Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Путешествие в страну здоровья: конспект занятия для детей

Путешествие в страну здоровья: конспект занятия для детей

Чикилева Светлана Викторовна
Чикилева Светлана Викторовна
DOCX
345
4

Данный документ представляет собой конспект интегрированного занятия, посвященного здоровьесбережению и элементарным математическим представлениям. Воспитатель детского сада «АБВГДЕЙКа» г. Буинска Чикилева С. В. разработала данное занятие для детей младшего возраста с акцентом на важности здорового образа жизни и умения распознавать геометрические фигуры в окружающем мире.

Цель занятия заключается в приобщении детей к здоровому образу жизни, а также в закреплении имеющихся знаний о геометрических фигурах. Занятие начинается с приветствия детей и организационного момента, который настраивает их на активную работу. Воспитатель напоминает о важности здоровья и предлагает детям отправиться в увлекательное путешествие по стране здоровья, где они узнают о том, как заботиться о своем теле.

В ходе занятия используются различные игровые техники и упражнения, такие как дыхательные упражнения, игры на распознавание геометрических фигур и физкультминутки, которые помогают детям не только развивать свои физические навыки, но и учат их ценить здоровье. Интеграция знаний о здоровье и математике делает процесс обучения интересным и необычным.

Парные и групповые задания позволяют детям развивать коммуникативные навыки и дружеские взаимоотношения. Напоследок проходит подведение итогов, где воспитатель вновь акцентирует внимание на важности здорового образа жизни и навыков личной гигиены. Подобный подход формирует у детей бережное отношение к своему здоровью и желание заботиться о нем в дальнейшем.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «АБВГДЕЙКа» г. Буинска Буинского муниципального района



Конспект интегрированного занятия по здоровьесбережению и формированию элементарных математических представлений
Тема: «Путешествие в страну здоровья»



Подготовила воспитатель
МБДОУ «АБВГДЕЙКа»:
Чикилева С. В.

2015 - 2016 учебный год


Цель:  Приобщение детей к здоровому образу жизни. Закрепить умение распознавать  изученные геометрические фигуры и находить их в  очертаниях ближайшего окружения. Развивать память, речь, мыслительные операции, используя тактильное ощущение.
Задачи:
Образовательные: формировать знания о здоровом образе жизни.
Развивающие: развивать познавательно - эмоциональный интерес; развивать коммуникативные способности.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью; воспитывать дружеские взаимоотношения.
Ход занятия:
I Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас у нас с вами занятие – математика. Посмотрите, как много у нас гостей, давайте с ними поздороваемся. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю!
Вопрос: Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие, чтобы узнать, что такое здоровье. Хотите?
Национально-региональный компонент
Воспитатель: Но сначала скажите мне, в каком городе живем мы с вами?
Дети: В городе Буинск.
Воспитатель: А как называется наша Республика
Дети: Республика Татарстан
Воспитатель: За морями, за лесами есть чудесная страна. Страною Здоровья зовётся она! Ребята на чем можно отправиться в путешествие? А я предлагаю на воздушном шарике. Воспитатель: Скажите, какого цвета воздушный шар? Дети: Красного.
Воспитатель: А какой он формы?
II Основная часть
1) Дыхательное упражнение «Воздушный шар»
Воспитатель: Отправляемся в путь, закройте глазки, покружитесь, в стране здоровья очутитесь.
Цель: учить детей укреплять межрёберные мышцы, концентрировать своё внимание на их движении, осуществляя вентиляцию средних отделов лёгких.
И.п.: сидя, стоя. Руки положить на нижнюю часть рёбер и сконцентрировать на них внимание. 
Сделать медленный, ровный выдох, сжимая руками рёбра грудной клетки.
1. Медленно выполнять вдох через нос, руки ощущают распирание грудной клетки и медленно освобождают зажим.
2. На выдохе грудная клетка вновь медленно зажимается двумя руками в нижней части рёбер.
2) «Необычное дерево»
На дереве висят зубные щетки, паста, мыло, расчески. Полотенце.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Ребята, что это? Посмотрите, что на нем растет? Вы встречали такие деревья? Такие необычные деревья растут только в Стране здоровья.
 Ребята, для чего нужны эти предметы? (дети рассказывают про каждый предмет) Чтобы быть здоровыми, мы должны ухаживать за своим телом, чистить зубы, умываться и расчесываться.
Воспитатель: А вы обратили внимание, на каких фигурах размещены предметы личной гигиены? Дети: круг, квадрат, треугольник? 3) Игра «Найди геометрические фигуры» Воспитатель: Ребята посмотрите вокруг себя, есть ли в нашей группе предметы похожие на треугольник? Дети: (находят) – морковь, крыша дома и т. д. Воспитатель: А на квадрат? Дети: стол, дом, и т. д.
Воспитатель:  А на круг?
Дети: яблоко, мяч, колеса, часы
Воспитатель: Чтобы быть здоровыми каждое утро, придя в детский сад мы делаем зарядку.
Давайте немного отдохнем и сделаем физкультминутку
4) Физкультминутка
Ребята встали, улыбнулись
Выше, выше потянулись
Вправо, влево повернулись,
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы зарядились бодростью, и теперь сможем продолжать путешествие.


Ребята, послушайте, что это шумит?
Дети: Вода
Воспитатель: Как вы думаете, а зачем нам в стране здоровья вода?
5) Имитация мытья рук со стихотворением:
Надо, надо нам помыться!
Где тут чистая водица?
Кран откроем – ш-ш-ш,
Руки моем – ш-ш-ш.
Щечки, шейку мы потрем
И водичкой обольем.
Буль-буль-буль – журчит водица,
Все ребята любят мыться.
Нос и щеки не забыли.
Не ленились вымыть уши.
После вытереть посуше.
В. Что мы забыли сделать после того, как помыли руки? (закрыть кран)
Почему мы должны закрывать кран?
Какая нам нужна вода? (чистая)
6. Опыт с водой (за столом).
a) Воспитатель демонстрирует два стакана с чистой и «грязной» водой. Поочередно с каждым стаканом:
- смотрим на свет (прозрачная или нет)
- нюхаем (без запаха или есть запах)
- выливаем на ватный диск (каким он стал)
Делаем вывод: вода в стакане чистая или грязная.
b) дети под руководством воспитателя проводят такой же опыт с чистой водой на своем месте по той же схеме, делают вывод.
Зачем нам нужна чистая вода? (мыться, пить, мыть овощи и фрукты, мыть посуду, делать уборку и т. д.)
7) Игра «Полезно – вредно».
Воспитатель:  Чтобы быть здоровыми и не болеть, есть надо продукты богатые витаминами.  Ребята, давайте разберемся, где полезные, а где вредные продукты.
 Дети раскладывают на два подноса полезные продукты и продукты, которые могут принести вред.
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы будем есть только полезные продукты, богатые витаминами
Воспитатель: Наше путешествие по Стране Здоровья закончилось, пора возвращаться в детский сад. Закрыли глазки, покружились, в детский сад мы возвратились. Ну вот, мы и побывали в Стране Здоровья. Что же вы запомнили?
III  Заключительная часть
Игра «Да – нет».
Дети отвечают «да» или « нет»
1. Чаще улыбаться.
2. Чистить зубы по утрам и вечерам.
3. Делать зарядку.
4. Мыть руки перед едой, после прогулки.
5. Кушать чипсы и пить газировку.
6. Кушать овощи и фрукты.
7. Гулять без шапки под дождем.
8. Гулять на свежем воздухе.
Подведение итогов
Воспитатель: О чем мы говорили на занятии? Что вам было особенно интересно? Вам понравилось? Нам пора возвращаться в детский сад, а вернемся мы на паровозике, посмотрите на стол у вас вагончики, но там нет колес, но в окошечках есть необходимые фигуры, добавьте вагончикам колесики и мы вернемся в детский сад