Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Аппликация «Подснежник в подарок» для детей старшей группы

Аппликация «Подснежник в подарок» для детей старшей группы

Иванова Вера Сергеевна
Иванова Вера Сергеевна
DOCX
262
5

Этот документ содержит подробный конспект занятия по изобразительной деятельности под названием «Подснежник в подарок», разработанный для детей средней группы детского сада. Основная цель занятия - создать вместе с детьми уникальные подарки для мам на 8 марта, используя навыки аппликации и художественного творчества.

Занятие включает в себя обучение детей творческому самовыражению, что в свою очередь способствует развитию их художественного вкуса. В процессе работы над аппликацией, дети учатся аккуратно вырезать, наклеивать детали, а также правильно подбирать цветовые сочетания, что очень важно для их художественного восприятия.

Кроме того, занятия имеют интегрированный подход – воспитатель сочетает изобразительную деятельность с физкультурными играми и чтением стихотворений о весне и природе. Это позволяет создать увлекательную и плодотворную атмосферу, где дети не только учатся создавать что-то своими руками, но и погружаются в весеннее настроение.

В ходе занятия дети будут знакомиться с различными видами бумаги, обсуждать особенности создания цветов, а также участвовать в обсуждении философии подарков и значимости поздравления мам. Учитываются интересы и уровень развития детей, что позволяет выбрать наиболее подходящие методы и приемы работы.

В итоге, занятие становится не только образовательным, но и воспитывает в детях культурные и этические ценности, научит их бережному отношению к природе и радости творчества. Итогом станет выставка работ, где дети смогут продемонстрировать свои творения и обменяться мнениями, что сделает процесс обучения более глубинным и значимым.

Предпросмотр

 Ленинградская область, Лодейнопольский район, село Алеховщина, ул.Набережная, дом 28.                                                                 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Алеховщинская средняя общеобразовательная школа»

Аппликация «Подснежник в подарок»

 Конспект занятия по изобразительной деятельности детей среднего дошкольного возраста.

 
 
 

Иванова Вера Сергеевна

02.03.2017

 

 

1.    Цель занятия – сделать своими руками маме подарок на 8марта.
2.     Задачи:
- учить детей воплощать в художественной форме своё представление о цветах (подснежниках). 
- учить аккуратно вырезать и наклеивать детали , стараясь передать особенности внешнего вида растения.
- развивать чувство формы и цвета.
-  воспитывать бережное отношение к природе, желание порадовать мам и поздравить их с праздником подарком, сделанным своими руками.
3.    Тип занятия – интегрированное
4.    Форма занятия - традиционное.
5.    Продолжительность- 20 минут.
6.    Участники – дети среднего дошкольного возраста.
7.    Возраст участников- 4-5 лет.
8.    Оборудование и материалы: бумага размером А4 пастельных тонов(голубой, жёлтый, розовый, зелёный ); цветная бумага; белая бумага; ножницы; клей; салфетки ; коробочки для обрезков; открытки с изображением подснежников.
9.    Предварительная работа - наблюдение за погодой на прогулке, обсуждение изменений в природе;  беседа о весне, о первых цветах; рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток ,календарей с изображением цветов ;чтение стихотворений о весне, подготовка к празднику « 8 марта», разучивание стихов, пение песен; дидактические игры на закрепление знаний о форме и цветах.
10.Методы и приёмы работы с детьми : чтение художественной литературы, беседа, рассматривание картин, рассказ воспитателя, физкультминутка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11.Структура занятия.

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Чтение стихотворения И. Токмаковой «Мамин день». Показ слайдов на тему стихотворения.

 

Рассказ воспитателя.

Рассматривание открыток.

Составление композиции. Выполнение работы.

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

Стихотворение А.Н. Майкова «Весна».  Выставка работ. Обмен впечатлениями, обсуждение.

2 минуты.

 

 

 

 

15 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение И. Токмаковой «Мамин день». На экране демонстрируются слайды на тему стихотворения.
Вот подснежник на поляне,
Я его нашёл.
Отнесу подснежник маме,
 Хоть и не расцвёл.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От её тепла.
Воспитатель предлагает сделать в подарок маме подснежник, такой же красивый и нежный как мама. Вместе с детьми рассматривают открытки, выбирают самые яркие, красивые открытки и выставляют их как образец.
Воспитатель обращает внимание на композиции цветов на открытке, как они расположены, какой формы их лепестки, листочки, стебельки.
Воспитатель просит детей описать подснежник и выслушивает 2-3 детей.
Ответы детей ( тонкий стебелёк, белые овальные лепестки- закрытые в бутон или полураскрытые в форме чаши с серединкой на дне, удлиненные листья зелёного цвета).
Воспитатель одобряет ответы детей  и подтверждает, что подснежники в природе всегда белые. Прикладывает белый лист бумаги к цветному, тем самым дети убеждаются, что белый выглядит ярче на цветном фоне.
Воспитатель предлагает детям выбрать фон для своей поделки из бумаги пастельных цветов.
Дети выбирают себе понравившиеся цветные листки, обдумывают замыслы и начинают  вырезать детали композиции.
(Белые лепестки овальной формы, круглые жёлтые  серединки для цветов, стебельки-зелёные узкие полоски, овальные  листья с одним заострённым концом, снег- белые полоски разной ширины).
Воспитатель проводит пальчиковую игру «Расцвели подснежники».
Расцвели подснежники  --------- дети сгибают ладошки в форму чаши.
Да в леске, да в леске     ----------дети поднимают вытянутые руки вверх.
Скоро всей земелюшке  ----------- дети хлопают в ладоши.
Быть в венке, быть в венке------- ладошки кладут на голову.
Ой солнышко- батюшка,
Угоди, угоди                    ---------- дети делают поклон.
А землица- матушка
Уроди, уроди                  ----------- хлопают в ладоши.
Когда все детали готовы  воспитатель советует приложить вырезанные части цветка к листу-фону и пожеланию внести изменения в намеченную композицию (например- добавить зелёных листиков, наклонить головку цветка, добавить снежок).
Дети располагают все вырезанные детали на листе, затем наклеивают.
Воспитатель читает стихотворение А.Н. Майкова «Весна».
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…..
Последние слёзы
О горе былом
И первые грёзы
О счастье ином.
По окончании работы дети устраивают выставку, рассматривают свои подснежники, обмениваются впечатлениями, радуются результату, обсуждают идеи как будут дарить свой подарок маме.
 
Используемая литература:
 
1.Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности. Средняя группа.»М.  Мозаика-Синтез 2014г.
2. Комарова Т.С. « Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада.» М. Мозаика-Синтез 2009г.
  3. Корнеичева Е.Е, Грачева Н.И. «Планирование внеучебной деятельности в режиме дня. Средняя группа» Москва. Центр педагогического образования 2011г.
4. Лыкова И.А « Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации». М.ООО «Карапуз» 2010г.
5. Лыкова И.А «Детский сад и семья. Изобразительное творчество от колыбели до порога школы». М. «Карапуз» 2010г.
6.Лыкова И.А, Шипунова В.А. «Азбука безопасного общения и поведения».М. Цветной мир .2013г.
 7.Обухова Л.Ф. «Детская психология: теория, факты, проблемы» Москва-1995г.
8. Павлова Л.Ю. «Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром» Москва-2014г.
9.Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией – Вераксы Е.И., Комаровой Т.С., Васильевой Н.А.-Москва-2015г.
10.Примерное комплексно-тематическое планирование к программе « От рождения до школы». Средняя группа. В.В. Гербова ,Н.Ф. Чубанова ,О. В. Дыбина.
11.Хрестоматия для чтения в детском саду и дома. 4-5лет.» Москва