Интегрированное занятие: Перелетные птицы весной
Данная образовательная деятельность направлена на углубление знаний детей о жизни перелетных птиц, их характерных особенностях и взаимосвязи с окружающей средой. В рамках занятия дети смогут не только познакомиться с множеством интересных фактов о птицах, но и развить свои познавательные способности, активизировать словарный запас и научиться передавать свои мысли на бумаге. Важной частью занятия станет игра, которая поможет детям лучше усвоить новый материал.
Основной целью данного занятия является создание условий для интересного и продуктивного обучения дошкольников. Задачи включают не только образовательные моменты, такие как знакомство с перелетными и зимующими птицами, но и развивающие, например, формирование мелкой моторики и умения классифицировать живых существ по их признакам. Воспитатель будет активно взаимодействовать с детьми, задавая вопросы и проводя увлекательные игры, чтобы углубить их знания и развить интерес к окружающему миру.
Важно отметить, что занятия проходят в увлекательной форме, что позволяет детям легче воспринимать информацию. Картинки с изображением различных птиц, звуковые записи их пения и разнообразные игровые задания способствуют созданию атмосферы, где каждый ребенок чувствует себя вовлеченным и заинтересованным. В конце занятия планируется рисование, что дополнительно поможет детям выразить свои эмоции и впечатления о весне и птицах.
Заключительным элементом станет обсуждение взаимосвязи людей и природы, что позволит детям осознать важность заботы о пернатых братьях. Занятие будет интересно и развлекательно, а также важно для формирования у детей правильного отношения к природе, экологической культуры и ответственности за окружающий мир. Мы стремимся сделать так, чтобы каждое занятие обогащало внутренний мир ребенка и расширяло его горизонты в изучении удивительного мира животных и природы.
Дошкольные группы при
Муниципальном бюджетном образовательном учреждении
средняя общеобразовательная школа №1
п. Ноглики
Конспект интегрированной
образовательной деятельности
Подготовительная группа
Моклица Галина Гавриловна
воспитатель
2016г.
Цель:
Создание условий для развития познавательных способностей детей, углубление знаний о жизни перелетных птиц, их взаимосвязи с окружающей средой.
Задачи:
Образовательные задачи: Учить передавать на бумаге характерные особенности весны;
Закрепить знания и дать новые представления о перелетных птицах (среда обитания, питание, перелет);
Активизировать словарь детей (перелетные, насекомоядные, зерноядные, водоплавающие).
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику.
Развивать умение делить птиц на перелетных и зимующих, на основе связи между характером корма и способом его добывания.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям живой природы, бережное отношение к ним.
Оборудование и материалы:
Картинки с изображением перелетных и зимующих птиц, грамзапись: «Голоса птиц», мяч, два дерева зимнее и весеннее, листы бумаги, краски, кисти, презентация по теме.
Предварительная работа: чтение произведений о природе С. Городецкий. «Как птицы учились строить гнезда», «Синичкин календарь» и другие. Загадывание загадок, наблюдения на прогулках за птицами, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов о природе , разучивание пальчиковых игр.
Ход занятия:
Ребенок читает стихотворение
«Светает рано по утрам
Проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечникам летят
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает? (весна)
В. -Да ребята к нам пришла весна.
Какая бывает весна?
Дети: звонкая, теплая, солнечная, светлая и т.д.
Да правильно, молодцы.
Какие признаки весны, вы знаете?
Дети: тает снег, бегут ручьи, появляются проталины, набухают почки, пробивается травка, появляются первые весенние цветы.
-А сейчас отгадайте загадку:
«Различаемся мы цветом,
Встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнем
Будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите
Дети, кто мы? Назовите: (птицы).
-Самое главное весной это то, что к нам прилетают птицы.
- Вы знаете птиц, которые прилетают к нам весной? Ответы детей.
-Как называем этих птиц одним словом ? ( перелетные).
Давайте рассмотрим иллюстрации. Ребята вы узнали птиц? (называют знакомых). А почему их называют перелетными?
Дети: Потому что они улетают на зиму в теплые страны. А весной возвращаются.
-А почему они улетают в теплые края?
Дети: Потому что им зимой холодно, голодно.
-Да ребята это правда с наступлением весны птицы возвращаются и радуют нас.
-А каких птиц вы еще знаете? Дети: зимующие. Давайте рассмотрим иллюстрации зимующих птиц. Назовите каких птиц вы знаете? Чем они питаются зимой?
Дети: семенами растений, сухие ягоды, крошки хлеба, пшено. Дидактическая игра: «Перелетные и зимующие птицы»
Воспитатель перечисляет названия птиц, если перелетные бегают и машут крыльями, если зимующие приседают на корточки.)
-Ребята чем птицы радуют нас весной?
-Весной мы слышим пение птиц. Пение-это важное дело для птиц. Давайте послушаем как птицы поют. (Прослушивание грамзаписи: «Пение птиц».)
-Послушайте стихотворение:
«Мы слышали как в вышине
Поют свои нам песни птицы
Поют о солнце и весне,
И о родимой стороне,
И нет их песенок чудесней!
Словесная игра: « Кто как голос подает?» (с мячом).
Соловей – (поет).
Ворона – (каркает).
Утка – (крякает).
Голубь – (воркует).
Воробей – (чирикает).
Ласточка – (щебечет).
Журавль – (курлычет).
Кукушка – (кукует).
-Ребята, а вы знаете, какая первая забота весной у птиц?
Дети: Построить гнезда.
-А из чего птицы строят гнезда?
Дети: Из веточек, соломы, коры.
-А вы знаете, где птицы устраивают гнезда?
Дети: На деревьях, в полях, под крышами домов, на земле, в кустах.
( Рассматриваем изображения с гнездами.)
-А чем люди могут помочь птицам?
Дети: Делают и развешивают скворечники, кормушки, подкармливают птиц зимой.
Какая следующая забота у птиц?
-Дети: Птицы откладывают яйца и высиживают птенцов.
- Как вы думаете, кто заботится, высиживает, согревает, бережет яйца?
-Дети: мама птичка (самка).
- кто кормит маму , пока она высиживает яйца?
Дети: папа самец.
-Ребята, вы уже знаете, что птицы все разные и питаются они тоже по разному. Есть птицы насекомоядные - это кукушка, трясогузка, ласточка, скворец. Когда наступают холода трясогузка улетает первая, как и все насекомоядные - так как насекомые исчезают первые. Затем улетают зерноядные, то есть те, которые питаются плодами и семенами растений. Это овсянка, чиж, зяблик. Позже всех улетают дикие утки, гуси, лебеди. Они собираются в путь, когда замерзают водоемы, потому что это водоплавающие птицы. Ребята давайте посмотрим и сравним лапки трясогузки и гуся. Что вы видите? Правильно на лапках у гуся есть перепонки почему?
-Дети: Чтобы быстро плавать и держаться на воде.
Сейчас давайте поиграем в игру: «Разбери птиц»
(два дерева зимнее и весеннее, классификация птиц на перелетных и зимующих).
-Какую пользу приносят птицы?
-Дети: питаясь насекомыми, они помогают людям сохранить леса, парки, разносят семена растений.
Пальчиковая игра: «Десять птичек стайка».
А сейчас давайте нарисуем рисунки на тему: «Пришла весна, прилетели птицы.»
-Ребята что нового вы узнали о птицах? Что понравилось вам сегодня? О каких птицах мы беседовали?
-Жизнь растений, животных и птиц зависит от нас с вами. Они нуждаются в нашей помощи, в добром и бережном отношении к ним.
«Взмахнув крылом, взлетела в небо птица
В полете рассекая облака
Собрав зерна последние крупицы-
К птенцам несется …Жизнь их не легка.
Давайте вместе сбережем природу!
И красоту небесных , чудных птиц
В прекрасный день окажем им заботу.
Пусть доброта не ведает границ.
Ты птиц люби и береги-
Нам братья и друзья они!
(В течении всего урока используется презентация по теме)