Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игра «Бабушка – Забавушка» для детей раннего возраста

Игра «Бабушка – Забавушка» для детей раннего возраста

Ковалева Людмила Алексеевна
Ковалева Людмила Алексеевна
DOCX
111
3

Игра «Бабушка – Забавушка» предлагает увлекательное развлечение для детей раннего возраста, которое пробуждает радостные эмоции и создает атмосферу веселья. Данная игра организована для того, чтобы дети смогли развивать свои социальные навыки, воображение и эмоциональный интеллект. Главная героиня, Бабушка – Забавушка, приходит в детский сад и становится частью волшебного мира детей, что способствует их взаимодействию и обучению.

Задача игры не только развлечь детей, но и познакомить их с различными играми и потешками. В процессе общения с Бабушкой дети исполняют различные роли, становятся слушателями и участниками, что даже позволяет им быть частью увлекательных сюжетов, например, в игре с «Курочкой-хохлаткой». Здесь они могут подражать ее движениям и звукам, что формирует у детей любовь к играм на основе ролевого взаимодействия.

Воспитатели, завлекая детей, поют песни и предлагают им танцевальные движения. Это не только весело, но и полезно для физического и творческого развития малышей. Настройка на позитивный лад, улыбки и взаимодействие с окружающими создают атмосферу дружбы. Дети не просто принимают участие в играх, они изучают настоящие чувства радости, счастья и единства.

Игра включает в себя множество наполненных эмоциями этапов: от пения до танцев, от имитации до активного взаимодействия. В конце игры Бабушка угощает детей вкусностями, что делает процесс завершения еще более радостным. Таким образом, «Бабушка – Забавушка» становится не только играми, но и важной частью воспитательного процесса, формируя у детей любовь к традициям, общению и развлечениям.

Предпросмотр

 
 
«Бабушка – Забавушка»
 
Игра-развлечение для детей раннего возраста.
 
 
 
Ковалева Людмила Алексеевна, воспитатель             
МБДОУ №7 «Ладушки»
г. Междуреченск, Кемеровской области
Цель:эмоциональный отклик детей, радостное настроение.
Материал: Костюм Бабушки – Забавушки, курица, петушок.
                                     
                                        Ход игры.
 
Воспитатель:
Дети, к нам в гости кто-то идет. Да это бабушка – Забавушка. Здравствуй, бабушка – Забавушка! Дети здороваются с бабушкой.    
 Бабушка:
 Здравствуйте, дети. Как красиво у вас и домик от дождя есть – веранда, и цветы, и деревья, и песочница. Мне тут нравиться. Я пришла не одна, со мной Курочка-хохлатка. Давайте с ней поиграем.
Игра «Курочка-хохлатка»                                                                                            
Бабушка – Забавушка выполняет роль курицы, дети – цыплят.                   
Воспитательходит по лужайке с детьми  и поет:
                            Вышла курочка  гулять  
                            Свежей травки пощипать, 
                             А за ней цыплятки                                                                        
                             Желтые ребятки.
Ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите
Зернышки ищите.
                   Выпили водицы
                   Полное корытце 
                            
                          Вышла курочка-хохлатка
                             С нею желтые цыплятки
                          Квохчет курочка: ко-ко
                          Не ходите далеко!
 
Ой, какие у курочки – хохлатки детки-цыплятки хорошие, послушные!              Бабушка:      
                  Солнышко, солнышко
                   Ярче нам свети,
                   Будут на лужайке
                   Детки танцы вести.
Танец «Поплясать становись»
1.   Поплясать становись
И дружку поклонись         -2 раза
Ля-ля-ля.
         
1.               Машут ручки ребят
Это птички летят              -2 раза
Ля-ля-ля
      
2.               Вот и кончился пляс                                                                                                                            Поклонись еще раз          -2 раза
 Ля-ля-ля
Бабушка: Ох, устала, уморили меня, но зато порадовали. Хорошо ножки ваши плясать умеют.
Воспитатель: 
                                      Умеет наша бабушка
                                   Играть и танцевать
                                   И добрую потешку
                                   Нам может рассказать.
 
Бабушка достает из корзины Петушка
                               Вместе с солнышком встаю
                            Вместе с птицами пою
                            С добрым утром!
                            С добрым днем!
                            Вот как славно мы живем
Показывая действия:
                               Ладушки – ладушки,
                            Пеку оладушки.
                            Оладушки горячи,
                            Не хотят сидеть в печи.
                            Оладушки румяные,
                            С маслицем, сметаною.
    (потешки повторить дважды)
Какое время года сейчас? Лето!
            Лето! Лето!
            Мы в кружочек встаем
            Лето! Лето!
            Весело попляшем.
                       Танец «Ай –да»
 Ай – да, ай –да,
 На качели сели,
 Ай – да, ай –да,
 Песенку запели,
 Быстро ножки топотали,
 Ножки весело плясали.
Бабушка:
 Как хорошо у вас в детском саду. Весело! Детки все красивые, нарядные. А это что за цветочек? Одуванчик!
                Одуванчик, одуванчик,
               Сбрось поблекший сарафанчик.
               На тебя мне дунуть дай,
               Одуванчик, улетай!
Игра «Где звенит?»
Цель: Развивать внимание и ориентировку в пространстве.
Описание игры:
Дети стоят на лужайке. Воспитатель берет колокольчик и звенит.
Бабушка – Забавушка спрашивает детей: «Дети, послушайте, где звенит колокольчик. Найдите его!»
Когда дети находят колокольчик, воспитатель их хвалит и незаметно передает его бабушке- Забавушке. Игра повторяется несколько раз.
Бабушка:
Хорошо играли. Я совсем забыла. Где моя корзинка? Я вам угощения принесла – булок напекла (блинов). Дети, пойдем в детский сад, чай вместе пить будем.