Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект комплексного занятия в детском саду по развитию речи и лепке из солёного теста «Угощение для мамы» в I младшей группе

Бадыкова Лилия Миннебайовна Бадыкова Лилия Миннебайовна
DOCX
364
5
Предпросмотр

Конспект комплексного занятия по развитию речи и лепке из соленого теста «Угощение для мамы» в I младшей группе.

Цель: ознакомление с техникой лепки из соленого теста. Задачи:

  • учить лепить угощения из соленого теста, используя приемы раскатывания шара (круговое) и сплющивания в диск, украшать поделку горошинами;

  • развивать фантазию, мелкую моторику кистей рук;

  • воспитывать сосредоточенность, аккуратность;

  • вызвать у детей положительные эмоции.

Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, проблемная ситуация, объяснение приемов лепки, поощрение. Словарная и индивидуальная работа: Петушок, петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка. Предварительная работа: замешивание и раскатывание соленого теста. Разучивание песни «Я пеку-пеку-пеку». Рассматривание иллюстраций «Выпечка». Материал и оборудование: костюм Петушка, лукошко с горохом, аудиозаписи. Раздаточный материал: доски для лепки, соленое тесто, тарелочки с цельным горохом, влажные салфетки. Структура занятия: 1) начало: сюрпризный момент «Петушок», пение песни «Петушок»; 2) основная часть: проблемная ситуация, показ лепки, знакомство с приемом раскатывания шара (круговое) и сплющивание в диск (пряник), творческое украшение пряника (горох), пальчиковая гимнастика «Семья», самостоятельная творческая деятельность детей (под фоновую музыку); 3) окончание: анализ занятия, поощрение. Ход занятия: I. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день. Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. /Дети здороваются и рассаживаются на стульчики./ /Крик петуха./ Петушок: Ку-ка-ре-ку! В.: Кто кричит во дворе, Будит нас на заре? У него есть перья, пух, А зовут его… Дети: Петух! П.: Здравствуйте, ребята! Вы отгадали загадку. Молодцы! А вы знаете песню про меня? Д.: Да, знаем! Петушок, петушок, Золотой гребешок, Маслена головушка, Шелкова бородушка! Что ты рано встаешь, Голосисто поешь. Деткам спать не даешь? П.: Ку-ка-ре-ку! Молодцы! Вот вам горошка полное лукошко! В.: Спасибо, Петушок! П.: А мне пора, до свидания, детвора! /Петушок уходит./ II. В.: Ребята, чей скоро праздник? Как мы готовимся к нему? Давайте споем песенку про мам. /Пение песни/ Я пеку, пеку, пеку Деткам всем по пирожку, А для милой мамочки Испеку два пряничка. В.: Ребята, а вы испекли мамам угощение? Д.: Нет. В.: Давайте испечем милым мамочкам прянички. /Дети садятся за столы./ В.: Но прежде, чем начнем лепить, нам нужно подготовить наши руки, размять наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Семья». Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка. Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья. В.: Чтобы испечь пряники, надо взять тесто (показ). Тесто в руки я беру, Шарик круглый я леплю. Вот так, вот так (круговыми движениями раскатывают шарик) Шарик круглый я леплю. А сейчас прижму я шарик, Крепко-крепко надавлю, Получился круглый пряник, Маму сладким угощу. В.: Прянички можно украсить горошком, крупой, сладкой цветной посыпкой по вашему желанию, как вам нравится. /Под фоновую музыку дети лепят и украшают пряники. Воспитатель помогает детям при необходимости./ III. В.: Пряники кладите в тарелочки. Молодцы, ребята! Красивые испекли прянички, мамам понравятся. Каждый из вас по-своему украсил угощения для мам. Вот и подошло к концу наше занятие. Гостям спасибо за внимание! До свидания!