Игры по ИЗО деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Картотека включает в себя разнообразные игры по изобразительному искусству, направленные на развитие творческих способностей и восприятия у детей старшего дошкольного возраста. Подборка включает игры, которые помогают малышам осваивать различные цветовые гаммы, развивают навыки идентификации и композиции, а также обогащают знания о народных промыслах и изобразительном искусстве в целом.
Каждая игра имеет свои цели и задачи, что позволяет педагогу эффективно использовать их в образовательном процессе. Например, в игре «Какие цвета есть на картинке» дети учатся определять цветовые оттенки и их сочетания, а в игре «Так или не так» - обнаруживать ошибки в композиции. Эти активности не только развлекают, но и внимательно вовлекают детское внимание, побуждая их к активному участию.
Игры подобраны с учетом возрастных особенностей детей, что дает возможность как малышам, так и детям постарше получить удовольствие от обучения через игру. Каждая игра сопровождается рекомендациями по материалам, которые понадобятся для её проведения, а также краткими инструкциями, которые помогут воспитателям организовать занятия.
Таким образом, данная картотека является отличным инструментом для тех, кто занимается воспитанием и обучением детей, помогая эффективно и с радостью прививать любовь к искусству и развивать творческие способности.
Картотека игр по ИЗО деятельности для детей старшего дошкольного возраста.
Игры на развитие восприятия
Название игры | «Какие цвета есть на картинке»
|
Возраст детей | 3-5 |
Количество играющих | 2-3 |
Цель | упражнять детей в умении идентифицировать цвета в картинке. |
Материалы и оборудование | Цветные аппликации, карточки с разными цветами. |
Ход игры | ребенку предлагается цветная аппликация и набор цветных карточек, ему необходимо выбрать карточки с теми цветами, которые присутствуют в аппликации. |
Источник |
Название игры | Так или не так.
|
Возраст детей | 3-4 |
Количество играющих | 2-3 |
Цель | учить детей в композиции картины замечать ошибку, нарушение целостного сочетания цветов. |
Материалы и оборудование | Картинки выполненные в холодной или теплой цветовой гамме, отдельные цветные карточки |
Ход игры | в композиции картины, выполненной например в холодной гаме, вводится яркий цвет ( накладывается лоскуток бумаги, которая нарушает целостное сочетание цветов ). Дети должны найти ошибку, определить цветовую гамму и объяснить, почему стало некрасиво. |
Источник | http://nsportal.ru |
Декоративно- прикладное искусство
Название игры | «Кони расписные»
|
Возраст детей | 5-7 лет |
Количество играющих | 2-4 человека |
Цель | Цель: закрепление знаний основных мотивов русских народных росписей («Гжель», «Городец», «Филимоново», «Дымка»), закреплять умения отличать их среди других, правильно называть, развивать чувство колорита. |
Материалы и оборудование | Карточки с изображением коней , стилизованных под народные росписи и «полянки» расписанные в стиле народных промыслов. |
Ход игры | ребенку, необходимо определить на какой полянке будет пастись каждая из лошадок, и назвать вид прикладного творчества, по мотивам которого они расписаны. |
Источник | http://stranamasterov.ru/node/265572 |
Название игры | Русские красавицы |
Возраст детей | 5-7 лет |
Количество играющих | 3-5 человек |
Цель | Закрепить знания детей о характерных особенностях росписей. Учить различать и называть элементы росписей |
Материалы и оборудование | Карточки с изображением кукол в костюмах с народной росписью. Карточки с элементами росписей. Картинки- раскраски |
Ход игры | 1.Подобрать к орнаменту платья кукол карточки с характерными элементами для этой росписи. Обратить внимание детей на цвета красок, используемых в той или иной росписи. Назвать вид росписи. 2. Раскрасить раскраски по образцу. |
Источник |
|
Название игры | Подарки с ярмарки |
Возраст детей | 3-4года, 5-7 лет |
Количество играющих | Играют 2-4 человека |
Цель | Воспитывать любовь и уважение к народным промыслам России. Закреплять знания детей о народных промыслах-дымковской, филимоновской, каргопольской игрушках, матрешках (семеновской, полхов- майданской); о предметах быта (мезень, гжель, хохлома, городец). Об их характерных признаках, особенностях узоров и элементов. |
Материалы и оборудование | 9 домиков-прилавков, набор иллюстративного материала с видами изделий декоративно-прикладного искусства и их элементов. |
Ход игры | (младший дошкольный возраст) Вариант №1 Из набора картинок, с элементами видов росписей, выбирает ту, которая подходит к орнаменту на его прилавке. Вариант №2 Воспитатель выставляет на полку прилавка картинку с изображением народной игрушки. Ребенок из набора картинок выбирает те, которые соответствуют данной росписи и заполдняет ими свой прилавок. Аргументирует свой выбор. Игра заканчивается, когда все прилавки будут заполнены "товаром". Вариант №3 По типу игры "четвертый лишний"
(Старший дошкольный возраст) Вариант №1 Ребенок-продавец, перепутал все изделия на прилавках. Детям предлагается помочь продавцу правильно расставить товар. По окончании работы помощники аргументируют свой выбор и свои действия (в игре используются карточки с изображением изделий, элементов росписи). Вариант №2 9 продавцов, у каждого на прилавке выставлены изделия определенного промысла. Остальные дети- покупатели. Продавец нахваливает свой товар (составляет описательный рассказ или загадку, не называя изделия, покупатель должен назвать это изделие и соответствующую роспись. Игра может проводиться и наоборот, описывает товар покупатель. При описании ребенок должен назвать материал из которого выполнено изделие, место его изготовления, элементы росписи, цветовую гамму.
|
Источник | http://www.maam.ru/detskijsad/podarki-s-jarmarki.html |
Название игры | Составь картинку (народно- прикладное искусство) |
Возраст детей | 5-7 лет |
Количество играющих | 2-4 ребенка |
Цель | 1Уметь составлять целое изображение из частей. 2.Уточнить представление о народных росписях, их особенностях. |
Материалы и оборудование | Конверты с разрезными картинками. |
Ход игры | Взрослый раздает подгруппе детей конверты с разрезными картинками и дает задание собрать целое изображение. |
Источник | http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2013/11/08/kartoteka-avtorskikh-didakticheskikh-igr-po-dekorativno-prikladnomu |
Название игры | Лото «Подбери узор к игрушке»
|
Возраст детей | 5-7 лет |
Количество играющих | От 2 человек |
Цель | Учить детей правильно находить элементы народных росписей и подбирать их для нарядов. Исключить лишнее не характерное для данной игрушки. |
Материалы и оборудование | Карточки с изображением игрушки в народном стиле. Разрезные карточки с элементами росписи |
Ход игры | Разложить фишки так, чтобы они соответствовали наряду определенной игрушки. |
Источник | http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/11/08/kartoteka-avtorskikh-didakticheskikh-igr-po-dekorativno-prikladnomu |
Искусствоведческие игры
Название игры | «Художники-реставраторы».
|
Возраст детей | Старший дошкольный возраст |
Количество играющих | 3-4 |
Цель | Закреплять знания детей о художниках, их работах, и жанрах |
Материалы и оборудование | Разрезные репродукции художников |
Ход игры | Дети из отдельных кусочков восстанавливают картину. По окончании работы называют её жанр. |
Источник | http://nsportal.ru |
Название игры | Определи или найди жанр (портрет, пейзаж, натюрморт)» |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 4-6 |
Цель | уточнить представления детей о разных жанрах живописи: пейзаж, портрет, натюрморт |
Материалы и оборудование | репродукции картин |
Ход игры | 1 вариант. Педагог предлагает посмотреть внимательно на картины и положить в центр стола картины, изображающие только натюрморт (или только портрет, пейзаж), другие отложить в сторону. Если видишь, на картине
|
Источник | http://nsportal.ru |
Название игры | «Части суток»
|
Возраст детей | 5-6 |
Количество играющих | 4-6 |
Цель | Определить к какой части суток (утро, день, вечер, ночь) относится предложенные пейзажи. |
Материалы и оборудование | репродукции с пейзажами, которые ярко выражают, част с уток.; цветные карточки (розовые, жёлтые, голубые, сиреневы оттенки). |
Ход игры | Обосновать свой выбор коротким описательным рассказом. Выбрать цветную карточку. с которой ассоциируется та или иная часть суток. |
Источник | http://kilouma.ru |
Название игры | Подзорная труба
|
Возраст детей | 5-6 |
Количество играющих | 4-6 |
Цель | учить дошкольников выделять объекты, изображённые на картине.
|
Материалы и оборудование | репродукция картины, альбомный лист.
|
Ход игры | детям предлагается картина для рассматривания и альбомный лист для имитации подзорной трубы. Дети должны навести глазок подзорной трубы на один объект, назвать и описать его. |
Источник | http://kilouma.ru |
Название игры | «УЗНАЙ НАТЮРМОРТ ПО МОДЕЛИ»
|
Возраст детей | 5-6 |
Количество играющих | 4-6 |
Цель | закрепить представления детей о композиции, учить детей выделять форму предметов. |
Материалы и оборудование | репродукции картин с натюрмортом, модели (схемы) натюрмортов |
Ход игры | детям предлагается к натюрморту подобрать подходящую схему. |
Источник | http://kilouma.ru |
Название игры | Перспектива
|
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 2-3 |
Цель | дать детям знания о перспективе, линии горизонта, удалённости и приближении предметов переднем и заднем плане картины. |
Материалы и оборудование | картинная плоскость с изображением неба и земли и чёткой линией горизонта. Силуэты деревьев, домов, облаков, гор разной величины (маленькие, средние, большие) |
Ход игры | детям предлагается разложить силуэты на картинной плоскости с учётом перспективы. |
Источник | http://nsportal.ru |
Игры на эмоции
Название игры | Подбери эмоцию |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 3-4 |
Цель | Дать представление детям об их собственных эмоциях и эмоциях других людей (хорошем и плохом настроении), научить быть внимательными к чувствам и желаниям других людей, обучить передавать свои эмоции другим людям разными средствами. |
Материалы и оборудование | Картинки с основными эмоциями человека, и смайлики |
Ход игры | Педагог показывает детям картинки с основными настроениями и называет их: грусть, радость, испуг, злость, внимание, удивление и просит подобрать смайлики выражающие эмоции на картинке |
Источник |
Название игры | «Картина»
|
Возраст детей | 5-6 |
Количество играющих | 5-10 |
Цель | Учить общению, выбору партнёра по симпатии. |
Материалы и оборудование | |
Ход игры | Каждый задумывает персонажа для картины. Педагог сообщает: «Я солнышко, хочу взять в картину тебя. Скажи , кто ты?» Они берутся за руки и второй ребёнок приглашает другого, так до тех пор, пока все дети не войдут в картину |
Источник | http://kilouma.ru |
Название игры | ООТСООТНЕСИ СЛОВО И НАСТРОЕНИЕ КАРТИНЫ»
:
|
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | любое |
Цель | вызвать у детей эмоциональное отношение к картине |
Материалы и оборудование | репродукции картин |
Ход игры | воспитатель показывает репродукции картин, а дети должны угадать их настроение или педагог называет слово, обозначающее настроение, а дети подымают репродукцию картины, в которой выражено данное настроение. |
Источник |
Игры на развитие мелкой моторики
Название игры | «Таинственный рисунок»
|
Возраст детей | 5-6 |
Количество играющих | 4-6 |
Цель | развивать аналитическое мышление, умение выражать свои эмоции, моторику рук и графические навыки, воображение. |
Материалы и оборудование | белый карандаш,ветные карандаши, листы белой бумаги (небольшие). |
Ход игры | 1. Рисуем что-нибудь белым карандашом на бумаге так, чтобы ребенок этого не видел. 2. Садимся за стол и говорим, что здесь нарисована «волшебная» картинка, чтобы она появилась, надо осторожно заштриховать цветными карандашами этот лист бумаги. Вариант: предложить ребенку самому создать таинственную картинку от начала и до конца. |
Источник |
Название игры | Обведи и заштрихуй фигуру |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | любое |
Цель | Развитие мелкой моторики |
Материалы и оборудование | Трафареты, листы бумаги. карандаши |
Ход игры | Детям предлагается выбрать трафарет, обвести его и потом заштриховать (можно задавать направление штриховки) |
Источник |
Название игры | Узнай и дорисуй |
Возраст детей | 5-7 |
Количество играющих | 4-5 |
Цель | развивать внимание детей, чувство симметрии; обнаружить уровень знаний в выборе цвета предмета и последующей его заштриховки. развивать зрительно двигательную координацию, моторику рук. |
Материалы и оборудование | на листах бумаги нарисована половина какого-то предмета (цветок, избушка, елка.) |
Ход игры | Нужно дорисовывать вторую част рисунка и закрасить его. |
Источник | http://nsportal.ru |
Творчество художников
Название игры | Что лишнее?
|
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 3-4 |
Цель | Закреплять знания детей о творчестве художников |
Материалы и оборудование | Карточки с портретом художника и несколькими репродукциями |
Ход игры | Из представленных репродукций нужно убрать лишнюю(не принадлежащую кисти автора) |
Источник | http://kilouma.ru |
Название игры | Кто художник? |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 3-4 |
Цель | Закреплять знания детей о творчестве художников |
Материалы и оборудование | Карточки с репродукциями художников |
Ход игры | Дети должны назвать автора картины |
Источник | http://kilouma.ru |
Название игры | Чья картина? |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 3-4 |
Цель | Закреплять знания детей о творчестве художников |
Материалы и оборудование | Карточки с репродукциями и портреты художников |
Ход игры | Из представленных репродукций нужно выбрать работы того или иного |
Источник |
Игры на развитие воображения, внимания, памяти, цветовосприятия
Название игры | «Фантастическое животное»
|
Возраст детей | 5-7 |
Количество играющих | 5-8 |
Цель | развивать творческое воображение, используя разные способы изображения |
Материалы и оборудование | разные части животных , птиц, рыб, насекомых (вырезанные из бумаги). |
Ход игры | составить из имеющихся элементов фантастическое животное, придумать название. Затем дети изображают фантастическое животное в выбранной ими технике. |
Источник | http://nsportal.ru/ |
Название игры | Найди друзей краски
|
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 3-4 |
Цель | обнаружить уровень знаний детей в выборе краски, которая отвечает цвету предмета; выполнить рисунок в цвете |
Материалы и оборудование | на листах бумаги нарисованы силуэты предметов |
Ход игры | Воспитатель дает задание найти среди предметов « друзей » желтой, зеленой, синей, красной красок. Дети находят предметы, которые отвечают определенному цвету, раскрашивают их. |
Источник | http://nsportal.ru |
Название игры | «Дорисуй изображение»
|
Возраст детей | 5-7 |
Количество играющих | 5-6 |
Цель | развитие воображение у детей |
Материалы и оборудование | Альбомные листы с наклеенными кусочками репродукций |
Ход игры | Детям раздаются альбомные листы, с наклеенными на них кусочками репродукций картин в окошках. Дети достраивают изображения, дорисовывают его. |
Источник | http://kilouma.ru |
Название игры | Какая игрушка? |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 3-4 |
Цель | развитие воображения у детей дошкольного возраста, умение узнавать знакомые предметы по силуэту. |
Материалы и оборудование | карточки с изображением силуэта игрушки, подходящий сразу для нескольких игрушек. Изображение игрушек. |
Ход игры | Воспитатель показывает карточку с силуэтом детям и предлагает определить, какая игрушка там спряталась. |
Источник |
Название игры | «Волшебные картинки» |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | |
Цель | Развивать изобразительные навыки, фантазию, воображение. |
Материалы и оборудование | Закрашиваем поверхность бумаги цветными восковыми мелками, сверху — черной гуашевой краской (лучше смешать ее с тальком, чтобы краска не скатывалась). |
Ход игры | Каким-нибудь острым предметом (например: пустой шариковой ручкой) процарапываем разные загогулины и линии так, чтобы через черный фон проступила цветная основа. |
Название игры | « Змея» |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 4-6 |
Цель | Развивать воображение, творчество, умение действовать по очереди. |
Материалы и оборудование | Нарисованная большая змея. Краски |
Ход игры | Педагог предлагает детям разрисовать змеиную кожу, поочередно нанося разноцветными фломастерами узор из звездочек, точек, волнистых и зигзагообразных линий и т.д. |
Источник |
Название игры | Дорисуй узор |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | любое |
Цель | игра направлена на развитие внимания и памяти детей, развитие чувства симметрии с последующим разрисовыванием |
Материалы и оборудование | Листы с узорами |
Ход игры | на листе бумаги нарисовано начало узору. Детям нужно продлить узор дальше и раскрасить. |
Источник | http://nsportal.ru |
Название игры | Так или не так.
|
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 2-3 |
Цель | учить детей в композиции картины замечать ошибку, нарушение целостного сочетания цветов. |
Материалы и оборудование | Картинки выполненные в холодной или теплой цветовой гамме, отдельные цветные карточки |
Ход игры | в композиции картины, выполненной например в холодной гаме, вводится яркий цвет ( накладывается лоскуток бумаги, которая нарушает целостное сочетание цветов ). Дети должны найти ошибку, определить цветовую гамму и объяснить, почему стало некрасиво. |
Источник | http://nsportal.ru |
Название игры | Гусенички
|
Возраст детей | 5-7 |
Количество играющих | 2 ребенка |
Цель | Упражнять детей в определении теплой или холодной цветовой гаммы, в умении располагать цвета по оттенкам от светлого к темному, и наоборот. |
Материалы и оборудование | цветные круги теплой и холодной цветовой гаммы, изображение головы гусеницы. |
Ход игры | Детям предлагается из предложенных кругов составить гусеничку холодной цветовой гамма (теплой) или гусеничку со светлой мордочкой и темным хвостиком (темной мордочкой и светлым хвостиком). |
Источник | http://nsportal.ru |
Название игры | Подбери цвет к предмету |
Возраст детей |
6-7года |
Количество играющих | 2-5 |
Цель | Закрепить знания детей о цветовом спектре, упражнять в умении соотносить цветовые карточки с цветом предмета. |
Материалы и оборудование | карточки с разными цветами, карточки с изображением предметов. |
Ход игры | Дети берут по одной цветной карточке, каждый ребенок должен из предложенных картинок выбрать изображение того предмета, который соответствует его цвету. |
Источник | http://nsportal.ru |
Название игры | Сложи вазы |
Возраст детей | 6-7 |
Количество играющих | 5-6 |
Цель | Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на 2 части. |
Материалы и оборудование | Разрезные картинки из 4-х частей. Предметы и игрушки, соответствующие изображениям на картинках |
Ход игры | Перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением ваз разной формы. Детям-участникам игры предлагается сложить картинку из частей так, чтобы получился целый предмет. Выигрывает ребенок, первым собравший разрезную картинку. |
Источник | http://dovosp.ru/articls |