Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Ознакомление с художественной литературой: рассказ «Кошка» Е.И. Чарушина

Ознакомление с художественной литературой: рассказ «Кошка» Е.И. Чарушина

Тарасова Анна Александровна
Тарасова Анна Александровна
DOCX
122
0

Документ представляет собой конспект ознакомления детей 2-ой младшей группы с художественной литературой, в частности, с рассказом Е.И. Чарушина «Кошка». В этой работе подробно описаны цели и задачи занятия, а также подходы к интеграции учебных областей, таких как речевое развитие, познавательное и физическое развитие. Чтение рассказа помогает детям погрузиться в мир художественной литературы и развивает их интерес к чтению.

Основной целью занятия является приобщение детей к художественной литературе, которое достигается через активное слушание и обсуждение содержания рассказа. Воспитатель формирует умения у детей отвечать на вопросы по содержанию, объясняет новые слова и уточняет знания о домашних животных. Важным аспектом является развитие слухового внимания и памяти, что делает процесс обучения более эффективным и интерактивным.

Для создания развернутой предметно-пространственной среды используются разнообразные игровые материалы: игрушка ёжик, картинка из текста рассказа, что делает занятие более увлекательным для детей. Описание занятие включает как организационный момент, так и множество игровых и развивающих активностей. Физминутки и ролевые игры становятся отличным способом поддерживать детский интерес и вовлечение в процесс, позволяя детям экспериментировать с движениями животных.

Таким образом, конспект не только помогает воспитателям грамотно планировать занятия, но и открывает перед детьми удивительный мир литературных героев, способствуя формированию у них доброго отношения к животным и навыков культурного поведения. Учитывая все вышеописанные элементы, занятие становится не только образовательным, но и воспитательным, что делает его неотъемлемой частью учебного процесса в детском саду.

Предпросмотр

Конспект ознакомления с художественной литературой
для детей 2-ой младшей группы.
Чтение рассказа Е.И. Чарушина «Кошка».
Цель: приобщение детей к художественной литературе через знакомство с рассказом Е. И. Чарушина «Кошка».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные
1) Учить детей слушать и понимать содержание рассказа.
2) Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию рассказа предложением.
3) Пояснить детям значения слов «фыркать, пыжиться, топорщиться».
4) Уточнить знания детей о кошке (чем питается, где живет, как зовут детёнышей кошки) и о еже (где живет).
Развивающие
1) Развивать слуховое внимание и память.
2) Развивать диалогическую речь в процессе беседы по содержанию рассказа.
3) Развивать общую моторику.
Воспитательные
1) Воспитывать доброе отношение к животным.
2) Формировать навыки культурного поведения — здороваться с гостями.
Развивающая предметно-пространственная среда к НОД:
Игрушка ёжик, корзинка, картинка по тексту рассказа Е. Чарушина «Кошка».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, у нас в группе раздаются какие-то странные звуки, послушайте. (Дети прислушиваются).
Воспитатель: Кажется, эти звуки доносятся из раздевалки, давайте посмотрим. (Дети находят ёжика в корзинке).
Воспитатель: Дети, вернемся в группу и посмотрим, кто же сидит в корзинке. (Дети проходят в группу и рассаживаются на стульчики).
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто там спрятался. Здравствуй ежик. Поздоровайтесь, ребята, ежик у нас первый раз, а мы вежливые ребята.
(Дети здороваются с ёжиком).
Воспитатель: Ежик, а почему ты фыркаешь, чем же ты не доволен, ты что заблудился?
Ёжик: Да, я заблудился.
Воспитатель: Не переживай, мы с ребятками поможем отыскать твой домик.
Воспитатель: Ребята, я слышу, что кто-то тоже фыркает и пыхтит в спальне. Может, вы знаете, кто еще может фыркать как ежик? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте я вам прочитаю рассказ, и вы узнаете кто это. Только внимательно слушайте его. И ты ежик слушай.
(Выразительно читает рассказ Е. И. Чарушина «Кошка»).
Воспитатель: Дети о ком этот рассказ? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, а написал рассказ Е.И. Чарушин и называется он «Кошка».
Воспитатель: Ребятки, давайте с вами поиграем.
Физминутка на стульчиках:
Покажем, как кошка вытягивает лапки.
Покажем, как кошка умывает лапкой свою мордочку.
Воспитатель: Послушайте ещё раз внимательно рассказ Е. Чарушина «Кошка» (второе чтение рассказа).
Воспитатель. Дети, вам понравился рассказ? А тебе, ежик? (показывает иллюстрацию с кошкой и задает вопросы):
1) Это кто?
2) Как звали кошку?
3) Что сделала кошка?
4) Чем хозяйка накормила кошку?
5) Кошка Маруська одна или у нее кто-то есть?
6) Что делает котеночек?
Воспитатель:(поясняет слова: фыркает, пыжится, топорщится).
(На каждый вопрос спрашивает 2-3-х детей)
Воспитатель: Вот мы и узнали, кто умеет фыркать так же, как ежик.
Физминутка:
Дети встают в круг и передают клубочки друг другу, ходят по кругу на носочках, имитируя кошку, выпускают коготки, выгибают спинку.
(После физминутки дети садятся на свои места).
Воспитатель: Как называется рассказ, который я вам читала? (Ответы детей).
Воспитатель: Дети, а ежик ничего не знает про кошку, давайте расскажем ему.
Воспитатель: Ребята, чем питается кошка?
Где живет кошка?
А у кого-нибудь из вас дома живет кошка?
(На каждый вопрос спрашивает 2-3-х детей)
Воспитатель: Дети, кошка дикое или домашнее животное?(Ответы детей).
Воспитатель: Дети, ежик это лесное животное, он живет в лесу.
Ёжик: Спасибо, дети, теперь я знаю, кто может фыркать. Вы добрые внимательные ребята. До свидания.
(ежик прощается с ребятишками, воспитатель сажает его в корзинку).
Воспитатель: Я отвезу ёжика в лес.

КОШКА
Это кошка Маруська. Она в чулане мышь поймала, за это её хозяйка молочком накормила. Сидит Маруська на коврике, сытая, довольная. Песенки поёт-мурлычет, а её котёночек маленький — ему мурлыкать неинтересно. Он сам с собой играет — сам себя за хвост ловит, на всех фыркает, пыжится, топорщится.