Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебные краски Осени: занятия по рисованию печатью листьями

Волшебные краски Осени: занятия по рисованию печатью листьями

Прадедова Наталья Арсеновна
Прадедова Наталья Арсеновна
DOCX
121
0

В данном документе представлен конспект занятия по рисованию в уникальной технике печати листьями, под названием «Волшебные краски Осени». Этот материал предназначен для обучения детей, познакомит их с осенней природой и развивает художественные навыки через творческое взаимодействие с окружающим миром.

Занятие охватывает основные задачи, включая систематизацию знаний детей об осени и осенних явлениях, а также обучает, как смешивать краски на природных материалах. Дети учатся отражать цветовую гамму осени, что способствует развитию их художественного восприятия и мелкой моторики.

На занятии предусмотрены интеграционные элементы, включая чтение художественной литературы, музыку и физическую активность. Используемые материалы, такие как сухие листочки и краски, создают атмосферу творчества и взаимодействия, позволяя детям экспериментировать с цветами и формами.

Педагог ведет детей через различные этапы занятия, начиная с наблюдений за природой и заканчивая созданием уникальных художественных работ. Интерактивные элементы, такие как подвижные игры, делают урок увлекательным и динамичным, а обсуждение результатов создает атмосферу взаимопонимания и обмена мыслями.

Этот конспект станет отличной основой для любого педагога, желающего привнести яркие эмоции и новые знания в обучение детей, используя нетрадиционные методики и экологическую тематику. «Волшебные краски Осени» — это не просто занятие, это целая философия восприятия осени через призму искусства.

Предпросмотр

Конспект занятия по рисованию в технике печать листьями       «Волшебные краски Осени»
 
Нетрадиционная техника: печать листьями.
 
Задачи: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; познакомить с новым видом изобразительной технике - печать растениями; учить смешивать краски прямо на листьях; развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы; учить подбирать и отражать цветовую гамму, характерную для осеннего сезона.
 
Цели:
-Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
-Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
-Развивать мелкую моторику пальцев рук умение рисовать деревья.
 
Интегрирование по разделам: чтение художественной литературы, познание, физическая культура, музыка, труд.
 
Оборудование: сухие листочки, краски, непроливайки, гуашь, иллюстрации осеннего пейзажа.
 
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.
                                            
Ход занятия:
 
1.Организационный момент показ иллюстраций  пейзажа Осени
 
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят.
Жёлтый клён, жёлтый бук,
Жёлтый в небе солнца круг.
Жёлтый двор, жёлтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна
                                (И. Бунин)
2. Ребята вы посмотрели иллюстрации пейзажи осени, а также вы видели пейзажи на улице. Какое время года вы увидели? Осень правильно! Назовите, какие любимые цвета у осени? (дети отвечают). Осенью деревья одеваются в яркие, красочные наряды.
 
3.- А как называются картины с изображением природы? (Пейзаж)
- «Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берез легкие, невесомые желтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити легкой паутины. Еще цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух. Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. И долго не хочется уходить из него. Но что – то грустное, прощальное слышится и видится в нем»
Повторить с детьми стихотворение (Унылая пора! Очей очарованье ) (А.С.Пушкина) .
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя
твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы
увяданье,
В багрец и золото одетые
леса,
В их сенях ветра шум и
свежее дыханье,
И мглой волнистою
покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и
первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
 
4. Я приготовила вам разноцветные листья. Вставайте, берите по два. Давайте полетаем вместе с листочками и ветром.
Подвижная игра.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю снова сели.
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю тихо сели.
 
. Ребята, а вы хотите сами нарисовать осенние листочки? Да! Я вам приготовила много листочков, выбирайте понравившейся!
Детям при помощи кисточки надо покрыть краской любой понравившийся листок и сделать отпечаток: окрашенной стороной прижимают к листу всей ладонью, не сдвигая его.
При затруднении педагог еще раз объясняет технологию работы, тем, кому нужна помощь.
Тихо звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» - «Осень».
Дети выполняют отпечатки с осенних листьев, каждый на своем листе.
 
6. Итог.
По окончании занятия все рисунки рассматриваются, с каждым ребенком обсуждаются, какие листья от какого дерева он нарисовал, почему выбрал те или иные цвета.