Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Конспект занятия по математике: Формирование временных представлений у детей

Конспект занятия по математике: Формирование временных представлений у детей

Степушова Елена Виктоовна
Степушова Елена Виктоовна
DOCX
770
9

В этом конспекте по математике мы предлагаем шаг за шагом исследовать тему формирования временных представлений у детей с помощью сравнений «раньше» и «позже». Данная программа подходит для дошкольников и направлена на развитие их математических навыков и логического мышления через игру и общение.

Мы начинаем с закрепления основных понятий путем работы с картинками, которые отражают различные этапы жизни, начиная с младенчества и заканчивая взрослостью. Воспитателю важно не только показать последовательность изображений, но и задать провокационные вопросы, побуждающие детей рассуждать и анализировать.

В практике занятия предусмотрены задания на счет в пределах 3 и активные игры, такие как «День – ночь», которые помогают закрепить знания о цифрах и развивают внимание и память. Игровая форма занятий не только делает обучение увлекательным, но и активно вовлекает детей в процесс, позволяя им проявлять инициативу и исследовать мир вокруг.

Включение физкультминуток способствует не только физическому развитию, но и переключению внимания детей, что помогает им лучше усваивать информацию. Мы завершаем занятие итоговой рефлексией, где дети смогут обсудить все, что они узнали, и поделиться своими впечатлениями. Такой подход к обучению формирует у детей уверенность в своих силах и желание учиться дальше.

Предпросмотр

Конспект по математике
Тема: Закрепить понятия «раньше», «позже».
Цель: Формировать временные представления.
Задачи:

  1. Закреплять умение пересчитывать предметы, обозначать их количества соответствующей цифрой.

  2. Развивать мыслительные процессы, речь, внимание, память.

  3. Закрепить счет в пределах 3.

Материал
Демонстрационный: картинки для развития временных представлений (младенец, малышей, школьника и школьницу, девушку и юношу, папу и маму, дедушку и бабушку).
Раздаточный: геометрические фигуры, цифры 1-3.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре на стульчиках. Воспитатель размещает на доске в беспорядке картинки с изображением младенца ,2 малышей, школьника и школьницу, девушку и юношу, папу и маму, дедушку и бабушку.
Воспитатель предлагает детям расставить картинки так, чтобы было понятно
что было раньше, а что позже. Предлагает детям объяснить выбор картинки.
Физ.минутка.
Мы становимся всё выше,
Достаем руками крыши,
На два счета - поднялись,
Три – четыре – руки вниз.


Игра «День – ночь»
Цель: закрепление счета в приделах 3.Знание цифр 1 -3, развитие внимания и памяти.
На доске расположены несколько групп предметов.
Воспитатель предлагает детям пересчитать их и обозначить подходящей цифрой.
Затем воспитатель просит детей закрыть глаза – «Ночь», а сам нарушает соответствие между количеством и цифрой. Дети открывают глаза - «День». Заметив ошибку, они должны исправить ее. Повторить несколько раз.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы у каждого ребенка 2 геометрические фигуры, отличаются по 2- признакам. Воспитатель просит каждого ребёнка рассказать, что общего в их фигурах и чем они отличаются друг от друга.
Итог занятия.