Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Цветы на клумбе: Конспект занятия для детей подготовительной группы

Цветы на клумбе: Конспект занятия для детей подготовительной группы

Мосолова Антонина Арсентьевна
Мосолова Антонина Арсентьевна
DOCX
1357
5

Данный конспект занятия на тему «Цветы на клумбе» разработан для детей подготовительной группы детского сада и направлен на интеграцию образовательных областей «Познание» и «Художественное творчество». Основной задачей занятия является расширение представлений детей о цветах: тюльпане, астре, нарциссе и фиалке, а также формирование у них устойчивого интереса к конструированию из бумаги.

Занятие включает в себя многообразные методы и приемы: беседы, демонстрацию иллюстраций, чтение стихотворений и даже пальчиковую гимнастику. Педагог может привлечь внимание детей к тому, как важно бережно относиться к природе и цветам, что станет основой для будущей воспитательной работы. На занятии также применяются элементы оригами, что позволяет детям развивать мелкую моторику и глазомер, а также дает возможность творчески поработать с материалом.

В процессе занятия воспитатель будет не только знакомить детей с цветами, но и расскажет мифы и интересные факты о каждом из них. При помощи наглядных материалов, таких как картинки и ткани, дети смогут лучше усвоить информацию о том, как выглядят цветы, где они растут и как уходить за ними.

Для выполнения задания участники будут использовать бумагу различных цветов, что раскроет их творческий потенциал и поможет создать уникальные бумажные цветы. Каждый ребенок сможет проявить свое творчество и выполнить цветы в технике оригами, что принесет как радость созидания, так и образовательный процесс, сделает его более увлекательным и запоминающимся.

Такое занятие не только развивает навыки работы с материалом, но и способствует укреплению дружеских связей между детьми в процессе совместного творчества. В конце занятия педагог обобщит изученный материал и отметит важность заботы о природе и красоте окружающего мира, что поможет детям не только узнать больше, но и ощутить себя частью большого и удивительного мира природы.

Предпросмотр

8


Восточное окружное управление образования
Департамента образования города Москвы


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы
«Школа с углубленным изучением иностранных языков №1373»


Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы по интеграции образовательных
областей «Познание» и «Художественное творчество» на тему:


«Цветы на клумбе»



Разработала воспитатель ОДО №2:
Мосолова А.А.




Москва2017


Задачи:

  1. Уточнить и расширить представления о цветах (тюльпан, астра, бархатцы, нарцисс, фиалка).

  2. Формировать у детей устойчивый интерес к конструированию из бумаги.

  3. Учить детей изготовлению цветов в технике оригами.

  4. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, речь детей.

  5. Продолжать формировать умение коллективной творческой работы, умение согласовывать свои действия, договариваться друг с другом.

  6. Воспитывать любовь и бережное отношение к цветам.


Оборудование:
картинки цветов тюльпана, бумажные квадраты (10х10см): белого, красного, желтого, розового, оранжевого цвета; по одному квадрату зеленого цвета (10х10см) на каждого ребенка; большой круг из бумаги – «клумба», клей, кисточки, клеёнки, салфетки, магнитофон с музыкой П.И. Чайковского «Вальс цветов».


Предварительная работа:


  • Рассматривание цветущих растений, иллюстраций, фотографий.

  • Беседа с детьми о разновидностях цветов.

  • Наблюдение за цветами на клумбе.

  • Высаживание семян цветов на клумбе.

  • Продуктивная деятельность: рисование цветов, аппликация «Мимоза», «Цветы для мамы», оригами: «Кораблик», «Самолет», «Зайка», «Собачка» и др.


Методические приемы:


  1. Художественное слово.

  2. Беседа с детьми о бережном отношении к цветам.

  3. Рассказ о цветах.

  4. Физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

  5. Изготовление тюльпана техникой оригами и приклеивание его на «клумбу».

  6. Выполнение действий с детьми с проговариванием.

  7. Итог непосредственно образовательной деятельности.

  8. Оценка воспитателем работы детей на непосредственно образовательной деятельности.


Ход занятия:
Организационный момент
Чтение стихотворения «Если я сорву цветок…»
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
Беседа с детьми о бережном отношении к цветам


Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками?
Дети: Нет.
Воспитатель: А как вы думаете, почему?
Дети:возможные ответы детей (им больно; нельзя, потому что они завянут, а мы их потом все равно выбросим…).
Воспитатель: Правильно ребята. К сожалению, часто люди срывают цветы без нужды, не задумываясь о том, что сорванный цветок очень скоро завянет и погибнет.
Воспитатель: Дети, какие цветы вы знаете?
Дети: Ромашка, роза, бархатцы, астра, георгин, нарцисс, василек, тюльпан, мать-и-мачеха, ландыш, кувшинка, подснежник, незабудка, фиалка, одуванчик…
Воспитатель:Показывает иллюстрации с изображением цветов.
Молодцы! Много цветов знаете.
Воспитатель: Дети, давайте назовем садовые цветы, т.е. те цветы, которые растут на клумбе.
Дети:Астры, георгины, гвоздики, пионы, маки, лилии, розы, нарциссы, тюльпаны …
Воспитатель: Давайте поближе познакомимся с этими цветами, ведь они растут на клумбах нашего детского сада.
(Показывает картинку с изображением нарцисса).
- А сейчас я вам, ребята, расскажу об этом красивом цветке.


Нарцисс
С этим цветком связывали красивый и печальный миф:
«Родителям прекрасного юноши Нарцисса предсказали, что он проживет до старости, если никогда не увидит своего лица. Но юноша ничего не знал об этом и проводил время весело и счастливо.
Когда он охотился в лесах, Нарцисса увидела нимфа Эхо и полюбила его. Но он надменно отверг ее любовь. Оскорбленная нимфа стала молить богов, чтобы они наказали жестокого красавца. И боги услышали ее.
Однажды, возвращаясь с охоты, Нарцисс заглянул в кристально чистый прозрачный источник и там, как в зеркале, увидел свое лицо. Нарцисс был поражен красотой этого юноши и влюбился в него. Каждое утро он приходил к ручью и хотел обнять это отражение в воде. Нарцисс перестал есть, пить, спать, и умер от тоски у источника. Так сбылось предсказание, а на месте смерти прекрасного юноши вырос душистый белый цветок с ослепительно белыми лепестками. Люди назвали его именем этого юноши».


Воспитатель: Показывает картинку с изображением фиалки.
Фиалка
Название фиалка произошло от названия цвета лепестков. Лепестки фиолетовые и поэтому цветок называется фиалка. Фиалок растет очень много и почти во всех уголках нашей планеты. Фиалку используют в медицине для приготовления лекарств.


Воспитатель:Показывает картинку с изображением тюльпана.
Тюльпан
Свое название цветок получил от персидского слова «тюрбан». И действительно, по форме он напоминает своеобразный головной убор. (Показ картинки с изображением человека в тюрбане). Родина его - Турция. Оттуда его привезли и стали выращивать в других странах.
Цветки тюльпана чаще всего красные или желтые, но бывают белые и темные, почти черные. Цветки тюльпанов широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду.


Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами сейчас поиграем.
Физкультминутка «Цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания - руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты (Потягивания - руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают (Движения согласно тексту)
И по-прежнему цветут.


Воспитатель: Ребята, а давайте сегодня мы с вами сделаем красивую клумбу из бумаги, на которую «посадим» тюльпаны (показ картинки тюльпанов). Мастера оригами придумали множество способов складывания цветов из бумаги. Вы у меня тоже мастера и сможете их сделать сами.
Изготовление тюльпана техникой оригами
(Воспитатель предлагает занять рабочие места).
Воспитатель:Перед вами лежат два квадрата бумаги: цветной - для цветка, а зеленый - для стебля.
Описание изготовления цветка тюльпана техникой оригами

  1. Квадрат цветной бумаги складываем пополам по диагонали, затем намечаем серединку.

  2. От середины сгибаем уголки вверх в разные стороны.

  3. Получился тюльпан.


Воспитатель:Ребята, а давайте мы с вами сейчас сделаем разминку для наших рук.


Пальчиковая гимнастика:
Будут ручки играть,
Глаза и носик – помогать.
Тюльпанов цветкиПереплести пальцы
Распускают лепестки. Плавно разжать пальцы
Ветерок чуть дышит, Легко плавно подуть
Лепестки колышет. Пошевелить пальцами
К цветку носик приближаем, Податься вперед
Аромат цветов вдыхаем. Втянуть носом воздух.


Воспитатель:А теперь сделаем стебелек.

  1. Берем зеленый квадрат, сгибаем его в треугольник.

  2. Раскрываем получившийся треугольник и сгибаем верхние углы к середине, т.е. делаем базовую форму «воздушный змей».

  3. Складываем боковые стороны к середине и загибаем низ кверху. Получился стебелек тюльпана.


Воспитатель: А теперь склеим цветок и стебель при помощи клея. И у нас получится вот такой тюльпан.


Дети складывают цветок, воспитатель следит за правильностью хода работы, помогает.


Воспитатель: Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! А сейчас давайте, мы наши тюльпаны «посадим» в клумбу!


Дети слегка приклеивают за серединку свой цветок на большой круг бумаги («клумбу»).
Воспитатель: Вот наша «клумба» с тюльпанами готова. Посмотрите, какая она красивая.


Дети: Посадили мы цветы небывалой красоты,
Все цветочки разные: белые и красные,
Желтые и синие – все цветы красивые
Как прекрасен каждый цвет –
Лучше нашей клумбы нет.


Подведение итога непосредственно образовательной деятельности.


Воспитатель:Ребята, мы сегодня с вами узнали много интересного:познакомились с различными видами цветов, сами изготовили бумажные цветы и «посадили» их на клумбу…


- Ребята, а вам нравится наша «клумба»?


- А что больше всего вам сегодня понравилось? О чём интересном мы сегодня узнали?


- Ребята, в следующий раз мы с вами будем продолжать изучать цветы и изготавливать их из бумаги техникой оригами.




Литература:


  1. Агапова И., Давыдова М. Лучшие модели оригами для детей. – М.: ООО Изд.-во «Дом. ХХI век», 2007. – 240 с.

  2. Мусиенко С.И, Бутылкина Г.В. Оригами в детском саду / С.И. Мусиенко, Г.В. Бутылкина. – Москва.: Обруч, 2010. - 96 с.

  3. Сержантова Т.Б. «365 моделей оригами», 2004 г.

  4. Соколова С.В. Оригами для дошкольников./ С.В. Соколова.- Санкт-Петербург.: Детство-пресс, 2005. - 60 с.