Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Праздник воды: Конспект занятия для детей

Праздник воды: Конспект занятия для детей

Александриди Наталья Лазаревна
Александриди Наталья Лазаревна
DOCX
100
2

Конспект занятия на тему «Праздник воды» разработан для привлечения внимания детей к важности гигиены и чистоты. В условиях, когда окружающая среда требует особого внимания, акцент на воде как источнике жизни является особенно актуальным. Занятие позволит детям осознать важность поддержания чистоты и умывания, объясняя, как это влияет на здоровье и общую культуру поведения.

Во время занятия мы покажем, как удивительно и весело может быть знакомство с правилами гигиены. Через забавные театрализованные постановки дети узнают, что гигиена – это не просто набор правил, а настоящая дружба с чистотой. Мы разработали предварительную работу, включая подборку загадок о пользе воды, что позволит детям сразу погрузиться в атмосферу занятия.

Разделение занятия на этапы, включая активные игры и обсуждения, обеспечит вовлеченность каждого ребенка, дав возможность проявить свою активность и интерес. Мы также научим детей важности умывания и чистки зубов через забавные сценки, которые позволят закрепить полученные знания в играх и соревнованиях, делая процесс обучения незабываемым.

По итогу занятия планируется конкурс рисунков, где дети смогут выразить свою любовь к воде и окружающей среде, а также продемонстрировать свои творческие способности. Награды будут вручены не только за участие, но и за оригинальность и креативное мышление, что создаст позитивную атмосферу и укрепит командный дух среди детей.

Предпросмотр

 
 
 
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ                                                                на   тему:                                                         «« ПРАЗДНИК ВОДЫ».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Воспитатель:
                                                                                                  Александриди Н.Л.
                                                                                                                                                                                                               
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Раменье, 2017г
« ПРАЗДНИК ВОДЫ».
Цель: актуализация у детей ценности окружающей среды и воды в том числе. Формировать привычку содержать тело в чистоте.                Воспитывать аккуратность, чистоплотность.
Предварительная работа: подборка загадок о пользе воды.
Оборудование: костюм гигиены, костюм грязи, микроба.
 
Ход мероприятия
Ведущий: Любому  человеку и животному нравится умываться и быть чистым. Ты видел когда- нибудь, как купаются животные? Когда ты пойдешь в зоопарк или когда по телевизору будут показывать передачу о животных, обрати внимание, как купаются птицы, с каким удовольствием вылизывает своих малышей.
1.Наши немытые руки  и грязная одежда могут выпачкать мебель в комнате.                                                                                                                          2.За едой мы можем случайноположить в рот грязные пальцы, а от этого легко заболеть.                                                                                                               3.На грязной коже находятся множество микробов, которые так и норовят  заползти в какую - нибудь трещинкуна коже, чтобы там началось  воспаление.                                                                                                        4.Если ты случайно потрешь глаза грязными руками, ты можешь занести туда инфекцию, и глаза воспаляются.                                                                      5. Наконец, просто неприятно смотреть на человека, который садится за стол или ложится в постель грязным.
Дети одинаково любят и мыться, и пачкаться. Они обожают играть и в пыли, и в грязи и в тоже время, придя домой, любят до блеска вымыться, прежде чем поужинают и лягут спать.
Встречаются дети, которые упрямятся и капризничают, когда им предлагают умыться.
Об этом расскажет следующая театрализованная постановка.
 
 
 
 
 
«  Грязнулино горе»
Ведущий: У нас сегодня праздник воды.
                                    Быть здоровыми хотят и взрослые и дети.
         Как здоровье сохранить?
   Кто может ответить?
                         Входит гигиена.
                                 Гигиена: Добрый день! Я – чистота!
           С вами быть хочу всегда.
                   Сначала познакомлюсь с вами,
             Чтобы стали мы друзьями.
                              Ведущий:  Вот Наташа, Коля, Валя,
           Вот Сережа, Света, Галя,
          Костя, Вова, рядом Гена,
                                                  А как вас звать?
                            Гигиена:    Гигиена!
                                               Я пришла вас научить,
                                               Как здоровье сохранить.
            Мой совет совсем не сложный –
     С грязью будьте осторожны!
В группу пробирается Грязь.
                                Грязь:     Вы про Грязь-  
                                               И я у вас!
                            Гигиена: Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
                               Грязь:     Ах! Ах! Ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня - другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это в луже посидела,
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило!
Я   наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет:
Лучше платья просто нет!
                                  Грязь: Вы не вымыли посуду?
                                              Значит, скоро я прибуду.      
Если пол вы не помыли,
      Значит, в гости пригласили,
Перестаньте убирать,
      Окна мыть, пол подметать.
   Ненавижу тряпки, щетки.
Забираюсь в уголки,
  Там где пыль и пауки.
   Чистоту я не терплю,
       Тараканов, мух люблю.
Пауки и паучата,
Где вы, славные ребята?
Изо всех углов ползите,
                                            Паутины наплетите!
Танец - игра пауков
                         Ведущий:   Быстро веники возьмите,
Пауков всех прогоните!
Эстафета с вениками.
                         Гигиена: Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы и делать зарядку.
                              Грязь: Нет, нет, нет! Я вам не верю!
                       Ведущий: Что нужно делать после того, как умылись и   почистили зубы?
                                 Дети: Зарядку!
                         Ведущий: Покажем, что у нас слова не расходятся с делом.
Ассистенка Физзарядка!
                      Физзарядка: Я здесь!
                   Чтобы мы никогда и ничем не болели,
                        Чтобы щеки здоровым румянцем горели,
                                           Чтобы мы на пятерки уроки учили,
                          Чтобы  в школе и дома мы бодрыми были ,
                                           Чтобы было здоровье в отличном порядке,
                                           Всем нужно с утра заниматься зарядкой!
                                     Давайте покажем, как здорово мы умеем делать зарядку
Проводит разминку под музыку( 6 – 8 упражнений).
                                   Грязь:  Ой – ой – ой! Сейчас мы посмотрим, как вы с другими моими помощниками справитесь.  Микробы, ко мне!
                              Микробы: Мы микробы страшные,
Страшные, страшные!
Вредные, ужасные,                                                                                                                Ужасные, ужасные!
Мы любим не букашек,
А грязных замарашек!
Их схватим и утащим
                                                И мамам не отдадим!
Хватают детей и вытаскивают их в круг.
                                 Микробы:  Кто с водой не дружен.
      Он – то нам и нужен!
  Кто боится мыла?
       Ах, какой он милый!
         Кто не моет даже рук,
               Значит, нам он брат и друг!
     Гигиена: Руки у ребят могли испачкаться по дороге сюда, но если они                                                                         назовут предметы, которых вы боитесь, вы должны их  отпустить.
Ребята называют, и их отпускают.
Гигиена: Давайте избавимся от Микробов. Вы должны отгадать загадки.
Загадывает загадки о чистоте и предметах туалета, и Микробы убегают.
                                           Гигиена: Ну, теперь ты убедилась,
                                                            Что сюда ты зря явилась!
                     Умываются ребята,
                                                             Умываются зверята.
                                                             И зарядкой заниматься
                                                             Постоянно им не лень.
                                                            С настроением хорошим
                                                            Начинают каждый день!
                                    Грязь:   Плохи все мои дела,
                                                 И здесь друзей я не нашла (уходит)
                                Гигиена:  Запомнить нужно навсегда:
                                                Залог здоровья – чистота!
Проводится конкурс рисунков о воде, реке, море.
Во время выполнения задания ведущий рассказывает о закаливании с использованием воды.
 Ведущий: Самым могучим способом закаливания являются плавание и купание. Каждое утро после зарядки следует обтираться влажным полотенцем или обливаться. При плавании давление воды улучшает                      дыхание воды, а это улучшает кровообращение во внутренних органах. Купания увеличивают содержание гемоглобина в крови, она лучше насыщается кислородом. Вода действует и как естественный массажер, улучшая питание кожи. Во время купания микроэлементы, находящиеся в воде, проникают через кожу в организм. Плавание благотворно действует на органы пищеварения и нервную систему, тренирует сердце и мышцы.
Проводится игра « Чайка и рыбки».
                Детям предлагается, изображая рыбок, плавать на поверхности. По команде « Чайка» дети должны присесть, сделав глубокий вдох. Того, кто не успел, « чайка» осаливает, а сам становится « рыбкой».
          Подведение итогов конкурса. Награждение.