В гости к кенгуру: увлекательное путешествие по Австралии
Документ под названием «В гости к кенгуру» представляет собой интерактивное занятие для детей подготовительной группы, целью которого является знакомство с Австралией, ее флорой и фауной. В ходе занятия ребята отправляются в увлекательное путешествие к кенгуру, выполняя различные задания и участвуя в играх, которые способствуют развитию их познавательной активности.
Занятие начинается с интригующего момента — воспитатель находит письмо от кенгуру, который приглашает детей в гости. Это сразу же вызывает интерес, и дети начинают выдвигать предположения о том, где находится Австралия и кто ее обитатели. Используя физические и визуальные материалы — карту, иллюстрации, — они активно участвуют в обсуждении и расширяют свои знания.
Постепенно дети учатся составлять маршрут путешествия, определяют, на каком транспорте проще добраться до Австралии. В процессе занятий педагоги не только рассказывают о животных и растениях, но и развивают у детей речь и умение выражать свои мысли в процессе синквейна, который они создадут в конце занятия, обобщая все полученные знания.
Важный момент в работе — формирование уважительного отношения к живой природе. Занятие включает в себя и физкультминутку, что помогает детям не только лучше усвоить материал, но и сохранить активность в процессе. Вся деятельность занятия насыщена элементами игры, что особенно важно для детей младшего возраста.
Таким образом, «В гости к кенгуру» — это больше чем просто урок; это увлекательное и познавательное приключение, которое способствует развитию детей, их творческих способностей и любви к природе.
Тема: «В гости к кенгуру».
Возрастная группа: подготовительная.
Задачи:
обучающие:
сформировать у детей представление об Австралии как части света, познакомить с животными Австралии;
учить составлять синквейн;
расширять знания о видах транспорта.
развивающие:
развивать с помощью географической карты представления о земном шаре; совершенствовать речь, умение свободно и четко высказывать мысли;
развивать познавательную активность;
умение получать информацию из разных источников;
воспитательная: воспитывать уважительное и бережное отношение к представителям животного мира планеты.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Выбор пункта назначения
(На столе в группе лежит бутылка, внутри которой - письмо.
Часть письма размыта водой.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту бутылку. Там внутри что-то есть. Как вы думаете, что?
(Дети высказывают предположения.)
Воспитатель: Наверное, там письмо. Давайте достанем его. (Аккуратно вытаскивает из бутылки письмо.) Ой, часть текста размыта водой. Давайте прочитаем то, что видно: «Здравствуйте, друзья! Пишет вам кенгуру. Я живу на самом большом и красивом острове в далекой А...» Здесь часть текст? размыта. «Я приглашаю вас к себе в гости познакомиться с нашими растениями и животными. Приезжайте. Ваш кенгуру». Нас в гости приглашает кенгуру. Но непонятно, где он живет. Где нам его найти? В нашей стране водится кенгуру?
Дети: Нет.
Воспитатель: А где он обитает, как вы думаете?
Дети высказывают предположения. Если они затрудняются с ответом воспитатель предлагает рассмотреть карту «Животный и растительный мир земли».
Воспитатель: Да, кенгуру обитает в Австралии. А где находится Австралия? Покажите на карте.
(Дети показывают на карте Австралию).
2. Выяснение того, что дети знают о пункте назначения и характере пути
Воспитатель: Как вы думаете, кто еще обитает в Австралии? Кто-нибудь из вас был в Австралии? А хотите побывать?
(Дети рассказывают, что они знают об Австралии и откуда.)
Воспитатель: Давайте мы сейчас отправимся на родину кенгуру.
3. Определение маршрута
Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, нужно наметить его маршрут. Сначала найдем на карте место, где мы сейчас находимся, - это пункт отправления. Покажите на карте наш город (поселок, деревню или значимые прилегающие объекты).
(Дети показывают на карте (глобусе) место, где они живут.)
Воспитатель: Поставим на это место флажок. Второй флажок поставим на Австралию - это пункт прибытия. Оставшимися флажками проложим маршрут от пункта отправления до пункта прибытия.
4. Выбор средства передвижения
Воспитатель: Давайте подумаем, на чем можно добраться до Австралии? (Показывает детям карточки с изображениями разных видов транспорта.) Может, на машине?
Дети: Нас много, в машину все не поместятся.
Может, на автобусе или поезде?
Воспитатель: Нет, автобус и поезд идут только по суше, а между нами и Австралией - океан. Дети: Дети: Значит, поплывем на лодке.
Воспитатель: На лодке или на корабле?
Дети: На корабле, потому что океан большой и лодка может затонуть.
Воспитатель: А на каком транспорте добраться до Австралии будет быстрее всего?
Дети: На самолете.
Воспитатель: Правильно. Давайте все вместе отправимся в аэропорт. (Дети садятся на свои места.) Представьте, что мы на борту самолета и готовимся к отлету. Пристегнули ремни безопасности. Во время взлета и набора высоты нельзя вставать с мест и отстегивать ремни. Полетели!
Физкультминутка «Полет в Австралию»
Дети вслед за воспитателем проговаривают текст и выполняют соответствующие движения. Воспитатель:
В понедельник или в среду (Вращают руками, изображая моторы.)
Я в Австралию поеду (Машут руками.)
Подружусь я с Кенгуру. (Складывают руки в замочек.)
Поиграю с ним в игру (Хлопают ладонями, поочередно каждой рукой, по коленям.)
Мышцы с ним по напрягаем (Не раз разжимая кулаки, вытягивают пальцы.)
Попугаев попугаю! (Сжимают и разжимают кулаки.)
По тропинкам по горячим («Бегают» пальчиками по столу.)
Побежим мы и поскачем (Топают ногами.)
5.Познавательно-исследовательская деятельность
(В процессе беседы на экране демонстрируется презентация «Путешествие в Австралию».)
Воспитатель: Мы долетели до пункта назначения. Австралия - самый большой в мире остров и самый маленький континент. Ее берега омываются двумя океанами: Индийским и Тихим. Сейчас мы познакомимся с растительным миром Австралии.
В Австралии большие по протяженности эвкалиптовые леса. Они насчитываю до 600 разных видов эвкалиптовых деревьев. Эвкалипт называют «зеленым великаном»: он огромного размера, высота его более 100 м (примерно 25-этажный дом). Эвкалипт очень быстро растет: за один год вырастает почти на 5 м. Это удивительное дерево, так как на разных ветвях растут листья различной формы: на молодых ветвях - округлой, а на ветвях постарше - жесткие продолговатые, причем они всегда повернуты ребром к солнцу. Благодаря этому дерево долго может сохранять в себе влагу. Эвкалипт - вечнозеленое растение (как наша елка), но раз в году он меняет кору. После жаркого лета кора становиться бурой, отходит от древесины ствола и падает на землю. После этого ствол становится гладким и отсвечивает различными цветами радуги.
Австралия - одно из наиболее засушливых мест на земле, но многие растения приспособились к этому. Есть дерево, которое накапливает влагу внутри себя. Оно называется бутылочное дерево. Как вы думаете, почему оно так называется?
(На экране демонстрируется изображение бутылочного дерева.
Дети высказывают предположения).
Воспитатель: «Бутылочным» дерево назвали за его ствол. Он похож на толстую бутылку: достигает в высоту 15 м, расширяется внизу до 1,5-2 м. Сучья начинаются очень высоко, напоминая корни. Давайте на минуту представим, что мы - деревья.
Физкультминутка «Станем мы деревьями»
Дети вслед за воспитателем проговаривают текст и выполняют соответствующие движения.
Воспитатель: Станем мы деревьями - сильными, большими.
Ноги - это корни, их поставим шире. (Ставят ноги на ширине плеч)
Чтоб держали дерево,
Падать не давали, (Ставят один кулак на другой.)
Из глубин подземных воду доставали. (Наклоняются, ладони чашечкой)
Наше тело - прочный ствол, (Проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)
Он чуть-чуть качается. (Покачиваются на носках из стороны сторону.)
И своей верхушкой (Складывают ладони шалашиком)
В небо упирается (Поднимают над головой соединенные руки)
Наши руки - ветки - (Раскрывают вверху ладони, разводя пальцы в стороны.)
Крону образуют. (Смыкают пальцы.)
Вместе им не страшно, (Качают головой.)
Если ветры дуют. (Качают поднятыми вверх руками.)
Воспитатель: А теперь познакомимся с животными Австралии. Посмотрите на карточки-иллюстрации и отгадайте, о каком животном говорится в следующем стихотворении
Заброшена Австралия почти на край земли,
Поэтому Австралию не так давно нашли.
А чтоб не потеряли их на век или на сутки,
Все жители Австралии с собою носят сумки.
Большие или маленькие, авоськи или сетки.
Ведь важно, чтобы маленькие не потерялись детки. (А. Усачев)
Какое животное носит с собою «сумку»?
Дети: Кенгуру!
Воспитатель: Правильно! Поэтому его называют сумчатым животным. А что вы знаете о кенгуру? Как он выглядит, передвигается? Как ухаживает за детенышами? Чем питается?
(Дети рассказывают, что знают о кенгуру. Воспитатель обобщает их ответы.)
Воспитатель: Кенгуру скачет на задних лапах, которые крупнее и сильнее, чем передние. Если
кенгуру никуда не торопится, то передвигается на четырех лапах. Хвост у него длинный, толстый у основания. Во время прыжка кенгуру удерживает с его помощью равновесие, а в спокойном состоянии опирается на него. У него рождается один или два детеныша, которые 6-8 месяцев проводят в сумке у мамы. Питается кенгуру травой. Посмотрите кто изображен на следующей картинке.
Дети: Дикая собака динго.
Воспитатель: Как она выглядит? Чем отличается от обычных собак?
(Дети рассказывают, что знают о дикой собаке динго. Воспитатель обобщает их ответы.)
Воспитатель: Динго - дикая собака. В Австралии запрещено держать динго в качестве домашних животных. Они не умеют лаять, но способны рычать и выть. Это хищные животные: питаются ящерицами, птицами, кроликами, нападают на кенгуру. Любят овец, поэтому австралийские фермеры борются с ними. Расскажите, каких еще животных Австралии вы знаете?
(Два воспитанника по очереди рассказывают о коале и лирохвосте сопровождая свои рассказы презентациями.)
Дидактическая игра «Четвертый лишним»
Воспитатель показывает детям 4 картинки с изображением животных, птиц, растений.
Дети находят «лишнюю» и объясняют почему.
6. Подведение итогов
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? Что вы
узнали нового? Куда бы вы еще хотели отправиться в путешествие?
(Дети отвечают.)
Воспитатель: Давайте в конце путешествия составим синквейн об Австралии. Что такое синквейн?
(Дети отвечают. Воспитатель поправляет их, обобщает и дополняет ответы.)
Воспитатель: Синквейн (от франц. слова - «пять») - это стихотворение, состоящее из 5 строк.
В нем нет рифмы, но есть смысл. Он учит правильно использовать понятия и высказывать свое отношение к ним всего в пяти строках. Другими слова, все, о чем мы сегодня с вами говорили, нужно представить в 5 строках. Но сначала нужно выбрать главное понятие. Про кого будем составлять синквейн?
Схема синквейна | Пример синквейна |
1-я строка - 1 существительное (ключевое слово, определяющее тему и содержание синквейна) | Кенгуру |
2-я строка - 2 прилагательных (описание темы в двух словах, характеризующих данное понятие) | Быстрый, забавный |
3-я строка - 3 глагола (описание действия в рамках темы тремя словами) | Прыгает, опирается, питается |
4-я строка - короткое предложение из 4 слов (раскрывающее суть темы, философское или эмоциональное отношение к ней автора) | Носит своего детеныша в сумке |
5-я строка - 1 слово, синоним к первому слову (обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием) | Млекопитающее |