Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по рисованию «Дождик»

Конспект НОД по рисованию «Дождик»

Морогова Юлия Михайловна
Морогова Юлия Михайловна
DOCX
132
0

В этом документе представлен конспект занятия по рисованию «Дождик», разработанный для детей второй группы раннего возраста. Главной целью данного урока является обучение детей базовым навыкам рисования с помощью красок, что способствовало бы развитию их творческих способностей. Занятие включает в себя не только процесс рисования, но и знакомство с цветами, элементами воображения и образным мышлением.

Перед началом занятия ученики вовлекаются в упражнение с загадками, которые помогают создать атмосферу легкости и заинтересованности у детей. Воспитатель приглашает ребят обсуждать, как падает дождик, что способствует активному вовлечению детей в процесс. Дети учатся правильно держать кисточку и подготавливаются к рисованию яркими красками - гуашью синего цвета.

Занятие насыщено игровыми моментами, такими как подвижная игра «Солнышко и дождик», обогащающая процесс обучения и дарящая детям радость и веселое настроение. Воспитатель активно использует элементы ролевого взаимодействия, что позволяет создавать яркие образы и ситуации, в которых дети могут проявить свои способности. Данный подход помогает сделать обучение не только полезным, но и увлекательным.

В конце занятия дети рисуют дождик на листах бумаги, обрисовывая свои впечатления от предшествующих игровых упражнений. Такой подход способствует развитию не только моторики, но и эстетического чувства, чувства цвета. Мы уверены, что каждый ребенок ощущает удовлетворение от своего творения, что является неотъемлемой частью процесса воспитания и образования в этом возрасте.

Предпросмотр

Конспект НОД по рисованию «Дождик».
Вторая группа раннего возраста.
            Цель: обучение умению рисовать красками дождик, примакивая кисточку к листу бумаги.
            Задачи: учить правильно держать кисточку, пользоваться краской; знакомить с синим цветом; развивать творчество,  элементы воображения, образного мышления.
            Материалы и оборудование: сюжетные картинки «Осень», магнитофон, зонт, гуашь синего цвета, кисточки, листы бумаги с нарисованными тучами.
Ход занятия.
            Воспитатель показывает детям сюжетные картинки «Осень».
- Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Это что за озорник
Прыгнул мне за воротник,
Шлепнулся в ладошки,
Брызнул на сапожки!
Ловко лужи обходя
Убежал я от (дождя).
 
- Да, ребятки, это дождик. А как капает дождик? Кап-кап-кап.
 
Дети показывают указательным пальцем, как капают капельки дождя на ладошку и говорят: «Кап-кап-кап.»
            - Молодцы, ребята. А с помощью чего мы будем укрываться от дождика?
Кто со мною в дождик вышел,
Для того и есть я крыша.
(Зонт)
- А теперь, поиграем.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Перед игрой объяснить детям: «Когда светит солнышко, все весело гуляют, но вдруг, подует холодный ветер, солнышко спрячется за тучи и пойдет дождь. Он сначала будет капать потихоньку, а потом все сильнее и сильнее. Где же можно спрятаться ребяткам от дождя? Конечно, под зонтиком!»
После объяснения, воспитатель дает детям команду: «Солнышко ярко светит». Дети произвольно бегают или ходят по комнате.
По команде: «Закапал дождик» воспитатель с детьми выставляют вперед ладошки, ловя дождь, и медленно проговаривая: «Кап – кап – кап».
«Пошел сильный дождь!». Воспитатель раскрывает зонт и дети под него прячутся. Воспитатель барабанит сверху по зонтику пальцами и быстро произносит: «Кап – кап – кап!» Малыши в том же ритме повторяет за ним.
«Прошел дождик, снова выглянуло солнышко, можно идти гулять». Игра повторяется.
            - Ребятки, сейчас мы попробуем нарисовать дождик красками. Садитесь за столы. А откуда берется дождик? (Ответы детей.)
            - Посмотрите, у вас на листе бумаги нарисованы тучки. А какого они цвета? Синего. Рисовать мы будем капельки дождя.
            Воспитатель объясняет и показывает, как нужно рисовать. Взять правильно кисточку у стального наконечника. Аккуратно набрать краски и приложить к бумаге, убрать и снова приложить от тучки к низу. Рисуя капельки, приговаривает: «Кап-кап-кап.»
            Дети приступают к рисованию. Воспитатель хвалит детей, уточняет, краску какого цвета они используют, как рисуют капельки дождя.
            - Ребятки, у меня есть еще одна картинка. Что это? Правильно, солнышко. Давайте поиграем, порадуемся солнышку, пока снова дождик не пошел.
Светит солнышко в окошко,
Прямо в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку!
(Дети хлопают.)
            - Посмотрите, как солнышко улыбается. Улыбнитесь ему в ответ. Молодцы, ребята!