Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в средней группе детского сада по теме «Весёлый Карлсон» с использованием нетрадиционной техники рисования

Бадыкова Лилия Миннебайовна Бадыкова Лилия Миннебайовна
DOC
129
2
Предпросмотр

Конспект занятия в средней группе по теме «Весёлый Карлсон» (с использованием нетрадиционной техники рисования)

Цель занятия: развитие у дошкольников творческого воображения через использование нетрадиционных методов и приёмов изобразительной деятельности.

Задачи занятия:1. научить детей новой технике - рисованию манной крупой или пшённой;2. развивать творческуюфантазию, самостоятельность в выборе рисунка и материала;3. развивать мелкую моторику рук;4. способствовать формированию таких положительных черт характера, как аккуратность, трудолюбие, самостоятельность;5. вызывать положительные эмоции у детей.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, музыка, здоровье, познание, коммуникация, социализация.

Материал:

  1. демонстрационный:

- красочный конверт (письмо);- игры: 1) «На что похоже?», 2) «Составь картинку» (Карлсон);- костюм для Карлсона.
2. раздаточный:- разноцветные картонные круги (тарелочки);- тюбики с клеем ПВА;- чашечки с крупой: манная, пшённая;- подносики;- салфетки.

Ход занятия:
(Дети заходят в зал под музыку)
Восп.: Ребята, у нас сегодня необычный день, к нам пришло много гостей, поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им, и они нам ответят своей улыбкой.(Дети здороваются и проходят к стульям, садятся)Восп.: Ребята, сядьте поудобнее, я вам сейчас что-то покажу. Сегодня мне почтальон вручил вот такой конверт (показ). А что в нём, я не знаю. Как вы думаете, что там может быть?(Ответы детей)Восп.: А давайте его откроем и не будем гадать!(Воспитатель достаёт письмо и читает) Здравствуйте, дорогие ребята! Я - ваш давний друг. Постарайтесь отгадать, кто я? Я очень люблю играть, Вот и вам отправляю игры-задания. Если вы их разгадаете, я обязательно к вам приду в гости. Желаю успехов! До встречи! Ваш…….(Достаёт из конверта игры)

Игры в конверте:

  1. Игра: «На что похоже?» (круг, квадрат, треугольник).

  2. Игра: «Составь картинку» (изображение Карлсона разделено на 8 частей).


Восп.: Ребята, кто у вас получился?Дети : Карлсон!Восп.: Молодцы! Кто-то в гости к нам спешит? Слышите, мотор жужжит?(Влетает Карлсон)Карл.: Привет, друзья! А вот и я!!! Узнаёте вы меня?Восп.: Здравствуй, Карлсон, дорогой! Рады встрече мы с тобой!Карл.: Я всегда вернуться рад в свой любимый детский сад!(Исполняется песня «Смешной человечек»: куплет поёт Карлсон, припев поют Карлсон и дети вместе)Карл.: Смотрю я – полон зал гостей, Как много собралось детей. А я - самый умный, самый воспитанный, в меру упитанный мужчина, в самом рассвете сил. Прилетел к вам в гости, а меня никто не угощает. Я так не играю!Восп.: Успокойся, милый Карлсон. Мы что-нибудь придумаем. Ребята, а давайте мы нарисуем Карлсону сладости и угощения. Ты, Карлсон, посиди, отдохни, на ребяток да на гостей посмотри, а мы будем готовить угощения. Дети, возьмите тарелочки для рисования.(Дети берут разноцветные круги, выбирая цвет по желанию, и садятся за столы)Восп.: Ребята, а что любит Карлсон?Дети: Бублики, конфеты, печенье и ватрушки...Восп.: Ребята, мы сегодня с вами будем волшебными художниками, и рисовать мы будем не красками, а крупой. Я буду рисовать конфетку. Посмотрите, я беру тюбик с клеем и рисую, медленно выдавливая клей на картон. У меня получилась вот такая конфета (показ). Затем, засыпаю манной крупой весь рисунок – вот так (показ). А теперь мы должны сказать волшебные слова: «Крибли – крабли – бумс! Превращайся волшебная конфета!»Сейчас надо всю лишнюю крупу аккуратно ссыпать в подносики. Посмотрите, что у меня получилось?Дети: Конфетка!Восп.: А прежде, чем вы приступите к работе, надо подготовить пальчики к рисованию.
Пальчиковая игра:
«Месим тесто».Тесто мнём, мнём, мнём! (энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки)Тесто жмём, жмём, жмём! (энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки)Мы ватрушки испечём! (руками совершаем движение, как будто лепим снежки)

Восп.: Ребята, подумайте, что вы будете рисовать? Возьмите клей, и приступайте к работе. Крупу манную или пшённую выбирайте по желанию.(Самостоятельная работа детей под музыку)Восп.: Кто закончил свою работу, подойдите к Карлсону и покажите свои угощения.(Дети берут работы и подходят к Карлсону)

Анализ занятия (от имени Карлсона).
Карл.: Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Мне очень понравились ваши конфетки и баранки, плюшки и ватрушки. Спасибо за угощения!Восп.: Спасибо и тебе, Карлсон, что ты прилетел к нам в гости. Нам с тобой было очень весело и интересно. Мы приглашаем тебя в группу поиграть с ребятками. Вот и закончилось наше занятие. Все дети очень хорошо постарались. Молодцы!Карл.: До свидания, дорогие друзья! Здоровья вам виноградного, Настроения шоколадного, Радости клубничной, Улыбки земляничной!(Все уходят под музыку).
Работа, выполненная крупой, «Сладости для Карлсона» воспитанницы МДОУ «Детский сад №6 «Алёнушка» Разживиной Алёны 4 г. (ср. гр.).
Конфета.

4