Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «В гости к матрёшке» в детском саду № 11

Занятие «В гости к матрёшке» в детском саду № 11

Захарова Евгения Андреевна
Захарова Евгения Андреевна
DOC
148
6

Документ описывает занятие по патриотическому воспитанию для детей раннего возраста в Бутурлиновском детском саду № 11, проводимое воспитателем Захаровой Евгенией Андреевной. Основной темой занятия является знакомство детей с русской народной игрушкой - матрёшкой. Занятие построено в игровой форме, что способствует формированию у детей интереса к народному искусству и культуре.

Цель занятия - развить у детей познавательный интерес к русской культуре, познакомить с традициями, фольклором и декоративно-прикладным искусством. Воспитатель создает атмосферу праздника, используя звуки народной музыки, что позволяет детям активно участвовать в процессе.

Во время занятия малыши учатся различать цвета, величину и форму матрёшек, что обогащает их сенсорный опыт. Занятие включает в себя как художественно-творческие, так и музыкально-ритмические элементы. Дети самостоятельно рисуют и раскрашивают матрёшек, что развивает их креативные способности.

В конце занятия воспитатель подводит итоги, обсуждая с детьми их живое участие и радость от выполненных работ. Именно такие занятия формируют у детей чувство патриотизма, любви к родным традициям и культуре, что крайне важно на этапе их развития.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Бутурлиновский детский сад № 11 Бутурлиновского муниципального района Воронежской области








Занятие по патриотическому воспитанию в группе раннего возраста «В гости к матрёшке»









Воспитатель: Захарова Евгения
Андреевна






2017
Цель : познакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой;воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно – прикладного искусства, фольклору России; вызвать у детей интерес к новой игрушке; учить сравнивать составляющие матрёшки, обогащать сенсорный опыт малышей при знакомстве с величиной, продолжать вводить понятия «большой»«маленький»; закрепить название основных цветов: жёлтый, красный; развивать внимание, речь детей.
Ход занятия
Под фонограмму русской народной мелодии дети заходят в группу и рассаживаются на стульчиках.
Воспитатель:
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Дети.
Здравствуйте!
Воспитатель:
Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети.
Да, любим!
Воспитатель:
Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости, а вот к кому пойдём – догадайтесь сами. Я прочитаю вам стихотворение.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская матрёшка
Воспитатель:
Путь не близкий будет, что же, не беда!
С музыкой нам весело, хорошо всегда!
Ну что, готовы в путь дорогу?
Дети.
Да
Воспитатель:
А вот на чём мы поедем в гости?
Дети.
На автобусе!
Воспитатель:
Под музыку песни «Автобус»  дети выполняют музыкально-ритмические упражнения. Дети замечают домик, из-за которого воспитатель достаёт игрушку-матрёшку.



Воспитатель:
Посмотрите, к кому мы пришли в гости!
(Появляется игрушка-матрёшка)

Матрёшка.
Здравствуйте, дети!
Дети.
Здравствуй, матрёшка!
Матрёшка.
Я матрёшечка, я круглёшечка!
Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях.
Я в деревне родилась и на славу удалась.
Щёчки пухленькие, сама кругленькая
А на голове платок, словно яркий цветок.
Воспитатель:
А откуда ты к нам пришла, матрёшка?
Матрёшка:
Меня выточили из дерева в далёкой деревне. Нарядили в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали мне красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали старинным русским именем – Матрёша.
Воспитатель:
- Посмотрите, во что одета матрёшка? У неё нарядный яркий сарафан, красивый платочек.
- Какого цвета сарафан? Платочек? (если дети затрудняются, помогаю им определить цвет сарафана и платочка).

- Ребята, что-то матрёшка тяжёлая. Может быть, внутри что-то есть? Давайте попробуем открыть её, попросим: «Матрёшкаматрёшка, откройся немножко!»
Достаю другую матрёшку.



- Ещё одна матрёшка. Эта матрёшка большая. А эта? (маленькая).
- Вот большая матрёшка. Её не спрячешь в руке, вторая матрёшка поменьше. Я могу спрятать её в ладони. Послушайте, во второй матрёшке тоже что-то есть. Слышите, что-то в ней гремит?

Встряхиваю вторую матрёшку, открываю, достаю маленькую матрёшку.
- Посмотрите, какая маленькая матрёшка. Её легко спрятать в ладошке.
Предлагаю детям (по желанию) спрятать матрёшку в своей ладошке.


Ещё раз обращаю внимание детей на размер матрёшек.
- Эта матрёшка, какая? (большая). Эта матрёшка, какая? (поменьше, а эта матрёшка, какая? (маленькая)

-А матрёшка пришла к нам не одна. Она подружек привела. Только все её подружки грустные. А знаете почему? На нашей матрёшке красивый яркий сарафан, платочек. А у её подружек они не цветные. А давайте, мы с вами раскрасим матрёшкам сарафаны.
-Присаживаемся на стульчики. Обратите внимание на свои руки и пальчики. Что можно делать руками и пальчиками?  (Держать ложку – кушать, хлопать, держать зубную щетку – чистить зубы, держать карандаш и кисточку – рисовать. А еще рисовать можно одними пальчиками, без кисточки).
Мы сегодня с вами будем волшебниками – будем рисовать, пальчиками.
А какого цвета краска нам понадобится? (желтая, красная).  Закатайте рукава и внимательно смотрите, мы будем рисовать сарафан и платочек для матрёшек. Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я беру пальчик и обмакиваю его в краску (не весь – кончик пальчика) и прикладываю его к листочку. Мой пальчик как будто качается на качелях (чуть-чуть вперед, чуть-чуть назад и убираю) Посмотрите палец грязный, что нужно делать? Вытереть мокрой салфеткой.
Воспитатель раздаёт детям листы с силуэтом матрёшек.
Дети с помощью воспитателя раскрашивают матрёшек.



Воспитатель:
Вот и матрёшки наши готовы.
Вам мои милые ребятки не хочется плясать
Своих матрёшек друг другу показать.
Дети исполняют перепляс под русскую народную мелодию.

Матрёшка:
А сейчас пришло время расставаться. Спасибо вам за моих подружек, которых вы так красиво нарядили. До свиданья!
Дети: До свидания!

Воспитатель: А нам пора возвращаться в свою группу. В автобус все садитесь. Поехали!!!
Под музыку «Автобус».