Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Литературная викторина: увлекательное путешествие в мир книг для детей

Литературная викторина: увлекательное путешествие в мир книг для детей

Каримова Дамеля Алимжановна
Каримова Дамеля Алимжановна
DOCX
175
1

Литературная викторина – это великолепная возможность для детей погрузиться в чудесный и волшебный мир книг. В ходе занятия ребята смогут не только вспомнить названия известных приказок, сказок и стихов, но и глубже освоить жанры литературы. Путешествие будет начаться с волшебного ковра-самолета, который перенесет их в сказочное королевство, где они познакомятся с основными понятиями и художественными элементами жанра сказки.

На первой остановке ребята узнают, чем отличается сказка от рассказа и какие волшебные предметы встречаются в известных произведениях. Задания будут не только интересными, но и познавательными: дети смогут попробовать отгадать сказки, участвовать в захватывающих играх, таких как «Отгадай сказку» и «К какому рассказу иллюстрация». Такой подход позволит развивать их логическое мышление, знакомить с литературным творчеством и расширять словарный запас.

На второй остановке – «Край рассказов» - дети получат возможность узнать много нового о том, что такое рассказ и чем он отличается от сказки. Благодаря дидактическим играм, они будут учиться ассоциировать известные произведения с их авторскими иллюстрациями, что способствует развиванию критического мышления и навыков восприятия литературы. Это также будет забавная игра, где дети станут паровозиками и отправятся по «железной дороге» в мир стихов.

Исследуя «Мир стихов», дети узнают о структуре стихотворений, их особенностях и о созвучии в рифмах. Они смогут прочитать любимые зимние стихи, а также будут приглашены участвовать в динамических играх. Наконец, они создадут собственные книжки-малышки, что откроет двери для их креативности и самовыражения. Литературная викторина – это не только увлекательное занятие, но и настоящая любовь к литературе, которая станет основой для их дальнейшего развития.

Предпросмотр

 Тема: « Литературная  викторина »
Программное содержание:
С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и  содержание литературных произведений.
Продолжать учить ориентироваться в жанровом  разнообразии литературы (сказки, рассказы, стихи).
 Углубить и систематизировать знания детей по сказкам; развивать логическое мышление.
Воспитывать  любовь и интерес к художественному слову.
Словарь: иллюстрация.
Билингвальный компонент:
сәлеметсіз бе? – здравствуйте
ертек – сказка
Сау  болыныз  – до свидания
Предварительная работа: чтение казахских народных сказок: «Спор животных», «Почему человек дружит с ласточкой», «Чудесная шуба», «Добрый и злой», русские народные  сказки, чтение рассказов казахских авторов, заучивание стихотворений о зиме. Создание книжек-малышек.
Оборудование: книги, иллюстрации, аудиозапись спокойной музыки, книжки малышки, слайды.
 
Ход занятия:
 
Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по интереснейшему миру литературы. Нас ждет полет на ковре-самолете, три остановки – в сказочном королевстве, в краю литературы и в мире стихов. Усаживаемся удобно, отправляемся. (Звучит музыка).
-Ты, ковёр, ковёр лети
Нас по небу прокати,
Выше, выше поднимайся
Тише, тише, не качайся.
Не пугай моих ребят
Хорошо они стоят.
 
Вот мы и на первой остановке.                                                                                   Первая остановка: «Сказочное королевство».
 Чем отличается сказка от рассказа?  (Ответы детей).
В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни.
Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами.
Какие волшебные  предметы вы знаете?  (Ответы детей).
Метла и ступа Бабы Яги, волшебный клубок, волшебная палочка.                      сапоги  - скороходы, ковер-самолет, шапка - невидимка и т.д.
 
Показ слайда.
Предлагаю детям поиграть:
Дидактическая игра «Отгадай сказку».
1.Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите имя ее.  (Красная Шапочка)  Показ на слайде.
2.На сметане  мешен,
На  окошке  стужен,
Круглый бок,  румяный бок
Покатился ….(колобок).  Слайд.
 
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит).                                                                                           Показ слайда.
Угадай  героя сказки.
4.«Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»
(Лиса из сказки «Заюшкинаизбушка).

 
Этот  герой был так хитер,
Получил,  что  он хотел
Провел самого бая.
А  зовут его   (Алдар  Косе).
 
Из какой народной сказки  этот герой?  (Ответы детей)
Из казахской народной сказки «Чудесная  шуба».
Какие казахские народные сказки вы  ещё знаете?  (Ответы детей).
«Добрый и злой», «Четыре друга».
Как  по-казахски    здравствуйте?   - сәлеметсіз бе
ертек – сказка, Сау  болыныз  – до свидания.
Вспомните, ребята,  в какой сказке   встречается Алдар-Косе?
Ответы детей. Посмотрите  отрывок из сказки  «Чудесная шуба».
 
драматизация сказки «Чудесная шуба».
Что можно сказать  об Алдар – Косе,  он  какой?
 Хитрый.
Алдар – Косе  предлагает  отправиться на следующую остановку.
 
Котенок встречает детей со словами  «добро пожаловать на остановку».

 Остановка «Край рассказов»

Чем отличается рассказ от сказки? (Ответы детей) В рассказах речь идет о том, что было на самом деле.

Дидактическая игра  «К какому рассказу иллюстрация».

 «Плохо». В.Осеева
«Кто сказал «мяу»?  В. Сутеев
Динамическая пауза  «У жирафа пятна, пятна».
Котенок  предлагает продолжить путешествие  на поезде.
Дети  становятся паровозиком   и под музыку «Голубой вагон» отправляются на  остановку.
 
Остановка  «Мир стихов».
Чем отличаются стихи от рассказов? Стихи записывают в столбик. Вот так. (Показ стихов в книге).  А рассказы записывают в строчку. Вот так.                         (Показ прозы в книге). А еще в стихах некоторые последние слова созвучны.
 А потом позвонили  зайчатки:
- Нельзя ли прислать перчатки?

В этих стихах созвучны последние слова – зайчатки и перчатки. А какие слова созвучны в следующих стихах?
А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!

 
Мартышки и книжки. Вы узнали, из какого произведения эти строчки? (Ответы детей) Из стихотворения «Телефон». А кто автор этого стихотворения? (Ответы детей) Корней Иванович Чуковский.
 
Ребята, а какое сейчасвремягода? (Ответы детей).
Кто прочтет стихотворение о зиме?
 
И.Суриков
1.Белый снег, пушистый
в воздухе кружится.
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес, что шапкой
принакрылся чудной,
И заснул под нею крепко,
непробудно…

Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала...

 
Ануарбек Дуйсенбиев.
 
Зимняя забота.
Белый снег лежит  кругом
На крыльце, на лавке,
Ходят куры босиком
Поджимают лавки.
Не пойду играть в снежки
До конца недели-
Буду шить им сапоги,
Чтоб не заболели.
 
Платон Воронько.
 
Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог.
Пока жарил, пока пёк,
Ручейком пирог утек.
Пирожки себе пеки,
Не из снега — из муки
!                                                                                                        Используя  мнемотаблицу.
 

Предлагаю детям поиграть в игру.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»

 
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался …вскачь?
Я тебя ладонью хлопал.
Ты скакал и звонко … топал.
(«Мяч» С. Маршак)

 
Маша варежку надела.
- Ой, куда я пальчик … дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не … попал!
(«Где мой пальчик» Н.Саконская)

 
Падал снег на порог,
Кот лепил себе … пирог.
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог … утек!
(«Пирог» П. Воронько)

 
Ребята, какие пословицы или поговорки вы знаете о книге?
 
Кто много читает, тот много знает.
Книга подобна воде: дорогу пробьет везде.
Дом без книги – дом без души.
Книга – источник знаний.
Ребята, мы с вами сами сделали книжки малышки.
А сейчас вам надо презентовать их нашим гостям.
Презентация книжек-малышек.
1.Ребенок.                                                                                                                                                                Это моя книжка малышка по сказке «Колобок».
Сказку эту я люблю, ее вам подарю.
          Эту книжку делал сам, мама с папой помогали.
2.Эта книжечка моя, про лису, про журавля.
      Книжку эту создал сам, мне никто не помогал.
           Книжечку эту,  вам дарю, думаю понравиться.
 
 
       3. Книжечку вам презентую, там стихи, загадки.
              Вместе с мамой составлял,  клеил, и рисовал.
 
Все трое дарят книжки  - малышки  гостям.
 
Воспитатель: Нам ребята пора возвращаться в детский сад, сядем на ковер – самолет и произнесем волшебные слова:
На ковре, на самолете
Полетим, полетим
Очутиться в нашей группе
 Мы хотим, мы хотим.
 
Воспитатель: ребята понравилось ли вам путешествовать?