Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по речевому развитию для группы «Радуга»

Конспект НОД по речевому развитию для группы «Радуга»

Крячина Наталья Сергеевна
Крячина Наталья Сергеевна
DOC
105
2

В данном документе представлен конспект НОД по речевому развитию, специально разработанный для подготовительной группы «Радуга». Основной целью занятия является обобщение и систематизация знаний детей в возрасте 6-7 лет по обучению грамоте. Программа включает интеграцию нескольких образовательных областей, таких как речевое развитие, физическое, социально-коммуникативное и познавательное развитие.

Занятие содержит 7 увлекательных заданий, каждое из которых направлено на развитие определенных навыков. Дети учатся анализировать звуки, проводить слоговой анализ слов, а также работать в группах. Используются различные дидактические игры, которые делают процесс обучения интересным и интерактивным.

Для осуществления поставленных задач в процессе занятия используются разнообразные материалы, такие как мультимедийный проектор, карточки и раздаточные материалы, что позволяет сделать обучение более наглядным и доступным. Таким образом, конспект не только помогает в развитии речевых навыков, но и способствует укреплению социальной среды общения среди детей.

Ключевым элементом занятия является мотивирование детей к активному участию через сказочные элементы и игровые моменты. Участники урока погружаются в волшебный мир знаний под руководством Феи Грамоты, что делает обучение увлекательным и продуктивным. В итоге, данный конспект обеспечивает комплексный подход к обучению грамоте, что помогает детям уверенно готовиться к дальнейшему школьному обучению.

Предпросмотр

Конспект НОД по речевому развитию (обучение грамоте)
в подготовительной группе «Радуга»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Цель:Обобщить и систематизировать полученные знания по обучению грамоте детей 6-7 лет.
Программное содержание:

  1. Развивать речь, мыслительную активность, умение анализировать выполненное задание.

  2. Формировать умение работать малыми группами.

  3. Продолжать учить умению проводить звуко-буквенный анализ предложения с применением пройденных правил.

  4. Развивать умение определять ударный гласный звук.

  5. Закреплять умение делить слова на слоги.

  6. Совершенствовать навык чтения.

  7. Воспитывать умение слушать ответы сверстников, уважительно относиться к их мнению.

  8. Способствовать развитию мелкой моторики и формированию правильной осанки во время работы за столами.

Оборудование:
Демонстрационное: мультимедийный проектор, презентация, касса с пройденными буквами, карточки-фишки зеленого и синего цвета, выложенный звуко-буквенный анализ предложения


Раздаточное: розетка с фишками (красного, зеленого, синего черного цвета), касса с пройденными буквами, указка, текст, карточка с изображением парусника, простые карандаши.
Ход НОД
-Ребята, сегодня я приглашаю вас в удивительную страну Знаний. Вы готовы отправиться в путь? Чтобы туда попасть, нас вами необходимо взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова из сказки про цветик-семицветик.
«Лети-лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснёшься ты земли — быть по-моему вели!» вели, чтобы мы оказались в волшебной стране знаний!
-Открывайте глаза, вот мы с вами и оказались в волшебной стране. Посмотрите на экран. Нас приветствует Фея Грамота, что же она нам хочет сказать, давайте узнаем:
«Здравствуете, ребята. Я много слышала о Вас, о том, что вы скоро будете поступать в 1 класс. Для того, чтобы пойти в школу, вы должны много знать и уметь. Чтобы проверить ваши знания я приготовила вам задания. Тогда приступайте к выполнению 1-го задания»
(дети стоят перед экраном)
1 задание. Дидактическая игра «Найди ударный гласный звук»
Внимание на экран
слова появляются по одному на экране (МАКИ, ДОРОГА, АНАНАС)

  1. Прочитайте слово.

  2. Кто может произнести слово «маки» так, чтобы выделить голосом ударный гласный звук?

(спрашиваю детей по очереди - желающих 1-2 ребенка, добиваясь протяжности звука «а»

  1. Значит, что можно сказать об ударном гласном звуке в этом слове? (В слове маки – ударный гласный звук «а»

Аналогично с каждым словом. Темп держите, не растягивайте – чтобы не было занудно и все успеть дальше)


Молодцы. Справились первым заданием, готовы приступить к выполнению следующего задания?
Тогда отправляемся в путь, впереди нас ждет лесная поляна (уголок природы – там лежат карточки с заданием)
2 задание
Дидактическая игра «Раздели слово на слоги»
Каждому из вас предстоит разделить слово на слоги. Можете делить слова при помощи хлопков – как мы всегда с вами делаем.
Играть будем цепочкой. Один делит слово на слоги, а вы все слушаете, и если нужно будет помочь – помогаете. (Если ребенок затрудняется – обращаетесь к детям, если нет, быстро проигрываете и все). Ребенку предлагаете слово, например дерево.

  1. ребенок прохлопывает и называет каждый слог

  2. анализирует: В слове дерево 3 слога

(дерево, куст, вода, небо, ветер, солнце, земля, прогулка, друзья – примерные слова для деления). Отлично и с этим задание мы справились. Продолжаем наше путешествие? Дети возвращаются на палас. Впереди нас ждет ПОЛЯНА ПРАВИЛ
3 задание
«Правописание гласных букв после согласных»
(стол – ромашка может использовать так, чтобы он был виден экран или другие столы можно поставить) дети работают в двух группах, для каждой группы набор гласных букв, только в одной группе лежит карточка синего цвета и дети по указанию воспитателя – выкладывают буквы, которые пишутся после твердых согласных, а другие 5 человек после мягких согласных звуков)
- Ребята, мы с вами уже знаем правила написания гласных после твердых согласны букв и после мягких согласных букв.
Вам сейчас необходимо разделиться на 2 группы по 4 человека, одна группа проходит сюда (там где лежит зеленая фишка – как демонстрац. мат), вторая сюда (где синяя фишка – демонст.мат)
Ваша задача – из всех букв выбрать только те, которые пишутся в вашем случае. Можете приступать. (дети выкладывают в ряд необходимые буквы, воспитатель контролирует, если есть ошибки может сказать подумайте, но не указывает конкретно.
Закончили. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание, если нужно исправьте ошибку. На экране – зеленая фишка, за ней – необх. буквы
синяя фишка – необход. буквы.
Давайте вместе с вами назовем эти правила
Например: После твердых согласных пишутся…..
После мягких согласных слышится у, пишется ю.


Отлично, отправляемся дальше в путь.
Но вот перед нами море
Бушует, шумит на просторе,
А в море высокая ходит волна
Нас всех сейчас вмиг проглотит она.


Чтобы море преодолеть, нам с вами необходимо провести звуко-буквенный анализ предложения ДОМИК У МОРЯ. Давайте пройдем с вами за столы. Покажите посадкой, что вы готовы приступить к выполнению данного задания.
Сколько слов в этом предложении? Назовите 1,2,3 слово
4 задание
«Выкладывание предложений»
(дети работают за столами)
Сначала предложение выкладываем фишками. Помните, что слова в предложении выкладываются на расстоянии.
А сейчас заменим фишки буквами, для этого нам нужно открыть кассы. Давайте вспомним, какие правила необходимо соблюдать при выкладывании предложений.
1.Слова в предложении выкладываются на расстоянии друг от друга.
2.Предложение начинаем писать с заглавной буквы.
3.В конце предложения ставится точка.
Дети выполняют это задание, после вновь сравнивают с образцом на доске. (образец также вначале закрыт от глаз детей) как только дети проверят себя, предлагаю убрать буквы в кассы и навести порядок на столе.
Сложное было задание пора немного отдохнуть.
5 задание
«Физминутка»
От зеленого причала  Дети встали.
Оттолкнулся катерок.
Он шагнул назад сначала  Шаг назад. Раз, два,
А потом шагнул вперёд,  Шаг вперёд. Раз, два,
И поплыл, поплыл по морю,  Волнообразное движение руками.
Набирая полный ход.  Ходьба на месте
Отдохнули, продолжаем наше путешествие. Присаживайтесь. Перед вами тексты.
6 задание
«Чтение текста»
Сели красиво, приготовились к чтению. Не забывайте правила. Один читает, все следят пальчиком. (дети читают по очереди). Запоминайте, о чем читаем, потом будем обсуждать. Текст:

та

дя

ши

жи

сы

зо

рё

шу

лю

нэ

но

ми

ры

лё

кё

гэ

за

жа

тя

дю


жук

тень

каша

лось

нож

кожа

ножи

знак

мел

лужа

мель

кран

жир

лыжи

коса

крюк


У Тимура лодка. У Даши машина.


Тимур дал Даше лодку.


Даша дала Тимуру машину.


Даша и Тимур дружно играли.


Как звали главных героев текста?
Что было у Тимура?
Что было у Даши?
Что произошло потом?
Что делали Даша и Тимур? Молодцы. Вы очень внимательно читали текст.
- Ребята не забывайте, что мы с вами находимся в море и нам пора возвращаться обратно в группу. Поможет нам в это вот такой кораблик.
7 задание
«Нарисуй»
Дети работают за столами. Обводят парусник по пунктирным линиям.
Возьмите в руки ручку, сядьте правильно. Ноги стоят вместе, спина прямая, между туловищем и стулом проходит кулачок. Ручку держим двумя пальцами, на третий кладем и приступаем к выполнению этого задания. Не торопитесь, следуйте строго по точкам. (контролируете осанку и как дети держат ручку).
Карточка

Какие красивые получились у вас парусники. Кому вы обязательно их покажите? Понравилось вам наше путешествие? Пора возвращаться в группу, где нас уже ждут. Давайте возьмемся за руки и произнесем волшебные слова.
«Лети-лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснёшься ты земли — быть по-моему вели!» вели, чтобы мы оказались в группе!
На экране вновь появляется Фея Грамота со словами:
«Вам понравилось у меня? Со всеми заданиями вы справились? Перед вами лежат круги разного цвета. Пожалуйста, оцените свою работу, показав мне ваш круг. Пришла пора прощаться. До свидания, ребята, до новых встреч!»
Интересное было путешествие? Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполняли? Какое задание было самым сложным? Какое простым? Какое самым интересным?
Спасибо вам за такое увлекательное путешествие!