Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Информационные технологии
  3. Конспект НОД по познавательному развитию для детей с использованием ИКТ

Конспект НОД по познавательному развитию для детей с использованием ИКТ

Алексеева Евгения Юрьевна
Алексеева Евгения Юрьевна
DOC
397
8

Данный конспект представляет собой методические материалы для проведения НОД в области познавательного развития. Он ориентирован на формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы. Воспитатель, используя образную и эмоциональную составляющую, создает условия для активного вовлечения детей в процесс обучения через элементы игровой деятельности.

В рамках занятия используются различные ИКТ-ресурсы, включая проектор и магнитофон, которые способствуют созданию интерактивной атмосферы. Дети знакомятся с длиной предметов, различают размеры и учатся пользоваться такими понятиями, как «длиннее» и «короче». Важным аспектом обучения является использование геометрических фигур, таких как круг, квадрат и треугольник, что позволяет закрепить знания о них через практические задания.

Целевое занятие включает не только процесс осваивания математических понятий, но и развитие речи, памяти и внимания у детей. Воспитатель активно вовлекает малышей в обсуждение, задавая вопросы о цветах и формах, что способствует обогащению их словарного запаса. Сказочная форма подачи материала через историю о теремке помогает детям лучше усвоить новую информацию в доступной и увлекательной форме.

Кроме того, активные физкультминутки способствуют снятию усталости и повышению мотивации. Наблюдая за действиями персонажей сказки, дети воспринимают математические задачи как часть волшебного мира, что делает обучение более привлекательным и запоминающимся.

Конспект ориентирован на практическое применение в детском саду, давая воспитателям все необходимые инструменты для успешного проведения занятий. Включение в работу материалов из различной литературы и использование актуальных подходов к обучению обеспечивает возможность создания интересных и познавательных игр, направленных на развитие математических навыков у детей.

Предпросмотр

Конспект НОД в области «Познавательное развитие» по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе с использованием ИКТ «Терем – теремок»
Автор: Алексеева Евгения Юрьевна
Организация: МДОУ Большенагаткинский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»
Населенный пункт: Ульяновская область, с. Большое Нагаткино
Задачи:
Продолжать учить детей сравнивать предметы по длине путем приложения, закреплять понятие «длинный — короткий», приучать пользоваться словами длиннее, короче.
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.
Закреплять умение сравнивать количество предметов;
Закреплять умение понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «Много», «Один».
Развивать внимание, память, активизировать и обогащать словарь детей.
МАТЕРИАЛ.
Геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.
«Тропинки» разного размера в количестве 2 шт (длинная и короткая),
проектор, магнитофон, «ковер-самолет»
Ход занятия
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
 Я – твой друг, и ты – мой друг.
 Крепко за руки возьмемся
 И друг другу улыбнемся.
  Воспитатель:
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Меня зовут Светлана Николаевна – я волшебница.
  Воспитатель:
Давайте поздороваемся друг с другом.
(протяните свою ладошку к моей):
«Здравствуй, здравствуй, не зевай
и ладошку нам давай!
1-2 , 1 – 2: начинается игра!
Во – во – во  начинаем волшебство!»
Воспитатель:
Я предлагаю Вам отправиться в страну сказок на «ковре – самолете».  Закройте глаза, я скажу волшебные слова:
«Где ты сказка отзовись,
Нам ребятам покажись!»
 
Звучит волшебная музыка, дети садятся на стульчики.
 
 На экране проектора появляется теремок).
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как по полю, мышка бежала,
 
Теремок увидала. (на экране появляется мышка)
А к теремку ведут 2 дорожки: одна длинная, другая – короткая.
Ребята, покажите, пожалуйста, длинную дорожку.
 Воспитатель следит, чтобы дети, показывая длину, проводили рукой вдоль тропинке от начала до конца.
А теперь покажите короткую дорожку.
  Как вы думаете, по какой дорожке мышка быстрей добежит до теремка?
 
У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», они разные по длине, давайте мы их сравним.
 
- Ребята, покажите короткую полоску, какого она цвета?
- Покажите длинную полоску, какого она цвета?
 
Воспитатель:
Ребята, вы правильно указали дорожку до теремка.
 
Посмотрите, лягушка скачет по болоту
В теремке ей жить охота.
Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Просит бедная: «Беда! Помогите детвора».
-Ребята, поможем лягушке выложить бусы?
-Посмотрите какие бусы нужно нам собрать для лягушки.
-образец на мониторе.
Воспитатель:
- Даша скажи, пожалуйста, как называется эта геометрическая фигура — треугольник.
- Ростислав скажи, пожалуйста, как называется эта геометрическая фигура – круг.
 Каждое действие  сопровождается на экране (бусы – треугольник, круг, квадрат,  треугольник,круг,квадрат).
-Предлагает выполнить задание каждому с раздаточным материалом.
Лягушка очень рада, ей понравились бусы, которые вы помогли собрать. Но лягушка, забыла цвета и просит, чтобы вы ей напомнили
- Она будет показывать геометрическую фигуру, а ребята называют цвет. Дети выполняют задание (такие же фигуры появляются на слайде).
Физкультминутка.
Вдруг из леса на полянку,
Зайка серый прибежал
Стал он прыгать и играть
И движения выполнять!
На монторе появляется зайка.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок, на носочках скок – скок.
 
Воспитатель:
Тише, тише не шумите,
Кто -  то к нам идет сюда
Ну, конечно же, лиса!
Воспитатель:
Кто – кто в теремочке живёт?
Кто – кто в не высоком живёт?
Ответы детей.
Я – мышка-норушка, а  я – лягушка – квакушка, я – зайчик – побегайчик, а ты кто?
 Я лисичка – сестричка, пустите меня к себе жить! Стали они жить поживать.
Ребята, посмотрите,  сколько домиков стоит на полянке?
 -Один.
Сколько зверей поселилось в наш теремок?
- Много.
Молодцы,  ребята, домик один, а зверей в нем много.
(Звучит музыка, выходит медведь).
 
А по лесу уж медведь идет
Вдруг увидел  теремок
Да как заревет:
Кто - кто в теремочке живёт?
Кто – кто в не высоком живёт?
Тут ребята – малыши бегают, играют
А меня медведя к себе не приглашают.
Сейчас я сам их позову
Поймаю всех и догоню.
Хотите, ребята, со мной поиграть?
Игра «У медведя во бору»
Воспитатель:
Пришла пора возвращаться из сказки. Рассаживаемся на «ковер-самолет».
Закройте глаза, я скажу волшебные слова:
«Глазки, глазки открывайтесь
Детки  в группу возвращайтесь!»
Воспитатель:
ИТОГ:
Вот мы и вернулись в нашу группу.
Скажите, ребята, в какой сказке вы побывали?
 Понравилась вам сказка?
 А что вам больше всего понравилось?
Что мы делали в сказке?
Кому мы помогали?
И вы мне сегодня очень понравились!    А  герои  из сказки «Теремок» передали вам сладкие угощения! До свидания ребята!
 
Список литературы.
 
Л.С. Метлина Занятия по математике в детском саду
Давайте поиграем, под ред. А.А. Столяра
О.Е. Громова, Формирование элементарных математических представлений у детей раннего возраста.