Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по аппликации для второй младшей группы «Чиним светофор»

Конспект НОД по аппликации для второй младшей группы «Чиним светофор»

Ким Оксана Алексеевна
Ким Оксана Алексеевна
DOCX
106
1

Этот документ представляет собой развернутый конспект НОД (неделя образовательной деятельности) по аппликации для детей второй младшей группы, тема которого «Чиним светофор». В ходе занятия воспитатель знакомит детей со светофором, обучая их важным навыкам безопасного поведения на дороге и основным цветам. Целью занятия является не только развитие творческих способностей, но и формирование у детей понимания безопасности в игровой форме.

В процессе занятия дети выполняют различные задания, в том числе учатся наклеивать круги на прямоугольник, соблюдая очередность цветов — это помогает развивать мелкую моторику, внимание и память. Также дети обсуждают значение светофора и его сигналы, что способствует их пониманию правил дорожного движения и ответственности за собственную безопасность.

Основной акцент занятия сделан на взаимодействии воспитателя с детьми, где используются игровые элементы, такие как пальчиковая гимнастика и физкультминутки. Воспитатель вызывает у детей интерес и желание участвовать в процессе, что позволяет создать позитивную атмосферу и развить у малышей социальные навыки. После выполнения практической части занятия все участники могут порадоваться результату своей работы — отремонтированному светофору, что не только укрепляет чувство удовлетворения от созданного результата, но и способствует командному духу.

Завершая занятие, воспитатель подводит итоги и повторяет основные правила, связанные с сигналами светофора, что помогает детям запомнить важную информацию и усвоить основные принципы безопасного поведения на дороге. Этот конспект станет отличной основой для живого и увлекательного занятия, обогащая детей новыми знаниями и навыками, которые будут актуальны для них на протяжении всей жизни.

Предпросмотр

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Чиним светофор»
Цель: познакомить детей со светофором и объяснить его функции.
Задачи:
1.Обучающие:
- учить наклеивать круги на прямоугольник, соблюдая очередность наклеивания цветов (красный, желтый, зеленый);
 - формировать представления о безопасности пешеходов на дороге;
 -   закреплять знания об основных цветах (красный, желтый, зеленый).
2. Развивающие:
- формировать умение выкладывать детали и составлять целый образ;
- развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, самостоятельность и аккуратность в работе.
3. Воспитательная:
- формировать навыки аккуратной работы с клеем;
- воспитывать желание помогать окружающим и вызывать положительные эмоции от творческой деятельности.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: сказка Г. Юрмина «Любопытный мышонок», наблюдение за машинами, беседа о правилах дорожного движения, слушание песенки «Веселые путешественники» (А. Старокадомский).
Демонстрационный материал: готовый образец работы, макет светофора «без огней», нарезанные кружочки красного, жёлтого и зелёного цветов, руль для игр, магнитики трех цветов.
Ход НОД
Воспитатель делает вид, что разговаривает по телефону:
- Держитесь, зайчата, мы вам обязательно поможем! («Заканчивая» телефонный разговор, воспитатель откладывает трубку)
- Ребята, мне позвонили зайцы. У них беда - сломался светофор.
Что такое светофор, кто расскажет? (Ответы детей) Зачем он нужен, кто подскажет? (Ответы детей)
На дороге нужен строгий светофор, чтобы был порядок. Он следит за дорогой, чтобы люди и машины правил движения не нарушали.
Воспитатель показывает макет светофора: у светофора три основных цвета: красный, желтый, зеленый регулируют движения (зажигается красный свет)
Ребята как вы думаете можно сейчас переходить дорогу? Конечно нельзя.
Красный цвет дает всем знать-
На дорогу не ступать!
А сейчас какой сигнал светофора горит? (загорается желтый свет)
Дети: желтый
Воспитатель: Желтый цвет он в середине,
А к нему своя картина
Пешеходы все стоят,
В ожидании следят,
Как цвет солнца в светофоре заменяется зеленым
А сейчас какой сигнал светофора горит? (загорается зеленый свет).
Дети: Зеленый
Воспитатель: Цвет зеленый знать дает-
Тут ребята ваш черед
Бодро все идем вперед,
На дороге не зевая, и друг друга не толкая.
Воспитатель: а у зайчат беда - светофор сломался, и они не могут перейти дорогу, чтобы домой вернуться.
Чтобы починить светофор, нужно приклеить на прямоугольник три разноцветных кружочка. Они будут сигналить зайкам, когда нужно будет переходить дорогу. А чтобы он заработал, нужно приклеить детали правильно, не путая пуговки.
Пальчиковая гимнастика:
«Автомобиль»
В «Автомобиль» друзья играли (сжимают и разжимают кулаки)
Вот из чего его собрали:
Двигатель, капот и фары (сгибают поочередно пальцы на руке)
И колеса по две пары.
Есть багажник для вещей,
Бардачок – для мелочей.
Есть в нем руль – для поворота
И салон, где едет кто-то. (крутят руль)
Есть и звуковой сигнал,
Пешеход, чтоб услыхал.(хлопают в ладоши)
Начнём с красного кружочка. Возьмём красный круг, поворачиваем его белой стороной вверх. Повернули? - Воспитатель берет кисточку:
- Возьмите кисточки повыше одёжки. Макните кисточку в клей, чуть -чуть подсушите хвостик. Клеем промазываем весь белый кружок, кисточку положили отдохнуть на салфетку. И высоко, как я, приклеим кружок. Сколько кружочков приклеили? Сколько протерли салфеткой? (Ответы детей) Какой кружочек следующий? (Ответ детей)
- Приклеим желтый круг прямо в серединку прямоугольника: повернем белой стороной, промажем клеем. Кисточку кладем отдохнуть на салфетку. Другой салфеткой протрем желтый круг. - Воспитатель показывает, как нужно протереть салфеткой круг, и в случае необходимости помогает детям проделать работу.
- Сколько сигналов готово? (Ответы детей) Очередь для третьего кружочка. Какого цвета, кто подскажет? (Ответ детей) Третий кружок - зеленого цвета. Промажем белую сторону клеем, аккуратно наклеим в самый низ прямоугольника, кисточку кладем отдохнуть. Кружок протрем салфеткой.
Воспитатель переворачивает светофор и трясет:
- Смотрите, светофор починили! Все огни на месте! А у вас?
Воспитатель: молодцы ребята, а теперь давайте с вами поиграем.
Физкультминутка «Светофор».
А мы с вами поиграем. Выйдите все из-за столов и встаньте на коврик. У меня в руках три кружка, это глаза светофора. Если я вам буду показывать красный кружок, вы должны будете присесть, если желтый – встать, если зеленый – шагать.
- Спасибо, ребята, мы помогли зайцам, и теперь на любом перекрестке можно будет поставить светофоры.
Итог занятия
- Итак, на какой сигнал зайцы перейдут дорогу? (Ответ детей)
Ребята, повторите:
«Красный цвет-
Дороги нет,
Желтый - подожди чуть -чуть,
А зеленый - снова в путь!»