Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по сенсорике для младшей группы: организуем веселую игру с яблоками

Занятие по сенсорике для младшей группы: организуем веселую игру с яблоками

Сексенбаева Гульнара Бермагаметовна
Сексенбаева Гульнара Бермагаметовна
DOCX
134
0

Занятие, которое мы предлагаем вам, касается темы «Сенсорика в 1 младшей группе». В его основе лежит интересная и интерактивная игра под названием «Разложи яблочки по корзинам». Основная цель этого занятия - не только активизировать речь детей, но и продолжить закрепление знаний о форме и цвете фруктов, в частности яблок.

Во время занятия мы предложим детям вспомнить время года, в котором мы находимся, а именно осень. Воспитатель задаст несколько интересных вопросов, на которые дети смогут ответить, тем самым вовлекаясь в процесс. После того как дети будут настроены, они будут не только слушателями, но и активными участниками этой увлекательной игры.

Для создания атмосферы, согласно задумке занятия, мы начнем с пальчиковой гимнастики «Яблонька», что позволит детям проявить свою физическую активность и развить моторику. Мы расскажем о том, как яблонька растет и цветет, и даже исполнит маленькую ролевую игру - имитируя, как они тянутся вверх к солнцу.

В процессе занятия воспитатель будет рассказывать детям о сезонных изменениях и о том, как осенью пора собирать урожай. Загадка про ежика, который собрал яблоки, станет отличным началом для дидактической игры, где дети, разделившись на группы, будут учиться группировать яблоки по величине и цвету.

Игра несомненно поднимет настроение, ведь после выполнения задания дети получат сочные яблоки в качестве угощения, что станет приятным завершением занятия. Мы надеемся, что данное занятие не только обучит детей, но и подарит им радость общения и открытия нового вместе с друзьями.

Предпросмотр

 
Сенсорика в 1 младшей группе.
Тема  «Разложи яблочки по корзинам»
Цель: Продолжить закрепление формы ,цвета фрукта «яблоко»,научить детей группировать  предметы  -яблоки по величине (большие и маленькие).Активизировать речь детей. Воспитывать интерес к окружающим предметам природы.
                                                               Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель : Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
А что мы одеваем осенью на ножки?
Дети: Сапожки.
Вос-тель: Давайте мы с вами оденем сапожки  и отправимся гулять .
                Нарядили ножки в новые сапожки
               Вы шагайте ножки прямо по дорожке,
               Вы шагайте , топайте  по лужам не шлепайте,
               В грязь не заходите, сапожки не рвите.
Вос-тель: Шагали, шагали ножки и пришли к  яблоньке. Все лето яблонька росла, к солнышку тянулась, веточки ему подставила. Как? Покажите.
Дети встают на носочки, поднимают руки  и тянутся вверх за руками.
Пальчиковая гимнастика «Яблонька».
Весной появились на яблоньке душистые ,нежные цветы.
          Были белыми цветами (Дети поднимают руки вверх, вращают кистями «фонарики»),
          Стали спелыми плодами (сжимают пальцы в кулаки),
          Стали словно шарики, шарики – фонарики(поворачивают кулаки вправо-влево),
          Как возьмем их на зубок (опускают кулачки на уровень лица),
         Сразу брызнет сладкий сок (резко вытягивают руки вперед).
Вос-тель:. Осень пришла,  пора снимать урожай яблок. Послушайте кто прибежал к яблоньке.
Загадка:
                                             На щетку колючую очень похож,
                                            В клубочек свернувшийся маленький …(еж).
Показ игрушки ежика.
 
Художественное слово.
                                                     Яблочные ежики.
                                   Осень, вот поэтому
                                   яблочки и падают
                                  Прямо в лапки к ежикам,
                                  Чем их сильно радуют.
 
 
Давайте, покажем какие иголки длинные у ежа.
                                           Чистоговорка с пальчиковым сопровождением.
Жа-жа –жа я похож на ежа.
                                 ЗКР.                А как еж фырчит ф-ф-ф.
                                                       Давайте вместе споем песенку ежика –ф-ф-ф-ф.
Физминутка.    Ежик весело шагает, ноги выше поднимает.
                             И на пяточках шагает, кверху носик поднимает.
                             Ежик прыгает и скачет по дороге, словно мячик.
                             На носочки ежик встал и в ладоши хлопать стал.
Дидактическая игра «Разложи яблоки по корзинам»
Дети садятся на стульчики.
Ребята, посмотрите сколько ежик собрал яблок. Сколько их? (Много).Яблоки все разные по цвету и размеру. величине.
-.Это яблоко какое? Большое и красное.
-А это какое? (маленькое и желтое).
Ребята ,ежик просит помощи. У него есть две корзины :большая и маленькая. Ему нужно помочь разложить яблоки по корзинам. Большие яблоки в большую корзину, маленькие –в маленькую корзину.
Дети по очереди подходят ,берут яблоки из ящика и проговаривают «.Это большое яблоко , положу в большую корзину».
Вос. –тель:Ребята, за помощь ежик хочет угостить вас яблочком.
Угощение детей яблоками.