Путешествие в космос: Конспект для детей подготовительной группы
В данном документе представлен оригинальный конспект занятия для детей подготовительной группы детского сада № 26, посвященный необычной и увлекательной теме «Путешествие в космос». Воспитатель Жилякова О.П. подготовила материал, который не только обогащает знания детей о космосе, но и помогает им развивать познавательные, речевые и художественно-эстетические навыки. Занятие организовано в форме путешествия, что делает его интерактивным и интересным для детей.
Целью занятия является обобщение представлений о космосе, утвердив в сознании детей важность знаний о нашей солнечной системе. Образовательные задачи включают активизацию речи, расширение словарного запаса, закрепление знаний о планетах, а также развитие двигательных способностей и умение работать в команде. Каждая задача пронизана духом игры, что способствует повышению интереса и вовлеченности детей в процесс.
Основное внимание уделено различным видам деятельности, включая игровые, познавательно-исследовательские и коммуникативные активности. Игровая мотивация представлена в виде неожиданных встреч с интересными персонажами, такими как Венера Сатурновна, которая ведет детей через увлекательные испытания, решая вместе с ними задачи по теме космоса.
Занятие включает не только теоретическую часть, но и практические задачи, такие как создание рисунков на тему космоса, изучение планет и даже проведение экспериментов. Таким образом, дети не только учатся, но и могут применять свои знания на практике, что оставляет яркие впечатления и способствует лучшему запоминанию материала.
Весь процесс занятия поделен на этапы, что позволяет воспитывать у детей умение логически мыслить и находить решения проблем. Заключительным аккордом становится подведение итогов, где дети могут поделиться своими впечатлениями и вызвать обсуждение, тем самым углубляя свой интерес к изучаемой теме.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 26
Конспект образовательной области «Познавательное развитие»
для детей подготовительной группы на тему:
«Путешествие в космос»
Составила:воспитатель
Жилякова О.П.
Чехов 2017
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, игровая, продуктивная.
Цель: Обобщение представлений о космосе.
Образовательные задачи:
1.Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы. Активизировать речь, расширять словарный запас детей, дополняя новыми словами по теме: «космодром», "SOS".
2. Закрепить понятия - «космос», «планеты Солнечной системы», «комета».
3. Упражнять детей в соотнесении числа и цифры в пределах 20.
4. Совершенствовать стиль партнерских отношений. Расширить кругозор дошкольников.
5. Закреплять приём рисования с помощью восковых свечей и акварели.
6. Продолжать развивать умение находить решения в проблемных ситуациях, умение работать коллективно.
7 Совершенствовать двигательные способности детей, развивать основные физические качества.
8. Воспитывать у детей интерес к исследованию и познанию, бережное отношение к окружающему нас миру.
Материал: Ноутбук, экран, презентация «Космос», звукозаписи на тему : «Космос»; оборудование для игры «Астронавты», магнитная доска и набор букв, картинка солнечной системы, оборудование для "Раскрашивания планеты"
Игровая мотивация: Необычная гостья Венера Сатурновна, «Сигнал SOS с планеты Шелезяка».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются.) А теперь поприветствуем друг друга.
Коррекционная игра «Здравствуйте»
- Здравствуйте, девочки! Педагог приветственно машет рукой
- Здравствуйте! Девочки приветствуют педагога
- Здравствуйте, мальчики! Педагог приветствует мальчиков
- Здравствуйте! Мальчики приветствуют педагога
- Солнышко, здравствуй! Все поднимают руки вверх
Здравствуй, здравствуй! Скрещивают прямые руки над головой
- День такой прекрасный. Протягивают прямые руки вперед
Здравствуй, здравствуй! Хлопают в ладоши
Воспитатель: Действительно, день сегодня прекрасный и не совсем обычный. Я пригласила к нам в детский сад одну очень интересную гостью, которая скоро появится здесь. Она очень занятая особа, но , когда узнала, какие вы любознательные дети, то сразу захотела с вами познакомиться. У нее к вам есть какое-то интересное предложение.
Сюрпризный момент
Раздается стук в двери, воспитатель выходит посмотреть, кто же пришел, надевает костюм Доктора космических наук –шляпу, очки, в руки- чемоданчик с документами ,и выходит к детям)
-Здравствуйте, дети, меня зовут Венера Сатурновна и я – Доктор космических наук.
-Я прибыла к вам с космодрома «Звёздный». (Слайд 1)
-Ребята ,а вы знаете, что такое космос? Давайте вместе вспомним, что же это такое?
(Космос – это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство Земли, начинается бесконечное космическое пространство. Сюда не залетаю птицы. Здесь не могут летать самолеты. Небо здесь совсем черное. А на черном небе и Солнце, и звезды, и Луна. Воздуха в космосе нет. ) (Слайд 2)
Правильно, нашу планету вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое
пространство. В нем находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты, Луна. Это и есть космос. (Слайд 3)
- На какой планете мы живем? (Земля)
- Как называются люди на нашей планете? (Земляне)
-Нравится вам наша планета? (Да, нравится)
-А чем она вам нравится?
Здесь много лесов, рек, морей и гор. На нашей планете живут разные, интересные животные и птицы. На Земле много красивых городов больших и маленьких. На нашей планете растет много красивых цветов. Мы здесь родились. )
-Один мой знакомый мудрец – Старик Хоттабыч – утверждает, что Земля – это огромная тарелка, которая держится на трех китах. Вы согласны с этим?
(Нет, наша планета Земля, имеет форму шара.)
- Слышала, как вы с утра здоровались с солнцем. А что такое Солнце знаете? (большая раскаленная звезда)
-А сейчас, ребята, вам я вопрос такой задам:
Школу юных космонавтов собираюсь открывать.
Вы хотели бы ребята в этой школе побывать? - Да!
А придет пора лететь вы не станете реветь? - Нет!
-Ну, тогда я предлагаю вам поступить в мою школу юных космонавтов и всем вместе отправиться в космическое путешествие. Хотите? (Ответы детей)
-А каким должен быть космонавт знаете? (Слайд 4 )
Космос покоряют только настоящие космонавты: ловкие, смелые, сильные, выносливые. Чтобы такими стать они действительно много тренируются.
-Вот, посмотрите, как ребята тренируются. (Показывает) (Слайд 5)
-Мы с вами тоже пройдем подготовку к космическому полету и проверим вестибулярный аппарат, который помогает нам ориентироваться в пространстве и удерживать равновесие , то есть мы понимаем: где право, где лево, где верх и низ. Итак, начнём
Логоритмическое упражнение «Космонавты» (речь с движением)
(Звучит музыка)
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (приседают)
И гантели поднимать. (выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра (руки на поясе)
Всех возьмут нас в космонавты! (маршируют на месте)
Венера Сатурновна: - Замечательно ребята! Физическую подготовку мы прошли.
Венера Сатурновна: А теперь –экзамен. Справитесь- сразу летим в космос.
Дидактическая игра «Астронавты»
-Мы сказали, что космонавты люди умные,бысрые и сообразительные.
-Давайте сейчас мы свами попробуем проявить ловкость и внимательность.
(Дети встают в круг,и под музыку идут по кругу,как только музыка останавливается,дети должны взять одну ракету,на обратной стороне которых написаны цифры от 1 до 20. Цыфры на ракетах соответствуют цифрам на стульчиках, выстроенных в форме ракеты в игровой комнате.
Венера Сатурновна: - Сядем в быструю ракету,для полета на планету.
Экзамен сдали успешно, поздравляю. А теперь, в путь!
-Мы отправимся в космическое путешествие на ракете.
Видеоролик «Планеты солнечной системы»
Мимо нас проплывают: звезды, космические тела, Солнце и все 9 планет Солнечной системы:
1. Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Ее поверхность каменистая и пустынная.
2. Венера – вторая от солнца планета. Здесь царит такая жара, что за несколько секунд можно испечь пирог без духовки.
3. А это наша планета, как она называется? Земля! На ней есть воздух и вода, поэтому на
Земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник — Луну.
4. Марс — единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре времени года. Но на Марсе нет жизни.
5. Юпитер — самая большая планета Солнечной системы.
6. Сатурн — шестая планета Солнечной системы. Она известна своими великолепными кольцами.
7. Уран — единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Ее называют «лежачая планета».
8. Нептун — холодная и синяя планета. На ее поверхности дуют самые сильные ветры.
9. Плутон — самая удаленная планета от Солнца. Нам очень мало известно о ней.
РАЗДАЕТСЯ СИГНАЛ SOS! (с планеты Шелезяка) (Слайд 6)
Венера Сатурновна: -Сигнал sos c планеты Шелезяка, что это значит? (просьба о помощи)
Ну, что, ребята, поможем? (ответы детей)
- Курс на планету Шелезяка (Слайд 8) (Звучит музыка)
Венера Сатурновна: А вот и наша планета Шелезяка! Держитесь крепче, приземляемся! (Слайд 9)
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЖИТЕЛЬ ПЛАНЕТЫ ШЕЛЕЗЯКА
(Внизу бегущая строка – по одной появляются буквы)
- Здравствуйте, спасибо, что приняли наш сигнал бедствия. Злой волшебник украл все краски, и теперь наша планета погибает. Помогите нам их вернуть!
Венера Сатурновна: (Обращается к жителю планеты Шелезяка)
-Как мы можем вам помочь? (Слайд 10)
Житель с экрана (Так же внизу бегущая строка) :
-Злой волшебник обронил конверт, когда улетал с нашей планеты, может быть, там вы найдете подсказку?
Венера Сатурновна: Давайте его откроем.
(Воспитатель открывает конверт,в котором написано: -Земляне, если вы хотите помочь жителям планеты,вам нужно выполнить все мои задания.После каждого задания,для вас я приготовил подсказки-где спрятаны краски).
Венера Сатурновна: Ребята, здесь зашифровано слово, которое обозначает место, где спрятаны краски. Чтобы собрать все буквы, нужно выполнить задания.
13. Задания волшебника
Задание 1 «Назови лишнее» (слайд 11 )
-Ваша задача прочитать и назвать слова, которые не относится к космосу:
Гагарин, Пушкин,Терешкова, спутник, ракета, самолет, звезда, комета, глобус, Солнце, -Докажите, почему?
Венера Сатурновна: Смотрите, мы справились с заданием! (Слайд 12)
И нам открылась первая буква, какая? Это «Р».
В.С. предлагает ребенку найди такую же букву на магнитной доске и поставь ее первой. (Ребенок выполняет)
Задание 2 «Сосчитать ракеты» (Слайд 13)
-Чтобы угадать вторую букву, нужно сосчитать ракеты. ( Дети пересчитывают ракеты)
-Сколько ракет летит вправо? Считать нужно в направлении от себя. Вслух не говорите, посчитайте про себя.
(Дети считают про себя и говорят по очереди свои ответы. Проверяют вместе с Венерой Сатурновной.)
-Молодцы, ребята! Справились с заданием! И нам открылась 2 буква. Какая? (Слайд 14)
(Также ребенок ищет такую же букву на магнитной доске и ставит ее второй.)
(На экране появляется вторая буква – «А», ребенок находит букву «А» и прикрепляет на магнитной доске.)
Задание 3«Загадки»
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят,
Ей не до сна,
С неба светит нам она. (Луна)
В дверь, в окно стучать не будет,
А возьмет и всех разбудит. (Солнце)
3.Космонавты, крепко сели
Скоро в космос выхожу!
Вокруг Земли на карусели
По орбите закружу. (Ракета) (Слайд 15)
Венера Сатурновна: Молодцы справились с заданием и мы узнали с вами 3 букву-это буква «Д»,прикрепляем на магнитную доску.
Задание 4 « Расставь планеты на свои орбиты» (Слайд 16)
(Детям предлагается взять макет одной из планет и прикрепить на свои орбиты)
-Молодцы и с этим заданием справились на отлично итеперь нам открылась 4 буква - открывается буква «У».
Задание 5 «Собери ракету» ( Из блоков Дьенеша)
- Отлично,уже открылась 5 буква и это буква «Г»
Задание 6 «Собери слова»
(Детям предлагаются буквы из которых они составляют слова: «КОСМОС», «РАКЕТА», «КОСМОНАВТ»)
-В.С.,это самое сложное задание,но вы справились!
И нам открывается 6 буква «А»
Венера Сатурновна: Какое слово у нас получилось? (Слайд17)
Слово «РА-ДУ-ГА», ведь именно в ней находятся все краски.
Венера Сатурновна: Ой, ребята, а что у нас здесь? Вы только посмотрите!
(За магнитной доской находится стол, на котором лежат краски и восковые свечи.
Рисование восковыми свечами и акварелью
Венера Сатурновна: (снимает накидку)
- Вот они украденные краски. Давайте поможем жителям планеты Шелезяка, нарисуем им планеты с помощью свечек и акварельных красок. Посмотрите как. Сейчас я вас научу как это делать?
(Воспитатель показывает, а дети повторяют. Раскрашивают вместе. Звучит музыка.)
- Какие красивае планеты получились! Мы вернули краски жителям планеты Шелезяка, теперь планета Шелезяка спасена!
А нам пора возвращаться обратно на Землю.
Подведение итогов
Венера Сатурновна: Вот мы и вернулись на космодром! Замечательно!
- Что вы сегодня узнали во время путешествия? (ответы детей)
-А как мы помогли жителям планеты Шелезяка?
(Составляли слова, считали ракеты, конструировали ракеты, расставляли планеты на свои орбиты, отгадывали загадки, нарисовали планеты и раскрасили их. )
Венера Сатурновна: Если вам понравилось наше космическое путешествие, то покажите «класс» - большой палец вверх; если не понравилось – то большой палец вниз; а если так сяк – то большой палец в сторону.
- Вам понравилось наше космическое путешествие? (дети показывают) .
Венера Сатурновна: Ребята, за успешное выполнении полета и за помощь жителям планеты Шелезяка, я вручаю вам подарки!