Конспект интегрированного занятия «Коробочка с сюрпризом»
Данный документ представляет собой конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия для детей в возрасте 6-7 лет. Темой занятия является «Коробочка с сюрпризом», которое нацелено на развитие ориентировочной деятельности и элементарных навыков общения. Этот конспект подчеркивает важность игровых методов в обучении и воспитании, позволяя детям в увлекательной и доступной форме овладеть новыми умениями.
Одной из основных целей занятия является формирование умения отслеживать взглядом движение предмета. Для достижения этой цели педагоги применяют разнообразные наглядно-дидактические материалы и игры, которые помогают детям обратить внимание на зрительные и слуховые стимулы. Задания, предложенные в ходе занятия, нацелены на развитие познавательных способностей, что является залогом успешного формирования этих навыков у детей.
Занятие включает в себя элементы образовательной, коррекционной и воспитательной направленности. Каждый этап продуман таким образом, чтобы создать для детей атмосферу веселья и интереса. Педагог использует игрушки, музыкальные инструменты и игровые элементы, которые способствуют укреплению внимания и стимулированию моторики, что делает занятие не только полезным, но и приятным для детей.
В начале занятия происходит организационный момент, во время которого дети изучают пальчиковую игру «Мальчик-с-пальчик». Эта игра не только развивает мелкую моторику, но и способствует созданию доверительной атмосферы между педагогом и воспитанником. В ходе занятия также предусмотрены активные действия с «коробочкой», что позволяет детям проявить любознательность и поучаствовать в увлекательном процессе открытия сюрпризов.
В завершение занятия педагог подводит итоги, давая возможность детям выполнить самостоятельные действия с игрушками, что позволяет им закрепить полученные навыки и знания. Игра является основой формирования компетенций и развития личности детей, а данный конспект служит путеводителем для педагогов, желающих провести интересное и развивающее занятие.
Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия
Предмет: формирование ориентировочной деятельности; развитие элементарных навыков общения.
Тема: «Коробочка с сюрпризом».
Цели: умение отслеживать взглядом движение предмета. Формирование навыков познавательного обследования предметов. Развитие понимания речи.
Задачи:
*Образовательные:
- формировать зрительные, тактильные. манипулятивные способы обследования предмета;
- закрепить название частей тела.
*Коррекционно-развивающие:
- фиксировать взгляд на предмете;
- формировать захват предмета раскрытой ладонью.
*Воспитательные:
- слушать голос педагога;
- понимание простых инструкций.
Наглядно-дидактический материал: детский столик, два стула, красивая коробочка, бубенчики, музыкальная игрушка – цветок.
Возрастная направленность: 6-7 лет .
Ход занятия.
Организационный момент
Педагог и воспитанник садятся за стол друг против друга. Привлекая внимание ребенка, воспитатель проводит пальчиковую игру «Мальчик-с-пальчик». Это веселая и смешная игра. Развивает чувство юмора и мелкую моторику, активизирует ребенка. Пусть ребенок зажмет палец одной руки в кулаке другой. При необходимости помогите ему. «Поищите» пальчик вместе с ребенком.
«Мальчик-с-пальчик, где же ты?
Не могу тебя найти!
Ты у (имя ребенка) в рукаве?
У него на голове?
Мальчик-с-пальчик, выходи,
Где ты спрятался, скажи?»
В.: Вот он наш пальчик, нашелся! Давай теперь будем искать пальчик на другой руке. Прячь его!
(Повторить игру с пальчиком другой руки).
Мотивационный момент
В.: Посмотри (имя ребенка, что я принесла! Вот какая яркая, красивая коробочка! На возьми ее в руки! (Ребенок берет коробочку, вертит ее, рассматривает. Воспитатель комментирует его действия и концентрирует его внимание)
В.: Слышишь, что гремит? Попробуй потрясти коробочку. Да это в ней что-то лежит. Давай мы ее откроем и посмотрим, что же там находиться!
(Ребенок пытается самостоятельно открыть крышечку коробочки. Если у него возникли затруднения, педагог помогает ему).
Коррекционно-развивающий блок
В.: Вот я достаю игрушку. Это бубенчики. Посмотри, сколько их много расположилось на одной планке. Давай послушаем, как они звенят. (Педагог выполняет соответствующие действия с бубенцами).
В.: Посмотри вверх… Посмотри вниз…Слышишь, как они звенят? Где они? (Воспитатель звенит бубенчиками около уха ребенка: то слева, то справа. Добиваться, чтобы ребенок зафиксировал взгляд на игрушке и старался отследить движение предмета).
В.: Сейчас я позвоню около твоих рук (звенит, теперь под столом (звенит, а теперь снова около твоих рук. (Педагог побуждает ребенка потянуться к предмету, захватить его рукой).
В.: Протяни ручку, (имя ребенка, возьми бубенчики! На, держи! Поиграй с ними!
Покажи, как надо позвенеть в бубенчики? (Действия выполняются при необходимости с помощью воспитателя).
В.: Давай, (имя ребенка, посмотрим, что еще лежит в коробочке! (Педагог достает музыкальную игрушку с подсветкой). Это цветочек. Посмотри, внизу у него зеленая чашечка, а сверху прозрачные листочки. Это не простой цветок – он музыкальный, да еще и светиться разными огоньками. Смотри и слушай!
Педагог и воспитанник садятся на коврик.
Упражнение «Поймай красный лучик!»
Воспитатель направляет яркий красный луч на разные части тела ребенка, побуждая его отслеживать движение луча и поймать рукой яркую красную точку.
В.: Вот лучик пришел к тебе на одну ручку. Поймай его! Теперь на другую ручку. Лови его! А теперь он переместился на пол. Накрой его ладошкой! Лови его на левой ножке! Держи его на правой ножке! Вот какой быстрый у нас лучик!
Итог занятия
В.: А теперь на тебе цветочек, поиграй сам с ним. (Ребенку дается некоторое время для самостоятельных манипуляций с цветком).
Педагог звенит в бубенчики.
В.: (Имя ребенка, бубенчики и цветочек пора убирать в коробочку. Где их коробка? Вот она! (Имя ребенка, убери игрушки в коробочку. (При необходимости действия выполняются совместно с педагогом). Молодец, все убрал в коробку! Теперь можно идти гулять.