Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Кто я такой: знакомство с окружающим миром

Кто я такой: знакомство с окружающим миром

Закутько Ольга Григорьевна
Закутько Ольга Григорьевна
DOC
103
0

На занятии «Кто я такой», предназначенном для детей старшего дошкольного возраста, мы погружаемся в увлекательный мир человеческого строения и биологических систем. Дети через интересные игры и увлекательные обсуждения узнают о своих телах, о том, как работают их органы чувств и важность их роли в жизни. Воспитатель вводит детей в тему занятия, предлагая называть части тела, что вызывает живой интерес.

Ознакомление с окружающим миром проходит через литературные произведения и стихи, которые занимают детей и побуждают их активно участвовать в процессе. Например, рифмованные строки о частях тела запоминаются легко, и дети с радостью отзываются на задания, что делает урок более ярким и запоминающимся. Это занятие не только развивает знания о себе, но и формирует базовые навыки коммуникации и самовыражения.

В процессе занятия воспитатель объясняет, как человек растет и меняется со временем, подчеркивая важность родительской любви и заботы. Используя иллюстрации и схемы, дети наглядно наблюдают за процессами, происходящими в их организме с момента зачатия до рождения. Понимание своего происхождения и связи с родителями оставляет неизгладимое впечатление и вызывает эмоции у детей.

Урок включает различные игры, такие как «Расскажи о себе» и «Помощники желудка», которые не только развлекают, но и обучают детей основам здоровья и питания. Через эти активности они узнают о важности правильного питания, о том, какие продукты полезны, а какие могут навредить. Эмоции и интерес детей создают позитивную атмосферу, в которой каждый может раскрыть свой потенциал и научиться заботиться о собственном здоровье.

В завершении занятия воспитатель подводит итоги, подчеркивая, что каждый человек уникален и важно заботиться о своем здоровье. Дети осознают, что забота о себе – это не только питаться правильно, но и быть активными, заниматься физической культурой и дружить с окружающими. Эти фундаментальные знания о человеке и его организме закладывают основы для их будущего самосознания и здоровья.

Предпросмотр

Занятие
Ознакомление с окружающим.
Старший дошкольный возраст.
Тема: «Кто я такой».
Цель. Дать представление детям о строении человека, об основных особенностях и биологических системах человека.Формировать представление детей о работе всего организма, органах чувств, частей тела. Приобщать к ценностям здорового образа жизни.
Оборудование. Зеркало, иллюстрации, схемы строения человека.
Ход занятия. Организационный момент.
Воспитатель. Седеет тот, кто мне назовет части тела человека.
Дети. Туловище, голова, ноги, руки и т.д.
Воспитатель читает стихотворение, дети «эхом» повторяют строки и показывают называемые части тела.
Есть на пальцах наших ногти,
На руках – запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две
Брови, скулы и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!
Воспитатель. О ком мы с вами сейчас рассказывали?
Дети. О нас с вами.
Я – это я.
И нет никого
В этом мире, такого как Я.
В. Сатир.
Воспитатель. Кто вы такие? /Дети, девочки и мальчики/.
А всегда ли вы были такими? Какими вы были раньше? Что с вами произошло? /Выросли/.
Какими вы станете через 2 – 3 года? Кем вы будете? /Школьниками, учениками/. /иллюстрации по схеме системного оператора/
Воспитатель.Человек рождается, растет, мальчик становится юношей, затем мужчиной. А девочка – девушкой, потом женщиной.
А знаете ли вы, откуда человек на свет появился? /Из мамы/. Попали вы в маму, благодаря, папы. Семечко папы, похожее на маленькую клеточку попало к маме и отправило вас в самое главное путешествие в своей жизни. Постепенно семечко стало расти, и внутри стали появляться крохотные ручки, ножки, сердечко, легкие и превратилось семечко в зародыш. Зародыш поспевает в мешочке с водичкой у мамы в животике, как слива на веточке и ждет, когда настанет его час появиться на свет. И в нужное время малыш родится на свет. А этот день будет его днем рождения, который он будет отмечать каждый год.
С тех пор, как вы появились на свет, прошло уже 6 лет. Когда вы вышли из мамы, вы стали жить в семье с мамой и папой.
Игра «Расскажи о себе».
Назовите свое имя, фамилию, возраст, где живете? /Домашний адрес, имя, отчество мамы, папы, сколько человек в семье, братья, сестры/
- Посмотрите в зеркало. Какие у вас глаза, нос, волосы, брови /светлые, темные/, уши /маленькие, большие/.
- На кого ты похож? /Маму, папу, дедушку, бабушку/.
Воспитатель. От родителей мы можем унаследовать цвет глаз, волос и кожи, форму носа и улыбку. По наследству нам могут передаваться особенности характера и способности - например, умение петь, рисовать.
- Какой у тебя характер? /Веселый, смелый, спокойный, добрый/.
- Что общего у вас? /У каждого есть голова, туловище, руки, ноги…/
- Чем вы отличаетесь друг от друга? /Цветом глаз, волос, ростом, величиной и характером/.
На земле живет очень много людей. Все они похожи и в то же время разные. Есть высокие и низкие, худые и полные, со светлыми, русыми и темными волосами. Но всех объединяет то, что мы люди. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, чтобы жить в гармонии с осттальными людьми.
Ребенок. Что вы, братцы приуныли?
Будто свет уж стал не милым,
Разве вы не замечали,
Как похожи меж собой:
Глазок двое, ушек двое,
Две руки и две ноги.
Только вы живете в одиночку, чудаки.
Говорили вам не раз.
Тот, кто дружит меж собою
Значит тоже двое вас.
Воспитатель. У каждого человека есть шесть помощников, как вы думаете, что это за помощники без которых человеку не обойтись?
Закрыли все глаза. Что-нибудь видите? Для чего нужны человеку глаза?
Закроим уши? Что-нибудь слышите? Для чего человеку уши? /Схемы/.
Закройте нос /побрызгать духами/, чем пахнет? Для чего нос служит?
Для чего человеку рот? /Ответы детей/.
- Зачем человеку руки, ноги?
Ребенок. У нас две ноги, чтобы ходить, бегать, прыгать. Две руки, чтобы брать, трогать что-нибудь, обниматься.
Воспитатель. А теперь назовите мне шесть помощников человека. / Руки, ноги, глаза, уши, рот, нос/.
Физминутка. Руки в стороны, в кулачок.
Разжимай и на бочок.
Правой вверх, левой вверх,
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук,
Сделаем большущий круг.
Две руки хлопают,
Две ноги топают,
Два локотка вращаются,
Два глаза закрываются.
Воспитатель. Для чего человек ест? /Сначала воспитатель выслушивает ответы детей, а потом подводит к выводу, что человек ест для того, чтобы жить/.
Нашему телу для жизни необходима пища. В пище содержится очень много полезных для нашего организма веществ. Пища, попадая к нам рот, совершает длительное путешествие внутри нас, проходя через один орган к другому, оставляя в них все свои питательные вещества. Называется этот процесспищеварение.Рассматривание строения желудка и пищевода.
Можно ли есть только то, что нам захочется? Оказывается, человеку нельзя питаться только тем, что ему нравится, для этого составляется меню, и подбираются продукты, которые необходимы нашему организму. Чтобы расти и быть здоровым, нужно правильно питаться .
У каждого человека внутри находится целая кухня, в которой постоянно идет «приготовление пищи», так необходимой клеткам нашего организма. Эта кухня – наш желудок, который перерабатывает пищу и выделяет белки, жиры, углеводы, ими и питается наш организм. И всех этих веществ должно быть в организме поровну.
Представьте себе, что вам на обед принесли сырую картошку, сырое мясо и пшеницу. Будете вы есть такой обед?
Точно также и нашему организму нужна по особому приготовленная пища. Наш обед должен быть обязательно полезным. Суп, салат, котлеты, и компот перевариваются в нашем желудке в капельки прозрачной жидкости. Этими превращениями занимается наш желудок.
Дид./игра «Помощники желудка»
Что нам помогает есть? /рот, зубы, язык/.
Чтобы зубы, рот были здоровыми нужно их содержать в чистоте.
Аутотренинг. Развитие темпа, ритма движений, координации слова .с движениями.
Льется чистая водица /руки вперед/
Мы умеем сами мыться,
Пасту белую берем
Крепкой щеткой зубы трем,
Моем шею, моем уши
После вытираемся посуше.
Как только пища попадает в рот, а нос чувствует вкусный запах, у человека появляется аппетит, выделяется слюна, которая помогает зубам пережевывать пищу в маленькую крупицу. Зубы тщательно должны переживать пищу, превращая её в мелкие кусочки, только потом проглатывать. Измельченная еда проходит через пищевод и попадает в желудок. У детей желудок с размером в кулак, а у взрослых, которые правильно питаются, тоже с кулак, но не у всех взрослых. Тот, кто любит вкусненько поесть и не ограничивает себя в еде, у них желудок размером с футбольный мяч. Этот человек уже не может остановиться есть, так как его желудок постоянно требует, чтобы его наполняли пищей и ему уже трудно ограничивать себя в еде. Поэтому так важно не переедать и знать меру во всем, особенно в еде. Желудок – это главный орган в нашем организме, он выделяет соки; для каждой пищи отдельный сок. Когда пища переварится в желудке, она выходит из желудка прозрачной жидкостью в виде жиров, белков и углеводов, а эти вещества расходятся по всему нашему организму, попадают в кровь и помогают работе нашим органам, таким как сердцу, легким, мышцам.
Белки содержатся в мясе, сыре, твороге, бобах, горохе.
Жиры – в масле, яйцах.
Углеводы – в крупах, овощах, сахаре, варенье.
Важны нашему организму и витамины, они помогают превращать белок растительный в белок человеческий.
Поэтому очень важно соблюдать режим дня и правильно питаться.
Дид./игра «Белки, жиры, углеводы».
1 вариант. В яйцах содержатся жиры, а в твороге… /белки/
В твороге содержатся белки, а в фруктах … /углеводы/.
В фруктах содержатся углеводы, а в рыбе … /белки/.
2 вариант. У детей на столах лежат картинки с изображением продуктов питания. На мольберте изображения – символы - белков, жиров и углеводов. Ự - углеводы; Ђ - белки; Җ - жиры.
Дети расставляют свои картинки с изображением продуктов питания, тому виду веществ, к которым относятся.
Вопросы: - Что нового вы сегодня узнали? Зачем человеку желудок? Можно ли есть все подряд? Что может случиться, если желудок переполнится?