Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомимся с русской ложкой на музыкальном занятии

Знакомимся с русской ложкой на музыкальном занятии

Дерезуцкая Инна Артуровна
Дерезуцкая Инна Артуровна
DOCX
113
5

Музыкальное занятие «Знакомимся с русской ложкой» в Павловском детском саду №5 предлагает уникальный подход к развитию музыкального восприятия у детей 6-7 лет. В ходе занятия мы познакомим детей с русским народным инструментом — ложкой, его историей и разнообразными способами игры. В программе: не только теоретическая часть, но и практическая, где малыши смогут попробовать себя в роли настоящих музыкантов.

Цель занятия — развитие звуковой фантазии и слухового воображения. Мы будем учить детей не только играть на ложках, но и передавать образы, что значительно обогатит их духовную культуру. В процессе игры дети будут активными участниками, что поможет им открыть новые грани самовыражения через музыку. Занятие пройдет в дружеской обстановке, чтобы каждый ребенок смог почувствовать себя частью художественного процесса.

Структура занятия включает различные игровые элементы, которые вовлекут детей в активное обучение. Например, организованный приветственный игровой момент и использование коммуникативных игр будут способствовать созданию доверительной атмосферы. Ребята смогут сами выбрать ритмические упражнения, играя на ложках, и даже продемонстрировать свои навыки, чем будут гордиться и приобретут уверенность в своих способностях.

Кульминацией занятия станет раздача детей ложек для практики, что позволит им наглядно ощутить связь между движением и звуком. И, конечно же, в процессе мы постараемся ответить на все интересующие детей вопросы о русских народных инструментах, их значении и месте в культуре. Уверены, что занятия оставят неизгладимое впечатление на юных музыкантов, и они будут с нетерпением ждать новых встреч!

Предпросмотр

 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Павловский детский сад №5




 
Тематическое музыкальное занятие
« Знакомимся с русской ложкой» (для детей 6-7 лет)











Дерезуцкая И.А.
Муз.руководитель





                                     
                  Павловск  
                                               2017 г  
 
 
 
Цель: Развивать звуковую фантазию, слуховое воображение, способность к импровизации. Знакомство с русским  народным  инструментом « ложкой» и способами игры на нем, создание комфорта и доверия в котором ребенок может почувствовать себя музыкантом.
Обучающие задачи:
     - Обогащать духовную культуру детей через игру на народных инструментах.
- Учить передавать  образы (лошадки) в музыкально-ритмических упражнениях средствами пластики и музыкальных  инструментов.
- Активизировать действия детей музыкально-речевой деятельности, расширять словарный запас, теоретические знания музыки, закреплять умения детей отвечать на вопросы.
Развивающие задачи:
         -Развивать звуковысотный слух и чувство ритма.
         - Развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических     
                движений.
  
       - Учить импровизировать на музыкальных инструментах.
         - Умение самостоятельно подбирать музыкально-ритмические модели и  
 воспроизводить их   с помощью (хлопков, щелчков).
     Воспитательные задачи:
          -Воспитывать  чувства коллективизма, умения соблюдать правила выполнения упражнений .
      - Учить эмоционально откликаться на музыкальные произведения.
        - Воспитывать у детей чувства добра и уважения  друг к другу,
        - Воспитывать любовь и бережное отношение к музыкальным инструментам
 
 
Тип занятия: тематическое
Формы работы: групповая
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация, метод иллюстрации, игровые методы, практическая работа (исполнение песен, игра на ложках).
Оборудование для педагога: проектор, экран, компьютер, презентация PowerPoint «Вятские, смоленские ложки деревенские»,
 
                           
                           
 
                               
 
                                      Ход ( НОД).
 
( Дети стоят полукругом)
.
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Я хочу пожелать вам доброго дня песней, а вы мне будете помогать. Давайте, попробуем:
Коммуникативная игра приветствие
"Доброе утро" (сл. и муз. О Арсеневской)
 
Музыкальный руководитель:
Я сегодня пришла
И с собою принесла
Ложки расписные
Красивые, резные!
- Ой, ребята, а где же ложечки, вы их не видели?
Дети: Нет!
(Игровая мотивация).
Выходит  Домовенок Кузя:
Ну, вот куда же я дел свой волшебный сундучок ?
 Там у меня  красивые ложки , расписные
Музыкальный руководитель:
Здравствуй, Домовенок, а  что ты ищешь?
Домовенок: Я ищу сундучок, а там  такие красивые ложки! Вы их не видели
Музыкальный руководитель Это ты Кузя  взял наши ложки?
Домовенок :Я ходил ,ходил, вижу сундук, а там ложки  - маленькие какие-.то, кашу не покушаешь. Хочу, хочу БОЛЬШУЮ! (ударят ложку об ложку, и замирает, слыша звуки) Ого, они еще и дразнятся!
(Проблемно- поисковая ситуация)
Музыкальный руководитель:
Нет, Кузя это не простые ложки, а музыкальные. Ведь ложками можно не только кушать, на них можно и играть.
Домовенок:
А я и не слышал, да и вообще, разве могут они играть, чтоб мне танцевать захотелось, это же ложки – так деревяшки.
Музыкальный руководитель:
Да, правильно ты заметил, Домовенок Кузя – ложки делают из дерева.
Ребята, вы знаете, откуда появилась ложки? И почему ей не только кушают, но и на них играют?
Садитесь поудобнее я расскажу вам о возникновении русской ложки.
(дети садятся на стульчики)
Просмотр презентации «История возникновения ложки»
Музыкальный руководитель( Беседа)
Изначально ложки были предметом домашнего обихода. Их делали из осины, берёзы, ольхи и липы. Сначала заготавливали небольшие деревянные брусочки – баклуши. Вы слышали такое выражение – «бить баклуши»? Считалось, что бить баклуши – это самая простая работа при изготовлении ложек, выполнял её часто самый ленивый подмастерье или ученик. Поэтому и сейчас, когда хотят сказать, что кто-то ленится, говорят«Баклуши бьет!».
Специальными инструментами из баклуши вырезали ложку, обрабатывали её, чтобы сделать гладкой и удобной.
Мастера старались сделать ложки красивыми, расписывали и украшали их. Именно поэтому ложки из разных областей России отличаются друг от друга. Геометрической резьбой украшены хотьковские ложки, росписью – хохломские; выжиганием – вятские.
Готовые ложки покрывали лаком и обжигали в печи.
Веками совершенствовалась форма ложек. Когда люди изобрели более прочный материал для их изготовления, то наши русские деревянные ложки стали предметом искусства. Они популярны не только в России, но и за рубежом. Тысячами их вывозят иностранцы к себе домой в качестве сувенира. А сейчас мы с вами посмотрим, какие же бывают ложки.
Просмотр презентации «Вятские, смоленские…»
Людей, которые играют на ложках называют ложкари.
А вы слышали, как играют на ложках? Посмотрите, к нам в гости пришли настоящие ложкари(.Практическое)
Входят дети подготовительной группы и исполняют песню « Ах вы сени р.н.м.» с показом игры на ложках.
Домовенок:
Хочу также, что тут сложного вот смотрите (ударяет ложками, какие -то ложки у меня неправильные!
Музыкальный руководитель:
Правильные у тебя ложки, Домовенок, просто, чтобы уметь на них играть, как и на любом музыкальном инструменте, нужно много учиться. Вы хотите научиться?
Вот теперь, когда мы узнали историю ложки, мы познакомимся ближе (раздает ложки детям, предлагает их рассмотреть)
Ложка состоит из черенка и черпака (от слова черпать). Держат ложки за черенки, а черпаки смотрят в разные стороны. Ударяя ложку об ложку, получается красивый звук. Давайте попробуем.
Дети пробуют играть.
Очень важно бережно относиться к любому музыкальному инструменту, поэтому во время игры нужно аккуратно ударять, чтобы ложки не разбились.
Сейчас вместе, дружно попробуем сыграть на ложках. Вы должны сначала послушать внимательно, а потом вместе со мной, четко и громко повторять слова и ударять в ложки.
Вы умеете считать?
Ритмическое упражнение
1,2,3 – ты на ложки посмотри,
1,2,3,4 – вот мы ложечки купили
1,2,3,4,5 – будем мы на них играть!
(дети играют ритмично на счет, педагог проговаривает следующие слова)
Музыкальный руководитель:
Знаю, что вы очень любите играть, давайте встанем в круг и поиграем.
Музыкальный руководитель исполняет на ложках прием «Лошадка»
Угадайте, на что похож этот звук. А какой это звук?
Чтобы получился такой звук надо спрятать черпачок в ладошке, и постучать. Этот прием так и называется «Лошадка».
 
Еду, еду к бабе к деду - ритмично, ударяя в ложки, идем по кругу.
На лошадке в красной шапке
Цок, цок, цок, цок…
Дети пробуют играть - педагог контролирует и подсказывает детям.
А если мы попробует стукнуть ложками, как бы скользя, представьте, что оттряхиваем снег с варежек, получиться совсем другой звук.
Дети пробуют играть - педагог контролирует и подсказывает детям.
Домовенок:
Ой, как здорово! Вы прямо как артисты. А мне даже петь захотелось.
Музыкальный руководитель:
Ты прав, Кузя, как услышишь красивую да задорную русскую музыку, не только ноги в пляс идут, но и петь хочется.
Домовенок: А что тут сложного, вот я и петь, и играть могу.
(играет и поет не ритмично, невпопад)
Музыкальный руководитель:
Опять, ты Кузя торопишься, нам с ребятами петь и играть пока рано, но есть у меня одна идея. Я буду играть на ф-но , вы с ребятами мне подыграете на ложках.
(На мотив Р. Н. П. «Полянка»)
Домовенок:
Ой, как здорово получилось!
Домовенок:
Да, вам то хорошо, вы и про ложки узнали, и играть научились, а я так и не нашел свою большую ложку(плачет)
Музыкальный руководитель:
 Не плач, Кузенька ,а лучше скажи  можно  из ложек сложить  цифры?
Домовенок: Я не знаю.( Познавательно- исследовательская деятельность)
Музыкальный руководитель :Дети ,а вы сможете сложить из ложек цифры?.( Дети на полу выкладывают из ложек цифры ( 1,2,3.4,5,:.7 8 и.т.д.
 А за то, что ты мне Кузя помогал, я подарю тебе свою большую ложку, но сначала ты с нами поиграй. Сейчас ты отвернешься. А мы с ребятами спрячем ложечку. Ты будешь ее искать, а мы тебе поможем. Если мы играем тихо – значит от ложки ты далеко, а если заиграем громко – значит ты уже близко. Договорились?
Домовенок:
Конечно, договорились! Ура, Ура, у меня будет новая ложка!
.Проводиться игра «Найди Ложку»
Музыкальный руководитель;
Ребята , посмотрите ложка у Домовенка непростая , а волшебная  там сюрприз много шоколадок для вас. Спасибо Домовенок за сюрприз.
Домовенок:А мне пора идти к Нафане  , я расскажу все , что я узнал сегодня о ложке. До свидания дети!
Музыкальный руководитель:
Ну, вот ребятки, наша встреча подошла к концу, сегодня мы с вами познакомились поближе с русской ложкой,(Итог НОД)
Из чего делают ложки?
За что мы держим ложки? Как нужно держать ложки.?
Значит, мы готовы показать первый концерт в ДК Современник , До свидания ребята , до новых встреч!