Конспект занятия в старшей группе «Умные пешеходы»
Разработка занятия «Умные пешеходы» призвана помочь воспитателю создать интересный и познавательный процесс обучения правилам дорожного движения для старших дошкольников. Основная цель занятия - формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.
В ходе занятия дети смогут расширить свои представления о правилах поведения на проезжей части и дорожных знаках. Использование методических приемов, таких как беседа, загадки и игры, делает обучение более увлекательным и эффективным.
Дошкольники учатся распознавать цветовые сигналы светофора и их значение, что развивает их внимание и быстрое реагирование в ситуациях, связанных с дорожно-транспортным движением. Все задания направлены на развитие памяти, мышления и умений для правильного взаимодействия с дорожными знаками.
Воспитание уважения к окружающим, формирование ответственности и внимательности - действия, важные для обеспечения безопасности на дороге. Используя игры, воспитатель создает атмосферу взаимодействия и обсуждения, что помогает детям лучше усвоить материал.
Завершив занятие, лучший способ закрепить полученные знания - это подарить детям раскраски с изображением правил дорожного движения. Это станет наглядным напоминанием о том, чему они научились и как важно применять эти знания на практике.
онспект занятия в старшей группе «Умные пешеходы»
Егорова Татьяна Анатольевна
Конспект занятия в старшей группе «Умные пешеходы»
Конспект НОД по ПДД в старшей группе.
(образовательная область «Познание» (формирование целостной картины мира).
Тема: «Грамотные пешеходы»
Цель: Формировать у старших дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить, расширить представления детей о дороге, правилах поведения на проезжей части, дорожных знаках.
2. Закрепить знание цветовых сигналов светофора, их значение.
3. Учить детей вести беседу, отвечать на вопросы.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание.
2. Развивать умение понимать и отгадывать загадки.
3. Развивать навык выполнять требования дорожных знаков.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру поведения на дороге, умение применять полученные знания в реальной жизни.
2. Воспитывать внимание к окружающим, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.
Оборудование: дорожные знаки, светофор.
Методические приемы: беседа, загадывание загадок, игра, физкультминутка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Как то шла я по улице и увидела одну ситуацию. Я даже сфотографировала. И вот хочу показать вам эту фотографию. Ребята, что же вы видите на этой картине. (Ответы детей).
Беседа по иллюстрации.
Ребята, а кто помогает водителям и пешеходам на дороге.
Воспитатель:
Сейчас я хочу загадать вам загадку. Послушайте.
Вот трехглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнет и тем и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…. (Светофор).
Ответы детей.
Воспитатель: Вы правильно отгадали загадку.
- Ребята, а где стоит светофор? (на перекрестке, на улице). Ответы детей.
- А для чего предназначен светофор? (Светофор предназначен для регулирования движения транспорта, а также пешеходов). Ответы детей.
- Какие три сигнала у светофора. (Красный, желтый, зеленый). Ответы детей.
- А что обозначает каждый цвет светофора. Ответы детей.
- А какие бывают светофоры. (Двуглазые, трехглазые). Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы, верно ответили на вопросы.
Теперь слушайте следующую загадку:
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет.
И напомнит, что и как
Вам в пути…
(Дорожный знак)
Воспитатель: Правильный ответ.
- А какие дорожные знаки мы с вами знаем?
Сейчас я буду загадывать вам загадки о дорожных знаках, а вы должны будете их отгадать и рассказать, что обозначает знак. Дети отгадывают загадку и показывают знак.
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет. (Езда на велосипедах запрещена).
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещен).
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (Дети).
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут?
(Подземный пешеходный переход).
Чудо-конь— велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак! (Велосипедная дорожка).
Воспитатель: Я вам ещё хочу показать дорожные знаки. Как они называются. Что вы про них можете сказать.
Воспитатель: Ребята, вы должны запомнить, что дорожные знаки – это хорошие друзья пешеходов и водителей.
А теперь давайте поиграем. Я предлагаю поиграть вам в игру «Красный, желтый, зеленый». Когда я называю – красный цвет, вы стоите на месте, желтый – вы хлопаете в ладоши, зеленые – шагаете на месте. Будьте внимательными.
Проводится игра.
Воспитатель: А сейчас, я буду, задавать вам вопросы с вариантами ответов. Нужно выбрать правильный ответ. Будьте внимательны.
1. Какие машины могут ехать на красный свет?
- Папина и мамина.
- Пожарная.
- Милицейская, скорая помощь.
2. Для чего регулировщику нужен жезл?
- Приветствовать знакомых.
- Отгонять мух.
- Регулировать движение.
3. Только на какой свет можно переходить дорогу?
- Красный.
- Мигающий.
- Зеленый.
4. Если ты едешь в автобусе или автомобиле, то ты….
-пассажир
-пешеход
5. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
- Обойти дорогу спереди.
- Пролезть под автобусом.
- Обойти автобус сзади.
Воспитатель: Вы правильно ответили.
Предлагаю нам всем вместе поиграть, слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте.
А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы –
Отвечать на них непросто.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед. Только там где переход?
2. Кто летит вперед так скоро. Что не видит светофора?
3. Кто вперёд всегда идёт. Широко разинув рот?
4. Кто шагает без разбора. На сигналы светофора?
5. Кто машины пропускает. ПДД все соблюдает?
6. Знает кто, что свет зеленый, означает, путь открыт?
А что желтый свет всегда, о вниманье говорит?
Воспитатель:
Вот и закончилась наше занятие «Грамотные пешеходы».
Ну что ж, ребята, мы с вами сегодня вспомнили правила дорожного движения. И я убедилась, что вы знаете их хорошо. Теперь самое главное для вас - применять их всегда, когда выходите на улицу, показывая всем пример хорошего, осторожного и внимательного участника дорожного движения. Ребята, а на память о нашем занятии, я хочу вам подарить раскраски с правилами дорожного движения.




Конспект НОД по ПДД в старшей группе.
Тема: «Грамотные пешеходы»
Цель:Формировать у старших дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить, расширить представления детей о дороге, правилах поведения на проезжей части, дорожных знаках.
2. Закрепить знание цветовых сигналов светофора, их значение.
3. Учить детей вести беседу, отвечать на вопросы.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание.
2. Развивать умение понимать и отгадывать загадки.
3. Развивать навык выполнять требования дорожных знаков.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру поведения на дороге, умение применять полученные знания в реальной жизни.
2. Воспитывать внимание к окружающим, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.
Оборудование:дорожные знаки, светофор.
НОД
Воспитатель:Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Как то шла я по улице и увидела одну ситуацию. Я даже сфотографировала. И вот хочу показать вам эту фотографию. Ребята, что же вы видите на этой фотографии. (Ответы детей).
Беседа по иллюстрации.
Ребята, а кто помогает водителям и пешеходам на дороге.(Ответы детей)
Воспитатель:
Сейчас я хочу загадать вам загадку. Послушайте
Вот трехглазый молодец.
До чего же он хитрец! Кто откуда ни поедет, подмигнет и тем и этим. Знает как уладить спор. Разноцветный …
.
(Светофор).
Ответы детей.
Воспитатель:Вы правильно отгадали загадку.
- Ребята, а где стоит светофор? (на перекрестке, на улице). Ответы детей.
- А для чего предназначен светофор? (Светофор предназначен для регулирования движения транспорта, а также пешеходов). Ответы детей.
- Какие три сигнала у светофора. (Красный, желтый, зеленый). Ответы детей.
- А что обозначает каждый цвет светофора. Ответы детей.
- А какие бывают светофоры. (Двуглазые, трехглазые). Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы, верно ответили на вопросы.
Сейчас я буду загадывать вам загадки о дорожных знаках, а вы должны будете их отгадать и рассказать, что обозначает знак. Дети отгадывают загадку и показывают знак.
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет. (Езда на велосипедах запрещена).
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещен).
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (Дети).
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут?
(Подземный пешеходный переход).
Чудо-конь— велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак! (Велосипедная дорожка).
Теперь слушайте следующую загадку:
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет.
И напомнит, что и как
Вам в пути…
(Дорожный знак)
Воспитатель: Ребята, вы должны запомнить, что дорожные знаки – это хорошие друзья пешеходов и водителей.
А теперь давайте поиграем. Я предлагаю поиграть вам в игру «Красный, желтый, зеленый». Когда я называю – красный цвет, вы стоите на месте, желтый – вы хлопаете в ладоши, зеленые – шагаете на месте. Будьте внимательными. Проводится игра.
Воспитатель: А сейчас, я буду, задавать вам вопросы с вариантами ответов. Нужно выбрать правильный ответ. Будьте внимательны.
1. Какие машины могут ехать на красный свет?
- Папина и мамина.
- Пожарная.
- Милицейская, скорая помощь.
2. Для чего регулировщику нужен жезл?
- Приветствовать знакомых.
- Отгонять мух.
- Регулировать движение.
3. Только на какой свет можно переходить дорогу?
- Красный.
- Мигающий.
- Зеленый.
4. Если ты едешь в автобусе или автомобиле, то ты….
-пассажир
-пешеход
5. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
- Обойти дорогу спереди.
- Пролезть под автобусом.
- Обойти автобус сзади.
Воспитатель: Вы правильно ответили.
А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы –
Отвечать на них непросто.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед. Только там где переход?
2. Кто летит вперед так скоро. Что не видит светофора?
3. Кто вперёд всегда идёт. Широко разинув рот?
4. Кто шагает без разбора. На сигналы светофора?
5. Кто машины пропускает. ПДД все соблюдает?
6. Знает кто, что свет зеленый, означает, путь открыт?
А что желтый свет всегда, о вниманье говорит?
Воспитатель:
Вот и закончилась наше занятие «Грамотные пешеходы».
Ну что ж, ребята, мы с вами сегодня вспомнили правила дорожного движения. И я убедилась, что вы знаете их хорошо. Теперь самое главное для вас - применять их всегда, когда выходите на улицу, показывая всем пример хорошего, осторожного и внимательного участника дорожного движения. Ребята, а на память о нашем занятии, я хочу вам подарить раскраски с правилами дорожного движения.
УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 60 »
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«ПОЗНАНИЕ»
« Грамотные пешеходы»
Воспитатель: Горончук Т.В.
