Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Информационная карта по теме «На дне морском» для детей старшей группы

Информационная карта по теме «На дне морском» для детей старшей группы

Рахматуллова Регина Гамировна
Рахматуллова Регина Гамировна
DOCX
89
2

Настоящий документ представляет информационную карту для проведения НОД (неделя открытых дверей) по теме «На дне морском» для детей старшей группы МАДОУ «Детский сад №75 комбинированного вида». Цель данного занятия заключается в расширении знаний и представлений детей о морских обитателях, а также в формировании у них интереса к познавательному процессу.

Каждое занятие включает в себя несколько частей: вводную, основную и заключительную. Вводная часть направлена на создание интереса, научение детей взаимодействовать друг с другом и с воспитателем. Дети знакомятся с темой и обсуждают, что они знают о морских жителях. В основной части осуществляется погружение в изучение темы через различные игры, апликации и использование наглядного материала.

В основном акцент сделан на практической деятельности: дети наблюдают за изображениями морских животных, слушают аудиозаписи «Шум моря», участвуют в подвижных играх и выполняют творческую деятельность, связанной с созданием аппликаций. Заключительная часть занятия фокусируется на подведении итогов, обсуждении впечатлений и закреплении полученных знаний.

Таким образом, данная информационная карта является не только планом занятия, но и инструментом для оценки уровня усвоения материала детьми. Она позволяет организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных потребностей и особенностей воспитанников, что улучшает качество обучения и воспитания в целом.

Предпросмотр

Информационная карта

Задание

Ответ

ФИО аттестуемого педагогического работника дошкольного образования

Рахматуллова Регина Гамировна 

Место работы (наименование дошкольного образовательного учреждения)

МАДОУ «Детский сад №75 комбинированного вида» Кировского района г. Казани 

Возрастная группа, количество воспитанников

Старшая, 14 человек 

Методика дошкольного образования (образовательная область)

«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». 

Тема НОД, цель

Тема «На дне морском»

Цель:   расширить представления детей об обитателях морских глубин.

Используемая образовательная программа (образовательная система).

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №75». 

Предварительная работа с воспитанниками

Рассматривание фотографий с изображениями морских обитателей; наблюдение за рыбками в аквариуме; чтение художественной литературы про обитателей водоемов : Н. Носов «Карасик», С. Баруздин «Почему рыбы молчат»,  А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

Русская народная сказка «По щучьему веленью», «Лисичка-сестричка и серый волк».

Г.-Х. Андерсен «Русалочка».

Е. Пермяк «Первая рыбка»; разучивание пальчиковой игры «Рыбка»; разучивание физминутки «Рыбка рыбке говорила»; отгадывание загадок; дидактические игры «Чей силуэт»

«Угадай звук животного», «Чья тень?», «Укрась аквариум», «Угадай,  какой водоем», «Кто здесь живет?», «О ком расскажу»; разучивание подвижных игр «Море волнуется раз…», «В синем море мы бывали…», «Водяной», «Рыбки и камушки»; прослушивание аудиозаписей «Шум моря», «Аквариум»Камиля Сен-Сана; просмотр презентации «Глубины океана».

 

Материально-техническое обеспечение, до­ступное для использования во время урока (проектор, интерактивная доска, компьютер и др.)

Проигрыватель

Дидактическое обеспечение занятия (наглядность)

Иллюстрации с изображениями морских обитателей, аквариум с фигурками рыб и других морских обитателей, водорослей, ракушек, рифов. 

Сформулируйте цель урока для обучающих­ся с особыми образовательными потребно­стями и индивидуальными особенностями развития

Формирование у детей  представлений и знаний об обитателях морских глубин, пополнение  словарного запаса; учить правильной последовательной речи; развивать логическое мышление, мелкую моторику; формирование  у детей познавательного интереса, развитие наблюдательности, мыслительной  деятельности;воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе. 

Структура занятия

1. Вводная часть

Организационный момент

2.Проблемная ситуация (или мотивация)  и постановка и принятие детьми цели занятия.

3.Основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД.

4.«Открытие» детьми новых знаний,  способа действий.

5.Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы).

6.Заключительная часть

Итог занятия. Систематизация знаний.

 

Использованная литература

1. Школьник Ю. К. «Подводный мир. Полная энциклопедия».

2. «Лучик Света» Энциклопедия для детей: «Морские животные»

3. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издательство Мозайка-Синтез Москва, 2014 г. 

4.А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»;

5.Ш. Фельдчер, С. Либерман. "400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет".

6.http://dekatop.com/archives/1538

 
 
 

План НОД

 

Вводная часть

Определение целей, которые воспитатель ставит перед воспитанниками на данном этапе занятия:

-      описание методов мотивирования (стимулирования) познавательной активности воспитанников в ходе занятия.

Цель вводной части: Мотивирование детей на игру и контакт с помощью создания позитивного эмоционального контакта, безопасной среды, привлекательности и наглядности материалов. 

1.     Приветствие с детьми.

2.     Обозначить заинтересованность индивидуальным состоянием и интересом каждого ребенка.

3.     Сфокусировать во внимании детей игровой замысел.

Основная часть

- изложение основных положений нового материала;

- описание методов, способствующих решению поставленных задач;

- описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников;

- постановка целей самостоятельной работы для воспитанников;

- определение возможных действий воспитателя в случае, если ему или воспитанникам не удаётся достичь поставленных целей;

- описание методов организации совместной деятельности воспитателя с учётом индивидуально-дифференцированных  особенностей воспитанников.

- описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового материала с учётом индивидуальных особенностей воспитанников.

Основная часть:

1. Завязать сюжет НОД (обозначить проблему – Что же делать, ребята?)

2. Проявить заинтересованность к индивидуальным версиям каждого ребенка (А как думаешь ты?)

3. Совместно выбрать и обозначить пути решения проблемы, погружение в сюжет игры.

4. Рассказ о морских обитателях по картинкам и загадкам:

5. Создание проблемной ситуации в виде подвижно-дидактической игры «Помоги найти домик».

6. Малоподвижная игра «Море волнуется…»

7. Продуктивная деятельность (аппликация). Украшение детьми рыбок аппликацией. Включить запись К. Сен-Санса «Аквариум». Поощрять творческие проявления при украшении рыбок. По мере необходимости оказывать индивидуальную помощь.

Заключительная часть

- Подведение итогов занятия;

- описание положительных действий воспитанников,

 - определение перспективы полученных знаний.

Заключительная часть:

1.Подведение итогов, обсуждение впечатлений детей от увиденного и  услышанного, описание эмоционального состояния.

2.Фокусирование на положительных моментах, положительных действиях воспитанников.

3.Рефлексия. Определение перспективы полученных впечатлений  в дальнейшем развитии познавательных действий.

 

 
 
 
 
Рефлексивный отчет
 
1.Насколько построение образовательной деятельности соответствует требованиям ФГОС ДО?
Ответ. По-моему мнению, проведенная интегрированная  образовательная деятельность по познавательному развитию для детей старшей группы по своему построению соответствует требованиям ФГОС ДО в полной мере. Занятие было построено в логической последовательности, все части занятия были взаимосвязаны между собой.  Использовала игровой метод как ведущий, применяла средства наглядности, активизировала речь детей, побуждая к высказываниям, повторению отдельных слов и фраз за воспитателем. Дети активно отвечали на вопросы воспитателя, эмоционально откликались на подвижные игры. Занятие было проведено в соответствии с возрастом и  программными требованиями обучения и воспитания.
2.Опишите, каким образом Вы использовали форму групповой деятельности воспитанников при 
планировании и проведении НОД
Ответ. Мои знания  в подготовке и проведении занятий, проявляются  в умении управлять группой воспитанников. Я старалась организовать работу каждого ребенка и целой группы, создавая настрой и деловую обстановку, все это повышает интерес, внимание, учебно-познавательную активность воспитанников. На занятии сочетаю различные формы коллективной работы, создаю ситуацию диалога, позволяющего воспитанникам проявить инициативу, а также принимать совместное решение  в способах выбора познавательной деятельности, вида и форм дидактического материала.
3.Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях воспитанников  при планировании и проведении НОД.
Ответ.  При составлении конспекта образовательной деятельности учитывались индивидуальные   особенности и потребности детей: темперамент ребенка, интересы, характер отношения к познавательной и  игровой деятельности; использовала результаты мониторинга освоения детьми по познавательному развитию.
4. Проанализируйте методы организации совместной деятельности воспитателя с учётом индивидуально-дифференцированных  особенностей воспитанников
Ответ. Согласно ходу занятия были применены разнообразные методы и формы деятельности. Вопросы и задания были  озвучены устно, показаны на доске, так как воспитанники отличались по типу восприятия, при проведении занятия осуществлялся индивидуальный подход, уделяла особое внимание медлительным детям,  был закреплен изученный материал, что очень хорошо повлияло на итог занятия.
5.Прослеживается ли  принцип  инициативы, альтернативы выбора  детей в процессе НОД
Ответ. В процессе НОД хорошо прослеживается принцип инициативы, альтернативы выбора детей при решении проблемной ситуации,  проведении подвижной игры «Море волнуется», во время продуктивной деятельности по художественно-эстетическому развитию.
6. Проведите анализ достижения  поставленных  целей  НОД
Ответ. Я думаю, что цели занятия поставлены корректно. Этапы занятия логически следовали один за другим, материал соответствовал теме занятия, на протяжении занятия просматривается межпредметная связь речевой, изобразительной, музыкальной, двигательной деятельности, старалась вести диалог с детьми, избрав демократический стиль общения, который просматривался в предложении детям поучаствовать в играх, учете мнения ребенка, желания выполнить задание, ответах на вопросы. Моя цель, заключающаяся в активности и результатах деятельности детей на занятии, также достигнута, так как дети за счет интереса были активизированы на протяжении всего занятия, справились с продуктивной деятельностью. Содержание занятия соответствовало поставленной цели и задачи.
7. Проанализи­руйте  степень сформированности  своих компетенций
Ответ. Считаю, что степень сформированности своих компетенций соответствует заявленной категории, я умею организовать свою деятельность и деятельность воспитанников для достижения намеченных целей занятия, своевременно вношу коррективы в намеченное занятие в зависимости от сложившейся ситуации, сохраняю самообладание в ситуациях с высокой эмоциональной нагрузкой; обладаю педагогическим тактом, деликатна в общении; умею вызвать интерес у воспитанников к занятию, отмечаю даже самые маленькие успехи воспитанников, демонстрирую их успехи родителям; использую современные информационно-коммуникативные технологии; продуктивно работаю в составе групп, разрабатывающих и реализующих образовательные проекты, программы, методические и дидактические материалы.
8. Предложите вариант совершенствования деятельности и реализации имеющегося у Вас профессионального потенциала
Ответ. Совершенствование и реализацию своего профессионального потенциала предлагаю  в   распространении своего опыта работы через семинары городского, республиканского уровня, шире использовать  интернет - ресурсы а также изучать опыт коллег, используя вебинары, участие в авторских курсах, семинарах, конференциях.
 
 
9. Какие результаты самооценки освоения Вами профессиональных компетенций Вы могли вы использовать при планировании следующих  НОД?
Ответ.При планировании следующих занятий буду создавать условия для роста познавательной мотивации воспитанников используя такие приемы, как уважительное отношение к ребенку, поощрение интеллектуальной любознательности, формирование у воспитанников положительного отношения к окружающему миру, совокупность этих приемов обеспечивает у воспитанников ощущения личной значимости. Создавать условия для вовлечения воспитанников в дополнительные формы познания по определенной образовательной области: конкурсы, проекты.
10.Как  Вы считаете, уровень владения какими конкретными профессиональными компетенци­ями и в каком объеме Вам необходимо повысить? Опишите Вашу зону ближайшего профессионального развития.
Ответ. Считаю, что повышать уровень профессиональных компетенций педагог должен всегда. Шире внедрять ИКТ технологии в процесс воспитания и обучения детей, продолжать работать над своей методической темой, разрабатывать методические пособия и дидактические материалы, вести работу по умению анализировать учебно-воспитательные ситуации, предлагать творческие решения, направленные на достижение учебно-воспитательных целей.