Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Друзья Ёжика» для детей старшей группы

Конспект занятия «Друзья Ёжика» для детей старшей группы

Мосолова Антонина Арсентьевна
Мосолова Антонина Арсентьевна
DOCX
107
0

В данном документе представлен развернутый конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему «Друзья Ёжика». Конспект разработан воспитателем ОДО №2 Мосоловой А.А. в рамках интеграции образовательных областей «Познание» и «Художественное творчество». Основная цель занятия заключается в закреплении знаний детей о сезонных изменениях в природе, формировании у них интереса к ручному труду и художественному творчеству.

Занятие начинается с беседы о осенних изменениях, где дети не только обсуждают, но и излагают свои наблюдения за окружающим миром. В ходе занятия педагоги используют методы художественного слова и физкультминутки, которые помогают поддержать активное внимание детей и развивают их двигательные навыки.

В качестве основного материала для занятия используются картонные макеты ёжиков и пластилин, которые позволяют детям проявить свои творческие способности. В ходе изготовления ёжиков из пластилина, дети учатся работать с природным материалом и развивают мелкую моторику.

Интересной частью занятия является создание коллажа из осенних листьев с использованием музыкального сопровождения, что делает процесс более увлекательным и позволяет детям лучше воспринимать информацию через различные каналы восприятия. В результате занятия, дети не только закрепят свои знания о природе, но и научатся работать в команде, создавая произведения искусства совместно.

Таким образом, образовательная деятельность на тему «Друзья Ёжика» направлена на комплексное развитие детей через интеграцию познавательных и художественных аспектов, формируя у них уважение к природе и развивая эстетический вкус. Но самое главное, дети получат шанс проявить свою фантазию и творческий потенциал в дружелюбной и поддерживающей атмосфере занятий.

Предпросмотр

6


Восточное окружное управление образования
Департамента образования города Москвы


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы
«Школа с углубленным изучением иностранных языков №1373»


Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшей группы по интеграции образовательных
областей «Познание» и «Художественное творчество» на тему:
Друзья Ёжика



Разработала воспитатель ОДО №2:
Мосолова А.А.



Москва 2017

Программные задачи:

  • Закрепить знания детей об осенних изменениях в природе.

  • Развивать умения сравнивать различные периоды осени.

  • Развивать у детей желание заниматься ручным трудом, использовать навыки работы с природным материалом.

  • Воспитывать художественный вкус, терпение, внимание, наблюдательность, бережное отношение к природе.

Предварительная работа
Чтение стихов про осень, отгадывание загадок о животных, рассматривание картин с лесными животными осенним пейзажем.
Материал
Картонные плоскостные макеты ежиков, пластилин, стека, клеенка, салфетка для каждого ребенка.
Оборудование
Коллаж из осенних листьев, игрушка Ёжик, музыкальное сопровождение.
Методические приемы:


  1. Художественное слово.

  2. Беседа с детьми об осенних изменениях в природе.

  3. Физкультминутка.

  4. Изготовление ёжика из пластилина и приклеивание макета на коллаж.

  5. Выполнение действий с детьми с проговариванием.

  6. Итог непосредственно образовательной деятельности.

  7. Оценка воспитателем работы детей на непосредственно образовательной деятельности.







Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель:
В лес осенний, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может мы в лесу осеннем
Мы листочки соберем?
Дети берутся за руки и за воспитателем идут «змейкой» между разложенными на полу осенними листьями (клен, дуб, береза, рябина).
Воспитатель: Очень красиво осенью в лесу. На земле ковёр из листьев. Вечнозелёные ёлки. Вот и к нам на полянку сколько красивых, разноцветных листьев прилетело!(останавливаются). Какого они цвета? (Ответы детей)
Давайте соберем букет из осенних листьев (дети поднимают листочки). Посмотрите внимательно, у вас разные листочки?
Дети:Да!
Воспитатель: Расскажите, с каких деревьев они упали?(Спросить каждого ребенка у кого какого цвета листочек и с какого упал дерева: березовый листок с – с березы; с клёна – кленовый…)
Ответы детей
Воспитатель:Какие стихотворения вы знаете о деревьях?
1 ребенок
Рябина
Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных
Гроздьями висят,
Их красив наряд.
2 ребенок
Береза
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
3 ребенок
Дуб
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый
Значит дуб выносливый,
Значит закаленный!
4 ребенок
Клен
Листья у клена осенью разные –
Желтые, зеленые, золотые, красные.
Листья на землю ветер бросает
Ярким ковром весь мир укрывает.
Воспитатель: Давайте соберем наши листочки в букет(собрать листья у детей) и ещё раз вспомним, какие листочки мы сегодня собрали?
Раз, два, три, четыре, пять Поочередно разгибают пальчики
Будем листья собирать Качают ладошками из стороны в сторону
Листья березы Поочередно загибать пальчики
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины
Листики дуба
Мы соберем
В садик осенний
Букет отнесём.
Воспитатель: А знаете, кто так красиво украсил наш лес? Это волшебница-осень! Очень она постаралась. По каким приметам мы узнаем, что пришла осень?
Ответы детей (чаще идет дождь, дни короче, листопад, холодно, цветы вянут, насекомые исчезают, созревают орехи, желуди, земля промерзла, ветки деревьев звенят и покрываются инеем…)
Воспитатель:А кто это там у нас за дверью? (Входит Осень)
Осень:Здравствуйте, мои друзья! Я пришла к вам и принесла в подарок уголок леса.
(Воспитатель незаметно открывает коллаж из осенних листьев).
Он не простой, а волшебный. (Обращает внимание детей на коллаж)
В нем живет много зверей, но сейчас они спрятались. Отгадайте кто они такие?
1.Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку (заяц).
2. Зимой спит
Летом улья сторожит (медведь).
3. За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало...
Нет ни дыма, ни пожара (лиса).
4. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной (ёжик).
Ответы детей
Осень: Молодцы! (достает из корзинки спрятанного ёжика-куклу перчатку) Посмотрите, кто тут спрятался.
Ёжик: Здравствуйте, ребята!
Осень:Давайте поиграем с ёжиком.
Физкультминутка
Жил в лесу колючий ёжик, (Обнимают себя за плечи)
Был клубочком и без ножек,
Не умел он хлопать - хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать - топ-топ-топ. (Топают ногами)
Не умел он прыгать - прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – шмыг-шмыг-шмыг.
А ребята в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать - хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Научили топать - топ-топ-топ. (Топают ногами)
Научили прыгать - прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах).
Научили бегать… (Бегают на месте)
Ёжик: Ребята, как вам весело вместе, вы такие дружные! В нашем лесу живет много разных зверей, а ежик я один. Вы не можете мне помочь?


Воспитатель: Ребята, а я знаю! Мы можем смастерить ежат, и они наверное оживут. Ведь лес-то волшебный. А из чего мы будем мастерить друзей Ёжика? (Дети перечисляют).
Дети садятся за столы, выполняют самостоятельную работу под музыку (размазывают по картонной заготовке «ежика» пластилин, затем при помощи стеки делают иголки, сначала по контуру, затем заполняют все «тело ежика»)
По мере изготовления дети приносят поделки, которые воспитатель прикрепляет к коллажу.
Воспитатель: Как много у Ёжика появилось друзей! Вы старались, мастерили, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши!


Ёжик: Большое спасибо, ребята! У меня появилось очень много замечательных друзей. Примите от меня в подарок лесные дары для ваших будущих поделок. (Дарит корзину с шишками, желудями, орехами).


Осень: Дети! Посмотрите, какой волшебный лес(Музыка).Да разве это лес! Это сказка полная чудес. Эту сказку, слушая, поймёшь, как прекрасен мир, где ты живёшь!


Воспитатель:На этом наше путешествие заканчивается. Давайте ребята поблагодарим Осень за волшебный лес и попрощаемся с ней до будущего года.