Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Бал звука «С» в детском саду «Россияночка»

Бал звука «С» в детском саду «Россияночка»

Синькова Вера Константиновна
Синькова Вера Константиновна
DOCX
105
2

Данный документ представляет собой конспект открытого занятия, посвященного звуку «С», которое прошло в старшей группе под названием «Улыбка» в детском саду «Россияночка» города Смоленска. Важность правильного произношения звуков, особенно в детском возрасте, невозможно переоценить. Занятие включает в себя множество игровых моментов, направленных на закрепление правильного произношения и различения звуков «С» как в начале, так и в середине и конце слов.

Основной целью занятия является воспитание у детей внимательности и сосредоточенности на речи, умения четко и ясно отвечать на вопросы. В ходе занятия используются практические игры и театрализованные элементы, что делает процесс обучения интересным и привлекательным для детей. Логопед, работающая с детьми, акцентирует внимание на артикуляции: положении губ, языка и зубов, что помогает детям развивать правильное произношение.

Программы занятия включают в себя разнообразные упражнения, направленные на развитие слуховой памяти и фонематического восприятия. Дети активно участвуют в играх, где они учатся различать звуки, а также закрепляют свои знания о предлогах и расширяют свой лексический запас. Каждое упражнение построено таким образом, чтобы дети могли не только слышать звук, но и понимать его значение и использование в речи.

В начале занятия создается игровая атмосфера, где дети разгадывают загадки, что позволяет им почувствовать себя настоящими исследователями звуков. Введение Весны как персонажа добавляет элемент сказки, что делает занятие ещё более увлекательным и запоминающимся. Психогимнастика, используемая в ходе урока, помогает детям расслабиться и настроиться на плодотворную работу.

После завершения занятия логопед ведет итоговую беседу, где обсуждается, что нового узнали дети. Документ включает в себя не только описание хода занятия, но и рекомендации для педагогов, как эффективно использовать игровые элементы в обучении, чтобы сделать процесс изучения фонетики живым и интересным.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад №2 «Роcсияночка» г. Смоленска
Shape1







Конспект открытого занятия
«Бал звука «С» в старшей группе «Улыбка»



Логопед: Синькова В.К.






г. Смоленск
2017 г.


Программное содержание
Закрепление правильного произношения и различения звуков С-С.
Упражнять в определении места звуков С-С в слове: в начале, середине и в конце.
Уточнение артикуляции - положение губ, языка и зубов при произношении звука «С». Овладение простыми видами звуко-слогового анализа и синтеза.
Развитие слухо-речевой памяти, мело дико-интонационных и просодических компонентов: воспитание мягкого начала, слитного произношения фразы, правильной паузации.
Практическое употребление в речи предлога «С».
Уточнение и расширение лексического запаса.
Овладение грамматическими категориями словоизменения, постижение смысла и многозначности слов.
Воспитание внимания детей к речи, формирование умения отвечать в точном соответствии с заданным вопросом.


Ход занятия
1. Оргмомент.
«Чтобы открыть бал нам с вами нужно разгадать эту схему: 123 45678 «9» - (дети подставляют буквы, на обороте букв написаны эти цифры.) Сама Т читает слова «Бал звука «С»


2. Приготовление к балу. «Давайте украсим эту лесную полянку, эти елочки - сестрички»
Какие они? (одна высокая, вторая – низкая) «И слова бывают короткие и длинные»
Дети самостоятельно, отхлопывая слоги, украшают высокую елочку, картинками - длинными словами и низкую елочку - картинками - короткими словами.


«Какой холодный весенний ветерок! Даже пальчики замерзли. Погреем?»
Дети снимают с запястья четки, прорабатывают пальчики, произнося звук: «ССССС» Затем и четками украшают елочки.


«Вот теперь можно и бал начинать. А какой же праздник без музыки.
Звучит музыкальная композиция в исполнении Даши, дети рассаживаются на полянке и такт музыки выполняют движения руками, затем все рассаживаются за стульчики.


Входит гостья - Весна.
«Как тут у вас весело и красиво. Это группа Сердитка? Нет? Улыбка? И у вас «Бал звука «С»?
Значит вы умеете Сердитки превращать в Улыбки? - (психгимнастика)
Молодцы! Надеюсь поможете мне, Весне, навести кругом порядок и все преобразить по- весеннему.


Игра: «Скажи наоборот»
Грязно - чистовысоко - низко
снизу - сверхусладко - кисло
пасмурно - солнечносерьезно - смешно
грустно - радостнотрусливый - смелый
скучено - веселоздравствуйте - до свиданья


Хоровод «Веснянка»


«Порадовали вы меня. Пришла я к вам не одна, а с друзьями».
«Ну-ка выпрыгивайте вот сюда на пенек, а вы если их узнаете, то назовите, с кем я пришла?» (с лисичкой, с зайчиком, с белочкой, с волком, с медведем)


«Ребята, весь лесной народ хочет научиться произносить правильно звук «С». Как вы этому научились, расскажите нам».
Дети с помощью«Полянки - упражнений для звука С» показывают правильную артикуляцию звука «С»
а)- губы в улыбке
- зубки заборчиком
- язычок за нижними зубками
И подуть на зубки ССССС
б) Звук С бывает твердый С, бывает мягкий С
в) Помогли нам упражнения: улыбка, качели, мостик, заборчик.


«Спасибо, теперь и мы знаем все тайны красивого звука «С»
О, тут у вас еще большие снежные сугробы. Да это же зимние сторожа снеговички тайно пробрались на наш БАЛ. Посмотрите, какие загадочные пояски надели они сегодня.
«А мы с ребятами можем разгадать и эти загадки и подарим снеговичкам отгадки:


Игра: «Найди место звука С в слове»
Первому: Картинки в названии которых звук С стоит в начале слова.
Второму: картинки в названии которых звук С стоит в середине слова.
Третьему: Картинки в названии которых звук С стоит в конце слова.


Ох, и молодцы же вы мои маленькие друзья. Но мне пора, ждут меня мои весенние хлопоты.
«Дорогая, Весна, наши ребятишки приготовили тебе в дорожку гостинцы. Минуточку подожди, пожалуйста. Мы только разложим их вот в эти красивые сумочки»
Дети раскладывают в синюю и зеленую сумки гостинцы.
С: сахар, фасоль, сыр, капуста, бусы, салфетки.
С: семечки, кисель, персик, сосиски, письмо.
Весна в это время собирает в корзину лесных зверюшек и прощается:
«Спасибо, дети дорогие!
На радость всем, на удивленье,
Я принесла вам угощенье!»
(дарит кулек с сосульками)
«А теперь мне в лес пора,
До свиданья детвора»


А мы с вами сейчас подарим нашим гостям частушки и попросим их сосчитать все звуки «С» в частушках про нас.
Дети исполняют«Частушки»


Наш «Бал звука «С» закончился. Впереди вас ждет знакомство еще с одним свистящим звуком «3»
«До скорой встречи!»


Частушки
Как же ты сегодня дочка?
Утром умывалась?
Щетка, мыло, полотенце –
Все сухим осталось!
За меня не бойся, мама,
Я со стула не свалюсь
Ну и что, что я качаюсь
За стакан ведь я держусь.
По хвосту собаку гладить
Света разрешает –
На хвосте зубов ведь нет,
Она им не кусает.
«Сапоги ты дай мне мама
Я на улицу пойду»
«Сухо там и нету грязи!»
«Ой, не бойся, я найду!»
Кто в семье послушный самый,
Нам скажите прямо
Мы тот час же вам ответим
Это - наша мама!
Снег последний с нашей крыши,
Словно дождик льется.
Под весенними лучами
Веселей поется.
Я сегодня на скакалке
Проскакала два часа
Ноги целыми остались
Отвалилася коса.
Впереди мой нос всегда
Все, вокруг исследует!
Но суется иногда,
Куда ему не следует!
Мы - певцы и музыканты
Выступать нам нравится!
Мы народные таланты,
Нами сад наш славится.