Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по сказке «Теремок» в ясельной группе

Конспект занятия по сказке «Теремок» в ясельной группе

Сорокина Инна Викторовна
Сорокина Инна Викторовна
DOCX
125
3

В данном документе представлен подробный конспект занятия по русской народной сказке «Теремок», нацеленный на детей ясельного возраста. Занятие проходит в увлекательной и игровой форме, где малыши знакомятся с лесными обитателями и развивают свои способности слушать и осмыслять информацию. Основная цель занятия - ознакомление детей с содержанием сказки.

Методические задачи занятия заключаются в образовании, развитии и воспитании. Воспитатели ориентируются на то, чтобы улучшить слуховое и зрительное внимание детей, а также побудить их активно участвовать в обсуждениях и давать ответы на вопросы. Занятие включает в себя как игровую активность, так и отдельные элементы здоровьесберегающих технологий.

Предварительная работа перед занятием включает знакомство детей с дикими животными, что позволяет создать основу для их понимания сказки. Рассматривание ярких иллюстраций и подготовка веселых физкультминуток помогает удерживать внимание малышей и делать процесс обучения более интересным и насыщенным.

Использование различных материалов, таких как осенние листочки, объемный домик и фигурки персонажей для фланелеграфа, способствует созданию увлекательной интерактивной среды. Основная часть занятия сосредоточена на рассказе сказки, сопровождаемом показом, что привлечет внимание детей и позволит им легче воспринять сюжет.

В конце занятия воспитатель проводит рефлексию, подводя итоги и побуждая детей вспоминать о том, что они узнали. Такой подход помогает закрепить знания и формирует у детей умение работать в группе, учиться взаимодействовать между собой и развивать свои коммуникативные навыки.

Предпросмотр

Конспект занятия по сказке «Теремок»  в ясельной группе
ЦЕЛЬ: познакомить с содержанием русской народной сказки «Теремок».
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные - продолжать знакомить детей с обитателями леса.
2. Развивающие-развивать слуховое и зрительное внимание детей, умение вслушиваться в речь взрослого.
3. Воспитательные-формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, вырабатывать умение отвечать на вопросы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Знакомство с дикими животными; рассматривание иллюстраций, подбор физкультминутки.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, медведь-косолапый.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
1. Игровые.
2. Здоровьесберегающие.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
осенние листочки, объемный домик, ширма, фланелеграф, фигурки персонажей для фланелеграфа.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
восприятие художественной литературы, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент.
На ковре разложены листья. В стороне на столе за ширмой стоит домик.
Воспитатель: Я вам предлагаю сесть на поезд и оправиться в осенний лес.
(Дети и воспитатель изображают поезд).
Воспитатель. Посмотрите сколько листочков. А как они шуршат? Как красиво! А что это стоит?
Дети. Домик.
Воспитатель. А хотите узнать, кто живет в этом домике? Давайте сядем на стульчики я расскажу вам сказку.
2. Основная часть.
Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая ее показом на фланелеграфе.
Воспитатель. Понравилась вам сказка?
Давайте тоже построим теремок.
Физкультминутка.
Тук-тук-тук-тук раздается где-то звук
(Дети стучат кулачками, изображая молоточки,
Молоточки стучат, строят домик длязверят.
Вот стакими окнами, вот стакими стенами, вот с такой дверью.
(Дети изображают движения в соответствии с текстом).
На двери висит замок
Кто открыть его бы смог
Покрутили, потянули,
Постучали и открыли.
Воспитатель. Давайте вспомним, кто же первый нашел теремок?
Дети. Мышка – норушка.
Воспитатель. Мышка какая?
Дети. Маленькая, серенькая.
Воспитатель. А кто еще живет в теремочке (на фланелеграфе поочередно выставляются фигурки животных).
Дети. Лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь-косолапый.
Воспитатель. Правильно, молодцы! А кто развалил теремок?
Дети. Медведь-косолапый.
Воспитатель. Почему?
Дети. Большой.
Воспитатель. Что сделали звери?
Дети. Построили новый теремок.
Воспитатель. Правильно молодцы.
3. Рефлексия.
Воспитатель. А теперь выходите на полянку, и вспомним, как ходит мышка,
А как она пищит? Как прыгает лягушка-квакушка? Как прыгает зайчик-побегайчик? Как ходит волчок-серый бочок? А лиса? А медведь-косолапый?
Вот какие молодцы! А теперь пора нам возвращаться. Давайте соберем листочки и поставим их в группе.