Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конструкт НОД по пересказу рассказа «Купание медвежат» В. Бианки

Конструкт НОД по пересказу рассказа «Купание медвежат» В. Бианки

Стафеева Анна Викторовна
Стафеева Анна Викторовна
DOCX
122
2

В данном документе представлен конструкт НОД, который направлен на обучение пересказу рассказа «Купание медвежат» В. Бианки для детей подготовительной группы детского сада. Основная цель занятия заключается в формировании речевых навыков, умений пересказывать литературные тексты и развивать у детей интерес к художественной литературе.

Документ содержит методические рекомендации для воспитателей, а также примеры заданий, которые можно использовать на занятии. Представленный материал поможет определить последовательность действий, применяемые методы и подходы, а также рабочие технологии, которые способствуют более глубокому восприятию произведения детьми. Важным акцентом является использование опорных схем для зрительного восприятия и структурирования информации.

Кроме того, в документе рассмотрены задачи, которые помогут развивать у детей самостоятельность, инициативу и внимание. Задания специально разработаны с учетом индивидуальных особенностей воспитанников, что способствует более эффективному усвоению материала в процессе обучения. Особенное внимание уделяется формированию навыков выразительного пересказа и умения работать в диалоге.

Подходы, использованные в конструкте, позволяют детям не только обогатить словарный запас, но и развить основные речевые навыки – от диалогической до монологической речи. Данный конструкт включает также игры и физминутки, которые активизируют детей и делают процесс обучения более увлекательным и интерактивным.

Надеемся, что этот материал послужит полезным инструментом для воспитателей и педагогов, желающих привить детям любовь к чтению и литературе, а также овладеть необходимыми речевыми навыками через интересные и познавательные занятия.

Предпросмотр

Конструкт
Группа: подготовительная к школе.
Тема:Пересказ рассказа «Купание медвежат» В. Бианки.
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая,коммуникативная, восприятие художественной литературы, пересказ литературного произведения, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Форма НОД: чтение, пересказ литературного произведения.
Учебно-методический комплект:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт
2.Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-3-е изд, испр. и доп.-М: МОЗАИКА СИНТЕЗ,2014.-368с.
Планируемый результат: Дети проявляют интерес к художественной литературе; умеют подбирать и употреблять антонимы; умеют содержательно и выразительно пересказывать литературные текст; демонстрируют навыки владения связной монологической речью; инициативны в разговоре, отвечают на вопросы, задают встречные вопросы; проявляют интерес к чтению литературы;
Цель: Обучение пересказу с использованием опорных схем.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к чтению художественной литературы;

  • Воспитывать культуру чувств и переживаний.

Развивающие:

  • Развивать самостоятельность, инициативу, любознательность;

  • Тренировать умение строить связные монологические высказывания с использованием графических схем;

  • Развивать диалогическую речь, посредством вопросов; формировать связную монологическую речь с использованием графических схем;

Обучающие:

  • Учить осознанному восприятию художественного произведения, через знакомство с произведением В. Бианки «Купание медвежат»

  • Формировать умение выразительно пересказывать литературные тексты.

  • Формировать умение подбирать и употреблять антонимы.

Миша: побуждать вступать в диалог, отвечать полным распространённым предложением.
Алина: отвечать полным распространённым предложением.
Рита:побуждать вступать в диалог, отвечать полным распространённым предложением.


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  6. учет этнокультурной ситуации развития детей.


Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности;
Принципы развития речи: принцип развития языкового чутья, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип семантизации лексики (раскрытие значений новых слов, подбор синонимов, словотолкование).
Методы развития речи: Наглядные (рассматривание картины), словесные (чтение литературы, пересказ), практические (дидактические упражнения);
Методы воспитания: беседа, поощрение, пример.
Методы обучения:
Словесные: беседа, художественное слово, стимулирование занимательным содержанием.
Наглядные:иллюстрация.
Практические: игра.
Оборудование:картина с изображением медведицы и медвежат, графические схемы, мяч.













Последовательность действий

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап.
Актуализация знаний.
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Художественное слово, поощрение.

Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес к одному зверю, а чтобы узнать, к какому, отгадайте загадку:
Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Правильно, сегодня мы отправимся к бурой медведице

Дети отгадывают загадку.

Дети проявляют интерес к игровому общению;

2.Целеполагание
2.1 Подготовка к восприятию текста.
Задача: подготовить детей к восприятию текста, через выделения качества
объекта








3.Планирование
Задача: Развивать инициативу, любознательность

Беседа, иллюстрация.

(картина медведицы и медвежат)
У бурого медведя мощное тело,  высокая холка, крупная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными длинными когтями. Шерсть густая. Цвет от светло до темно бурого, почти черного.
Медведь обитает в лесах. Медвежата рождаются зимой в берлоге. Рождаются они слепые и глухие, но уже через некоторое время начинают слышать, позднее - видеть, а когда весной выходят из берлоги, они уже могут есть и ягоды, зелень и насекомых. Детеныши держатся с мамой до 3 лет.





А как вы думаете, для чего мы рассматривали картинку?
А что нам нужно сделать ещё, чтобы больше узнать об этом звере?

Дети рассматривают картину, высказывают суждения.









Выражают собственные мысли

Демонстрируют навыки владения связной монологической речи;








Инициативны в разговоре, отвечают на вопросы

4. Организация
4.1 Чтение рассказа «Купание медвежат».
Задача:
Учить осознанному восприятию художественного произведения, через знакомство с произведением В. Бианки

Чтение художественного произведения.

Послушайте рассказ Виталия Бианки «Купание медвежат».

Дети
слушают рассказ «Купание медвежат».

Проявляют интерес к чтению литературы;

5. Деятельность
5.1 Беседа по содержанию рассказа.
Задача: обучение описанию и сравнению посредством вопросов.




Беседа.








Ребята, кто вышел из леса? (Из леса вышла большая медведица и два веселых медвежонка.)(схема)
Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватила медвежонка зубами за шиворот.)
Что сделала медведица с медвежонком? (Медведица окунула медвежонка в речку.)(схема)
Что сделал другой медвежонок? (Другой медвежонок испугался и убежал в лес.)(схема)
Чего надавала мама - медведица медвежонку (Надавала медвежонку шлепков.)(схема)
Остались ли медвежата довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)
Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот? (значить взять за воротник)

Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о своих чувствах, сосредотачивают внимание.

Демонстрируют навыки владения устной речью

5.2 Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Задача:
закреплять новую лексику,
формировать
умение подбирать и употреблять антонимы.

Беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Назови слова наоборот.
Мягкий - твёрдый;
Грустный - весёлый;
Громко - тихо;
Горячо - холодно;
Добрый - злой;
Высокий - низкий;
Сильный - слабый;
Толстый - худой;
Новый - старый;
Пустой - полный;
Узкий - широкий;
Шершавый - гладкий;
Глупый - умный;
Больной - здоровый;
Быстро - медленно;
День - ночь;
Зажечь - потушить;
Забыть - вспомнить;
Закопать - выкопать;
Друг - враг;
Мокрый - сухой;
Голодный - сытый;
Открыть - закрыть

Дети высказывают собственные суждения.

Демонстрируют навыки владения устной речью.
умеют подбирать и употреблять антонимы

5.3 Физминутка
«Три медведя»
Задача: снять мышечное напряжение

Игра.

Три медведя шли домой:
(дети идут как медведи)
Папа был большой-большой, (поднимают руки вверх)
Мама с ним - поменьше ростом, (руки на уровне груди, вытянуты вперед)
А сыночек просто крошка,
(садятся на корточки)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил,
(встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)

Дети внимательно слушают правила игры, активно играют.

Распределение внимания, эмоциональная разрядка.

5.4. Повторное чтение текста с установкой на запоминание и пересказ.
Задача: тренировать умение пересказывать текст; усилить работу над смысловой стороной слова.

Чтение художественного произведения.

Ребята, давайте сядем на стульчики, я вам прочитаю текст ещё раз, а вы постарайтесь его запомнить и мы попробуем его пересказать.
(Читаю текст ещё раз.)

Дети внимательно слушают и запоминают.

Дети проявляют интерес к художественной литературе;

5.5 Составление графического плана рассказа.
Самоконтроль
Задача:обучение выстраиванию графической мнемодорожки.

Иллюстрация.

Сейчас, я предлагаю вам составить план рассказа, поставив схемы по порядку.
Shape1

Дети соотносят схемы с содержанием текста, устанавливают соответствие.

Дети умеют составлять план рассказа по схемам.

5.6 Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде графических схем.
Задача: формировать связную монологическую речь сиспользованиемсхем

Иллюстрации, беседа, демонстрация

Ребята, вы - молодцы! Теперь, по тем схемам, которые вы расположили, давайте попробуем по цепочке пересказать наш рассказ, давайте я начну, а все остальные по цепочке продолжат.
Молодцы, ребята! У нас получился хороший пересказ. Кто хочет полностью пересказать рассказ?

По выложенным схемам, дети пересказывают рассказ.

Демонстрируют умение содержательно и выразительно пересказывать литературный текст.

6.Анализ
Задача: подвести итоги деятельности.

Беседа.

О каком животном сегодня с вами говорили?
Чем питается это животное?
Кто написал рассказ про медвежат?
Что вы сегодня нового узнали?

Дети высказывают свои мысли.

Инициативны в разговоре, отвечают на вопросы, задают встречные

7. Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Беседа.

Ребята, мы сегодня с вами познакомились с новым рассказом. Вы его запомнили. Придя домой, перескажите рассказ маме, папе или бабушке и поделитесь своими впечатлениями о рассказе. Вы можете нарисовать как медведица купает медвежат и мы устроим выставку ваших рисунков.