Занятие «Удивительные свойства воды» в старшей группе
В современном образовании важно развивать у детей любознательность и исследовательский дух. В данном занятии для старшей группы по теме «Удивительные свойства воды» педагогу предстоит увлекательно познакомить детей с основными свойствами воды через практические эксперименты и игровые моменты.
На занятии будут ставиться задачи, направленные на расширение представлений детей о свойствах воды — её вкусе, прозрачности, текучести и агрегационных состояниях. Проведя опыты, малыши не только получат новые знания, но и улучшат свои навыки в экспериментировании и внимание к окружающей среде.
Важным аспектом будет использование информационно-коммуникационных технологий, способствующих повышению мотивации и интереса к обучению. Педагог сможет применить современные методы для активизации познавательной деятельности детей, привлекая различные ресурсы и материалы, чтобы сделать процесс обучения более интерактивным и увлекательным.
Занятие включает в себя не только образовательные элементы, но и развивающие. Например, дети будут учиться слушать и понимать друг друга, проводить совместные опыты, а также обсуждать результаты. Это способствует формированию у них командного духа и взаимопомощи. Важно также воспитать бережное отношение к воде, как к важному природному ресурсу.
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Новоталицкая СШ Дошкольные группы «Родничок»
Ивановский район, село Новоталицы, ул. Садовая, 16.
Конспект занятия (НОД) на тему: «Удивительные свойства воды»
в старшей группе
Ф.И.О. педагога: Корнилова Марина Александровна
Цель:
- В процессе различных видов деятельности расширять представление детей о свойствах воды.
- Совершенствовать навыки проведения опытов и экспериментов.
Задачи:
Обучающая:
- Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, прозрачность);
- Развивать любознательность, мышление и речь детей, ввести в активный словарь детей слова:
жидкость, вода текуча, бесцветная, безвкусная, прозрачная, опыт;
- Развивать интерес к природе, её живым и неживым объектам и явлениям.
Развивающая:
- Развивать любознательность, слуховое и зрительное внимание. Мышление, память, речь;
- Развитие общей и мелкой моторики;
- Развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;
- Развивать умение формировать выводы по итогам опытов.
Воспитательная:
- Воспитывать дружеское отношение и радость от совместной деятельности;
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Развивающая предметно-пространственная среда:
Группа. Центр науки и экспериментирования «Почемучкино».
Цель применения ИКТ в НОД:
- Повысить мотивацию обучения;
- Повысить эффективность процесса обучения;
- Способствовать активизации познавательной сферы обучающихся;
- Совершенствовать методики проведения занятий.
Методы и приёмы:
Наблюдение, демонстрация, беседа, чтение художественной литературы, вопросы, указание, педагогическая оценка, объяснение, дидактическая игра, загадывание загадок, экспериментирование.
Планируемые результаты:
- Дети получили представления о свойствах воды.
Предпосылки УУД:
Личностные
- умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;
- умение соотносить поступки события с принятыми этическими принципами и моральными нормами;
- умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;
- формирование познавательной и социальной мотивации;
- формирование адекватной самооценки;
- формирование прийти на помощь другу;
- формирование учитывать чужую точку зрения;
- воспитывать нравственные ориентиры (любовь к близким, малой родине, уважение к старшим, бережное отношение ко всему живому и т.п.);
Регулятивные
- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
-умение сохранять заданную цель;
- умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;
- умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей;
- умение контролировать свою деятельность по результату;
- умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;
- умение работать по инструкции взрослого;
- умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания;
- умение удерживать внимание, слушая короткий текст, который читает взрослый;
- умение правильно держать орудия письма и инструменты (карандаш, кисточка, лупа и т.п.) –
сформированность мелкой моторики рук.
Познавательные
- навыки сформированности сенсорных эталонов;
- ориентировка в пространстве и времени;
- умение применять правила и пользоваться инструкциями;
- умение (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач;
- умение узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности;
- умение осуществлять классификацию и сериацию на конкретном предметном материале;
- умение выделять существенные признаки объектов;
- умение устанавливать аналогии на предметном материале;
- умение моделировать (выделять и обобщенно фиксировать существенные признаки объектов с целью
решения конкретных задач.);
- умение производить знаково-символические действия, кодирование, декодирование предметов;
- умение производить анализ и синтез объектов;
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- умение пользоваться простейшими инструментами.
Коммуникативные
-потребность ребенка в общении с взрослыми и сверстниками;
- владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;
- строить монологичное высказывание и диалоговую речь;
- желательно эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
- ориентация на партнера по общению;
-умение слушать собеседника.
- умение ставить вопросы; обращаться за помощью;
- предлагать помощь и сотрудничество;
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнёра высказывания.
Материалы, оборудование:
Магнитная доска, «капельки» вырезанные по трафарету из картона голубого цвета, прозрачные стаканчики, кисточки, белая бумага, чайные ложки, йод, соль, сахар, картофельный крахмал, настой валериана, пипетка, вода в кувшине, тарелки, две стеклянные банки ёмкостью (0,5л), столовую ложку, фартуки, ноутбук, флешкарта.
Предварительная работа:
1. Проведение опытов с водой.
2. Беседы о воде: « Где живёт вода», « Кому вода необходима и зачем», « Кто живёт в воде».
3. Рассматривание иллюстраций о состоянии воды.
4. Чтение художественной литературы о воде. Познавательного характера.
Учебно-методический комплект:
1. Нищева Н.В. Предметно-пространственная среда в детском саду.- Детство-Пресс, 2010г.
2. Цквитария Т.А. « В помощь старшему воспитателю», книга № 2, « Диагностика. Предметно-пространственная среда» . Издательство « ТЦ Сфера», 2014г.
3. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под «редакцией М. А. Васильева, Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой.
4. «Экологическое воспитание дошкольников» (на основе развивающих форм образования)
5. Интернет ресурсы.
6. Мохов Д.А. «Простая наука. Увлекательные опыты для детей». Издательство ООО «Простая наука» . 2013 год.
7. Н.В. Нищева. Познавательно-исследовательская деятельность, как направление развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры. Санкт-Петербург, «Детство-Пресс» 2013 г.
8. Л.А. Королева Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду. Тематические дни. ООО « Издательство « Детство- Пресс. Санкт-Петербург 2014г.
№п/п | Этапы занятия | Содержание этапа, деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся (воспитанников) | Экологический компонент | |||
1. | Организационный /мотивационный | 1 часть. Ход занятия
Введение в игровую ситуацию:
Игра на общение «Улыбка».
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас встать в круг. Давайте возьмемся за руки. Вспомним наш девиз: « С голубого ручейка начинается река, а занятие начинается - с улыбки». Улыбнемся друг другу. Чтобы создать хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. Что делают в лаборатории?
Воспитатель: Да, вы правы. А, вот, что мы будем исследовать, нам с вами в этом помогут вот эти капельки с загадками. Ответы на них расскажут нам о теме исследования: (Воспитатель загадывает загадки, написанные на капельках. Капли закреплены на магнитной доске, под ними перевернутые отгадки. По ходу отгадывания загадок, воспитатель переворачивает отгадки.)
Люди ждут меня, зовут, А приду к ним – прочь бегут. (Дождь.)
Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. (Река.)
Стоит корыто Полно воды налито. (Озеро.)
К речке-сестрице Бежит-журчит водица. (Ручей.)
Воспитатель: Ребята, что объединяет отгадки? Что мы с вами сегодня будем исследовать?
Воспитатель: Ребята, где можно встретить воду? - Зачем нам нужна вода? Кому еще нужна вода? А хотите узнать о свойствах воды?
Воспитатель: Предлагаю вам всем пройти к столам, надеть фартуки и принять участие в экспериментах.
|
Дети встают в круг, берутся за руки. Вместе с воспитателем проговаривают девиз предлагаемый воспитателем. Дети улыбаются, повернувшись, друг к другу.
Ответы детей. Предполагаемые ответы детей (Проводят опыты, исследования, эксперименты, занимаются наукой).
Ответы детей. - Дождь.
Ответы детей. - Река.
Ответы детей. - Озеро.
Ответы детей. - Ручей.
Ответы детей. - Воду.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети вместе с воспитателем подходят к столам, надевают фартуки.
|
Загадывание загадок. | |||
2.
| Основной
| 2 часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)
1опыт. На определение вкуса воды.
На столе стоят два стакана с чистой водой, вода налита из кувшина. На каждого ребёнка рядом со стаканами с водой, лежат чайные ложки. На середине стола поставлены две тарелки, в одной тарелке находится сахар (кубиками), а в другой тарелке соль. Воспитатель: Ребята, попробуйте воду на вкус. Какая, вода на вкус?
Воспитатель: Ребята, перед вами стоят два стакана с водой. Рядом со стаканами лежат чайные ложки, возьмите каждый чайную ложку в руки и положите в один из стаканов, с чистой водой, один кубик сахара. Размешайте ложкой, положенный сахар в стакан. Попробуйте, какаяна вкус стала вода?
А теперь положите в другой стакан немного соли, размешайте и попробуйте воду из этого стакана. Какая вода стала?
Вывод: вода сама по себе безвкусная, но меняет свой вкус в зависимости от того, что туда добавили.
2 опыт. Чем пахнет вода?
Из предыдущего опыта на столе у каждого ребёнка, стоят два стакана с водой (сладкой и солёной). Воспитатель: Ребята, а «чем пахнет вода?». Воспитатель предлагает детям понюхать воду, во всех трёх стаканах. Воспитатель, просит детей закрыть глаза. По просьбе воспитателя, дети должны открыть глаза. Когда, дети закроют глаза, воспитатель добавляет, пипеткой, каждому ребёнку в стакан, с чистой водой по одной капле раствора валериана. Воспитатель: Ребята, открываем глаза.
Воспитатель: А, теперь понюхаем воду в стакане. Воспитатель:Что же это значит? Ребята, вода начинает пахнуть теми веществами, которые в нее добавлены или положены. Вывод: вода не имеет запаха.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо поработали и можно отдохнуть. Давайте встанем все в круг, на ковре.
Физкультминутка (под музыку) «Морская фигура, замри! » Воспитатель, включает музыкальную запись на ноутбуке. Воспитатель: А, сейчас ребята, займите, пожалуйста, свои места за столами, нам надо продолжать выполнять наши опыты.
3 опыт. Опыт-фокус «Превращение чая в краску» Опыт проводит воспитатель. Для опыта понадобится: Две стеклянные банки ёмкостью (0,5л), столовую ложку, картофельный крахмал, йод. В одной банке ёмкостью 0,5 л — «молоко», налить до половины банки чистой воды, добавить в банку, с чистой водой картофельный крахмал. Картофельный крахмал в банке с чистой водой взболтать. Во второй банке ёмкостью 0,5 л— «чай», налить до половины банки чистой воды,добавить в банку, с чистой водой несколько капель йода. Размешать в банке, с чистой водой добавленный йод. Жидкость из одной банки влить в другую банку. Воспитатель соединяет в одну банку полученные жидкости. Воспитатель объясняет детям итог опыта. Воспитатель: Ребята, а может кто-то догадался, что получилось у меня, в проведённом мною опыте? Если, дети ответили правильно, то их можно похвалить. Если, дети не смогли дать правильный ответ, то воспитатель объясняет детям, что получилось, при проведённом воспитателем опыте. Воспитатель: Ребята, в показанном мною вам опыте, у меня получились «чернила» синего цвета.
Воспитатель: Ребята, вы можете попробовать свои способности к рисованию, взяв кисточку и изобразив, что-либо, на чистом листе бумаги. Детям раздаются белые листы бумаги, кисточки. На каждый стол, воспитатель ставит банку с получившимися при проведённом опыте «чернилами». Воспитатель, включает на ноутбуке музыкальную запись «Журчание ручейка».
Воспитатель: Ребята, закончить наши опыты мне хочется стихотворением, которое прочитает наш с вами «коллега». Воспитатель, просит прочитать ребёнка стихотворение. Ребёнок читает стихотворение Н. Рыжовой «Волшебная вода».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы успешно справились с работой лаборантов и замечательно провели опыты. А сейчас лаборатория закрывается.
|
Дети пробуют воду. Ответы детей (она безвкусная).
Дети берут чайные ложки, кладут в один стакан с чистой водой, кубик сахара. Размешивают чайной ложкой, добавленный в стакан, с чистой водой, кубик сахара. Пробуют на вкус воду. Ответы детей. - Сладкая.
Дети берут чайные ложки, в другой стакан с чистой водой, кладут соль. Размешивают чайной ложкой, добавленную в стакан, с чистой водой, соль. Дети пробуют воду на вкус. Ответы детей. - Солёная.
Дети нюхают воду в стаканах. Ответы детей. - Вода нечем не пахнет. Дети закрывают глаза.
Дети, по просьбе воспитателя, открывают глаза. Дети нюхают воду в стакане. Ответы детей. Ответы детей.
Дети встают в круг, на ковре. Дети выполняют движения под запись, записанную на флешкарту, подключенную к ноутбуку.
Дети садятся за столы, на свои места.
Дети наблюдают, за проводимым, воспитателем опытом.
Ответы детей.
Дети рисуют, под музыкальную запись «Журчание ручейка».
Ребёнок читает стихотворение.
Вы, слыхали о воде? Говорят она везде! Вы в пруду её найдёте, И в сыром лесном болоте. В луже, в море, в океане И в водопроводном кране, Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, На плите у вас кипит, Паром чайника шипит. Без неё нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без неё нам не прожить!
Дети слушают стихотворение.
. |
Проведение опытов с водой. Экспериментирование.
Слушание музыки « Журчание ручейка».
Чтение стихотворения Н Рыжовой «Волшебная вода». | |||
3. | Рефлексия | 3 часть. Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, вспомним всё, что мы сегодня узнали в нашей лаборатории? -Что вам больше всего понравилось? | Ответы детей
|
| |||