Конспект НОД по рисованию «Зернышки для курочки»
Данный конспект НОД по рисованию «Зернышки для курочки» предназначен для 1 младшей группы детей и направлен на развитие их творчества, звукопроизношения и аккуратности. В процессе занятия воспитатель знакомит детей с символикой курицы, петушка и их цыплят, делая акцент на интересных и увлекательных взаимодействиях, которые помогут детям осознать окружающий мир.
В начале занятия воспитатель проводит организационный момент – знакомит детей с игрушкой курочкой, учит их правильно отвечать на вопросы о цвете и размере. Далее проходит дидактическая игра «Поможем курочке», в которой дети участвуют в поиске цыплят, тем самым развивая свою социализацию и навыки общения. Игра включает в себя множество вопросов и задач, которые позволяют углубить понимание детьми родительских ролей в животном мире.
Основная часть занятия посвящена рисованию зернышек для курочки. Воспитатель демонстрирует, как правильно использовать краски и палец для создания отпечатков на белом листе бумаги. Этот процесс не только развивает художественные навыки, но и воспитывает аккуратность; после рисования дети учатся убирать за собой, протирая пальцы салфетками.
Заключительная часть занятия – рефлексия, где дети обсуждают, насколько много зернышек они нарисовали для курочки и как она может их поблагодарить. Это создает у детей ощущение завершенности занятия и способствовало воспитанию уважения к труду других. Конспект подходит для использования воспитателями в детских садах и станет находкой для организации увлекательных и развивающих уроков по рисованию.
Конспект НОД по рисованию «Зернышки для курочки» в 1 младшей группе
Задачи:
1.Развивать звукопроизношение в звукоподражаниях.
2.Учить отвечать на вопросы воспитателя, пользоваться изобразительным материалом(красками), применять способ рисования пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумагу.
3.Воспитывать аккуратность в рисовании (пользоваться после рисования салфеткой).
Предварительная работа: Чтение русской народной песенки «Петушок, петушок»
Планируемые результаты: принимает участие в дидактической игре «Поможем курочке», в продуктивной деятельности (рисование зернышек для курочки), отвечает на вопросы воспитателя.
Материалы и оборудование: игрушки курочка, петушок, цыплятки, краски в коробке, гуашь желтая, листы белой бумаги, салфетки, зерно(пшено).
Ход:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это к нам пришел? (курочка). Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета курочка?
Дети: пестрая
Воспитатель: Правильно, нашу курочку зовут Пеструшка. Жили- были курочка и петушок. Снесла курочка яички села их высиживать. Из яичек вылупились цыплятки. Вот эти цыплятки. Какого они цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: ребята посмотрите, а цыплятки - то убежали.
2.Основная часть. Дидактическая игра «Поможем курочке» .
Воспитатель: давайте поможем курочке найти где ее дети. Как называются дети мамы –курочки?
Дети: Цыплятки.
Воспитатель: А как называют папу цыплят?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Вот у нас получилась целая семья: мама-курица, папа-петушок и дети- цыплятки. А как кричит петушок?
Дети:
Воспитатель: А курочка?
Дети:
Воспитатель: А цыплятки?
Дети:
Воспитатель: А какой по размеру петушок с цыплятами? А цыплята?
Дети: Большой, маленькие.
Физкультминутка: «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы, полное корытце.
3.Рисование зернышек.
Воспитатель: Ребята, а чем кормят курочку, петушка и цыплят?
Дети: Зерном.
Воспитатель: А где же нам его взять? Может мы его нарисуем?
Дети: Да.
Воспитатель? Ну что ж, тогда примемся за работу. Рисовать мы будем пальчиком. У меня есть немного пшена. Оно желтого цвета. Посмотрите у нас есть такого цвета краска? Покажите? (На выбор две краски – желтая и красная) Значит какую краску мы возьмем, чтобы нарисовать зернышки?
Дети: желтую.
Воспитатель: У меня есть белый лист бумаги. Посмотрите – я окунаю пальчик в краску желтого цвета и делаю на бумаге отпечатки. Они получаются такими же круглыми как пшено. Вот одно зернышко, вот другое (показываю прием рисования и проговариваю). Посмотрите сколько зернышек я рассыпала для всей семьи курочки. А вы хотите покормить их?
Дети: да.
Дети рисуют, я помогаю делать аккуратные отпечатки. (Пальчики вытираем салфеткой).
4. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько много зернышек мы насыпали курочке и ее семье. (Раскладываю рисунки перед курочкой, петушком и цыплятками.) А как курочка нас поблагодарит? А петушок? А цыплятки? Дети произносят звукоподражательные слова. ( ко-ко-ко), (ку-ка-ре-ку), (пи-пи-пи).