Технологическая карта дидактических игр для детей
В данном документе представлены технологические карты дидактических игр, разработанные для детей, направленные на развитие их цветового восприятия, внимания и комбинаторных навыков. Каждая игра сопровождается описанием целей, необходимых материалов и пошаговыми инструкциями для педагогов, что облегчает процесс подготовки и проведения занятий.
Игра «Волшебные превращения» помогает детям освоить основные цвета спектра и развить умение комбинировать их, создавая новые оттенки. Для выполнения заданий используются карточки с изображениями различных предметов и цветные карточки, что делает процесс обучения увлекательным и наглядным.
«Построим ряд» предлагает детям учиться распознавать и различать оттенки разных цветов, формируя у них навыки ранжирования. Упражнения задействуют зрительное восприятие, что способствует более глубокому пониманию цветовой гаммы и её применения в жизни.
В игре «Подбери пары» дети получают возможность учиться находить пары одного цвета, что поможет им развивать внимание и память. Каждая игра не только способствует обучению, но и развивает творческие способности, позволяя детям проявлять креативность в процессе выполнения заданий.
Помимо этого, включены и другие игры, такие как «Цветной дождик», «Собери радугу» и все игры имеют свои уникальные цели, которые стимулируют интерес детей к обучению через игру. Мы надеемся, что предложенные материалы помогут вам в работе с детьми, сделав занятия яркими и насыщенными.
Технологическая карта дидактической игры
«Волшебные превращения»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Формировать знания детей об основных и промежуточных цветах спектра. 2. Закрепить умение использовать условные обозначения, составлять новый цвет из двух других, комментировать свои действия. 3. Развивать остроту центрального зрения, цветовосприятие. 4. Развивать комбинаторские способности, образное мышление, зрительное внимание и память.
|
Карточки-картинки с изображением белки, лисы, апельсина, огурца, лягушки, гороха, баклажана, сливы, фиалки, розы, поросёнка, неба, колокольчика, реки, медведя. Цветные карточки красного, жёлтого, синего, белого, зелёного, оранжевого. Вместо предметных картинок могут использоваться цветные карточки, соответствующие по цвету |
Педагог выкладывает на стол карточку-картинку (ребёнок может выбрать картинку сам, не видя изображения). Ребёнок называет изображённый на карточке предмет и его цвет. Педагог предлагает выбрать карточки тех цветов, с помощью которых можно получить цвет названного предмета. Например, рядом с апельсином ребёнок кладёт красную и жёлтую карточку. |
Технологическая карта дидактической игры
«Построим ряд»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Развивать остроту центрального зрения, цветовосприятие, активизировать зрительные функции. 2. Учить различать оттенки синего, красного, зелёного, розового, фиолетового цветов, ранжировать оттенки, используя приёмы приложения и наложения. 3. Учить выстраивать восходящий ряд (от тёмного к светлому) и нисходящий (от светлого к тёмному). 4. Закрепить в речи слова «темнее», «светлее».
|
Цветовые карточки, коробка с несколькими отделениями.
| Педагог выставляет перед ребёнком карточки различных оттенков какого-либо цвета (от тёмных к светлым). Дети рассматривают карточки, рассказывают о направлении сериационного ряда, о правиле, на основании которого он построен, об отношениях между смежными (предыдущими и последующими) карточками. Затем педагог предлагает построить сериационный ряд, проверяет правильность его ранжирования, затем убирает несколько карточек и просит назвать цвета недостающих. Усложнения:- Найти в ряду лишнюю карточку. - Достроить начатый ряд. -Вставить в ряд промежуточную карточку. - Найти соответствия (различия) между двумя рядами карточек |
Технологическая карта дидактической игры
«Подбери пары»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Учить находить цвета и их оттенки по образцу, используя приёмы наложения и приложения. 2. Учить различать и называть основные цвета спектра и их оттенки. 3. Развивать способность выбирать цвет по образцу. 4. Развивать остроту центрального зрения, цветовосприятие.
|
Цветные карточки разных цветов и оттенков (по 2 штуки), яркий мешочек, коробочка с прорезями для раскладывания парных карточек. |
Педагог выкладывает на стол цветовые карточки. Варианты заданий: - выбрать из множества разложенных карточек карточку того цвета, который называет педагог; - выбрать из множества разложенных карточек карточку того цвета, который вытащил из «чудесного мешочка»; - выбрать из множества разложенных карточек парные карточки одного цвета; Усложнение: - Выбрать парные карточки тёплых (холодных) цветов.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Цветной дождик»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Учить находить цвета и их оттенки по образцу, используя приёмы наложения и приложения. 2. Учить различать и называть основные цвета спектра и их оттенки. 3. Развивать способность выбирать цвет по образцу, память. 4. Развивать остроту центрального зрения, цветовосприятие.
|
Цветные карточки разных цветов и оттенков (по 2 штуки), коробочка с прорезями для раскладывания парных карточек. |
Дети строятся в круг, педагог стоит в центре круга с коробкой, в которой разложены парные карточки. Дети рассматривают их. Педагог подбрасывает карточки верх и устраивает «цветной дождик» Варианты заданий: - выбрать из множества упавших карточек карточку того цвета, который выбрал или получил от педагога; - выбрать из множества упавших карточек 2 карточки того цвета, который называет педагог каждому ребёнку Усложнение: - Кто больше найдёт и принесет педагогу парных карточек, тот получает фишку. В конце игры подводится итог.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Собери радугу»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Учить соотносить изображения по цвету. 2. Учить различать и называть цвета радуги, их последовательность. 3. Развивать способность выбирать цвет по образцу, ориентировку на плоскости. 4. Развивать остроту центрального зрения, цветовосприятие. 5. Закрепить в речи предлоги «перед», «за».
|
Разрезанные пополам дуги семи цветов. |
Педагог при ребенке собирает на столе радугу, используя половинки дуг. Затем предлагает ребёнку с помощью вторых половинок самому собрать радугу по образцу. Усложнения: - Ребёнок собирает обе половинки радуги самостоятельно без образца. - Дети работают в паре и контролируют выполнение задания друг другом. - Педагог намерено делает ошибку при сборе половинки радуги, ребёнок должен заметить ошибку и исправить её.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Спрячь бабочек»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Закрепить умение различать и называть синий, зелёный, бежевый и оранжевый цвета. 2. Развивать способность выбирать полянку нужного цвета ориентируясь на цвет бабочки. 3. Развивать зрительное восприятие, цветовосприятие. 4. Закрепить умение различать бабочек по размеру. |
Планшет с 4 полями разного цвета (зелёного, синего, бежевого и оранжевого); бабочки 3 размеров синего, бежевого и оранжевого цветов.
|
Педагог предлагает разноцветный планшет и рассматривает его с ребёнком. Ребёнок называет цвета полей , педагог предлагает посадить больших бабочек на зелёную полянку. Совместно делается вывод, что бабочек хорошо видно и их легко поймать. Педагог предлагает ребёнку спрятать бабочек. Усложнения: - Педагог предлагает ребёнку комментировать свои действия и обосновать свой выбор. - Дети работают в паре и контролируют выполнение задания друг у друга.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Листопад»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Закрепить умение различать оттенки жёлтого цвета. 2. Развивать способность выбирать полянку нужного оттенка жёлтого цвета ориентируясь на оттенок цвета листа. 3. Развивать остроту центрального зрения, цветовосприятие. 4. Развивать ориентировку на плоскости. 5. Закрепить счёт в пределах 5. 6. Упражнять в использовании слов «жёлтая», «ярко-жёлтвя», «тёмно-жёлтая». |
Планшет с полями 3 оттенков жёлтого цвета; по 5 листочка каждого оттенка.
|
Педагог предлагает разноцветный планшет и рассматривает его с ребёнком. Ребёнок называет оттенки полей , педагог предлагает положить листья соответствующего оттенка на свою поляну. Усложнения: - Педагог предлагает ребёнку посчитать листья и сравнить их количество на разных полянках. - Педагог предлагает ребёнку комментироватьсвои действия.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Посади деревья»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Закрепить умение различать оттенки зелёного цвета. 2. Развивать способность выбирать деревья нужного оттенка и формы кроны ориентируясь на цвет полянки. 3. Развивать остроту центрального зрения, цветовосприятие. 4. Закрепить счёт в пределах 5. 5. Упражнять в использовании слов «зелёная», «ярко-зелёная», «тёмно-зелёная».
|
Планшет с полями трёх оттенков зелёного цвета; деревья с разной формы кроны 3 оттенков зелёного цвета по 5 штук.
|
Педагог предлагает разноцветный планшет и рассматривает его с ребёнком. Ребёнок называет оттенки полянок зелёного цвета, используя слова «тёмная», «светлее», «самая светлая». Педагог предлагает посадить деревья на соответствующий оттенок поляны. Усложнения: - Педагог предлагает ребёнку положить определённое количество деревьев каждого оттенка и сравнить количество. - Педагог предлагает ребёнку посадить на определённую поляну деревья с одинаковой формой кроной. - Педагог предлагает ребёнку комментировать свои действия.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Подбери цвета к временам года»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Совершенствовать навыки соотнесения и различения цветов. 2. Формировать умение называть цвета. 3. Закрепить умение различать времена года, знать характерную для каждого времени года цветовую гамму. 4. Развивать зрительное восприятие и внимание. |
Картинки с изображением 4 времён года; набор кружков разного цвета и оттенков.
|
Педагог предлагает ребёнку 4 картинки, рассматривает их, называет время года. Затем ребёнку предлагается выбрать цвета (кружочки), которые характерны для каждого времени года. Усложнение: - Ребёнок выбирает цвет, называет его и что может быть такого цвета в определённое время года.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Цвета и краски»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Развивать умение выделять, различать, называть цвета и оттенки. 2. Совершенствовать навыки соотнесения цвета с образцом. 3. Развивать цветовое восприятие, остроту центрального зрения.
|
Разноцветные предметные картинки; набор кружков разного цвета и оттенков.
|
Педагог предлагает ребёнку выбрать любую предметную картинку, рассмотреть её. Затем предлагается назвать выбрать все цвета и оттенки, которые использовал художник при рисовании данной картинка. Усложнение: - Педагог предлагает ребёнку комментировать свои действия. (Я взял красный кружочек, потому что художник раскрасил красным цветом клоуну ботинки.) - Предлагаются многоцветные картинки со сложными цветовыми оттенками.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Цветные часы»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Совершенствовать навыки соотнесения и различения цветов. 2. Формировать умение соотносить геометрические предметы по форме, цвету. 3. Развивать цветовое восприятие, повышать цветовую чувствительность. 4. Закрепить умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал).
|
Макет часов с наклеенными вместо цифр геометрическими фигурами разного цвета и формы.
|
Педагог предлагает ребёнку необычные часы. Рассмотреть их и объяснить, чем они отличаются от обычных часов. Затем предлагает найти и стрелочками показать фигуры красного (синего и т.д.) цвета, назвать каждую фигуру и её цвет. Усложнения: - Педагог предлагает ребёнку вспомнить и назвать предмет, который имеет постоянный цвет, соответствующий показанному стрелками цвету. (Фиолетовый баклажан, рыжая лиса и т.д.) - Педагог предлагает ребёнку комментировать свои действия, называя какая стрелка часов на какую фигуру показывает.
|
Технологическая карта дидактической игры
«Разноцветный коврик»
Цель |
Материал |
Руководство |
1. Закрепить умение детей соотносить цвета, используя приёмы наложения и приложения. 2. Формировать умение называть цвета. 3. Развивать зрительное восприятие и внимание. 4. Формировать умение выполнять практические действия по инструкции педагога.
|
Доска, расчерченная в виде шахматной доски с разноцветными квадратиками, расположенными по диагонали. Набор соответствующих цветов фишек или пробок. |
Педагог предлагает ребёнку рассмотреть разноцветный коврик. Затем педагог даёт задание найти фишки определённого цвета и наложить их на соответствующие клеточки на доске. Усложнения: - Педагог предлагает посчитать фишки определённого цвета, разложенные ребёнком на доске. - Педагог предлагает выбрать определенное количество фишек и разложить их на доске. - Педагог предлагает ребёнку комментировать свои действия.
|