Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Драматизация сказки «Теремок» для детей

Драматизация сказки «Теремок» для детей

Кормышова Юлия Александровна
Кормышова Юлия Александровна
DOCX
88
0

Драматизация сказки «Теремок» - это захватывающее занятие, которое позволяет детям проявить свои творческие способности и артистичность. На занятии малыши учатся обыгрывать литературные персонажи, передавать их характерные черты через игру, что способствует не только развитию их талантов, но и укреплению дружеских отношений. Каждый ребенок, принимая на себя роль одного из зверушек, учится работать в команде, прислушиваться к другим и поддерживать друг друга в процессе создания спектакля.

Цели и задачи данного мероприятия направлены на формирование у детей эмоционально-позитивного настроя. В процессе драматизации они не только развлекаются, но и осваивают основы актерского мастерства, учатся выражать свои эмоции и чувства. Задачи, такие как воспитание чувства товарищества и взаимопомощи, становятся важными аспектами взаимодействия в группе. Важно, чтобы каждый малыш чувствовал себя частью единой команды, где его творческое выражение поощряется и принимается другими.

Ход занятия включает в себя не только обыгрывание, но и обсуждение персонажей сказки. Загадки о персонажах создают атмосферу увлеченности и заинтересованности. В процессе этой игры дети не только развлекаются, но и закрепляют свои знания о сказках, расширяют свой словарный запас, изучая новых персонажей и их особенности. Такой подход делает занятия увлекательными и познавательными.

В конце занятия ребята вместе выполняют пальчиковые игры, которые соединяют физическую активность с творчеством. Построив новый теремок в игре, они понимают важность дружбы и совместной работы. Завершая занятие, ведущий подводит итоги, отмечая успехи каждого участника. Таким образом, драматизация сказки «Теремок» не только развлекает, но и формирует важные жизненные навыки и ценности у детей.

Предпросмотр

Драматизация сказки «Теремок»
 
Цель: выявить у детей мастерство, талант обыгрывания сказок, умение передавать характерные особенности персонажей сказок.
 
Задачи:
1. Создавать у детей эмоционально-позитивный настрой;
2. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
3. Закреплять знания детей о литературных произведениях и сказках, об их главных персонажах и героях.
4. Расширять и активизировать словарь детей.
 
Ход занятия:
 
Ведущий: В мире много сказок – грустных и смешных
                  И прожить на свете нам нельзя без них.
                  В сказке может все случиться, наша сказка впереди.
                 Сказка в двери к нам стучится, скажем, гостю «Заходи!».
Сегодня мы с вами обыграем сказку, а какую вы отгадаете по персонажам сказки. Но во-первых отгадаем загадки о персонажах сказки:
 
В подполье, в коморке
Живет она в норке,
Серая малышка
Кто же это? (Мышка)
 
Выпуча глаза сидит,
По-турецки говорит,
По-блошачьи прыгает,
По-человечьи плавает. (Лягушка)
 
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
 
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк)
 
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
Кур крадет. (Лиса)
 
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой,
Любит шишки, любит мёд
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
 
Ведущий: Это наши актеры. Они будут изображать героев сказки, а остальные дети будут сказку рассказывать.
Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Мимо мышка бежала. К теремочку подошла.
Мышка: Что за терем теремок?
                 Он не низок, не высок.
                 Кто, кто в теремочке живет?
                 Кто, кто в невысоком живет?
 
Ведущий: Никто не ответил Мышке, и решила мышка:
Мышка: Хватит мне бродить по свету.
                 Будет мне тепло зимой.
                 Если никого здесь нету,
                 Теремочек будет мой!
Ведущий: Только свет зажгла норушка, появляется лягушка.
Лягушка: Что за славный теремок?
                   Ах, какое чудо!
                   Он не низок, не высок,
                   Кто, кто в теремочке живет?
                   Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я – мышка-норушка.
               А ты кто?
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
                   Пусти меня в дом,
                   Будем жить с тобой вдвоем.
 
Ведущий: Поселилась Мышь с лягушкой –
                  Лупоглазою подружкой,
                  Топят печь, зерно толкут,
                  Да блины в печи пекут.
                  Так живут они тихонько.
                  Вдруг появился на рассвете Зайчик-побегайчик.
 
Зайчик: Что за славный теремок?
                Вырос среди леса?
                Заяц-принц здесь жить бы мог со своей принцессой.
                Посажу я огород рядом на лужайке.
                Кто там, в тереме живет, расскажите зайке.
Мышка: Я – Мышка – норушка.
Лягушка: Я – Лягушка – квакушка. А ты кто?
Зайчик: Я – зайчик-побегайчик.
              Вы пустите меня жить
              Я хороший зайчик.
 
Ведущий: Вот живут они втроем, Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик. Живут-поживают, добра наживают. Вот идет Лиса-краса.
 
Лисичка: Вот так терем-теремок,
                  Ладный да нарядный,
                  Чую яблочный пирог…
                  Где здесь вход парадный?
                  Эй вы, мил честной народ
                  Отворяйте двери.
                  Кто тут в тереме живет?
                  Люди или звери?
Мышка:  Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик:  Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лисичка: А я красавица Лиса.
Лягушка: Заходи, кума, смелей!
                 Вместе будет веселей!
 
Ведущий: Вот живут они, играют,
                   И печаль они не знают,
                   Не грозят им шум и гам,  
                   Спят спокойно по ночам.
                   Вдруг крадется серый волк.
 
Волк:  Вот хоромы, так хоромы.
            Здесь простора хватит всем,
            Что молчите?
            Есть кто дома?
            Да не бойтесь, вы не съем.
Мышка:  Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик:  Я – Зайчик-побегайчик.
Лисичка: А я Лиса-краса. А ты кто?
Волк: Я – Волчок серый бочок.
Зайчик: Ладно, серый заходи! Только не кусайся!
 
Ведущий: Хорошо живут зверята.
                   Всем довольные ребята.
                   В это время из-за ели,
                   Вышел Мишка-косолапый.
                   Он мотает головой,
                  Рассуждает сам с собой.
 
Мишка: Что за терем-теремок?
                 Он не низок, не высок,
                 Кто, кто в теремочке живет?
                 Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:  Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик:  Я – Зайчик-побегайчик.
Лисичка: А я Лиса-краса.
Волк: Я – Волчок серый бочок. А ты кто?
Мишка: А яМишка-косолапый
                С вами жить хочу и я.
Звери: Нет, медведь, не надо!
             Больно ты огромен!
Мишка: Да не бойтесь, помещусь!
                Я в запросах скромен.
 
Ведущий: Еле-еле успели выскочить из теремка: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лиса-краса, Волчок-серый бочок.
Звери собрались в кружок и поют песенку:
Мы построим новый дом, новый дом.
Хватит места всем там в нем, всем там в нем.
Будем весело там жить - не тужить, не тужить.
Дружно в гости все ходить, все ходить.
 
Ведущий: Вот и нет у зверят домика. Ребята давайте поможем зверятам построить новый дом, а для этого сыграем в пальчиковую игру.
 
Пальчиковая игра «Строим теремок»
Тук-ток, тук-ток!
Дети ударяют кулачками друг о друга.
Застучал молоток.
Будем строить теремок
С высоким крыльцом,
Поднимают руки.
С окнами большими,
Сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну ладонь на другую («окно»).
Со ставнями резными.
Разводят руки в стороны («раскрывают ставни»)
Тук-ток, тук-ток!
Дети ударяют кулачками друг о друга.
Замолчал молоток.
Отпускают руки.
Вот готов наш теремок.
Соединяют руки над головой («крыша»).
И построили теремок новый, красивый, просторный!
Лучше прежнего выстроили!
Мы теперь здесь все друзья!
Прикасаются ладонями к груди и вытягивают.
Всем гостям мы рады!
 
Ведущий: Сказке наступил конец, а кто слушал молодец.
                   Дружба сказке помогла.
                   С дружбой спорятся дела.
                   Всем советуем дружить
                   Ссориться не смейте!
                   Без друзей нам не прожить на свете,
                   Ни за что, ни за что, ни за что на свете!
                  Слушаем песенку о дружбе.
 
Ребята давайте подведем итог: все артисты у нас молодцы, талантливы, артистичны.