Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для старшей группы: «Слово – предмет» и живые-неживые объекты

Занятие для старшей группы: «Слово – предмет» и живые-неживые объекты

Горбатова Светлана Владимировна
Горбатова Светлана Владимировна
DOCX
272
8

Данный документ содержит подробный конспект занятия для старшей группы по теме «Слово – предмет» и его ключевым аспектам, таким как различение живых и неживых предметов. В процессе занятия дети не только знакомятся с основными понятиями, но и учатся активно взаимодействовать между собой, задавая вопросы и выводу логических связей.

В начале занятия происходит организационный момент, где педагоги устанавливают контакт с детьми и определяют важность называния предметов. Основное внимание уделяется тому, чтобы дети понимали, что без точного названия важно для выполнения задач и совместной игры.

Следующим этапом является ознакомление с понятием «слово – предмет». Для этого используется стихотворение, которое помогает детям визуализировать предметы и активно участвовать в поиске объектов на панно. Это не только развивает внимательность, но и углубляет понимание роли слов в нашей жизни.

На следующем этапе занятия происходит изучение различий между живыми и неживыми предметами. Педагог показывает куклу и сравнивает её с детьми, объясняя, что живые существа обладают особенными свойствами, в то время как неживые предметы не могут двигаться или взаимодействовать с миром так же, как живые организмы.

Занятие включает в себя разные методы обучения, такие как показывание предметов, деление детей на группы, где они могут задавать друг другу вопросы по поводу того, что это за объект. Все эти действия нацелены на развитие речевых и когнитивных навыков, а также на формирование правильного отношения к элементарным понятием в языке.

Физминутка является важным этапом занятия, на котором энергичные движения и ритмические движения помогают детям сохранять внимание и активное участие. Заключительным моментом урока является обобщение полученных знаний и обсуждение важности слов в жизни и взаимодействии между людьми.

Предпросмотр

               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект занятий в старшей группе
Тема: «Знакомство с понятием «слово – предмет»
Различение живых и неживых предметов»


 
 
Цель: Практическое усвоение слов, обозначающих предмет.
Задачи:
1. Ознакомить с понятием «слово – предмет».
2. Сформировать понятия «живой – неживой».
3. Научить соотносить предметы с вопросами Кто? Что?
4. Учить выделять предмет в речевом потоке.
5. Познакомить с условным обозначением слова-предмета.
6. Развивать слуховое и зрительное внимание.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, кукла, конфеты, яблоки, печенье,карточки жёлтого цвета.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Дети стоят по линии ковра.
- Саша, дай предмет! А я не сказала карандаш, не сказала машинку.
- Мальчик, подойди ко мне! Можно ли выполнить мою просьбу? Нет. Я не назвала имени ребёнка. Людей называют по имени, чтобы не перепутать.
- Почему Саша не смог дать предмет? Потому что я не назвала предмет.
2. Ознакомление с понятием «слово – предмет».
- Внимательно послушайте стихотворение:
Домик, Кочка, Квочка. Кошка.
Роща. Ягода. Лукошко.
Веник. Банька. Санька. Венька.
Вот и вышла деревенька.
На доску выставляется панно.
- Найдите на рисунке всё, что названо в стихотворении. Нас окружает огромное количество предметов. Для каждого из них есть своё название – слово.
- Предметы мы можем увидеть, потрогать, съесть. А слово можно увидеть, потрогать, съесть? Сейчас буду угощать вас словами: конфета, яблоко, печенье. Наелись? – Нет. А сейчас угощу предметами (каждому ребёнку положить конфету, яблоко, печенье). Можно угостить предметами, а словами – нет.
3. Усвоение понятий «живой – неживой».
Выставляется кукла.
- Дети, чем отличается кукла Маша от наших девочек? (Она — неживая. Она — кукла.)Нина, кто ты? (Девочка.)Миша, кто ты? (Мальчик.)Все вы ... (дети).Вы, я, мамы, папы, дяди, тети, бабушки и дедушки — все мы живые люди.
Выставляются картинки с изображением животных.
- Это — живые существа. Если мы не знаем названия живот­ного, тогда спрашиваем: «Кто это?» Что общего у всех живых существ?
Ответы детей.
- У всех животных есть органы. Они могут передвигаться, слы­шать, дышать, видеть, чувствовать холод и тепло. Посмотрите, сколько вокруг нас предметов. Они стоят, сами не двигаются, у них нет ни глаз, ни ушей. Это — неживые предметы. Об этих предметах мы спрашиваем: «Что это?»
      У детей на столах  картинки с изображением живых и неживых пред­метов.
- Посмотрите на картинки. Поднимите руки те,  у кого на картинке изображён живой предмет? Почему он живой? Задайте вопрос: кто? или что?
4. Соотнесение предмета и слова, выделение слов в речевом потоке.
Логопед показывает 1 предмет (стол) и спрашивает, что это? Дети называют предмет. Логопед подчёркивает, что он показал, а дети назвали 1 предмет. Дети закрывают глаза, логопед называет этот предмет (стол) и спрашивает, сколько он назвал слов (1).
-Предмет один и слово одно.
Тоже с2предметами (стол, стул), затем с 3 предметами (диван, стол, стул).
- Сколько предметов, столько же слов, каждый предмет называют словом.
5. Физминутка.
Координация речи с движением.
Два хлопка над головой – раз, два.
Два хлопка перед собой – раз, два.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
А потом мы отдохнём
И свои места займём.
6. Игра «Что или кто это?» - узнавание предметов по части и упражнение в постановке вопросов к «живым и неживым» предметам по данному логопедом образцу.
     Дети по очереди берут фрагмент картинки и задают вопрос товарищам кто это? или что это?
7. Условное обозначение слова – предмета.
- Сядет тот, кто назовёт живой предмет. Сколько всего слов вы назвали? Ах, как жалко, что не посчитали! Давайте каждое слово – предмет будем обозначать карточкой жёлтого цвета. У вас на столах они лежат. Называйте неживые предметы и кладите перед собой карточку вместо слова, потом посчитаем, сколько слов вы назвали.
8. Итог.
- Что такое предмет?
- Какие бывают предметы?
- Как мы их различаем?
- Каждый предмет называется чем?
- Как называются слова, которые называют предмет?
- Чем мы их обозначаем?