Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по физическому развитию «Поможем капелькам»

Конспект занятия по физическому развитию «Поможем капелькам»

Дегинау Елена Николаевна
Дегинау Елена Николаевна
DOCX
156
0

В данном документе представлен конспект увлекательного занятия по физическому развитию для детей средней группы, созданный воспитателем МБ ДОУ д/с № 29 Е.Н. Дегинау из города Гулькевичи. Занятие под названием «Поможем капелькам» разработано с целью улучшения физических навыков детей через игровую форму обучения. Оно включает в себя различные физические упражнения, направленные на развитие навыков двигательной активности, координации и равновесия.

Основная задача занятия заключается в том, чтобы научить детей выполнять разнообразные движения в ритме музыкального сопровождения. Воспитатель использует элементы игр и упражнений, которые способствуют формированию у детей навыков легкости и ритмичности движений, а также умения работать в команде. Упражнения разнообразны и включают в себя как ходьбу, так и бег, но в рамках игры, что делает занятие веселым и интерактивным.

На протяжении занятия дети отправляются в волшебное путешествие по осеннему лесу, где они встречают интересных персонажей. Используются различные игровые элементы, такие как дыхательные упражнения, подвижные игры и ритмичные движения, что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Дети будут ползать, прыгать и бегать, развивая не только свое тело, но и воображение.

Заключительная часть занятия включает в себя обсуждение дружбы и сплоченности, что подчеркивает важность сотрудничества и помощи друг другу. Такое занятие не только развивает физические способности, но и воспитывает доброту и взаимопомощь у детей, что является немаловажным аспектом их воспитания. Программные цели занятия достигаются через продуманные активности, которые понравятся как детям, так и воспитателю.

Предпросмотр

Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию  «Поможем капелькам»  в средней группе воспитателя  МБ ДОУ д/с № 29                Дегинау Е. Н. г.Гулькевичи
 
Задачи.
Учить выполнять разные движения в разном темпе в соответствии с музыкальным сопровождением: ходить ритмично, легко бегать.
Закреплять умение ходить по гимнастической скамейки , перешагивая через кубики, сохраняя равновесие.
Совершенствовать умение ползать и подлезать под шнур. Воспитывать у детей в потребности помогать другим, действовать сообща.
                                         Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей в зал.
Солнышко не хочет землю согревать,
Листья пожелтели, стали опадать.
Часто дождик льется, птицы улетают.
Отгадайте, дети, когда это бывает?
Правильно! Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. В лесу растут разные деревья и кустарники. Их очень много. Лес большой, в нем можно заблудиться. В лесу всегда тихо. Чем гуще лес, тем он темнее. В лесу всегда особый воздух. А чем богат осенний лес? Пора отправляться в путь!
Вводная часть.
«Идём по узкой тропинке» - ходьба на носочках.
«Идём через густой кустарник» - ходьба в полуприседе.
«Обходим сухие опавшие ветки» - ходьба с высоким подниманием колена. «Выбегаем на солнечную полянку» - легкий бег на носочках.
«Увидели зайку» - прыжки на двух ногах.
«Ветер и листья» - дыхательное упражнение.
( Ребята делают глубокий вдох, задерживают дыхание и на выдохе, раскачивая поднятыми руками, продолжительно произносят звук «ф») и постепенно опускают руки вниз («листья опадают») .
Ой, ребята, смотрите,  сколько листочков, давайте выберем себе понравившиеся и немножко разомнемся.
Основная часть. Комплекс ОРУ с листочками.
1. Ручки. И. п. – о. с., руки согнуты в локтях. «чтобы ручкам силу дать, нужно резче их сжимать» (8 раз) .
2. Полетели. И. п. – о. с., листочки в опущенных руках. 1 - поднять руки с листочками в стороны, 2 - вверх; 3 - в стороны;4 – и. п. (6 раз) .
3. Ветер. И. п. – ноги на ширине плеч, листочки в опущенных руках. 1-3 – наклониться вперед, развести руки с листочками в стороны; 4 - и. п. (6 раз) .
4. Спрятались. И. п. – о. с. 1-2 - присесть, листочки вынести вперёд; 3-4 - и. п. (6 раз) .
5. Попрыгаем. И. п.-о. с. 1-4 - руки внизу, 8-10 прыжков ; ходьба на месте (чередовать) - 3-4 раза.
6. Дыхательное упражнение «Ветер»
Дует легкий ветерок – ф-ф-ф… .
И качает так листок – ф-ф-ф… .(Выдох спокойный, ненапряженный. )
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф-…
И качает так листок – ф-ф-ф… (Активный выдох. )
Ой, дети, слышите, кто-то плачет? (Вытаскивает картинки плачущих капелек, подносит их к уху)
Ребята, это две сестрички - Капушка и Капочка.  А плачут они потому, что отстали от своих сестричек и потеряли маму тучку. Просят нас о помощи. Поможем найти их?
Основные виды движений.
Наверное мама-тучка запуталась в вершинах деревьев нашего леса, давайте пройдем по дереву и доберемся вон до того лесочка.
 Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики.
А теперь нужно подлезть под поваленное ветром дерево.
 Ползание на четвереньках на расстояние 5 метров, в сочетании с ползанием под шнур, натянутый на высоту 40 см.;
( Воспитатель тем временем достает макет тучки, обращает внимание на нее, хвалит детей. Меняет эмоции капелек на рисунке на радостные).
 Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Выглянуло солнышко!
Идите все гулять!
Если дождь начнется,
Под зонтик всем бежать!
Дети ходят и бегают по всему залу. Во время прогулки можно предложить детям собирать листочки, грибы, попрыгать, походить, как великаны или карлики, погулять парами. После слов взрослого: «Дождик! Раз-два-три! По зонт беги! » они бегут под большой зонтик. Взрослый отмечает тех ребят, которые первыми вернулись на свои места.
              Заключительная часть.
Посмотрите, ребята, какие детки у мамы тучки дружные. А мы с вами дружные?
            Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Проводит краткую беседу по теме занятия. Хвалит детей, прощаются.