Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Логопедическое занятие для детей с ОНР: Тема «Овощи»

Логопедическое занятие для детей с ОНР: Тема «Овощи»

Нестерова Наталья Антоновна
Нестерова Наталья Антоновна
DOCX
95
0

В данном материале представлен конспект занятия, направленного на формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи у детей старшей группы с ограниченными возможностями речи. Тема занятия — «Овощи». Основная задача каждого логопедического занятия — это не только работа над речью, но и создание атмосферы, в которой будет интересно и весело детям.

В процессе занятия мы будем использовать разнообразные методы и приемы: беседы, игры, упражнения на внимание и артикуляционную гимнастику. Это позволит не только расширить словарный запас детей, активизировать их речь, но и развить внимание и память. Важным элементом будет использование натуральных овощей и их муляжей, что сделает процесс обучения более наглядным и увлекательным.

Сначала дети будут слушать стихотворение, в котором описываются погодные условия и времена года. Это создаст атмосферу для обсуждения темы урока. Затем мы познакомим детей с различными овощами, проведем игры, такие как «Волшебный мешочек», где дети будут называть овощи и описывать их. Это развивает их речевые навыки и помогает запомнить новую информацию.

Игра «Один - много» позволит детям активно участвовать в процессе обучения, осваивая грамматику, а физминутки помогут им оставаться сосредоточенными и не утомляться. Завершит занятие творческая часть, когда ребята будут штриховать овощи и создавать подарки для персонажей нашего урока. Таким образом, занятие не только развивает речь, но и формирует социальные навыки, ведь дети учатся делиться и взаимодействовать друг с другом.

Предпросмотр

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР.
Тема: «Овощи».
Задачи:
1.Расширить и активизировать словарь по теме.
2.Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными в роде и числе, образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, образовывать множественное число от существительных)
3.Развивать внимание, зрительную память, мелкую моторику, тактильное ощущение.
Оборудование: овощи натуральные, муляжи овощей, игрушка Заяц и Мышка, волшебный мешочек, рисунки овощей для штриховки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
-Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение:
Ах, какое было лето!
Не осталось и следа,
Все в округе пожелтело
И холодная река.
Скучный дождь в окошко бьется,
От него сплошная грязь, Лето больше не вернется,
Станут лужи замерзать.
И сегодня, у мольберта,
Кистью водит день-деньской,
Осень в рыжий цвет одета
И любуется собой.
-Какое время года описано в стихотворении?
- А у нас за окном, какое время года?
- Какие приметы осени знаете вы?
2. Беседа и рассматривание овощей.
1. Упражнение на дыхание «Подуем на листочки» .
2.Артикуляционная гимнастика.  Дети выполняют артикуляционную гимнастику под соответствующие слова логопеда.
Наш язычок долго отдыхал и решил выглянуть из своего домика, упражнение «Окошко»  (жарко - холодно). Посмотрел направо, посмотрел налево, упражнение «Часики». И решил выйти в огород, а там огурцы и помидоры, упражнение «Огурцы и помидоры», просят водички их надо срочно полить, упражнение «Трубочка».
-Ребята, а я сегодня пришла не одна, а с гостем.
Показываю игрушку Зайца.
-Он пришел не с пустыми руками, а принес нам гостинцы. Давайте,  посмотрим, что же он нам принес?
3.Игра «Волшебный мешочек».
Дети вытаскивают овощи из мешочка,  называют их и говорят какой он?
4. Игра «Один - много».
- Ребята, Заяц трудился все лето, чтобы собрать такой урожай.
-Как вы думаете, у Зайца вырос один огурец,  или много, я буду называть один овощ, а вы много.
5. Игра «Чего не стало?»
- Заяц все лето трудился, а Мышка бездельничала.
- Вот, когда Заяц отдыхал, прибежала Мышка и утащила овощи.
(На столе овощи в корзинке, педагог убирает один овощ, а дети должны отгадать, какого овоща не стало).
6.Физминутка «Капуста» (сидя на скамеечке или стульях)
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
Получается салат очень вкусный для ребят!
-Ребята, какой салат получается из капусты? (моркови, огурца, лука и т.д.)
Физминутка  «Ветер дует» (стоя)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
7. Игра «Назови ласково».
- Заяц проснулся и увидел, сто мышка утащила его овощи. Но Заяц,  был, очень добрый не стал,  ругать мышку, а предложил ей поделиться,  своим урожаем.
- Заяц сказал: «Я большой и оставлю себе большие овощи, а тебе отдам маленькие овощи».
8.Шхриховка овощей простым карандашом.
-Ребята, Заяц принес нам гостинцы, а я предлагаю вам тоже подарить ему подарок.
Дети садятся за стол и штрихуют баклажан.
-Вот это подарок для Зайца, а Мышке подарок это корзина с овощами от Зайца.
3. Итог.
-Что мы делали сегодня?
-Кто к нам в гости приходил?
-Какие салаты можно приготовить дома?
-Давайте попрощаемся с нашими гостями.
-До свидания, до встречи в следующем году.
 
https://yadi.sk/i/EEn06NeE3PZzLA