Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина «Морские жители» в подготовительной группе

Викторина «Морские жители» в подготовительной группе

Шаева Наталья Алексеевна
Шаева Наталья Алексеевна
DOCX
107
0

На открытом занятии по окружающему миру, проводимом воспитателем Шаевой Н.А., дети смогут узнать много нового о водных обитателях, их особенностях и приспособлениях к жизни в воде. Викторина «Морские жители» нацелена на обобщение знаний дошкольников о морских животных. Занятие направлено не только на развитие познавательного интереса, но и на формирование дружеских взаимоотношений между детьми.

Задачами занятия являются: расширение представлений о природном многообразии нашей планеты, развитие умения слушать и отстаивать свои мнения, а также формирование умения работать в команде. В процессе занятий используются различные методы и оборудование, такие как морфотаблицы, эмблемы морских представителей, загадки и рифмовки, что делает образовательный процесс ярким и незабываемым.

Занятие начинается с раздачи карточек с цифрами и стрелками, по которым дети должны расшифровать буквы, создавая слово через морфотаблицы. Далее они собираются в команды «Рыбки» и «Моржи», обсуждая правила будущей игры и принимая участие в различных заданиях, включая разгадывание загадок и нахождение рифм.

Погружение в мир морских существ происходит через практические задания, такие как нахождение фигурок животных в черных ящиках и объяснение их приспособлений к жизни в воде. Подводя итоги, воспитатель проводит подсчет наклеек на аквариумах команд, что повышает мотивацию детей и завершает занятие на положительной ноте. Дети, проявляя фантазию, могут дорисовать в своих аквариумах водных обитателей, получая удовольствие от совместного творчества.

Предпросмотр

Открытое занятие по окружающему миру в подготовительной группе воспитателя Шаевой Н.А.
Викторина «Морские жители»
Цель: обобщить знания детей о водных животных и их приспособленности к водной среде обитания.
Задачи: развитие познавательного интереса к водным обитателям, формирование представления о природном многообразии нашей планеты ,расширить представление об особенностях водных животных ,воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми , развивать умения объединяться для совместной игры и труда , формировать умение слушать собеседника , умение спокойно отстаивать свое мнение .
Оборудование : морфотаблица, эмблемы морских представителей, таблицы с вопросами и загадками, 2 черных коробочки с любыми представителями из живой природы, карточки с буквами и цифрами, два ватмана с изображением аквариума или моря ,наклейки водных животных, музыка для динамической паузы.
Методический комплекс: вопросы ( восполняющий,почемучкин),составление загадок, морфотаблица, рифмовка , приемы фантазирования.
Ход занятия:
Детям предлагаются карточки с цифрами и стрелками .По заданию воспитателя им нужно найти свою букву расшифровав код на карточке, используя морфотаблицу.(нужная буква находится на пересечении горизонтали и вертикали)
- Соберем буквы и посмотрим какое слово можно сложить из них.(викторина)
-Что бы узнать по какой теме и в какой команде вы будите участвовать , я предлагаю игру «Чей ты кусочек» ( детям из пазлов нужно собрать картинку какого либо морского животного )
- У нас получилось две команды :»Рыбки» и « Моржи» .Занимайте столы с изображением животных своей команды.
-Давайте обсудим правила игры :
2 Время регламентировано –минута ( песочные часы)
3 За каждое правильное задание команда получает наклейку.
4 Победит та команда , в аквариуме которой больше водных представителей.
1 Задание


Прочитать и ответить на вопрос .( минута на обсуждение)


-Какой по размеру и цвету бывает осьминог ?( меньше кита или акулы , но больше рыбы , по цвету разный , потому что приспосабливается к условиям окружающей среды) на доске слайды с изображением этого животного.
-Почему у рыб форма тела обтекаемая?( для скольжения и быстрого передвижения в воде)


2 Задание


П одбери рифму .


Волна-луна,дельфин-магазин,
Конек-мотылек,горе-море,
Осьминог-много ног,
Ракушка-хлопушка.



3 Задание Прочитать и отгадать загадку.



По цвету как и листПо размеру как и дом
По вкусу как и салат по форме как и подводная
По месту живет в море ,лодка
Но не рыба (водоросли)по действию может брызгать
водой,
Но не фонтан (кит)
4 задание


Звучит музыка и воспитатель вносит 2 черных ящика .В ящиках фигурки животных .Командам за минуту нужно придумать и объяснить приспособления этих животных к жизни в воде.(прием фантазирования :»Как выжить в воде ,что для этого нужно иметь?»)
Подведение итогов : подсчет наклеек на аквариумах
Обе команды идут в группу и по желанию дорисовывают в своем аквариуме обитателей.