Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: «В гостях у королевы природы»

Конспект НОД: «В гостях у королевы природы»

Дьяконова Ольга Николаевна
Дьяконова Ольга Николаевна
DOCX
214
3

Конспект непосредственно-образовательной деятельности, разработанный для старшей группы детского сада №6, предлагает увлекательное и доступное детям путешествие в мир природы. Тема «В гостях у королевы природы» открывает перед воспитанниками возможности для закрепления и расширения знаний о значении экологии, а также о важности соблюдения правил поведения на природе. Дети будут вовлечены в активные игры, исследовательские действия и трудовые поручения, чтобы лучше понять, как заботиться о окружающей среде.

На занятии воспитатель, используя художественные образы, создает атмосферу сказки. Процесс обучения включает в себя не только теоретическую основу, но и практические навыки — сортировку мусора, уменьшение его объема, а также обсуждение вреда, который приносит природным экосистемам неуважительное отношение к ним. Ребята будут изучать, как правильно утилизировать отходы и почему это так важно для их будущего.

Важным элементом занятия являются игровая деятельность и сюрпризный момент — неожиданное появление Королевы природы, которая делится своей печалью из-за загрязнения ее королевства. Это создает интригу и стимулирует детей к активному взаимодействию, что также помогает лучше усвоить темы защиты окружающей среды. В процессе обучения ребята смогут принимать участие в различных обсуждениях, где каждый ребенок сможет высказать свое мнение и предложить свои идеи по улучшению ситуации в природе.

Конспект, который был подготовлен воспитателем Дьяконовой О.Н., включает в себя все необходимые материалы и оборудование, что делает занятие насыщенным и разносторонним. Дети не только изучают правила поведения на природе, но и развивают творческое мышление, создавая экологические знаки и применяя художественные навыки для реализации своих идей.

Предпросмотр

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад  №6
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по ОО Познавательное развитие
на тему: «В гостях у королевы  природы»
 
 
 
 
Подготовила, воспитатель старшей группы,
Дьяконова О.Н.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ульяновсчк,2017г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
ОО «Познавательное развитие»
на тему: “В гостях у королевы природы”.
 
Программное содержание:
Закрепить и расширить знания воспитанников о правилах поведения на природе; знания о времени разложения каждого вида мусора. Обогащать словарный запас учить отвечать полным ответом активизировать мышление.
Развивать  навыки практического взаимодействия с мусором: умение сортировать мусор, уменьшать объем мусора;
Воспитывать желание общаться с природой, желание познакомить с правилами поведения на природе друзей, родителей.
Материалы и оборудование
Костюмы: Королевы природы, Незнайки.
«Свод золотых правил» королевства природы;
Старый башмак
Различные виды мусора;
2 банки: с чистой водой и с грязной, в которой плавает мусор;
3 контейнера с обозначением вида мусора: пластик, алюминий, бумага;
2 поддона с почвой: на одном – почва с травой и с цветами, на другом - пожухлая трава под мусором.
Формы и методы, применяемые на уроке
Сюрпризный момент: появление Королевы природы; старого, рваного башмака, письмо от незнайки.
Игровой момент: поиск пропавших правил поведения на природе.
Исследовательская деятельность: сравнение чистой и грязной воды,  сравнение цветущей полянки и полянки под мусором.
Трудовая деятельность: сбор, уменьшение мусора в объеме, сортировка мусора.
Продуктивная деятельность: аппликация «Экологический знак».
Использование художественного слова: чтение стихотворения М. Усачева «Мусорная фантазия».
Предварительная работа
Беседы о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают, чем вреден мусор и т. д.
Чтение и обсуждение стихотворения М. Усачева «Мусорная фантазия».
Участие в выставке работ из бытового мусора, выполненных воспитанниками дома вместе с родителями
Трудовая деятельность по сбору мусора на участке садика.
Ход НОД.
Воспитатель: ребята, а вы любите путешествовать?Ответ детей :да, мы любим путешествовать                                                                                            Воспитатель: сегодня я вам хочу предложить отправится в путешествие в лес где мы сможем немножечко отдохнуть.                                                                                                                                                               Дети: закрывают глаза. Звучит музыка шум леса.                                                                                                                    
Воспитатель: Ребята, наконец-то мы оказались на природе. На природе так здорово! Красивый лес, чистые полянки, прозрачная речка, свежий воздух, птицы поют. Отдохнем, наберемся сил и здоровья. Дети что и кого мы можем еще встретить в природе.                                                                     Ответ детей: насекомых, зверей,цветы .                                                                                                                                   звук выхода башмака .
Вдруг перед ребятами падает старый рваный башмак и начинает «разговаривать».Воспитатель: ты кто и откуда ты взялся .Башмак я из королевства природы …….
Башмак: наконец-то я вырвался оттуда! Там, в Королевстве природы, такой бардак, что и полежать спокойно негде! Кругом горы мусора, запах стоит отвратительный. А все потому, что Королева потеряла правила поведения на природе. И помочь то ей некому. Ха-ха-ха! Полежу –ка я здесь.
Воспитатель: Ребята! Как некому! А мы? Ведь если мы сегодня не поможем Королеве природы, то завтра, вслед за башмаком, и другой мусор перелетит к нам. Давайте отложим свой отдых и отправимся в Королевство природы наводить порядок, поможем Королеве отыскать правила поведения. А ты, башмак, отправляйся пока в мусорный контейнер.
Ребята, для того, чтобы попасть в Королевство природы, закройте глаза и скажите 3 раза: «Крибле, крабле, бумс».                                                                                                                                                                                 Звучит музыка.
(Воспитатель переодевается в костюм Королевы природы).
Королева природы: Здравствуйте, ребята! Я Королева природы!
У меня очень грустное настроение. В моем Королевстве большая беда: чистых городов, лесов, рек уже не осталось. Кругом один мусор. Я хочу защитить свою природу, так как от этого зависит здоровье жителей королевства. Я разработала «Свод золотых правил» поведения на природе. Эти правила никто не должен был нарушать. Но мои золотые правила пропали, и жители забыли про них. Ребята, вы поможете мне их отыскать?
Ответ детей-конечно поможем отыскать правила.
Королева природы: Чтобы отыскать первое правило, необходимо решить одну задачу. Послушайте, что произошло с Незнайкой.
Письмо от Незнайки:
Однажды я пришел на берег реки полюбоваться природой, но увидел ужасную картину.
На берегу всюду валялся мусор. «Непорядок, как не красиво» - подумал я, «мусор нужно убрать. Собрал я весь мусор и бросил в реку. Мусор утонул, круги разошлись по воде, и вокруг опять стало красиво. Я сидел и радовался, какой я молодец!»
Королева природы: Правильно ли поступил Незнайка?
Ответ детей-нет не правильно поступил незнайка так как он загрязнил водоем где живут морские обитатели.
Королева показывает им две банки: в одну налита чистая вода, а в другой - в воде находится разный мусор.
1 банка чистая вода а2 банке плавает мусор.
Королева природы: Могут в такой грязной воде жить и развиваться рыбки, растения и жить другие животные?
Ответ детей-нет не могут .Воспитатель:  а почему ?ответы детей:им не хватает воздуха .токую воду нельзя пить и купатся.
Воспитатель:Что нужно сделать, если вы заметили мусор в водоеме?
Ответ детей-необходимо очищать водоемы от мусора,Я не бросать мусор и следить за тем чтобы другие не бросали.
Королева природы: Правильно, ребята! Водоемы от мусора необходимо очищать.
Королева природы: А вот и первое правило нашлось:
                  Если чистый водоем,
                  хорошо купаться в нем.
Воду вы не загрязняйте, в неё мусор не бросайте!
Королева природы: Ребята, когда в моем королевстве жили по правилам, то всюду была такая красота и чистота: кругом росли цветы, зеленела травка, щебетали птички, воздух был свежий. А теперь кругом свалки, кучи мусора, запах плохой, птицы улетели в другие королевства. Давайте продолжим искать правила поведения. Ребята, а для этого решить следующую задачу.
(Королева природы показывает детям поддоны с землей.)
Посмотрите, на одном поддоне – мини-полянка с сочной травкой, с цветами. На другом - полянка с редкой, пожухлой травой, на ней находится мусор:  пакет из-под кефира, пластиковая  крышка, пластиковые стаканчики. Сравните эти полянки.
Королева природы: Ребята, в чем отличие этих полянок?
Ответы детей-на первой полянке зеленая травка цветы на ней нет мусора солнечные лучи греют землю много света… а на второй полянке из-за мусора не цветут цветы пожухлая трава так как не достаточно света влаги…
Королева природы: Правильно, ребята! А вот и второе правило поведения нашлось!
"Мусор на поляне траве расти мешает,
из-за него растениям света не хватает.
Люди, мусор не бросайте,
жизнь растений уважайте!
Оставлять мусор нельзя.
                        Не поленимся друзья!
                      Мусор тут в лесу чужой,
заберем его с собой».
 
Физкультминутка.
 
Королева природы: Когда жители моего королевства природы жили по правилам – они мусор перерабатывали. И мусор не накапливался. Из него получали новые полезные предметы. Прежде, чем выбросить, его сортировали – мусор из разного материала собирали в разные контейнеры. Это облегчало его переработку. Правила пропали, жители о них забыли – и, вот результат.
Смотрите: перед вами полянка, оставленная жителями моего королевства после отдыха.
Отдыхать, конечно, надо! Поиграть и порезвиться. И наесться, и напиться. Но…вокруг остались банки, целлофан, железки, склянки!
Ребята, давайте рассмотрим мусор на полянке.
(Рассматривают и называют виды мусора).
Королева природы: Почему нельзя оставлять мусор на земле?
Ответ: Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды. Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет. Пластиковые бутылки долго не разлагаются. Деревянные, картонные и бумажные предметы, разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы.
Королева природы: Скажи, Данил, сколько лет пролежит на земле пластиковая бутылка? (200 лет)
Скажи, Настя, сколько времени бумага, и картон будут портить внешний вид нашей планеты? (2 месяца)
Виктория, как долго не будет разлагаться алюминиевая банка?
(500 лет)
Королева природы: Молодцы! А вот и третье правило нашлось!
«Каждую бумажку, бутылку, жестянку
Надо в отдельный контейнер кидать.
                                     Только тогда ощутив эту свалку,
Мы ощутим чистоты благодать!»
Королева природы: А теперь, ребята, рассортируйте мусор по контейнерам. Дети садятся за столы воспитатель раздает раздаточный материал контейнеры, бросовый материал. Объясняет правила игры. В желтый кантейнер мы кладем пищевые отходы. Что к ним относится?Ответы детей:  все то что мы не доели кожура банана, картошки,апельсина,, каша, суп, хлеб.                                                                                                                                В зеленый кантейнер складываем бумагу .Ответы детей: фантики от конфет,шоколадок, коробки из под соков, молока.                                                              В красный пластик.                                                                                                                                                                         Ответы детей: пластиковые тарелки,, ложки,, вилки, стаканы, бутылки из под шампуня, волжанки ,кондиционера.
Королева природы:Ребята, весь мусор мы собрали,  теперь этот мусор отправится на переработку.
Давайте и мы сделаем полезную вещь из бросового материала- стаканчик для карандашей,
(Дети украшают пластиковые бутылочки: вырезают из бумаги картинку наклеивают ее на стакан..)
(стаканчики забирают домой.)
Королева природы: Дорогие ребята! Вы помогли мне найти потерянные правила поведения жителей на природе, собрали и рассортировали весь мусор. Теперь в моем королевстве будут чистые речки, леса, красивые поляны, свежий воздух. Скоро птицы вернутся и защебечут. Спасибо Вам большое. Разрешите мне вручить вам памятные медали за спасение природы!
(Вручает медали под музыку).
Королева природы:Вы так славно потрудились! Вам пора возвращаться. Закройте глаза и скажите три раза: «Крибле, крабле, бумс».
(Королева природы превращается в воспитателя).
Воспитатель: С возвращением вас, ребята!
Воспитатель: Ребята, какое мы с вами важное дело сделали!
Как много мы с вами узнали! Давайте расскажем нашим гостям, где мы были, что делали, какие правила поведения на природе мы теперь запомним навсегда, и как много нам надо сделать на нашей планете, чтобы она оставалась чистой.
(Ответы ребят: скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям;
надо всем учиться сортировать мусор из разного материала;
перерабатывать мусор, чтобы он не накапливался;
надо беречь и охранять природу и т. д.)
Воспитатель: Правильно, ребята! И выдолжны напоминать об этом своим родителям, своим друзьям и знакомым. А сейчас давайте обратимся ко всем детям с призывом в виде стихотворения Максима Усачева.