Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Цветик-семицветик» для детей младшего дошкольного возраста

Конспект занятия «Цветик-семицветик» для детей младшего дошкольного возраста

Королева Алла Николаевна
Королева Алла Николаевна
DOCX
410
2

Конспект занятия по аппликации «Цветик-семицветик» предназначен для детей младшей группы детского сада. В процессе занятия дети научатся наклеивать цветные лепестки, развивая мелкую моторику и координацию движений. Основная цель урока — ознакомление воспитанников с творческой деятельностью, где каждый сможет проявить себя, создавая что-то уникальное и красивое.

Занятие начинается с увлекательной беседы о цветах, в ходе которой воспитатель знакомит детей с основами аппликации. Дети увидят яркие примеры и сами представят, какие цветы они создадут с помощью своих рук и творчества. Обсуждение помогает развивать внимание, воображение и креативность, а также подготовить малышей к практическим заданиям.

На занятии используется многоразовое оборудование, включая заготовки лепестков, клей-карандаш и цветной картон. Воспитатель демонстрирует, как правильно наклеивать детали, побуждая детей экспериментировать с цветами. В процессе работы мягко направляя их, он создает атмосферу комфорта и доверия, что очень важно для маленьких творцов.

Дети с удовольствием принимают участие в различных играх, связанных с созданием аппликаций. Каждый лепесток — это шаг к выполнению их желания, как в знаменитой книге В.П. Катаева «Цветик-семицветик». Воспитатель рассказывает отрывки из книги, вдохновляя детей на дальнейшую работу и создавая волшебное настроение.

К концу занятия все дети покажут свои творения, делясь радостью и гордостью за выполненную работу. Участвуя в подобном занятии, хлопоты о подборе материалов, аккуратное наложение лепестков и обсуждение получившихся работ формируют у детей важные навыки и способы самовыражения. Это оздоравливает коллектив и развивает дружеские связи между детьми. Успех каждого ребенка становится общей победой.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида «Детский сад № 6 «Солнышко»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Разработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги
 «Цветик-семицветик»
(младшая группа)
 
 
 
 
 
 
 
Воспитатель: Королева А.Н.
 
 
 
 
г. Дзержинский 2017
Тема: Цветик-семицветик
Цель занятия: учить правильным приемам наклеивания цветов, чередуя их последовательность
Задачи:
Образовательные:
- заинтересовать изготовлением цветика-семицветика;
- побуждать подбирать и размещать необходимые разноцветные лепестки (красный, желтый, синий, оранжевый и т.д.);
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук.
- развивать технику работы с клеем, умение наклеивать готовые детали,
Воспитательные:
- воспитывать у детей аккуратность при работе с клеем.
Тип занятия: Тематическое
Форма занятия: Комплексное
Продолжительность: 15 минут
Участники: дети младшего дошкольного возраста
Возраст обучающихся: от  3 до 4 лет
Оборудование и материалы: заготовки лепестков разного цвета, цветной картон, клей- карандаш, салфетки (по количеству детей).
Предварительная подготовка: Беседа о цветах, рассматривание картинок, чтение книги В.П. Катаева «Цветик-Семицветик», подготовка образца цветика-семицветика. 
Методы и приемы работы:
Словесный, наглядный.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом в игровой зоне.
Воспитатель: (показывает книгу В.П. Катаева «Цветик-семицветик» и читает из нее отрывок) Старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене очень красивый цветок вроде ромашки. У него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета: желтый, красный, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый и голубой.
– Этот цветик, – сказала старушка, – не простой. Он может исполнить все, что ты захочешь. Для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его и сказать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается.

(Воспитатель предлагает детям повторить слова лети, лети, лепесток…)
Воспитатель: Ребята, вы узнали книгу? (Ответы детей)
Воспитатель: У каждого из нас есть желание. А у вас есть желания? (воспитатель дает возможность детям высказаться).
Ах, как хочется, чтобы желания исполнились. Если бы у каждого из нас был цветик-семицветик, исполнились бы наши желания.
Давайте изобразим цветочки (физкультминутка)
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,            (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,           (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.            (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,  (Руки вверх)
Бабочка кружит и вьется.            (Покружиться)

Дети переходят из игровой зоны в образовательную, садятся на свои места.
На доске размещены картинки с  полевыми цветами. Воспитатель спрашивает детей какие цветы они знают, обращает внимание на различие лепестков и др.
Воспитатель предлагает детям сделать цветик-семицветик
Воспитатель: Показывает образец цветика-семицветика на доске, поясняет детям расположение лепестков в определенной цветовой последовательности (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) и раздает бумажные заготовки.
Дети: Собирают лепестки вокруг серединки цветка, чередуя их по цвету и приклеивают их на картон.
Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте немного отдохнем, представим себя цветочками. Встаньте каждый за своим стульчиком.
Вместе со мной повторяем слова и движения:
На окне в горшочках    (Дети сидят на корточках)
Поднялись цветочки.   (Медленно встают)
К солнцу потянулись,  (Тянутся на носочках, подняв руки вверх)
Солнцу улыбнулись.    (Разводят руки в стороны ладонями вверх)

К солнышку листочки  (Поворачиваются вправо-влево)
Повернут цветочки,      (руки на поясе)
Развернут бутоны,        (Соединяют ладошки над головой)
В солнышке утонут.     (Раскрывают ладошки-бутоны)

Воспитатель: Теперь у каждого из нас есть цветик-семицветик, который исполнит наши желания, остается только прикоснуться к лепестку и загадать желание.
(Дети загадывают желания, а в этот момент воспитатель включает песню группы Домисолька «Цветик-семицветик).
Дети: Размещают готовые цветы на доску.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все постарались, и у вас получились замечательные цветочки.
 
 
Список литературы
1.    Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
2.    Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. - М.: Карапуз-дидактика, 2009.- 147с.
3.    Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до      
школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.