Несправедливо забытые игры для родителей и начинающим педагогам
В современных условиях, когда на первый план выходит бум компьютерных игр, многие традиционные игровые практики остаются не замеченными. Наш документ предлагает вспомнить «несправедливо забытые» игры, которые не только развлекают, но и учат детей важным социальным навыкам. Игры экологического направленности, рассмотренные в данной работе, служат тем инструментом, который помогает формировать у ребенка понимание природного мира через активные действия и взаимодействие с окружающей средой.
Например, игра «О чем поют птицы?» развивает у детей творческое воображение и эмоциональную отзывчивость. Она не только направляет внимание ребенка на осознание природы, но и наполняет его мир фантазиями и вопросами. Такие простые с точки зрения реализации, но глубокие по сути игры помогают детям начать диалог о чувствах и взаимосвязях в нашем мире.
Другие игры, такие как «Сколько лет дереву?» и «Мой новый друг!», погружают детей в удивительное путешествие по миру растений и деревьев. Эти занятия не только обучают, но и восстанавливают утраченные связи между детьми и природой, проверяя их навыки анализа и сопоставления.
Кроме того, в документе представлены и экспериментальные игры, которые помогают детям увидеть жизнь с других сторон. Возьмите, например, игру с зонтом: она не только развивает наблюдательность, но и учит заботиться о живых существах. Разнообразные виды игр помогают воспитать в детях бережное отношение к природе.
Эти и многие другие игры имеют огромное значение в процессе воспитания, вызывая у детей интерес к окружающему миру и укрепляя их моральные ценности. Мы уверены, что эта информация будет полезна как родителям, так и педагогам, стремящимся обогатить свой арсенал игровых мероприятий и сделать образовательный процесс более увлекательным и значимым.
Несправедливо забытые игры для родителей и начинающим педагогам
Яцкова О.А.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 316 комбинированного вида»
Все мы в детстве любили играть! Игра это ведущий вид деятельности. Время идет и все меняется, меняется мировоззрение человека, меняется родитель, меняется педагог. Появляются новые игры, в основном компьютерные, в которых ребенок многому учится, кроме того, как любить уважать, сочувствовать, сопереживать и это большая проблема. Задача всех нас стоит сформировать, научить ребенка любить уважать, сочувствовать, сопереживать. Возникает вопрос, а как это сделать? Мы предлагаем через игры экологической направленности помочь найти пути решения проблемы.
Чем занять ребенка дома, на улице, на природе, на даче? И тут приходят на помощь наши творческие педагоги. Каждый педагог предлагают родителям разнообразный консультационный материал, например, «Как разнообразить деятельность ребенка совместно с родителем», «Игры дома на кухне» и т.д. Вот и мы хотим предложить вам несправедливо забытые игры.
О чем поют птицы?
Цель: развитие творческого воображения, сочувствия, сопереживания.
Ход игры: когда идете с ребенком в детский сад или еще куда ни будь и ваш маршрут проходит через парк, или двор - прислушайтесь к голосам птиц. Спросите у ребенка, как он думает, о чем поет птица. Выскажите свое мнение. Может птицы приветствуют вас, или рассказывают о том, что у них случилось, жалуются на кого то, или наоборот рассказывают, о местных птичьих новостях. Можно самим придумать птичьи новости, пофантазировать на тему птичьего и животного мира.
Сколько лет дереву?
Цель: обучение объединять по сходству растения, нахождение отличительных особенностей.
Ход игры: попросите реьенка найти как можно больше родственников, например, березы, или дуба, или тополя: “бабушку”, “дедушку” (это старые деревьля), “сестер”, “деток” (молодая поросль).
Мой новый друг!
Цель: умение включать органы чувств, определять запах при тактильном ощущении.
Ход игры: пусть ребенок выберет дерево, которое ему наиболее симпатично, подойдет, потрогает его, познакомится. После знакомства, завяжите ребенку глаза и подведите его опять к этому же дереву, либо к соседнему. Сможет ли ребенок узнать своего нового друга по запаху или на ощупь? Чем новое дерево отличается от того, которое он первоначально выбрал. На что, на ощупь, похоже выбранное дерево? Хорошо бы понаблюдать за этим или другим деревом в течении года: что меняется в нем, на сколько он вырастает, как размножается… Определяйте настроение дерева в разную погоду. О чем думает дерево? Как мы можем с ним пообщаться?
Игры с использованием экспериментов.
Расскажите ребенку, что каждое дерево и каждый куст является домом и столовой для многих живых существ, в первую очередь птиц и насекомых. Вы можете познакомится с ними. для этого возьмите светлый однотонный зонтик или обычный лист белой бумаги и в ясный солнечный день поместите его под куст и аккуратно встряхните ветку куста над ним. При этом на вашей поверхности окажутся много мелких насекомых и паучков. Пусть ребенок внимательно их рассмотрит. Можно воспользоваться лупой. Не забудьте вернуть всех жителей в дом, стряхнув бумагу над кустом.
Такие развивающие прогулки широко применяются в Вальдорфской системе. Согласно Вальдорфской методике, вместо отвлеченных готовых понятий ребенку надо дать зерно-понятие, которое будет развиваться вместе с ним. Таким зерном-понятием является образ. Педагоги из Валдорфских школ считают, что такие прогулки и фантазии на тему “О чем думают деревья и птицы”, помогаю вырасти ребенку творческим, к тому же у малыша развивается интерес к окружающему миру.
Игры с перфокартами.
Что представляет из себя перфокарта? Это прямоугольный картон с обеих сторон нанесены изображения, в центре картона вырезанный прямоугольник, в прорезь подкладывается бумага для выполнения задания. Перфокарты могут использоваться в разных образовательных областях. Как в совместной деятельности педагога и детей (в том числе в разных видах непосредственно-образовательной деятельности), так и в самостоятельной деятельности.
Что опасно для природы? Рисунок 1.
Цель:разучивание (закрепление) правила поведения в природе.Привитие бережливого отношения к природе.
Ход игры: предварительно проводится беседа с детьми, выезжают ли семьями на природу и т.д. Дети рассказывают, чем занимаются на природе, во что играют, за кем наблюдают. Рисуют, составляют рассказы о правильном поведении в природе. Педагог предлагает проверить знания детей поведения в природе, отметить восклицательным знаком, что запрещается делать в перфокартах.
Съедобный грибок полезай в кузовок! Рисунок 2.
Цель: закрепление знаний детей о съедобных грибах.
Ход игры: соединить линией съедобные грибы к корзине, не съедобный гриб соединить с травой.
Как размножаются комнатные растения? Рисунок 3.
Цель:закрепление знания детей о способах размножения комнатных растений, условиях необходимых для молодых посадок.
Ход игры: соединить растения линией со способом размножения.
Когда это бывает? Рисунок 4.
Цель:закрепление знания детей о приметах времени года.
Ход игры: педагог загадывает загадку о времени года, и предлагает ребенку найти примету и объединить с этим временем года.
Зазвенели ручьи, | Долгожданная пора! | Пришла без красок и без кисти, | Дел у меня немало |
Р | Рисунок 2 | Р | Р |
«Что было бы, если из леса исчезли…»
Цель: расширение знаний у детей о цепочках питания, творческого воображения, составление рассказов, о взаимосвязях в природе.
Ход игры: воспитатель предлагает убрать из леса насекомых:
- Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы? А если бы исчезли насекомые?
Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться. Детям предлагается создать цепочки питания.
«Какого растения не стало?»
Цель:развитие внимания, памяти.
Ход игры: На стол выставляется четыре - пять растений. Дети их запоминают. Воспитатель предлагает закрыть глаза и убирает одно из растений. Дети должны вспомнить какого растения не стало. Игра проводится 4-5 раз. Можно с каждым разом увеличивать количество растений.
«Одень дерево?»
Цель: использование знаний о растениях, сравнивание плодов деревьев с его листьями.
Ход игры: на фланелеграф выкладываются два дерева без листьев и плодов. Детям надо одеть деревья в листья, и плоды, которые принадлежат именно этому дереву.
«Угадай, по описанию?»
Цель:умениеузнавать предмет по описанию.
Ход игры: дети могут стоять в кругу, либо сидеть.
1 вариант игры: один ребенок руки держит за спиной предмет, например, лимон, а дети спрашивают: это сладкое? Это кислое? И т.д. пока не угадают.
2 вариант: воспитатель раскладывает в руки детям муляжи фруктов. Затем показывает один из фруктов. Дети, которые определили у себя такой же фрукт, объявляют и показывают.
«Цветочный магазин»
Цель: закрепление различать цвета, называть их быстро, находить нужный цветок среди других, группировать растения по цвету, составлять букеты.
Ход игры: дети приходят в магазин, где представлен большой выбор цветов.
1 вариант игры: на столе стоит блюдо с разноцветными лепестками разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет и находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету, и по форме.
2 вариант игры: дети по желанию делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен так описать выбранный им цветок, чтобы продавец, сразу догадался, о каком цветке идёт речь.
Литература
Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры к детей младшего и среднего дошкольного возраста Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2003.
Источник игр: http://doshvozrast.ru/igra/igradidakt06.htm
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду. Книга для воспитателей детского сада. Допущено министерством образования Российской Федерации. 4 – е издание. Москва «просвещение» 2002.