Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по теме «Перелетные птицы»

Конспект занятия по теме «Перелетные птицы»

Муравьева Татьяна Александровна
Муравьева Татьяна Александровна
DOC
97
1

Данный конспект образовательной деятельности посвящен теме «Перелетные птицы» и разработан для воспитателей детских садов и педагогов. В программе занятия акцентируется внимание на том, как расширять и углублять детское понимание о жизненном цикле перелетных птиц. Занятие направлено на знакомство детей с характерными признаками весны через активные методы и игры.

Основной целью является развитие у детей представлений о перелетных птицах, их особенностях и образе жизни. Программа занятий включает в себя коррекционно-образовательные, развивающие и воспитательные задачи, что позволяет не только обогатить знания детей о природе, но и формировать важные социальные навыки, такие как совместная деятельность и умение слушать друг друга.

В рамках занятия используются разнообразные педагогические приемы, включая беседы, игры на внимание, раскладку птиц по домам и множество других активных методов. Подобная система работы способствует формированию у детей не только знаний, но и любви к окружающей природе, что особенно важно в современном мире.

Дополнительно приведены элементы физкультминуток и сюжетных игр, что делает занятие интерактивным и увлекательным. Структура занятия продумана таким образом, что дети активно участвуют в каждом этапе, что способствует повышению их интереса и вовлеченности в учебный процесс.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром
 
Тема: «Перелетные птицы»
Цель – расширять и закреплять у детей представления о перелетных птицах, о их жизни.
Задачи;
  Коррекционно-образовательные:
•    продолжать знакомить детей с характерными признаками весны 
·       учить различать и правильно называть перелетных птиц;
·        закреплять обобщающие понятие «перелетные птицы»;
·        расширять представление детей о перелетных птицах, их образе жизни и внешнем виде (строении тела);
·        учить детей различать, верно называть и соотносить птиц с их местом обитания, гнездами.
  Коррекционно-развивающие:
• развивать внимание детей в ходе игры, «Отгадай и присядь»;
·   развивать зрительное восприятие, его целостность и мышление детей в ходе упражнения «Рассели птиц по домам», складывания разрезных картинок;
·   упражнять детей в ориентировке в пространстве и на листе бумаги в ходе складывания птицы и скворечника, закреплять сенсорные представления (геометрические фигуры);
·   развивать математические представления, закреплять счет, соотнесение числа и количества предметов, уравнивания групп предметов в ходе игры «Накорми птиц»;
·   развивать артикуляционную,    тонкую    и    общую моторику в ходе выполнения физкультурной минутки, пальчиковой гимнастики, работы в тетради;
  Коррекционно-воспитательные:
•    формирование положительную установку на участие в занятии;
•  воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к птицам.
Оборудование:
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия.
 
Ребята сегодня у нас не обычный день, к нам гости пришли. Давайте поздороваемся с ними. Надеюсь, что сегодня вы будете внимательными, дружными активными.
А сейчас послушайте загадку. Дайте правильно отгадку:
Она приходит с ласкою, И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт, В лесу подснежник расцветёт.
Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса, Значит, к нам пришла (Весна).
Верно, после холодной зимы к нам снова пришла весна. Ребята, предлагаю всем отправиться на прогулку в весенний лес. Закрываем глазки и считаем до пяти 
1, 2, 3, 4, 5, в лес пришли мы погулять. 
Постоим мы на дорожке
И послушаем немножко.
Открываем глазки. Вот, ребята, мы и оказались в весеннем лесу ( звучит звук леса )
Послушайте звуки леса внимательно, мне кажется что-то не так, чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? Да, вы правы, не слышно птиц, они не поют. Что-то случилось. Посмотрите, лежит конверт, в нем письмо. (Педагог читает письмо).
«Ребята, Беда! Птицы не вернулись с юга. Злая ведьма их заколдовала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ведь лучшего друга, чем вы, для птичек не найти. Ребята, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!»
Поможем расколдовать птиц?  Я думаю, что наши знания и умения нам помогут.
Беседа «Перелетные птицы»
·                                Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края? (перелетные)
А когда они улетают? Почему они улетают в теплые края? (Потому что становиться холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена растений. Замерзают водоемы, птицам трудно добывать корм. .
·                                В какое время года они возвращаются? (весной)
·                                А каких именно птиц заколдовала ведьма, кто не вернулся с юга.  А каких перелетных птиц вы знаете? Я буду бросать вам мяч, а вы называете перелетную птицу и бросаете мяч обратно мне.
Молодцы, вот именно этих перелетных птиц мы и постараемся расколдовать. Посмотрите на доску, птицы перепутались, Каких птиц мы спасаем, верно, перелетных, именно их и нужно оставить. (Дети выходят к доске по очереди и убирают «лишних» птиц, оставляя только перелетных). Молодцы.
 
 
 
 
 
 
 
 
Давайте поиграем в игру «Отгадай и присядь». Я буду называть птиц, а вы слушайте внимательно: если птица перелетная – машите руками, как будто летите, если птица зимующая – присаживайтесь на корточки. (Ворона, голубь, ласточка, воробей, кукушка, скворец, сорока, соловей, снегирь, грач).
 

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

«Найди тропинку»

 Развитие  зрительного восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Кто живет в лесу?»

Развитие внимание детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Найди дом для животного»

Развитие мышления детей

 

 

 

 

 

 

 

Беседа о питании диких животных зимой

 

 

 

 

 

 

 

«Накорми животных»

Развитие мышления и мелкой моторики детей

 

 

 

 

Физкультурная минутка

Развитие общей моторики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Найди детенышей»

Развитие  мышления детей, совершенствование грамматического строя речи детей

 

 

 

 

«Отгадай загадку»

Развитие памяти и мышления детей

 

 

 

 

Окончание занятия

Оценка работы детей

Педагог     здоровается     с     детьми, предлагает поздороваться с гостями.

 - Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие, в лес. Какое сейчас время года? Правильно, зима. Значит, в какой лес мы отправимся? В зимний лес. Чего много зимой в лесу? Правильно, зимой в лесу много снега. Как можно добраться зимой в лес? Педагог корректирует ответы детей.

- Можно пойти на лыжах, можно поехать на снегоходе или на санках.

На полу перед кабинетом дефектолога выложены 4 тропинки из следов медведя, зайца, лисы и человека.

- Посмотрите, ребята сколько следов. Как вы думаете, чьи это следы? А по какой тропинке мы пойдем? Правильно, мы пойдем вот по этой дорожке. Почему?

 

 

 

 

Педагог вместе с детьми заходит в кабинет,  оборудованный под зимний лес.

- Ребята, мы попали в зимний лес! Но послушайте, как здесь тихо, где же все лесные жители? Давайте сыграем в игру «Кто живет в лесу?». Я буду называть животных, вы внимательно слушайте: если это животное можно встретить зимой в лесу – вы хлопаете в ладоши, если это животное нельзя увидеть зимой в лесу – топает ногой.

Педагог называет животных (лиса, кошка, жираф, белка, заяц, медведь, собака, волк, верблюд, корова, волк, ёж). Во время игры педагог выкладывает на стол картинки с изображениями названных животных.

- Молодцы ребята, посмотрите на столе картинки животных, положите в отдельную стопку картинки животных, которые живут в лесу. Молодцы! Как назвать их всех одним словом? Правильно, эти дикие животные. Как можно диких животных назвать по-другому? Правильно!

Давайте поселим этих животных в их домики. На доске панно с изображением зимнего леса, на панно картинки с изображениями жилищ диких животных (берлога, дупло на дереве, норы, норки).

- Каждый возьмите по одной картинке животного и прикрепите на доску, рядом жилищем, в котором это животное живет. Педагог показывает пример, первым выполняя задание: - Это волк, он живет в норе.

- Молодцы, всех животных поселили в их жилища!

 Посмотрите на картинку, кругом лежит снег, деревья стоят голые, нет ни насекомых, ни червячков, чем же питаются дикие животные зимой? Педагог корректирует ответы детей. Волк ловит зайцев, лиса ловит мышей и зайцев, зайцы выкапывают корешки из-под снега, грызут кору деревьев. Как питаются медведь и еж? Правильно, они накапливают подкожный жир и всю зиму его расходуют. Чем питается белка? Правильно, она делает запасы на зиму. Молодцы!

Проходите и садитесь за столы. На столах у детей лежат листа с заданием и простые карандаши.

- Помогите, пожалуйста, накормить животных. Проведите стрелки от животных к их пище.

Педагог контролирует выполнение детьми задания, спрашивает каждого ребенка по очереди кого и чем он накормил.

- Молодцы! Животные сытые и хотят с вами поиграть. Послушайте, кто это крадется? Да это лиса хочет поиграть с нами. Мы будем выполнять движения и читать стихотворение:

У лисицы острый нос (дети показывают «острый нос2)

У нее пушистый хвост (дети поглаживают «хвост», бока, грудь)

Шуба рыжая лисы несказанной красоты.

Лиса павою похаживает (дети ходят медленно, помахивая «хвостиком» как лисички)

Шубу новую поглаживает.

«Я – охотница до птицы! (показывают на себя ладошкой)

Кур ловить я мастерица!

Как увижу – подкрадусь (тихонько крадутся)

И тихонько затаюсь (садятся на корточки)

После – прыгну и схвачу (вскакивают, хватают «курицу»)

Деткам в норку отнесу». (уходят в «норку», садятся на стулья)

 Ребята, животные загрустили. Они потеряли своих детенышей. Давайте поможем им найти их. Кто из вас какому животному будет помогать? Снимите с доски животное, которому вы будете помогать? Амир, какому животному ты будешь помогать? Педагог кладет на стол картинки с изображением детенышей диких животных. Педагог показывает пример, первым выполняет задание: «У лисы один лисенок, много – лисят». Педагог выслушивает каждого ребенка.

 Молодцы ребята! Но животным пора возвращаться к себе домой, в лес. Вернуть их домой нам помогут волшебные снежинки. На каждой снежинке загадка, я буду снимать волшебную снежинку и читать загадку. Кто отгадает, поднимает руку, отвечает и возвращает угаданное животное в зимний лес.

Молодцы! Все животные дома, в лесу. Как назвать их  всех одним словом? Правильно!

Что вам больше всего понравилось сегодня в нашем путешествии? А мне понравилось, что вы выполняли все задания, были внимательными и сообразительными. Молодцы! Возьмите на память волшебные снежинки и выучите написанные на них загадки. 

Дети здороваются с педагогом.

Дети отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это медвежьи следы

- Это лисьи следы

- Это заячьи следы

- Это волчьи следы

- Мы пойдем по этой тропинке, по ней уже шли люди, это следы человека

 

Дети играют в игру, выполняя инструкцию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это дикие животные

- По-другому их можно назвать звери

 

 

 

Дети прикрепляют картинки животных на доску к их жилищам, отвечая:  Это белка, она живет на дереве, в дупле.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в тетради, отвечают какого животного и чем они накормили

 

 

 

Дети рассказывают стихотворение и повторяют за педагогом движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ребенок берет с доски картинку животного, подбирает картинки с изображением детенышей этого животного (один и много)

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки, прикрепляют картинки с изображением животных на доску

 

 

Дети отвечают на вопросы педагога, рассказывают, что им понравилось в «путешествии»

 
Выполнила:
воспитатель МБОУ С(К)ОШ № 72г. Челябинска
МуравьеваТ А.