Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. С огнем не играйте, с огнем не шалите!

С огнем не играйте, с огнем не шалите!

Cлонова Валентина Сергеевна
Cлонова Валентина Сергеевна
TXT
91
0

В нашем конспекте занятия с детьми пойдет речь о том, как важно правильно обращаться с огнем. С помощью увлекательных историй и активных игр, мы погрузимся в мир пожарной безопасности. «С огнем не играйте, с огнем не шалите!» - этот призыв станет основой урока, который подготовила воспитатель старшей группы МБДОУ №83 Валентина Сергеевна.

Дети узнают о том, какие опасности таит в себе огонь и как себя вести в случае его возникновения. Мы будем изучать причины возникновения пожаров и способы их предотвращения, развивая тем самым навыки безопасного поведения в нештатных ситуациях. Также важным элементом урока станет воспитание доброжелательного отношения друг к другу и осознание значимости профессии пожарного.

На занятии планируется разучивание стихов, песен и танцев, направленных на закрепление знаний о пожарной безопасности. Дети послушают литературные произведения, которые также помогут лучше понять тему. Проверка усвоенных знаний произойдет через игровые элементы, где участники смогут применить полученные знания на практике.

Урок будет насыщенным, интересным и, что немаловажно, познавательным. Мы совместим обучение с развлечением, создавая атмосферу доверия и дружбы. Таким образом, дети не только усвоят важные правила безопасности, но и проведут время с пользой, участвуя в активных играх и общении с друзьями на различные темы, касающиеся ответственного обращения с огнем.

Предпросмотр

 
 
Конспект НОД.Тема:С огнем не играйте, с огнем не шалите!
Подготовила воспитатель старшей группы МБДОУ №83 Слонова Валентина Сергеевна
 
 
Здоровье и жизнь свои берегите!
Цели и задачи:
Закрепить знания о причинах возникновения пожара;
Формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
Воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу, гордость за людей данной профессии;
Активизировать двигательной активности, развитие ловкости, быстроты реакции, вестибулярного аппарата, координации движений.
Предварительная работа:
Разучивание стихов, песни, танца, пословиц о пожарной безопасности;
Рассматривание плакатов, буклетов по пожарной безопасности;
Чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Толстого, «Пожар», «В дыму» Б.Житкова, «Рассказ о неизвестном герое» С.Маршака;
Беседа о профессии пожарных.
В зале оформлена ширма в виде комнатки поросят. В ней кроватка, стол, стулья, на окне занавеска.
Под музыку в зал входят дети. У воспитателя в руках шарик с привязанным к нему письмом.
Ход НОД:
Вед. - Ребята, к нам в сад залетел шарик, к нему прикреплено письмо. Адрес
в ней наш, давайте я его вам прочитаю (читает):
«Мы: Наф-наф, Нуф-нуф и Ниф-ниф,
Поросячий коллектив!
Группу «Радуга" в гости ждем
Посмотреть на новый дом.
Отмечаем новоселье,
Будет праздник и веселье!» Ну что, ребята, пойдем в гости? Дети - да!
Вед. - А что мы подарим поросятам на новоселье, как вы думаете, что может пригодиться в новом доме?
Ребенок - Можно подарить электрическую печку. Я думаю, что она пригодится в новом доме поросят.
Под музыку дети берут «электрическую» печку и идут к домику поросят, поросята встречают их на пороге.
1        поросенок - Как мы рады, как мы рады,
Что в гостях у нас ребята!
2        поросенок - Посмотрите, что за дом,
Мы здесь будем жить втроем!
3 поросенок - В мире, дружбе и красе!
                    А теперь входите все!
Ребенок - Вот с подарком мы пришли,
                 Печку мы вам принесли.
                 Пироги вы в ней пеките,
                 Да смотрите — не сожгите!
                 Обращайтесь осторожно,
                 Ведь пожар устроить можно!
Поросята - Вам спасибо за подарок,
                   Приглашаем в новый дом,
                   Здесь сейчас мы поиграем,
                   Ну и чай попьем потом.
Поросята - Ну конечно, ну конечно,
                   Что за печка - чудо печка!
                   Печку мы сейчас зажжем,
                   Пироги мы испечем! (включают печку)
                   А пока мы поиграем,
                   Мяч друг другу побросаем
Игра «Доскажи словечко»: (Играющие становятся в круг, ведущий читает стихи, не договаривая последнего слова, бросает мяч ребенку, тот договаривает стихотворение)
             Где с огнем беспечны люди,
             Там взовьется в небо шар,
             Там всегда грозить нам будет
             Злой, безжалостный...пожар
Раз, два, три, четыре,
У кого пожар в.. .квартире?
              Дым столбом поднялся вдруг
              Кто не выключил.. .утюг?
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками.. .играл?
                    Стол и шкаф сгорели разом,
                  Кто сушил белье над.. .газом? Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жёг.. .траву?
                   Если дым валит клубами, 
                   Пламя вьется языками,
                   И огонь везде, и жар,
                   Это бедствие - .. .пожар Помни каждый гражданин
Пожарный номер... 01
         Дым увидел - не зевай
         И  пожарных .. .вызывай
Звучит шум огня.
Вед. - Ребята, смотрите, что у нас случилось, мы оставили печку без присмотра, у нас начался пожар!
Поросята-Караул! Пожар! Горим!
Танец огня.
     Дети - Пахнет гарью, видишь дым -
Набираем 01!
Сообщи, кто говорит,
       Что горит и где горит.  Сообщенье принимают
И машина выезжает.
Возгоранье - это искры,
Соберем, ребята, быстро!
Если искры соберем,
Значит, справимся с огнем!
Игра «Собери искры»
     Вед. - Ну вот мы и собрали искры, теперь вызываем пожарных.
     Игра-эстафета «Вызов пожарных»:
Прыжки через «островки» - 3 штуки,
Пролезть в туннель
Подбежать к телефону, поднять трубку и крикнуть: «01»
4.        Обратно - по прямой, хлопнуть по ладони следующему игроку
Звучит сирена, входит пожарный.
     Пож. - Где горит? Что горит?
Будем пламя мы тушить!
Игра-эстафета «Спеши на помощь»:
Надеть каску пожарного
Взять ведро.
     3 .Бег «змейкой» между кеглями.
 Пролезть через обруч.
«Вылить» воду, потушить огонь.
6.        Обратно - по прямой, передать ведро и каску следующему.
Ребенок - Все мы силы приложили
                      И пожар мы потушили.
                      Было трудно, тяжело,
                      Но умение и ловкость
                      Нас от бедствия спасло.    Поросята - Виноваты, виноваты,
        Вы простите нас, ребята! Невнимательны мы были
И про печку позабыли.
Мог сгореть наш новый дом
Где бы жили мы втроем!?
    
 Дети - Вы запомните, ребята, то, что скажем вам сейчас:
 Будьте очень осторожны, мы об этом просим вас!
 Фен, компьютер, газ на кухне,
 Телевизор и утюг
 Пусть включает только взрослый –
 Наш надежный старший друг!
                     Ты костер не разжигай
                     И друзьям не позволяй,
                     Самый малый огонек
                           От пожара не далек.
Если ты включил утюг,
Уходить не надо вдруг,
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил?.. Проверь!
                    Чтоб пламя огня светило и грело,
                   С ним обращаться надо умело,
                   С огнем не играйте, с огнем не шалите,
                  Здоровье и жизни свои берегите!
Пожарный - Молодцы, ребята! Настоящие пожарные! Вы заслуживаете звания «Юный пожарный» (Вручает медали «Юный пожарный») Песня о пожарных.
Пожарный - Спасибо, ребята, за песню (звучит сирена)
Слышите? Меня зовут
И мою машину ждут (уходит)
Вед. - Ну и нам пора прощаться,
В нашу группу возвращаться
Дети выходят из зала