Урок патриотизма: «Мой друг, послушай мой рассказ»
В данном документе представлена непосредственно-организованная деятельность для детей подготовительной группы на тему «Мой друг, послушай мой рассказ». Цель занятия — развитие патриотических чувств у детей, формирование уважительного отношения к своему дому и забирание гордости за свою родину, Донецкую Народную Республику.
Ребята познакомятся с государственной символикой своей республики: флагом, гербом и гимном. Занятия включают обсуждение, чтение стихотворений, практические задания, что способствует формированию у детей чувства единства, гордости за свою страну, а также развивает их любовь к Родине.
Данная работа включает увлекательные элементы, как например, использование иллюстраций и групповых заданий, чтобы процесс обучения был интересным и результативным. Каждый этап занятия направлен на активное вовлечение детей в процесс и создание у них положительного имиджа своей страны.
Таким образом, мы обучаем детей не только интересной информации о Донецкой Народной Республике, но и стабильным эмоциям, которые связаны с их принадлежностью к этой земле. В ходе занятия ребята смогут выразить свои мысли и чувства по поводу своих родных мест и страны в целом, создавая активную и интерактивную атмосферу.
Непосредственно-организованная деятельность
в подготовительной группе.
Тема: « Мой друг, послушай мой рассказ».
Цель: развивать у детей чувство патриотизма, чувство гордости и любви к своей Родине.
Задачи:Обобщить и систематизировать знания детей о Донецкой Народной Республике;
формировать уважительное отношение к государственным символам;
закрепить названия крупных городов, видов растений и животных находящихся на территории Донецкой Народной Республике ;
воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.
Ход НОД
1. Организационный момент:
Ребята, мне очень хочется рассказать вам о том, что произошло со мной сегодня утром. Мне позвонила по скайпу моя подруга. Она живёт в России и также работает в детском саду. Моя подруга рассказала мне, что её воспитанники ничего не знают о нашей Республике. И попросила нас рассказать им о стране, в которой мы живём.
2. Основная часть:
БЕСЕДА
- Ребята, с помощью чего можно рассказать о нашей Республике, чтобы было интересно, красочно, увлекательно?
(можно прочитать стихотворения, нарисовать рисунки, разгадывать загадки, придумать видеоролик)
- Предлагаю попробовать, будем читать стихотворения, нарисуем рисунки, а я всё это отправлю моей подруге, которая покажет наши работы своим воспитанникам? Думаю, им будет интересно познакомиться с нашей Родиной.
- Как вы можете объяснить, что такое Родина?
(ответы детей)
- Ребята подготовили стихотворение, которое с удовольствием выразительно нам прочитают. Называется стихотворение «Родина»
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «РОДИНА»:
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок.
Речка, небо голубое
Это всё моё родное.
Слышишь песенку ручья –
Это Родина моя!
Детский сад, мои друзья
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я,
Это Родина моя!
- Как много можно вложить в понятие Родина. Недаром говорят: «Родина краше солнца, дороже золота». Как вы понимаете эту пословицу?
(ответы детей)
- Ребята, а какая она наша Республика?
(единственная, могучая, самая родная, красивая, необычная, родная…)
- С чего начинается любая страна, большая или маленькая?
(с государственных символов)
- Что относится, к государственным символам?
(ответы детей)
РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ:
- Флаг – это полотно ткани прямоугольной формы, которая имеет определённую окраску. Посмотрите на доску, из предложенных флагов выберите флаг Донецкой Народной Республики, и расскажите, что обозначают цвета нашего флага.
(ответы детей)
- Следующий символ государства – герб. Герб – это эмблема, отличительный знак. Предлагаю рассмотреть, какие символы присутствуют на нашем гербе.
(Дети вместе с воспитателем рассматривают герб ДНР: серебряный орёл поднявший вверхраспущенные крылья. На груди червлёный щит со святым Михаилом в серебряном одеянии и с лазоревым мечом.)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Червлёный – золотой
Святой Михаил – архангел, предводитель воинства Господнего.
- Последний, необходимый символ государства это гимн. Песня, которая прославляет и восхваляет страну.
- Как нужно слушать гимн?
(стоя, мальчики и мужчины должны обязательно снять головной убор)
- Можно ли разговаривать во время прослушивания гимна?
(ответы детей)
- Предлагаю послушать гимн стоя. И подумать каков характер музыки гимна
СЛУШАНИЕ ПЕРВОГО КУПЛЕТА ГИМНА.
(ответы детей по вопросу о характере музыки: торжественная, серьёзная, важная и т.д.)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
- Мудрые люди говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Знаете, почему я так сказала? Мы с вами рассказали о государственной символике, предлагаю поработать в группах и создать изображение государственных символов ДНР. Одна группа будет работать с красками, вторая с пазлами, третья с разрезными картинками.
(дети по желанию выбирают группу с понравившимся видом деятельности)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- С группами определились?
Мы ребята быстро встали
И на месте зашагали
А потом мы улыбнулись,
Выше – выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали
За минуту сил набрались
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
Кто какую группу выбрал,
За тот стол садитесь.
- Дети в группах выполняют задание.
1 группа разукрасить шаблон герба Донецкой Народной Республики, объяснить значение цветов.
2 группа сложить из пазлов изображение герба Донецкой Народной Республики, объяснить из каких элементов состоит герб.
3 группа из разрезных картинок слаживает карту ДНР
- Ребята, а что получилось у вас? Что это?
(ответы детей)
- Мне кажется что чего - то в этой карте не хватает, только не пойму чего?
(карта без названий)
- Названия чего должны быть на карте государства?
(городов, рек, сёл)
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЗОВИ ГОРОД»
(игра проводится с мячом)
Дети, перебрасывая друг другу мяч, называют города Донецкой Народной Республики.
(воспитатель помещает названия городов на карту, помогает детям наводящими вопросами)
- Какое название имеет главный город нашей Республики?
- Как его можно назвать по - другому?
(столица)
- Кто может объяснить, почему наша карта такого цвета?
(синий – реки и море, зелёный – деревья, песочный – степь)
- Какие растения можно встретить не территории нашей Республики? Ответить на этот вопрос вам помогут загадки и рисунки – отгадки, которые лежат на ваших столах
РАЗГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК:
Я в степи расту высокой,
Колосистой, гладкой
Птиц пою росой и соком
И кормлю лошадку
(трава)
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок,
Появился самый первый
Жёлтый, маленький цветок
(мать-и-мачеха)
Куст колючий, словно ёж,
С дикой розой сильно схож.
Внутри ягод как в ларце,
Клад из витамина С
(шиповник)
Он высок и могуч
Жёлудь – плод его, груб.
Шелестит среди туч
На ветру листвой
(дуб)
Листик на ладонь похож,
Осенью красив, пригож.
Каждый в дерево влюблён,
Потому что это
(клён)
Там, где ветер гладит спинку,
Поднимая к небу пыль,
Вы увидите травинку
Называется
(ковыль)
(по мере отгадывания загадок дети выбирают иллюстрации, и они прикрепляются на доску)
3. Итог
Ребята, можно долго рассказывать о нашей удивительной, прекрасной, богатой, миролюбивой Донецкой Народной Республике. Думаю воспитанники моей подруги узнают много интересного.
- Что интересного узнали вы?
- Что понравилось больше всего?
- Что вызвало трудности?
От имени моей подруги, её воспитанников и себя, я благодарю вас за активную и качественную работу.