Звуковая культура речи: звук ц и его произнесение
Забудьте о скучных занятиях! У нас есть уникальная программа, основанная на звуковой культуре речи, которая поможет детям освоить произнесение звука «ц». Наша цель заключается в том, чтобы сделать обучение веселым и увлекательным, а также помочь детям в развитии интонационной выразительности речи. Мы предлагаем интересные задания, игры и сказочные истории, которые сделают процесс обучения ярким и запоминающимся.
В рамках занятия дети будут не только учиться, но и активно участвовать в различных играх. Сказка «Приключения язычка» станет основным элементом урока. В ней дети познакомятся с язычком, который стремится освоить новые звуки. Играя, они будут повторять звуки, развивая свои артикуляционные навыки. Также будут включены элементы физической активности, такие как игры с хлопками и танцы под музыку, что позволит сохранить динамику занятия.
Вы сможете наблюдать, как дети, вместе с персонажем сказки, разбираются в важности правильного произнесения звука «ц». Под веселые рифмы и загадки дети поймут, что обучение может быть захватывающим. Мы уделим внимание фонематическому восприятию, помогая детям различать слова с нужным звуком, что станет основой для их будущего речевого развития.
Совместив обучение с игрой, мы формируем у детей интерес к языку и речи. Занятие прошло весело и непринужденно, а конечной целью является не только освоение звука, но и развитие общей выразительности речи. Присоединяйтесь к нам в этом увлекательном обучении, и позвольте вашим детям ощутить радость от изучения языка через игру!
Тема : «Звуковая культура речи: звук ц»
Цель:Упражнять детей в произнесении звука ц(изолированного, в слогах, в словах).
Задачи:
-совершенствовать интонационную выразительность речи;
-учить различать слова, в которых есть звук ц
Ход занятия:
1.Организационный момент
Ребята, к нам в группу пришли гости!Давайте поздороваемся,скажем «здравствуйте».А вы любите ходить в гости?К кому вы ходите в гости?Зачем вы ходите в гости?А кто из сказочных героев ходил в гости?(песенка Винни-Пуха).Ребята, мы с вами сегодня тоже пойдем в гостит.Хотите?А к кому мы пойдем, я вам не скажу.Скоро узнаете.Готовы? Тогда повторяйте за мной.
По тропинке мы пойдем ( шагают)
Ручки, ножки разомнем (ладошки сжимают в кулачки и разжимают)
Ручками похлопаем (хлопают)
Ножками потопаем ( топают)
Ребята,что это?(это домик).Давайте постучим?(стучат по столу, воспитатель одевает маску язычок).
-«Здравствуйте, ребята,я вас с нетерпением жду в гости,присаживайтесь поудобнее,отдохните.А вы любите загадки?(да).Тогда слушайте, я вам загадаю свою любимую загадку.
Два конца,
Два кольца,
посередине гвоздик? (ножницы).
Концы, кольца, ножницы-какой звук я выделила голосом?(ц).Этот звук тоже важно произносить правильно и четко.Давайте попробуем произнести звук «Ц».(Ц-Ц-Ц-).
-Хотите, я вас научу правильно произносить звук»Ц»?.(да)
Тогда слушайте интересную историю, которая произошла со мной.(дети садятся на стульчики).
«Приключения язычка»
Проснулся язычок, вокруг темно и страшно. Стал он выход искать. В одну щечку постучал, в другую, не открывается.
«Толкну -ка я посильнее! » - подумал язычок и стал толкать сначала одну щечку, а потом и другую.
В это время ротик зевнул и открылся.
Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили,встали ровным заборчиком и стали тихонько покусывать.
Язычок спрятался за зубки.
А зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали немного нижнюю губу, а затем верхнюю.
Нижняя губа обиделась (оттопырить нижнюю губу).
Язычок думает: «Почему зубки такие сердитые? ». Решил язычок зубки почистить. Сначала почистил верхние, а потом нижние зубки. ( улыбнулись, подняли язычок за верхние зубки, за нижние зубки)
Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Спасибо язычок. Мы больше не станем тебя кусать».
И пошел язычок гулять.Гулял язычок в лесу, заблудился и заплакал. Вдруг слышит язычок, что кто-то поет в лесу песенку, и стал слушать: Ц-ц-ц-ц-ц. Кто же это поет? – думает язычок. И вдруг увидел белочку (на слайде появляется картинка белочки).. Белочка сидит на ветке и цокает: ц–ц-ц. Захотелось язычку тоже научиться петь такую песенку.
А вам хочется? Давайте и мы поучимся петь песенку белочки, а чтоб хорошо спеть её нужно улыбнуться, зубки поставить заборчиком, толкнуться язычком в нижние зубки и отрывисто произнести, вот так. (Показать).
Дети повторяют все, потом по очереди.
Идет язычок по лесу и поет песенку белочки, встретил грустную курочку,которая потеряла своих цыплят.(на слайде появляется картинка курочка). Ребята давайте поможем курочке,позовем цыплят. Как можно позвать цыплят? (цып- цып-цып). Дети зовут цыплят.(на слайде появляется картинка цыплята).
Прибежали цыплята, клюют зернышки.
И скажите, какие цыплята? (ответы детей) .
Цыплята пушистые, Цыплята мягкие, Цыплята желтенькие
Захотелост цыплятам потанцевать.(физминутка под музыку «Цып,цыплятки».)
Тут цыплят заметил котик Царапка (на слайде появляется картинка котика).). Как зовут котика?
Дети повторяют все потом по очереди.
И говорит: «Сейчас я цыплят цап-царап». Что сказала котик? (ответы детей). Скажите : «Ц-ц-ц-Царапка, не пугай цыплят! » (дети повторяют). Царапка испугался и убежал.
Вот такая случилась со мной история, Ребята, я для вас приготовил интересную игру,хотите поиграть со мной?Я буду произносить слова, когда вы услышите в слове звук «Ц», хлопните в ладоши:цапля, цокает, ходит, цветок, растет, цветет, цирк, приехал, цифра.Ребята, а нам пора возвращаться.Давайте скажем язычку до, свидания!
По тропинке мы пойдем,
На полянку мы придем,
Руки кверху поднимаем,
Очень быстро мы шагаем(на полу лежит ключик).
Ребята, что это за ключик?(ключик от заводной лошадки).Давайте поиграем в игру «Заводная лошадка».
Проводится игра «Заводная лошадка».
Ребята, скажите, к кому мы сегодня ходили в гости?Кого встретил язычок?С каким звуком он нас познакомил?А для того, чтобы правильно произносить этот звук, нужно улыбнуться, зубки поставить заборчиком, толкнуться язычком в нижние зубки и отрывисто произнести, вот так.