- Главная
- →
- Сценарии мероприятий
- →
- Сценарии по ПДД
- →
- Конспект совместной деятельности по ПДД «Правила дорожного движения для Маши»
- →
Конспект совместной деятельности по ПДД «Правила дорожного движения для Маши»
Данный материал представляет собой подробный конспект совместной деятельности по правилам дорожного движения для детей разного возраста от 3 до 7 лет, разработанный воспитателем Клеванцовского детского сада Островского района Костромской области. Целью данного занятия является активизация знаний детей о правилах дорожного движения, что крайне важно для их безопасности на дороге.
Конспект включает в себя несколько разделов, в которых рассматриваются задачи занятия, предварительная работа с детьми, а также игровой процесс, который делает обучение не только полезным, но и увлекательным. Задачи занятияFocused on reinforcing knowledge of traffic rules, exercising recognition of road signs for older children, and promoting awareness of special vehicles and their purposes.
В процессе занятия дети играют в различных игровых формах, что позволяет им усвоить правила дорожного движения через активное участие и взаимодействие. Используются различные материалы, включая мультфильмы, игровые занятия и дидактические игры, которые способствуют лучшему пониманию темы. Важным элементом является включение в учебный процесс таких персонажей, как медведь из мультфильма «Маша и Медведь», что создает дополнительный интерес и мотивацию у детей.
В результате занятия, ребята обогащают свои знания о дорожных знаках и правилах безопасного поведения на улице, формируют навыки взаимовыручки и ответственности, что является важными аспектами их социального развития. Этот конспект станет полезным инструментом для педагогов, желающих провести занятия по охране дорожного движения в интересной и доступной форме.
МКДОУ Клеванцовский детский сад
Островского района Костромской области
Конспект совместной деятельности по ПДД «Правила дорожного движения для Маши» в разновозрастной группе с детьми 3-7 лет.
Подготовила воспитатель
Шалина Светлана Борисовна
д. Клеванцово
Конспект совместной деятельности по ПДД «Правила дорожного движения для Маши» в разновозрастной группе с детьми 3-7 лет.
Цель совместной деятельности:
Активизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.
- Упражнять в различении дорожных знаков детей 4-7 лет.
- Совершенствовать знания детей 5-7 лет о « дорожных ловушках».
- Уточнить знания детей о специальных машинах, их назначении.
- Развивать находчивость, смекалку, сообразительность.
- Формировать чувство взаимовыручки.
• Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Предварительная работа :беседы по правилам дорожного движения, чтение художественной литературы по данной теме, просмотр мультфильмов, дидактические и подвижные игры по ПДД.
Материал
Конспект, костюм медведя, диск с мультфильмом «Маша и Медведь», дорожные знаки, игра « Дорожные ловушки», ноутбук..
Ход совместной деятельности:
Дети играют в игровом уголке. В двери входит медведь.
Воспитатель: Здравствуй медведь, а ты не ошибся? У нас не лес, а Д/Сад.
Медведь: Да нет, я не ошибся. Я медведь не простой. Я медведь из мультфильма.
«Есть у меня подружка,
Шустрая девчонка,
Алая косынка,
Алая юбчонка.
С ней живем мы очень дружно,
Но девчонке в школу нужно.
И поэтому, ребята,
Я хочу вам предложить.
Правилам движения помочь ее учить.
Будет их девчонка знать
Как скажите ее звать?
(ответы детей)
Медведь: Правильно. Уж больно она у меня шустрая. Вы наверно видели в мультфильме, как она на скорой помощи ехала. Ни правил тебе, ни знаков, ничего не надо.
Воспитатель: У нас есть этот мультфильм. Мы его сейчас можем посмотреть, но не весь, а только ту часть, где Маша едет на машине.
(просмотр мультфильма)
Медведь: Ребята, а почему машину, на которой ехала моя Маша, называют – скорая помощь?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кто из вас знает, по какому номеру следует звонить, если кто-нибудь заболел?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. На машине скорой помощи есть номер 03 и еще красный крест. Машина скорой помощи относится к специальным машинам.
Ребята, а какие еще спец. машины вы знаете?
(ответы детей)
Медведь: Вот вы, какие молодцы! Моей бы Маше такие знания тоже пригодились.
Воспитатель: Миша, ты все что слышишь, запоминай, а потом Маше расскажешь.
Медведь: Ладно. Скажите, ребята, что Маша должна знать самое первое о правилах дорожного движения.
(ответы детей)
Воспитатель: Миша, объясни Маше, что дорогу следует переходить только там, где стоит вот такой знак, или светофор.
(показывают знак « пешеходный переход»)
Дети, какой свет должен загореться, для того чтобы можно было перейти дорогу?
(ответы детей)
Медведь: Я это правило тоже знаю. А еще я знаю, для того чтобы перейти дорогу, надо посмотреть налево и направо.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего это надо делать?
(ответы детей)
Воспитатель: Еще это следует делать для того, чтобы увидеть, а еще и услышать сигнал едущей по дороге спец. машины. Если эти машины спешат на помощь попавшим в беду, то они могут проезжать на любой сигнал светофора. Водители обязаны их пропустить. А что может случиться, если водители и пешеходы не выполняют эти правила.
Ответы детей.
Медведь: Вот это мне надо обязательно рассказать Маше. По сторонам то она смотрит, а вот, что спец. машины следует пропускать, об этом я ей не напомнил. Ребята, а какие опасности могут подстерегать пешеходов на дороге?
Воспитатель: Наши дети , Миша , сейчас тебе расскажут.
( детям 5-7 лет раздаются карточки « дорожных ловушек», детям 3-5 лет предлагаю раскрасить для Маши картинки с опасными ситуациями на дороге).
Медведь:Вот, спасибо, ребята, я все понял. А вы мне можете подсказать, где можно купить такую игру? Я хочу и Маше рассказать о « дорожных ловушках», а то она такая непоседа, всегда с ней что-нибудь случается.
Воспитатель:. Дети, давайте подарим эту игру Мише для Маши. А наши малыши постарались и раскрасили для тебя и Маши опасные ситуации на дороге.
Медведь: Вот спасибо. Маша любит, когда я с ней занимаюсь. Ну, а я вам подарю последний мультфильм о нас с Машей. Смотрите, пожалуйста, и меня вспоминайте, а я каждый раз, когда буду с Машей играть в игру, вас вспомню.
Воспитатель: Спасибо на добром слове. Приходи к нам еще и Машу с собой приводи.
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Прогулка в сказочный весенний лес»
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация».
Задачи:
1. Формировать умение передавать строение и форму используя ладошки рук
2. Развивающие: развивать мышление, речь, память, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, доброжелательное отношение к животным, любовь к природе, желание помочь лесным обитателям.
Оборудование: большая и маленькая корзинки; игрушки заяц, белка, ёжик, солнышко; 2 ёлочки; яблоня; рисунок белочки на фланелеграфе; грибочки.
Ход деятельности
Дети входят под музыку, встают полукругом.
1. Эмоциональная настройка.
Воспитатель: – Ребята, какое у вас настроение?
Дети: – Хорошее.
Воспитатель: – У меня тоже хорошее. Давайте поделимся нашим хорошим настроением друг с другом. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Игровая деятельность.
1. Беседа о времени года.
Воспитатель: – А какое сейчас время года?
Дети: – Весна.
Воспитатель: – Правильно. А на улице тепло или холодно?
Дети: – Холодно.
Воспитатель: – Как нужно одеваться, чтобы не замёрзнуть?
Дети: – Тепло.
Воспитатель: – Что лежит на земле?
Дети: – Снег.
Воспитатель: – А почему лежит снег, ведь на улице весна?
Дети: – Потому что ещё холодно, солнышко не очень греет.
Воспитатель: – А кто к нам весной прилетает?
Дети: – Птицы.
Воспитатель: – А какие птицы прилетают?
Дети: – Перелётные птицы.
Воспитатель: – Сегодня я предлагаю пойти в весенний лес и посмотреть, как лесные жители готовятся к весне. Вы согласны?
Дети: – Да!
Воспитатель: – А что идет весной?
Дети: – Идет мелкий дождь. (Фонограмма звука дождя)
Воспитатель: – Вот и у нас пошел дождь. Давайте споем ему песню, может он перестанет.
Дождик, дождик, не стучи,
Кап – кап – кап.
Просят, просят малыши,
Кап – кап – кап.
Вот когда пойдем мы спать,
Кап – кап – кап.
Застучишь тогда опять.
Кап – кап – кап.
Воспитатель: – Вот дождик и закончился, появилось солнышко. Посмотрите, какое оно?
Дети: – Грустное.
Воспитатель: – Как вы думаете, почему?
Дети: – У него нет лучиков.
Воспитатель: – Давайте прицепим ему лучики только желтого цвета.
2. Дидактическая игра «Нарисуем солнышку лучики» (дети коллективно выполняют задание) .
Воспитатель: – Вот наше солнышко и заулыбалось, и мы можем отправляться в лес. Давайте оденемся, чтобы не замерзнуть.
Мы надели сапоги,
Мы надели варежки,
Мы надели шапки, куртки
И пошли гулять.
Воспитатель: – Вот мы и пришли в лес. Смотрите, ребята, это дикая яблоня. А почему нет яблок и листочков?
Дети: – Ещё холодно.
Воспитатель: – Посмотрите, кто спрятался под яблоней?
Дети: – Ежик.
Воспитатель: – Ребята, а что он может делать под яблоней?
Дети: Достает свои припасы.
Воспитатель: А чем питается ежик?
Дети: Грибы, ягоды, яблоки.
3. Дидактическая игра «Собери целое из частей» (самостоятельная работа за столами) .
Воспитатель: – Ребята, ежик говорит вам спасибо за помощь, давайте с ним попрощаемся и пойдем дальше. Смотрите, кто это плачет под ёлочкой?
Дети: – Зайка.
Воспитатель: – Ребята, зайчик замерз, давайте поможем ему согреться.
4. Физкультминутка «Зайка беленький сидит».
Воспитатель: – Ребята, зайчик согрелся и говорит спасибо.
Воспитатель: – Ой, ребята, кто-то плачет.
Дети: – Белочка.
Воспитатель: – Ребята, она говорит, что она забыла, куда спрятала грибы.
7. Дидактическая игра «Найди грибочки».
Воспитатель: – Помогли мы белочке найти грибочки, а теперь пора нам возвращаться домой.
8. Рефлексия
Воспитатель: – Вот мы и вернулись домой. Давайте расскажем солнышку, куда мы ходили?
Дети: – В лес.
Воспитатель: – Кому мы помогли в лесу?
Дети: – ёжику, зайке, белочке.
Воспитатель: – Понравилось вам помогать зверюшкам?
Дети: – Понравилось.
Воспитатель: – А за то, что вы помогли зверюшкам, солнышко дарит вам вот такие подарки – раскраски.
Дети: – Спасибо.
Конспект НОД ОО «Художественное творчество» Тема: «Веселое солнышко»
Программные задачи:
Образовательные:
• учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему форму шара;
• учить приёму сплющивания на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы;
• вовлекать в содержательное общение, учить рассуждению со сверстниками, активизации в речи глаголов.
Воспитательные:
• воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать, желание помочь;
• поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации.
Интеграция областей:
«Коммуникация», «Познание» (формирование целостной картины мира, «Здоровье», «Музыка».
Материал:
Мультимедиа со слайдами-картинками (тучка, солнце, картон голубого цвета, стека, пластилин жёлтого цвета, салфетки для рук, доски для лепки.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «В гости к солнышку», чтение сказки К. Ушинского «Утренние лучи», ежедневное наблюдение за солнцем, рассматривание картин с изображением солнца, чтение потешек, прибауток, стихотворений; углубление знаний о солнце, разучивание движений к песне «Виноватая тучка».
Ход занятия:
Звучит музыка из песни о солнышке.
Дети заходят в группу и садятся на стульчики. Музыка стихает.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконце
А зовут тебя все. .. (солнце) .
На мультимедиа появляется слайд № 1 (солнце на голубом небе) .
Дети: Солнце!
Воспитатель: Правильно, ребята! Солнце просыпается раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым и свежим, а потом поднимается высоко в небо.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его б расцеловали!
Воспитатель: У солнышка ребята много дел: землю обогреть, ярким светом осветить, всех своими ласковыми лучами разбудить.
А кого солнышко будит?
Дети: Птиц, зверей, людей, цветы.
Воспитатель: И так происходит каждый день. Но вот однажды солнышко не появилось. Утро стало пасмурным, невесёлым. Птицы в лесу не запели, пчёлка опоздала на сбор мёда, петушок не разбудил курочек и цыплят. Стали лесные жители будить солнышко, но оно не услышало их. Тогда они позвонили в детский сад и попросили нас им помочь. Поможем, ребята?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Где же нам солнышко искать?
Дети: На небе.
Воспитатель: А кто же его мог спрятать от нас?
Дети: Тучка.
На мультимедиа появляется слайд № 2 (тучка серая и хмурая)
Воспитатель: Ну, ребята, пора в путь. Надо нам, тучку найти, которая солнышко спрятала. Дорога идёт через лес. По пути мы, будем встречать зверят, и будем дарить им свои улыбки.
Дети идут по тропинке, обходя вокруг лесных зверей, улыбаются им.
Воспитатель: Давайте, поиграем в словесную игру «Кого встретишь на тропе – назови ласково»:
Дети встречают, Лису называют её ласково – лисонька, лисичка, лисёночек;
встречают, Медведя называют его ласково – медведюшка, мишенька, мишка;
встречают, Зайца называют его ласково – зайчишка, зайчик, заинька.
Воспитатель: Давайте, мы с вами сделаем танцевальную - разминку
и тучку развеселим.
Физкультурная минутка: под песенку «Виноватая тучка» (с движениями)
Дети подходят к мультимедиа с изображением слайда № 3 (Тучка)
Воспитатель: Посмотрите, дети, тучка стала добрее. Ей понравилась наша физ. разминка и она обещала нам помочь. А мы с вами постараемся сделать портрет солнышка, и оно от радости, засветит нам улыбкой.
Сейчас закроем глазки и вспомним, какое оно «Солнышко»?
Дети: Круглое, жёлтое, тёплое, яркое, весёлое, лучистое … .
Воспитатель: Правильно! Мы с вами нарисуем солнышки, а рисовать мы будем необычно, а пластилином.
Практическая часть: (воспитатель показывает)
Этапы работы:
1. Взять пластилин жёлтого цвета, разделить на доске стекой на две части. Одну часть кладём между ладонями, скатываем шар круговыми движениями слева направо, слегка надавливая на него ладошкой.
2. Готовый шарик кладём на середину картона и слегка надавливаем, расплющиваем, чтобы шарик – солнышко закрепился на картоне.
3. Отщипнуть от второй части небольшой кусочек, скатать шарик, приложить к солнышку, придавить указательным пальцем и растянуть на картоне, чтобы получился лучик. Таким образом сделать остальные лучи.
Воспитатель: Давайте, разомнём ваши пальчики, разогреем ладошки.
Разминка для пальчиков:
Утро красное пришло, (две руки вперёд на уровне плеч, пальцы в стороны)
Солнце ясное взошло, (руки поднимаются выше плеч, над головой)
Стали лучики светить, (пальчиками шевелим поочерёдно)
Малых деток веселить, (сжимать в кулачки и разжимать)
Прилетели тучки, (руки перед грудью соединить вместе)
Спрятались все лучики. (пальцы закрываем в «Замок») .
Дети приступают к работе. Играет музыка на весеннюю тему.
Воспитатель напоминает, что спину надо держать ровно. Помогает, если дети затрудняются при выполнении работы.
Воспитатель: Вот какие портреты получились красивые. Давайте, поставим их на магнитную доску и покажем солнышку.
Посмотрите, вот и солнышко проснулось и сладко потянулось!
На мультимедиа появился слайд № 4 (Весёлое солнце)
Воспитатель: Солнышко благодарит нас за то, что мы помогли ему проснуться и дарит вам волшебный сундучок. А что же в нём лежит?
А в нём маленькие солнышки – подарки вам ребята.
Похожие записи:
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней
группе «Первые весенние цветы»
Интеграция образовательных областей: познание + коммуникация + художественное творчество.
Цель: обогащать знания детей по теме: «Первые весенние цветы» с применением средств ИКТ для повышения уровня восприятия информации.
Задачи: расширить представления детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки самостоятельно; формировать представление о цветах (стебелёк, листочки, бутон) ; развивать творческое воображение, фантазию, воспитывать художественный вкус, терпение, внимание, наблюдательность.
Планируемые результаты: Проявлять любознательность, уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать, давать необходимые пояснения; иметь элементарные представления о первоцветах; активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогами и сверстниками.
Методические приемы: наглядный – показ слайдов, рассматривание иллюстраций; словесный - беседа, художественное слово, вопросы;
практический - изготовление цветов, клей, паетки, манная крупа, восковые мелки.
Материалы и оборудование: экран, проектор, компьютер, иллюстрации с первоцветами, заготовки цветов, клей, кисточки для клея, паетки, манная крупа, восковые мелки.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихов о весне; рассматривание фотографий, открыток, календарей с изображением цветов, наблюдение за весенними изменениями в природе.
Содержание организованной деятельности:
Организационный момент. Педагог: Кто-то бросил мне в оконце. Посмотрите, письмецо. Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо? Нам ведь хочется узнать? Тогда надо постараться вам загадку отгадать: «Я раскрываю почки, в зеленые листочки Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна. Зовут меня… (весна). Педагог: «Правильно. Читает письмо». Письмо: «Здравствуйте ребята! Я Весна-Красна приглашаю вас на прогулку по весеннему лесу! » Педагог: На прогулку в лес мы поедем на поезде. Встали все друг за дружкой приготовились – поехали (звучит музыка, дети едут в лес). Вот мы и приехали, лес уже проснулся от зимнего сна, в нем сейчас происходят необычные чудеса. Но эти чудеса увидите вы, если вспомните и назовете приметы весны. Дети называют и вешают картинки на магнитную доску (тает снег, бегут ручьи, появляются листья, цветы, трава). Педагог: Молодцы вы правильно сказали. Для того чтобы было легче путешествовать, сделаем гимнастику, приготовили ручки, повторяйте за мной: Наши алые цветы (плавно разжимают пальцы) Распускают лепестки, Ветерок чуть дышит (машут руками перед собой) Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки, Тихо засыпают Головой качают. (Плавно качают кулачками) Педагог: Молодцы! Сейчас мы с вами оказались на поляне, где расцвели первые весенние цветы (первоцветы). Сели удобнее, послушайте, я прочитаю стихотворение, а вы должны угадать, про какой цветок написано оно? Дети сидят полукругом, лицом к экрану. Идет показ слайдов отгадайте загадки. Слайд № 3 «Под сугробом он растёт, Снеговую воду пьёт» (подснежник). Педагог: «Молодцы! Это самый первый нежный цветок! » Слайд № 4 «Золотые лепестки, хрупкий стебелек распустился у реки солнечный цветок. Как цветочек этот звать? (мать-и-мачеха). Слайд № 5 «Лишь сойдут морозы, расцветут… (мимозы). Игра «Собери картинку». Педагог: А вы знаете, что эта поляна волшебная, она делает чудеса: и красавица весна нам картинку принесла, соберите их быстрей, отгадай цветок скорей. Вам нужно из частей собрать целую картинку растения и угадать его название, раздаю картинки детям. «Кто собрал, назови цветы» Дети: «Подснежник», «Мать-и-мачеха» Слайд № 6 - пословицы и поговорки: «Первый цветок ломает ледок»; «Весна красна цветами, а осень плодами»; «Где цветок, там и медок».
Показ слайда № 7, 8 – стихи о цветах.
Весенние цветы.
Фиалки, медуницы
Весной в лесу цветут.
И звёздочки кислицы
Белеют там и тут.
А маленький подснежник –
Весны сынок родной,
Доверчиво и нежно
Глядит на нас с тобой.
***
Я иду по зелёному лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут: не рви нас, не надо!
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца – отрада,
Украшенье родимой земли.
Беседа: «О чем говорится в стихах»
Педагог: «А теперь я вас приглашаю в мастерскую. Где у каждого получиться свой первый весенний цветок»
Физкультминутка:
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — и за столик тихо сесть.
-Что есть у цветка? (стебелек, листочки, бутон)
-Чем будете рисовать стебель? (восковым мелком)
-Чем будете рисовать листья? (паетками)
- Декорировать серединку цветка? (декорируем цветной манной крупой)
- Лепестки цветка? (раскрашиваем - по желанию детей восковыми мелками)
Приступаем к работе. Звучит музыка «Волшебные голоса природы». Дети показывают свои работы. Педагог: «Пришла пора возвращаться с прогулки по весеннему лесу. На память о прогулке остались замечательные цветы. Садимся на поезд и возвращаемся в группу». Конспект интегрированного занятия на тему «Весны теплые улыбки, или ранняя весна с нами здоровается» (средняя группа).
Здравствуйте уважаемые коллеги и педагоги! На этой неделе я провела это занятие ребятам было интересно и весело, поэтому и хочу с вами поделится.
Конспект интегрированного занятия.
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы и стихотворений», «Ручной труд"
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с весенними изменениями в природе (продолжительность дня, снеготаяние, капель, изменениями в жизни животных, появление насекомых, прилет птиц. Развивать у детей способность наблюдать, делать выводы, замечать красоту природы.
Предварительная работа:
Рассматривание картин и иллюстраций о весне, чтение художественной литературы о весне, разучивание стихотворений и загадок, наблюдения в природе, беседа о зиме, весне, прослушивание песен о весне, изготовление подснежников из гофрированной бумаге.
Материалы и оборудование:
Презентация «Весны теплые улыбки», видеофильм «весна»- использование ИКТ.
Содержание организованной деятельности детей:
- Ребята, а хорошо ли вы знаете приметы весны? Давайте проверим? Есть у меня особый мешочек, там загадки о весне, а отгадки не простые, отгадаете?
Воспитатель достает первую загадку
1. Голубая простыня,
Весь свет одевает,
Выше леса, выше гор
Расстилается ковер. (Голубое небо)
2. Доброе хорошее,
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит (Солнце)
3. Висит за окошком
Кулек ледяной
Он полон капели
И пахнет весной (сосулька)
4. Без крыльев летят,
Без ног спешат
Без паруса плывут. (Облака)
5. Одеяло белое не руками сделано
Не ткалось и не кроилось
С неба на землю свалилась (снег)
6. Тает снежок,
Ожил дружок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
(Весна)
А почему вы так решили? Ой, ребятки, сегодня я шла на работу, было темно и мне было так холодно. (Снег лежит, мороз, ветер, люди тепло одеты). Правильно, весна уже наступила, но это признаки зимы остались. Снег еще не растаял. А мы с вами выучили стихотворение о ранней весне:
Дети читает все вместе:
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Черные проталины на полях видны,
Верно очень теплые ноги у весны!
И. Токмакова
Воспитатель: Подумайте и скажите, что изменилось в природе. Почему можно сказать, что весна пришла?
А какой сейчас снег? (ответы детей) .Да, снег мокрый, а сверху он покрыт ледяной корочкой-настом. Что такое наст (ледяная корка) .Зима никак не хочет уходить она не желает уступать место весне.
Воспитатель:
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится.
И гонит со двора.
Воспитатель : Пришла весна – красна, солнышко пригревает в и начинается период снеготаяния. И сегодня мы поиграем по весеннему.
Подвижная игра «Веснянка».
Одеваем ободки –веночки девочкам и выбираем солнышко.
Цель - координация речи с движением, развитие общих речевых навыков и движений.
Ход игры:
Солнышко, солнышко, (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)
Прилетело сто грачей. (летят по кругу)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают. (тянутся на цыпочках, руки вверх)
Н. Нищева
Послушайте ещё загадку: Сели детки на карниз и растут всё время вниз.
(Сосульки)
В игре мы позвали солнышко, оно стало ещё сильнее греть и на крышах появились сосульки. Почему растут сосульки? Ответы ребят: Снег таит на крыше, сосульки это вода от снега, от солнышка они и тают. Выслушать объяснения всех детей.
Спросить у ребят, когда капель есть, утром или вечером? Когда пригреет солнышко.
Пальчиковая гимнастика: «Кап- кап-кап».
Кап, кап, кап –
Звенит капель.
Приближается апрель
Н. Нищева
Весной у всех диких животных появляются детеныши: И я предлагаю вам поиграть в игру.Я буду называть животное, а вы детеныша. Договорились.
Дидактическая игра «Назови детёныша».
У зайца — (ответы детей) зайчонок; у лисы — лисенок; у белки — бельчонок; у волка — волчонок; у ежа — ежонок; у медведя — медвежонок .
Ребята вы всех лесных животных знаете, отгадайте загадки про зверей:
1. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной?
(Лиса)
2. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной
(Медведь)
3. Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса.
Там зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?
(Зайка).
Воспитатель: Я предлагаю поиграть с ушками
Массаж волшебных точек ушек.
Массаж этих точек полезен, в частности, для улучшения работы органов дыхания и для защиты организма от простудных заболеваний. Является доступным для детей всех возростов.
«Поиграем с ушками» Профилактическая гимнастика.
1. Организационный момент.
Воспитатель привлекает детей к игре и собирает их вокруг.
2. Основная часть.
Упражнения с ушками.
• «Найдём и покажем ушки»
Дети находят свои ушки, показывают их взрослому
• «Похлопаем ушками»
Ребёнок заводит ладони за уши и загибает их вперёд сначала мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижав ушные раковины к голове, резко опускает их. Пи этом ребёнок должен ощущать хлопок.
• «Потянем ушки»
Малыш захватывает кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянет их вниз, а затем опускает.
• «Покрутим козелком»
Ребёнок вводит большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижимает козелок – выступ ушной раковины спереди. Захватив таким образом козелок, он сдавливает и поворачивает его во все стороны в течении 20-30 секунд.
• «Погреем ушки»
Ребёнок прикладывает к ушкам ладони и тщательно трёт ими всю раковину.
Но кто же еще нам предвещает приход весны. Прилетают перелетные птицы. А каких вы знаете перелетных птиц? (ответы детей грачи, утки, скворцы, дикие гуси и утки.) Молодцы! А вы знаете какие птицы прилетают первыми? Правильно - грачи и они уже прилетели. Затем прилетают скворцы, а потом утки, гуси, журавли.
А теперь давайте, мы с вами поиграем!
Игра на внимание: «Прилетели птицы».
Правила игры: Послушайте-ка правила игры. Я называю птиц и насекомых. Если назову птицу, то вы должны будете помахать руками, изображая птицу; если насекомых, то присесть и наклонить голову.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, пчелы, снегири.
Прилетели птицы: голуби, муравьи, воробьи, вороны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, снегири, кузнечики.
А сейчас мы посмотрим - «Видео ролик о весне».
Ребята, а что вам понравилось и запомнилось на нашем занятии – выслушать ответы всех ребят.
Вот сколько интересного мы увидели и узнали о весне.
Отгадайте ещё загадку:
Просыпается медведь сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь, и расцвёл (подснежник) .
А что вы знаете о подснежнике? Дети отвечают: растет на полянке, растет в лесу…
Нам весна передала корзинку и попросила наполнить её подснежниками. Давайте все вместе красивые подснежники приклеим в корзинку.
Воспитатель читает стихотворение.
ПОДСНЕЖНИК
Под лучом горячим, нежным —
У изгиба ручейка —
Синий маленький подснежник
Вдруг блеснул из-под листка.
Он сегодня, в час рассветный,
Пробудился ото сна.
Сам он тихий, незаметный,
Но ведь с ним идет весна.
Воспитатель: Но вот мы и приклеили свои подснежники, так как мы весну тоже очень ждали и любим её. Только любить, ребята, надо все, что создано на земле, и относиться ко всему бережно.
Весеннее обновление всей нашей природы – это чудо, самое чудесное в мире!
Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста по реализации области «Познание». Тема: «Какая она, весна?»
Конспект непосредственно образовательной деятельности "Какая она, весна? " младший дошкольный возраст
Образовательные области:
Приоритетная: "Познание".
В интеграции: "Художественное творчество", "Коммуникация", "Социализация", "Здоровье".
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная, продуктивная.
Цель: расширять и уточнять представления детей о весенних изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные: закреплять представления об основных признаках весны, закреплять обобщающие понятия.
Учить понимать и говорить пословицы, поговорки о весне.
Развивающие: развивать диалогическую речь, умение высказываться, отвечать на вопросы. Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, любознательность.
Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему, любовь к природе, желание оберегать ее. Формировать доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование и материалы: 4 дорожки: красного, зеленого, желтого, белого цвета; игрушка мишка, картинки: еж, заяц, белка, волк; скворечник, звукозапись с голосами пения птиц; луковицы для штампования одуванчиков, изображение солнышка, если пасмурная погода, макет дерева.
Ход:
- Ребята, какое сейчас время года? (весна)
- Вспомним пословицу: "Март с водой, апрель с травой"
- Посмотрите, к нам заглядывает солнышко. А Какое оно весной? (теплое)
- Давайте подставим ладошки, погреем их на солнышке.
- Расскажем стихотворение:
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
Да такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Г. Бойко.
- Солнышко греет, все оживает. Пойдем, посмотрим, как проходит жизнь в лесу весной.
(перед детьми разложены 4 дорожки: красная, зеленая, желтая, белая)
- Какого цвета зима, весна, лето, осень? Почему весенняя дорожка зеленая? (появляются зеленые листочки, зеленая травка)
- Давайте пройдем по весенней дорожке.
(дети подходят к дереву. Возле него, в берлоге, спит медведь)
- Все кругом оживает, а он еще спит. Давайте его разбудим. Только близко к нему не подходите. Это не домашнее животное, а какое? (дикое)
(будим медведя)
- Ты чуть не проспал весну. (медведь огорчается)
- Не огорчайся, Мишка. Мы тебе поможем. Мы тебе нарисуем картину о весне. Весной, когда пригревает солнышко, снег начинает таять и превращается в. (лужи)
"Кораблики по лужицам бегут, бегут, бегут.
И травка зеленеет везде: и там, и тут.
Теплу и солнцу рады березка и сосна,
Домой вернулись птицы,
Домой пришла весна. "
(выставляю картинки - отгадки)
- Кто-то уже проснулся. Норка под деревом пустая. (ежик)
- Кто прячется в дупле? (белка)
- Зимой она белая. А весной.? Заяц? Волк?
- А они не одни. Кто-то у них появился? (детеныши)
- А кто-то прячется под листочком. Проснулись насекомые.
Под листочком жук проснулся,
потянулся и встряхнулся.
Брюшко, нос, глаза, усы
вытер капелькой росы.
В. Бирюков
- Живет в дупле белка, а кто еще может там жить? (птичка)
(включаю звукозапись голосов птиц)
"Увидел грача - весну встречай"
"Воробей по лужице
Прыгает и кружится.
Перышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Цил - чив - чил!
А. Барто.
- Отгадайте загадку:
"Без рук, без топоренка построена избенка" (гнездо)
- Для чего оно нужно птичкам? Расскажите, как птичка вьет гнездо?
Птичка над моим окошком,
Гнездышко для деток вьет.
То соломку тащит в ножках,
То пушок в в носу несет.
В. Тумановский.
- А кто живет у нас в этом домике? (скворечник)
- Весной появляется трава, цветы.
"Весна красна цветами, а осень пирогами"
- Какие цветы растут весной? Расскажите об одуванчиках.
"Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится в беленькое платьице.
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
Л. Квитко.
- Мишка, Теперь ты много знаешь о весне. А ребята подарят тебе и твоим друзьям рисунки. (дети рисуют одуванчики с помощью луковиц.)
Двигательное упражнение «Ручеек» под музыку
Бежал ручей по камешкам,
Бежал, бежал, бежал (бегут)
Потом в глубокой лужице
Лежал, лежал, лежал (присаживаются на корточки)
То снова он пустился вскачь (бегут вприпрыжку)
То будто бы уснул (остановились, присели)
Увидел речку – прыг туда (прыжок вперед)
И сразу утонул (присели или легли на пол)
«Посадка лука», средняя группа
тема "Айболит в гостях у детей" (посадка лука) средняя группа
цель Уточнить представления детей об известных им овощах и фруктах, учить детей сажать лук, воспитывать у детей понимание ценности здоровья, объяснить, что зимой организму требуется пища с витаминами, которых много в овощах, фруктах, шиповнике, зеленом луке.
материал Игрушечный грузовик, кукла Айболит, мешочек с репчатым луком, 2-3 ящика или емкости с землей, совки, лейки, палочки для рыхления земли.
ПЛАН – КОНСПЕКТ:
- Ребята, сегодня, в детском саду я встретила одного сказочного героя. Он заглядывал в каждую группу и разговаривал с детьми, а к вам он не заходил? Давайте я вам загадаю о нем загадку, вы ее отгадаете, я думаю, он нас услышит и обязательно придет.
Загадка: Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
Стук в дверь и на машине появляется доктор Айболит.
- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Как живете, как животики?
Айболит осматривает ребят и интересуется, знают ли дети, что надо делать, чтоб зимой не заболеть: гулять на свежем воздухе, одеваться по погоде, полоскать горло, делать зарядку, кушать витамины, овощи и фрукты, полезно пить соки, морсы и сироп шиповника.
Айболит проводит игру "Узнай по вкусу" (яблоко, лимон, апельсин - витаминные фрукты) .
- Много витаминов полезных для здоровья есть в одном овоще, который я привез в мешочке.
Сейчас вы запустите руку в мешочек, что нащупаете, шепните мне на ушко. Дети нащупывают лук репчатый.
Айболит раздает детям луковицы, они их рассматривают, находят донце с корешками. Воспитатель показывает, как надо сделать ямку, посадить луковицу донцем и полить. Воспитатель предлагает посадить еще луковицы в банку с водой и в банку без воды. Всё, что будет происходить с луковицами, надо отмечать в дневнике наблюдений.
Дети убирают рабочие места, моют руки.
В заключении доктор Айболит показывает сухие ягоды шиповника, объясняет, что в них тоже очень много витаминов, из них получается очень вкусный напиток, который полезно пить, особенно зимой.