Учим героев сказки безопасности: Конструкт занятия для дошкольников
В данном документе представлен конструкт занятия для детей подготовительной группы, посвящённый теме безопасности в форме волшебной сказки. Составитель, воспитатель Белоусова А.Д., адресует свою работу к всем воспитателям и родителям, стремящимся обеспечить детей необходимыми знаниями для безопасного поведения в повседневной жизни.
Занятие направлено на формирование основ безопасности, ведь маленькие герои сказок часто могут столкнуться с трудными ситуациями. Для этого воспитатель использует не только учебный материал, но и методические пособия, создавая интересную и познавательную атмосферу для детей.
В рамках занятия ребята учатся различать экстренные службы, правильно вести себя в опасных ситуациях и понимать, как правильно обратиться за помощью. Ключевыми элементами занятия являются активные игры и интерактивные задания, которые вызывают интерес у детей.
Ребятам предлагается не только освоить номера экстренных служб, но и вспомнить любимых персонажей сказок, чтобы на их примерах обучаться навыкам безопасного поведения. Таким образом, занятия не только развлекают, но и обучают, формируя у детей ощутимое представление о безопасности.
Обсуждая вместе с детьми ситуации из сказок, можно закладывать основу для правильного выбора в реальных жизненных обстоятельствах. Воспитатель, в игровой форме, формирует у детей качественное понимание о том, как реагировать в случаях возникновения опасности, поддерживая их уверенность и формируя ценности помощи другим.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 48»
Конструкт занятия с учащимися подготовительной группы
Тема: «Учим героев сказки безопасности»
Модуль: социально-коммуникативное развитие
Направление: формирование основ безопасности
Составитель:
Белоусова А.Д., воспитатель
г. Верхняя Пышма
2017
Пояснительная записка
Конструкт занятия с детьми старшей группы разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО по модулю «Социально-коммуникативное развитие», направление «Формирование основ безопасности». Конструкт занятия разработан на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева, с использованием методического пособия В.А. Шипунова «Детская безопасность», дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром «Правила противопожарной безопасности», сайт-интернет http://nsportal.ru/, http://maam.ru.
Форма организации: фронтальная, групповая
Средства организации образовательной деятельности:
üУчебно-методические – карточки с цифрами 0, 1, 2, 3; предметы для сортировки: пила, дрель, шприц, лекарства, вилка, ножницы, нож, ложка, кружка, карандаш, градусник.
üМультимедийные – презентация
При организации совместной деятельности педагога и детей используется принцип интеграции образовательных областей («Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)
Цель: расширить и систематизировать знания учащихся о службах спасения.
Задачи:
- познакомить с номерами экстренных служб 01, 02, 03,
- развивать память, логическое мышление, внимание
- вырабатывать навыки безопасного поведения дома и на улице,
- учить помогать людям в беде, проявлять сочувствие.
Планируемые результаты:
Дети
- знают телефоны экстренных служб 01, 02, 03;
- знают о безопасном поведении дома и на улице;
- стремятся помогать людям в беде, проявляют сочувствие.
Конструкт занятия
№ | Этапы деятельности | Содержание совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанника | Планируемый результат |
1 | Организационный этап 1 мин | Дорогие ребята! Давайте поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг Ты мой друг, и я твой друг! Вместе за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся!
| Воспитатель приветствует детей, читает стихотворение | Дети приветствуют друг друга | Организовано внимание детей |
2 | Мотивационный этап 1 мин | Ребята, смотрите, что у меня есть! Это письмо для вас! «Здравствуйте, ребята! Я знаю, вы любите сказки. В моей сказочной стране многие герои попадают в беду, потому что не знают, как правильно себя вести в различных ситуациях! Научите их, пожалуйста! Фея сказок» Хотите помочь фее сказок?
| Достает письмо и читает детям, предлагает помочь сказочным животным. | Слушают текст письма, соглашаются помочь. | Дети заинтересованы и мотивированы на дальнейшую деятельность |
3 | Актуализация знаний 3 мин. | Для этого нам надо попасть в Сказку. Мы можем долететь на ковре - самолете. Но, к сожалению, на нем давно никто не летел и он порвался... Починим ковер? Ребята, чтобы починить ковер, нужно правильно, разместить заплатки на ковре. Я буду вам задавать вопросы про сказочных героев, а вы должны отгадать, из какой сказки герой. · Этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без взрослых. («Колобок») · В этой сказке их съели, потому что они открыли дверь незнакомцу. («Волк и 7 козлят») · Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот. («Кот, петух, лиса») · Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала, где живет бабушка. («Красная Шапочка») · А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять. («Гуси – лебеди»)
Какие молодцы! Теперь можно отправляться в путь!
| Предлагает детям отправиться в сказку
Задает детям вопросы по сказкам. | Дети соглашаются отправиться в сказку
Отвечают на вопросы, отгадывают сказки.
| Дети заинтересованы
Актуализированы знания детей о сказках, сказочных героях, о ситуациях, в которые можно попасть, не соблюдая правила безопасности. |
4 | Динамическая пауза 1 мин. | Раз, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте) В сказку мы летим опять («Полет») Отрываюсь от земли (Встать на носочки) Долетаю до луны (Руки в стороны, кружимся) На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад) В сказку мы опять спешим (Ходьба на месте)
| Воспитатель проводит физкультминутку «Полет». | Дети двигаются в соответствии со словами. | Снято эмоциональное напряжение. |
5 | Закрепление правил поведения во время пожара 3 мин. | Посмотрите, кто нас встречает! - Вы узнали эту сказку? Как называется? (Ответы детей) - Что случилось в этой сказке? (Ответы детей: у кошки сгорел дом) - Как вы думаете почему? (Ответы детей: у кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь попал на ковер, прожег его, пополз по занавескам и возник пожар). - Кошка выскочила, глаза выпучила, почему? (Ответы детей: она растерялась, испугалась) - А кто не растерялся? (Ответы детей: курица, она взяла ведро воды заливать пожар) - А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила пожар? (Ответы детей: позвонить по телефону 01, и вызвать пожарных) - И что не забыть сказать? (Ответы детей: назвать точно адрес, где и что горит)
Молодцы ребята!
| Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке «Кошкин дом». Задает вопросы. | Дети отвечают на вопросы, вспоминают правила поведения во время пожара | Закрепили правила поведения во время пожара, знают номер телефона пожарной службы -01. |
6 | Игра «Доскажи словечко» 2 мин. | Ребята, сейчас давайте немного поиграем в игру «Если возник пожар». Встанем в круг и будем передавать мяч по кругу. Я буду читать стихотворение, в котором пропущены слова. То слово, которое пропущено, назовет тот, у кого окажется мячик.
Раз, два, три, четыре – у кого пожар в …. ? (Квартире) Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил …. ? (Утюг) Красный отблеск побежал. Кто со спичками …. ? (Играл) Дым увидел – не зевай. И пожарных …. (Вызывай) Помни, каждый гражданин, этот номер …. (01) Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём …. (Опасно)
Молодцы, отлично потрудились! Теперь Кошка знает, куда нужно обращаться, если в доме пожар!
| Воспитатель читает стихотворение, в котором пропущены слова. | Дети передают мяч друг другу, у кого окажется мячик в тот момент, когда надо вставить слово, называет слово. | Умеют подбирать слова по смыслу, знают правила пожарной безопасности. |
6 | Зрительная гимнастика 1 мин.
| Дальше мы пойдем за солнышком!
Солнышко с тучками в прятки играло, (Поморгать) Солнышко тучки – летучки считало (Круговые вращения глазами) Серые тучки, черные тучки (Влево – вправо) Легких 2 тучки (Смотрим вверх) Тяжелых 2 тучки (Смотрим вниз) Тучки попрятались, тучек не стало (Закрыть глаза) Солнце на небе во всю засияло (Поморгать).
| Воспитатель проводит зрительную гимнастику «Солнышко» | Дети делают движения в соответствии с текстом. | Снято зрительное напряжение. |
7 | Закрепление правил личной безопасности на улице и дома 3 мин. | А вот ещё одна сказочная героиня. Узнали? (Ответы детей: Красная Шапочка) - Что случилось с героями этой сказки? (Ответы детей: Волк съел бабушку и Красную Шапочку) - А вы знаете эта трагедия бы не произошла если бы Красная Шапочка и бабушка знали о личной безопасности на улице и дома. Давайте скажем какие правила безопасности нарушили Красная Шапочка и бабушка. (Ответы детей: Красная Шапочка заговорила с волком и рассказала, где живёт её бабушка. А бабушка сказала волку как открыть дверь) Давайте сформулируем правила личной безопасности на улице и дома: 1. Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми. 2. Нельзя открывать дверь, если дома одни. 3. На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай «нет». 4. Чтобы вызвать полицейских, нужно набрать номер 02.
Молодцы, ребята! Теперь, я думаю, красная шапочка будет поступать правильно!
| Воспитатель задает вопросы
Воспитатель предлагает сформулировать правила личной безопасности на улице и дома | Дети отвечают на вопросы, вспоминают правила поведения при встрече с незнакомцем и дома.
Дети формулируют правила личной безопасности на улице и дома | Знают как себя вести при встрече с незнакомцем и, если остался дома одни. Знают номер телефона полиции – 02.
|
8 | Загадки 2 мин. | Ребята, сейчас я вам предлагаю отгадать загадки!
Папа у меня - герой! Ходит в форме, с кобурой! Посреди ночного мрака Где-то кража или драка? Сразу по "02" звоните, Папу моего зовите! (Полицейский)
Замигает синим глазом И в погоню рвётся сразу (Полицейская машина)
К вам полиция придёт, Всем поможет, всех спасёт. Если вы в беду попали, Телефон какой набрали? (02)
Весёлая работа, Завидно от души! Свисти, когда охота, Да палочкой маши! (Полицейский)
| Воспитатель загадывает детям загадки | Дети отгадывают загадки | Дети умеют разгадывать загадки, знают номер телефона полицейской службы |
| Закрепление правил поведения личной безопасности 4 мин | Кто же еще нас встречает в сказке? Узнали ее? (Ответы детей: спящая красавица). - Что приключилось в этой сказке? (Ответы детей: принцесса не послушалась запрета короля, укололась веретеном и уснула вечным сном). Давайте вспомним какие опасные предметы вы знаете? (Ответы детей: пила, топор, молоток, нож, иголки, кнопки, таблетки, шприц, градусник) Ребята, у меня в сундуке много разных предметов. Я предлагаю вам разложить все предметы в 3 коробочки. В 1 – те, которыми нельзя пользоваться без взрослых; во 2 – те, которыми можно пользоваться с осторожностью, в 3 – безопасные предметы.
Какие молодцы! Сейчас герои сказки знают, с какими предметами надо обращаться осторожно! Ребята, скажите, пожалуйста, а если вдруг случилась беда, как в сказке о спящей красавице, что нужно делать? (Ответы детей: вызвать скорую помощь) Какой номер телефона скорой помощи? (Ответы детей: 03) Правильно, ребята!
| Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке.
Предлагает детям разложить предметы по коробочкам, задает вопросы
| Дети раскладывают предметы 3 коробочки по инструкции воспитателя.
Дети выполняют задание воспитателя, отвечают на вопросы | Знают опасные и безопасные предметы.
Умеют классифицировать опасные и безопасные предметы, знают номер телефона скорой помощи |
| 2 мин. | Ребята, я думаю, мы с вами очень хорошо помогли героям сказок! Теперь они будут осторожнее, а в случае беды, знают куда обратиться! Давайте оставим для героев сказок подсказки. Выложим номера телефонов служб спасения! Какой телефон пожарной службы? (Ответы детей: 01) Полиции? (Ответы детей: 02) Скорой помощи? (Ответы детей: 03)
| Воспитатель предлагает детям выложить на доске номера служб спасения. | Дети выкладывают номера на доске. | Знают номера телефонов служб спасения. |
5 | Рефлексия 2 мин. | Какие молодцы! Ну а нам с вами пора возвращаться в садик! Вставайте на ножки и повторяйте за мной: Раз, два, три, на месте повернись В детском саду очутись! Ну вот мы в нашем детском саду! Где мы побывали сегодня? Понравилось вам путешествие? А что запомнилось? А за вашу помощь Фея сказок приготовила вам сюрприз!
| Педагог подводит итоги, задает детям вопросы. Благодарит детей за занятие, вручает подарки | Дети отвечают на вопросы | Умение проводить самоанализ, делать выводы |