Увлекательное занятие для детей: изучаем слова и цифры
На данном занятии дети погрузятся в удивительный мир языка и математики. Первой целью является обучение пониманию переносного значения слов. Это не только развивает речь, но и делает её более выразительной. Дети будут активно использовать синонимы и антонимы, тем самым обогащая свой лексикон.
Второй акцент занятия — это работа с глаголом «хотеть». Дети научатся различать формы этого глагола в зависимости от лица, что поможет им правильно строить предложения в будущем. Используя игровые элементы, данный материал позволяет детям легко запоминать правила.
Третья цель — активизация прилагательных. Дети будут подбирать подходящие по смыслу определения, что скажется на их умении описывать объекты. Это создает чувство уверенности в своих словах и учит грамотности в речи.
Также в рамках занятия будет происходить закрепление навыков составления чисел из двух меньших чисел в пределах 8. Дети, играя, научатся выполнять математические операции, что поможет им в дальнейшем обучении. В процессе игры они будут составлять числа, используя предметы и карточки.
Важная часть занятия — это развитие пространственного воображения. Используя геометрические фигуры, дети научатся различать формы и развивать логическое мышление. Это поможет не только в обучении, но и в повседневной жизни, формируя пространственное мышление.
Заключительная часть — создание рассказа или сказки с использованием визуальных алгоритмов. Дети будут монтировать свои идеи, используя картинки и схемы. В результате они не только научатся работать с текстом, но и смогут развивать свою фантазию и креативность.
Цели занятия:
Учить детей понимать переносное значение слов, правильно использовать слова в речи, точно подбирать их по смыслу; использовать в своей речи синонимы, антонимы.
Показать детям как может изменяться форма глагола «хотеть».
Учить подбирать подходящие по смыслу определения (активировать прилагательные).
Закрепить с детьми состав числа из двух меньших чисел в пределах 8 (3,4,5,6,7,8).
Учить декорировать (расшифровывать) информацию на карточке и видоизменять свойства предметов в соответствии со схемой.
Развитие пространственного воображения (различать и показывать геометрические фигуры), сообразительности, логики мышления, ориентировка детей на плане-схеме.
Закреплять навыки: используя алгоритмы (картинки) составлять рассказ или сказку.
Материал для занятий:
Стихотворение А.С. Пушкина «Осень».
Блоки Дьёныша (плоскостные) на каждого ребенка.
Девять геометрических фигур для магнитной доски ( трапеция, овал, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, луч и отрезок).
Игрушечные часы.
Алгоритм - схема к сказке «Сказка о глупом мышонке» С. Маршак.
Схемы логического поезда( для блоков Дьенеша)
«Волшебные палочки» для раздачи детям.
Карточки с цифрами от 1 до 10 на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель:
ДЕТИ, а какие виды транспорта вы знаете ? (наземный, подземный, воздушный, водный).
ЧТО относится к водному виду транспорта? (катер, корабль, и др.).
ЧТО относится к воздушному виду транспорта? (самолет, вертолет, ракета и др.).
ЧТО относится к наземному виду транспорта? (машины, поезда, трамваи и др.).
ЧТО относиться к подземному виду транспорта? (метро.).
А вы хотите попутешествовать в нашем детском метро и прокатиться от станции «Детский сад» до станции «Улица»? (да). Тогда, чтобы не заблудиться нам потребуется схема метро. Мы найдем нашу станцию, где мы сейчас находимся и короткий маршрут до станции «Улица». Итак, самый короткий маршрут - это станции:
«Детский сад» >>> «Осенняя» >>> «Числовая» >>> «Фигурная» >>> «Хочу» >>> «Сказочная» >>> «Игровая» >>> «Быстрая» и потом станция «Улица».
(За каждый правильный ответ присуждается «волшебная палочка» желательно, чтоб к концу занятий у детей было одинаковое количество палочек)
Станция «Осенняя».
Ребята, это очень красивая станция. Посмотрите вокруг, мы с вами оказались в прекрасном осеннем лесу.
«Унылая пора! Очей очарование!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увядание,
В багрец и в золото одетые леса-
В их сенях ветра шум и свежее дыханье
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч,
И первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…»
Воспитатель задает вопросы детям:
Кто автор этого стихотворения ? ( А. Пушкин).
О каком времени года говорит А. Пушкин? (осень).
Вам понравилось, как поэт написал, а какие слова он подобрал для своего стихотворения?(ответы детей)
Это грустное или веселое стихотворение? (грустное).
А как поэт описал лес?(ответы детей)
А как Пушкин говорит о зиме? ( ответы детей)
Скажите, а судя по стихотворению, Пушкину нравится осень или нет? (очень нравится).
Отрывок читается еще раз
ВЫ, ребята, тоже умеете подбирать разные слова, чтобы вас было интересно слушать. Вот, и скажите мне:
Какой бывает лес осенью? (золотой, холодный, красивый, желтый и др.).
А какое бывает небо осенью? (хмурое, пасмурное, серое.).
А какая погода осенью? (дождливая, ненастная, холодная.).
Как много вы вспомнили выразительных красивых слов об осеннем лесе, об осенней погоде, небе. Вы просто молодцы!
Лес у вас - тихий, золотой, красивый, желтый;
Небо - пасмурное, серое, хмурое;
Погода - дождливая, ненастная, холодная, сырая.
НО не будем задерживаться на этой станции и отправимся на следующую станцию «Числовую».
Станция «Числовая».
Задание, которое мы должны сделать – это соединить по порядку цифры от меньшего к большему (от 1 до 10) на нашей доске ( детям предлагается набор цифр для каждого на столе и для одного ребенка у доски, дети за столом выкладываю ряд и ребенок у доски. Ошибки или правильный ответ обсуждаются вместе с детьми)
И еще одно задание на этой станции – это помочь цветам расставить нужные цифры, чтобы было верно равенство ( нужно собрать к цветочной середине необходимые лепестки: состав числа до 5; всего два цветка. Работа проходит совместно с детьми).
Ну, что поехали дальше?

Станция «Фигурная».










А на этой станции живут геометрические фигуры:

а еще здесь живет
МЫ должны их на доске разложить в определенной последовательности( вызывается 9 детей: по три человека)
Первым трем детям дается: круг, ромб, квадрат;
Круг- находится в центре.
Ромб- находится в левом нижнем углу.
квадрат- находится в правом верхнем углу.
Вторым детям раздается: трапеция, треугольник, овал;
Трапеция- находится в левом верхнем углу.
Треугольник- в правом нижнем углу.
Овал- находится между трапецией и квадратом.
Последним детям раздаются: луч, отрезок, прямоугольник;
Прямоугольник- находтся между ромбом и теугольником.
Луч- лежит между трапецией и ромбом.
Отрезок- лежит под квадратом и справа от круга.
ИТАК, все молодцы, расположили фигуры и луч, с отрезком правильно, но засиживаться не будем, едем дальше? (ДА) тогда следующая станция «Хочу».
Станция «Хочу».
Вы хотите поиграть? (хотим). И ты, Аня, хочешь? (хочу). И ты Рома, хочешь? (хочу).
Послушайте, какое интересное слово мы сказали. Это слово «хотеть». Оно произносится по- разному. Когда мы говорим об одном человеке, мы скажем: (дети отвечают) я хочу, он хочет. А когда о многих, мы скажем: (хоровой ответ) мы хотим, вы хотите, они хотят.
А теперь, раз вы хотите поиграть на этой станции, то встаньте, пожалуйста, и представьте, что мы с вами попали в осенний лес. Пойдем по лесу потихоньку, чтобы не разбудить уснувших зверей, перешагиваем через пни. Вот один пень, во второй, мы перешагнули много…(пней). Идем, раздвигаем ветки руками осторожно. А вот здесь толстый сук над землей повис, придется наклониться.
Мы вышли с вами к лесному озеру, а там стаи красивых, но крикливых гусей, уток, они собираются в полет, машут старому клену крыльями.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз - наклон.
И два – наклон.
Загудел опавший клен.
Как ветер дует? ( ш-ш-ш-ш).
Как гудит клен? ( у-у-у-у).
Ну, как вам, ребята, понравилось на станции «Хочу»? (да).
Но нам надо поторопиться, нас еще много интересных станций ожидает, а следующая станция «Сказочная».
Станция «Сказочная».
Ребята, на этой станции живут сказки, а они очень любят ходить в гости и вот однажды все сказки перепутались. Они смогли найти свои картинки, но разложить их по порядку никак не могут, давайте им поможем.
Вот смотрите, что за сказка: и лошадка, и утка, и курица, и около всех мышка? (это «Сказка о глупом мышонке» написал С. Маршак).
Кто расставит картинки по порядку, чтобы получилась правильная сказка? (2 ребенка по желанию).
Молодцы, справились с задачей, сказку собрали, расставили картинки по порядку.
Но и здесь останавливаться не будем, едем дальше, а следующая станция «Игровая».
Станция «Игровая».
А здесь, мы можем поиграть в блоки, но не просто у вас есть на столе карточки и сами блоки Дьёныша. Мы должны найти ключ, чтобы уехать с этой станции. У вас на карточке изображены свойства: величина, цвет, форма. Они должны быть изменены и если вы угадаете правильно, то мы подберем ключ и уедем дальше.
(детям предлагается взять большой синий треугольник, большой желтый треугольник, большой красный круг. Затем детям предлагается изменить цвет, затем изменить форму, затем изменить размер, затем изменить опять форму. у всех детей должны получиться одинаковые фигуры).
ИТАК, у нас получилось три фигуры, если мы расположим фигуры правильно, а именно круг над квадратом, а треугольник справа от квадрата. Получилось?
Молодцы! Значит, едем дальше, а следующая станция «Быстрая».
Станция «Быстрая».
На этой станции живут слова противоположного значения, но они растерялись. Их надо найти, поможем? (да).
Твердый - … мягкий
Горячий - … холодный
Веселый - … грустный
Широкий - … узкий
День - … ночь
Смех - … слезы
Высокий - … низкий
Сильный - … слабый
Толстый - … тонкий
Белый - … черный
Острый - … тупой
Жарко - … холодно
Много - … мало
Лежать - … стоять
Старый - … молодой
Богатый - … бедный
Робкий - … смелый
Здоровый - … больной
Горький - … сладкий
Очень быстро мы проехали эту станцию и оказались на нужной нам остановке, на станции «Улица».
Но прежде, чем идти на улицу, давайте подсчитаем волшебные палочки. У кого большей всех «волшебных палочек», тот сегодня победитель. Но и остальные, друзья мои, не расстраивайтесь, вы тоже отлично поработали и без вашей помощи мы вряд ли бы доехали до нужной станции.
Большое спасибо вам за внимание, а теперь гулять!