Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НООД «Терем Деда Мороза»

Конспект НООД «Терем Деда Мороза»

Малышева Лариса Евгеньевна
Малышева Лариса Евгеньевна
DOCX
134
0

Данный конспект непосредственно организованной образовательной деятельности (НООД) под названием «Терем Деда Мороза» предназначен для подготовки и проведения занятия с детьми в подготовительной к школе группе. Воспитатель, Малышева Лариса Евгеньевна, приглашает детей отправиться в сказочный мир, где они смогут стать настоящими архитекторами и создать уникальный терем для Деда Мороза.

На протяжении занятия детки не только научатся конструированию из различных строительных материалов, но и будут работать в парах, формируя тем самым умение договариваться и совместно разрабатывать идеи. Основная цель данного занятия — дать возможность детям воплотить собственный замысел, закрепив навыки работы с конструкторами, рисования и создания чертежей.

В ходе работы воспитатель проводит беседы с ребятами, активно вовлекая их в процесс выбора материалов и обсуждая детали будущего терема. Учитывая интересы и пожелания детей, она направляет их на правильный путь, поддерживая инициативу и творчество. Предварительные занятия по рисованию, аппликации и отгадыванию загадок способствуют созданию увлекательной атмосферы и подготовке детей к предстоящей деятельности.

В заключительной части занятия воспитатель подводит итоги проделанной работы, акцентируя внимание на успехах каждого ребенка. Дети с гордостью демонстрируют свои творения, обсуждают постройки друг друга и даже начинают зарождаться идеи совместных сюжетно-ролевых игр, в которые активным образом ввязывается и сам Дед Мороз. Таким образом, данный конспект служит не только основой для развития конструктивной деятельности, но и укрепляет дружеские связи среди воспитанников.

Предпросмотр

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
«Терем деда Мороза»
ФИО педагога, должность - Малышева Лариса Евгеньевна, воспитатель
Возрастная группа воспитанников - подготовительная к школе группа
Наименование образовательной организации - МБДОУ Детский сад №18 «Родничок»
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности «Терем Деда Мороза»
Тип конструирования - конструирование из строительных материалов
Форма организации обучения детей конструированию – конструирование по замыслу
Цель: упражнение в строительстве терема по замыслу.
Задачи: продолжать формировать умение конструировать по замыслу терем Деда Мороза, самостоятельно придумывать постройку и зарисовывать ее в трех проекциях (спереди, сверху, сбоку); закрепить умение работать в парах; развивать конструкторские навыки, воображение. Воспитывать желание помогать друг другу, договариваться в выборе деталей.
Интегрируемые образовательные области – познавательное развитие, речевое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации – коммуникативная, конструирование из конструктора
Форма организации детей - подгрупповая
Материал и оборудование - демонстрационный (иллюстрация Деда Мороза).
Раздаточный – наборы конструктора, альбомы, карандаши.
Планируемый результат: дети умеют воплощать свой замысел, делают схемы по предложенной теме в трех проекциях, умеют работать в парах.
Предварительная деятельность с воспитанниками: беседы с детьми, рассматривание фотографий построек, рисование домов, зданий, выполнение чертежей, аппликация, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.






Части НООД

Деятельность воспитателя


Деятельность детей


Способы
поддержки
детской
инициативы

1 часть – вводная

Цель:заинтересовать детей на предстоящую деятельность.



-Дети, отгадайте загадку:
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком
Шуба, шапка, красный нос,
Это ….
Выставляю иллюстрацию Деда Мороза на мольберт.
- Дети, Дед Мороз приехал в гости в наш город, чтобы поздравить всех детей с Новым годом и подарить подарки.

Дети стоят полукругом.



- Дедушка Мороз



-У Деда Мороза в нашем городе нет дома, где бы он мог остановиться. Как мы можем ему помочь?
- А как можно назвать по-другому дом Деда Мороза?
- Из чего мы можем построить терем для Деда Мороза?


- Построить для него дом.


- Терем Деда Мороза
- Мы можем построить из бумаги и картона, конструктора Лего, настольного деревянного конструктора.

Поддержание стремления находить различные способы решения проблемы с помощью самостоятельных действий

2 часть – основная

Цель:выбор материала для постройки терема



- Вы хотите быть как настоящие архитекторы и построить для Деда Мороза терем?
- Разбейтесь на пары, совместно друг с другом выберите необходимые детали.


- Да
Дети разбиваются на пары, договариваясь, выбирают нужные детали конструктора.



- Катя и Ульяна, какие детали конструктора вы будете использовать для постройки терема?


- Миша и Андрей, из каких деталей вы будете строить терем для Деда Мороза?


- Бруски длинные и короткие, цилиндры, пирамиды, кубы.
- Мы будем строить из брусков, кубов, цилиндров, пирамид.

Предоставление возможности обмениваться информацией


Дети, разбившись на пары, подходят к столу и выбирают детали для будущей постройки. После выполнения работы рисуют чертеж терема в трех проекциях (спереди, сбоку и сверху).

Дети стоят терем Деда Мороза


3 часть – заключительная

Цель:подведение итогов, оценка результатов деятельности.



- Вы все молодцы. У вас получились замечательные терема, Деду Морозу они очень понравятся.
- Вы можете посмотреть терема друг у друга.




Дети ходят и смотрят постройки.


Поощрение поиска вариантов решения проблемных ситуаций, придумывание необычных идей.


- Давайте мы с вами построим улицу теремов. С Дедом Морозом приедут в гости его внучка Снегурочка и его помощники, они выберут для проживания понравившийся терем.

Дети играют в сюжетно-ролевую игру.








«Терем Деда Мороза»
«Схема постройки»