Час вежливых наук: методическая разработка для детей
Методическая разработка "Час вежливых наук" предназначена для детей старшей группы и приурочена к 130-летию С.Я. Маршака. Целью данной программы является воспитание вежливости и навыков культурного общения среди детей, что особенно актуально в условиях современного общества.
Занятия сосредоточены на формировании доброжелательных отношений в группе, активизации словарного запаса и умении анализировать конфликтные ситуации. Через игровые и творческие формы работы происходит интеграция знаний о вежливых словах в повседневную практику общения.
Программа включает обсуждение различных литературных произведений, которые не только увлекают детей, но и обучают их основным принципам вежливого поведения. Использование сюжетных картинок и индивидуальных историй помогает создать живую атмосферу обучения и развития.
Практическая часть занятия включает создание различных изобразительных материалов и героев литературных произведений, что развивает мелкую моторику и креативное мышление. В процессе занятий дети учатся важным навыкам, которые пригодятся им в будущем.
Завершает работу физкультминутка и подарки от литературных героев, что создает позитивное впечатление и помогает детям запомнить важные аспекты вежливости. Наша методическая разработка призвана облагородить взаимодействие детей и направить их к правильному пониманию культурных норм общения.
Методическая разработка «Час вежливых наук» в старшей группе, посвященного 130-летию С.Я.Маршака
Цель: Воспитание у детей вежливости, навыков культурного поведения и общения.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей представления и потребности в доброжелательном общении с окружающими, формировать умение вежливо общаться с взрослыми и сверстниками;
- расширять знания о значении вежливых слов, активизировать и обогащать словарный запас по данной теме: «вежливость», «вежливые слова», «спасибо», «извините», «здравствуйте», «до свидания» и др.;
- формировать умение анализировать конфликтные ситуации на примере собственных поступков и поступков литературных героев;
- учить составлять небольшие рассказы из собственного опыта по серии последовательных слайдов;
- упражнять в использовании различных изобразительных средств: пластилин, восковые мелки, цветной песок.
Развивающие:
- развивать зрительное восприятие, внимание, память, наглядно-действенное мышление;
- развивать связную речь, коммуникативные навыки;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные
- воспитывать культуру общения, умение приветливо и вежливо разговаривать с окружающими, способствовать формированию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости.
Материалы и оборудование:
Герой Маршака- Человек Рассеянный, сюжетные картинки, портрет С.Я.Маршака, мяч, цветок из бумаги, пластилин, восковые мелки, краски
Предварительная работа: Беседы на темы: «Будем вежливы», «Вежливые слова», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как правильно вести себя за столом» и др.;
Чтение художественной литературы: С.Маршак «Ежели вы вежливы», «Урок вежливости», С.Погореловский «Что значит быть вежливым», А. Кондратьев «Добрый день», В. Кривошеева «Доброе утро», В.Осеева «Волшебное слово», Э. Мошковская «Вежливое слово», О.Дриз «Добрые слова» и др.
Дид.игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Подскажи словечко», «Кто знает больше вежливых слов» и др.
Рассматривание картин и иллюстраций на данную тему.
Звучит песня «Если с другом вышел в путь!»
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро.
- Доброе утро! - Солнцу и птицам.
- Доброе утро! - Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера.
- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго утра. (Дети здороваются с гостями.)
- Сегодня у нас не совсем обычное занятие, мы с вами будем говорить о вежливости.
2. Сюрпризный момент.
(Раздается стук в дверь).
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, кто-то стучится. Кто бы это мог быть?
Кто это? (раздается стук) На сцене появляется герой книги С.Я. Маршака – Рассеянный.
Рассеянный: Глубокоуважаемый Вагоноуважаемый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало Мне надо выходить, Нельзя, ли у трамвала Вокзай остановить?
Воспитатель: Ой, кто это?
Рассеянный: Это я. До свидания, то есть здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Как смешно он одет. Ребята, вы его узнали?
Дети: Это Рассеянный с улицы Бассейной.
Воспитатель: Ребята, расскажите, во что одет Рассеянный.
1-ый ученик: Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки
– Оказались это брюки.
Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
2-ой ученик: Надевать он стал пальто
Говорят ему: не то,
Стал натягивать гамаши
– Говорят ему: «Не ваши».
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейный!
3-ий ученик: Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Воспитатель: Уважаемый Рассеянный! Не подскажите ли нам, куда Вы так спешите?
Рассеянный: Спешу к вам! Ведь у вас сегодня интересная встреча детей и взрослых, где расскажут о моем любимом авторе.
Учитель:- показывает портрет С.Я.Маршака
С.Я. Маршак хотел, чтобы дети росли умными, честными, добрыми, смелыми. Его стихотворение «Рассказ о неизвестном герое» учит нас быть сильными, смелыми, ловкими и скромными. Послушайте отрывок:
1 ученик: Ехал один гражданин по Москве,
Белая кепка на голове,
Ехал весной на площадке трамвая,
Что-то под грохот колес напевая.
Вдруг он увидел напротив в окне,
Мечется что-то в дыму и огне,
Много столпилось людей на панели,
Люди в тревоге под крышу смотрели.
Там из окошка, сквозь огненный дым
Руки ребенок протягивал к ним,
Даром минуты одной не теряя,
Бросился парень с площадки трамвая
Автомобилю наперерез
И по трубе водосточной полез…
Учитель: многие стихи Маршака учат нас беречь и любить книгу.
2 Ученик: «У Скворцова Гришки
Жили-были книжки
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплеты как мочала,
На листах каракули,
Книжки горько плакали…»
3 ученик- Самуил Яковлевич Маршак помогает нам учиться. С помощью его стихов, мы запоминаем названия месяцев, буквы, учимся отгадывать загадки, а также считать :
«Вот один иль единица,
Очень тонкая как спица.
А вот цифра два,
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею».
Воспитатель: Стихи Маршака еще учат нас быть вежливыми.
(Читает стихотворение С.Я. Маршака "Песенка о вежливости"):
Ученик- Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
Вы, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
Ежели вы вежливы,
Поможете вы маме,
И помощь ей предложите
Без просьбы - то есть сами.
Ежели вы вежливы,
То в разговоре с тётей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьёте.
Ежели вы вежливы,
На тех, кто послабее,
Вы нападать не будете,
Пред сильными робея.
ИнсценировкаМедведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь,
Нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырех.
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старых уважай
И бабушку-медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай!
Так Мишку лет пяти-шести
Учили, как себя вести...
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.
Он кланялся соседям -
Лисицам и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.
Совал куда не надо нос,
Топтал траву и мял овес.
Наваливался брюхом
На публику в метро
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести,
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!
Учитель
Что такое «здравствуй»? – лучшее из слов.
Потому что «здравствуй» - значит будь здоров.
Вечером расстались, встретились с утра,
Значит слово «здравствуй» - говорить пора.
- Но это только одно из многих вежливых слов, которое обязательно надо знать и говорить всем людям. Вежливые слова приятно говорить и приятно слушать. Ещё их называют волшебными, потому что от них всем становится теплее и радостнее.
- А вы, ребята, знаете вежливые слова? Давайте рассмотрим картинки и попробуем догадаться, какие вежливые слова на них спрятались.
4. Беседа по сюжетным картинкам.
1)Девочка угощает мальчика мороженым.
- Что делает девочка?
- Что должен сказать мальчик?
- Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?
- Когда мы говорим эти слова?
- Правильно, это слова благодарности. Их говорят всем, кто нам помогает, угощает, делает для нас что-то хорошее.
Скажем «спасибо» с тобою не раз
За всё, что делают для нас.
2)Девочка помогала маме мыть посуду и нечаянно разбила чашку.
- Что случилось с девочкой?
- Как надо поступить девочке?
- Что она должна сказать маме?
- Когда мы говорим эти слова?
- Правильно, это слова извинения. Их говорим, когда мы что-то сделали не так, не правильно или обидели кого-нибудь.
3)Семья завтракает за столом.
- Что делают люди на этой картинке?
- Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?
- Почему вы так думаете?
- Когда надо говорить эти вежливые слова?
Пора за стол, всё для еды накрыто
Приятного желаем аппетита.
4)Утром мама будит сына.
- Что делает мама? Что она говорит своему сыну?
- Что отвечает ей мальчик?
- Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?
- Молодцы, ребята, вы правильно угадали все вежливые слова.
- Но чтобы быть вежливыми, надо не только говорить вежливые слова, но и уметь правильно себя вести, чтобы людям было приятно с вами разговаривать и дружить.
- Сейчас я познакомлю вас с двумя девочками и расскажу, что с ними произошло (воспитатель показывает детям сюжетную картину).
5) Две девочки вырывают друг у друга воздушный шар.
Шар воздушный две подружки
Вырывали друг у дружки -
Весь перецарапали.
Лопнул шар и две подружки
Посмотрели – нет игрушки
Сели и заплакали.
- Как вы думаете, правильно ли поступили эти девочки?
- Смогли ли они поиграть шариком? Почему?
- Можно ли назвать этих девочек вежливыми? Как правильно и вежливо надо было им поступить?
Человек Рассеянный: Молодцы, ребята, как много вы знаете, а умеете ли вы сами вести себя вежливо?
Воспитатель: - Наши ребята ещё только учатся вежливости, но мы тебе обязательно покажем, что мы умеем. А сейчас давайте немного отдохнем.
5. Физкультминутка «Вежливый зайчик».
На заре зайчишка встал.
- С добрым утром,- всем сказал, (поклониться вперёд)
Солнышку и кочкам, (поклоны вправо- влево)
Маленьким цветочкам.
Маме и братишкам,
Елочке и шишкам.
Ветру, небу, облакам, (машут руками)
Разноцветным мотылькам.
На дорожку вышел, (ходьба на месте)
А навстречу мыши!
- Здравствуйте, сестрёнки! – (поклониться)
Говорит он звонко.
- Здравствуйте, лисята, (повороты в стороны)
- Здравствуйте, лосята!
Он здоровался с друзьями:
С кабанами, муравьями,
С рыбками, стрекозами,
Белками и козами.
Вдруг навстречу страшный волк, (изображают волка)
Лес испуганно примолк!
Бедный зайка задрожал, (изображают испуганного зайчика)
Хвостик маленький поджал.
А потом закрыл глаза,
Тихо «Здравствуйте» сказал.
Даже волк его не съел,
Улыбнулся, подобрел. (улыбнуться и поклониться)
Говорит ему в ответ:
- И тебе, косой, привет!
- Как вы думаете, ребята, почему волк не съел зайчика? (Ответы детей.)
Воспитатель: Я думаю, что наши дети и гости знают много волшебных слов
Игра «Подбери словечко».
(Воспитатель задаёт вопрос и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает и бросает мяч обратно.)
- Что мы говорим друг другу, когда ложимся спать?
- Что пожелаем человеку, который чихнул?
- Что надо говорить, когда мы с кем-то прощаемся?
- Что надо сказать, если вдруг вы нечаянно наступили другому на ногу? и др.
Практическая деятельность детей.
(Воспитатель показывает детям цветок из бумаги. На его лепестках наклеены небольшие сюжетные картинки.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой необычный цветок появился в нашей группе. Если посмотреть на его лепестки, то можно сразу вспомнить вежливые слова, о которых мы сегодня говорили. Давайте подарим этот цветок Человеку Рассеянному, чтобы он не забывал эти слова. Но только наш цветок совсем не яркий, давайте его украсим.
(Дети садятся за столы.)
Объяснение задания. (Воспитатель объясняет детям как надо украсить лепестки. Каждый ребёнок украшает свой лепесток одним из трёх способов: закрашиванием восковыми мелками, способом пластилинографии, красками)
- А чтобы наши ручки были ловкими да умелыми, давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, раз, два
Вспомним добрые слова:
«Здравствуйте!», «Простите!», «Спасибо!», «Извините!»
Будем все их говорить, чтобы вежливыми быть.
Самостоятельная деятельность детей.
Итог занятия.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, каким красивым и ярким стал наш цветок.
Вам он нравится? Давайте подарим его нашему гостю, Человеку Рассеянному.
Ч.Рассеянный: до свидания, ой, ой опять я спутал волшебные слова. Погодите, погодите, я вспомнил, ура! Вспомнил! Спасибо вам за этот чудесный цветок. Теперь я хорошо запомнил эти чудесные слова и расскажу своим друзьям обязательно. И для вас я тоже приготовил небольшие подарочки. Вы все любите воздушные шары? А у меня они непростые, а с волшебными словами, вот посмотрите сами.
Воспитатель: - Ну, а мы, ребята, тоже будем помнить важные правила.
(2 ребёнка читают стихи.)
1 ребёнок:
Чтоб никого не обижать,
Друг друга надо уважать.
И не дразниться, не грубить
И «здравствуй» надо говорить.
2 ребёнок:
Если спросишь что-нибудь,
То очень-очень вежлив будь!
И говори волшебное «пожалуйста»
И не забудь волшебное «спасибо»!
Воспитатель: - Ну что ж, давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. И будем чаще делать добрые хорошие поступки.
Учитель- ВСЯКОЙ ВСТРЕЧЕ ГРОЗИТ РАССТАВАНЬЕ,
НО УВИДИМСЯ С ВАМИ опять.
ТАК ПРИЯТНО СКАЗАТЬ «ДО СВИДАНЬЯ!
ЧТОБЫ «ЗДРАВСТВЙТЕ» ЗАВТРА СКАЗАТЬ.
Расстаёмся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!